跳转到主要内容
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12国直通出海认证体系
中文
天球TIANQIU工业商用锂电池出海
容量档位 · 同一个 72V 平台,三种不同的电量标称 76.8V(24S 磷酸铁锂)28Ah ≈ 2.15 kWh · 45Ah ≈ 3.46 kWh可用深度 88–90%72V 产品线 40 – 200Ah

72V 28Ah 与 45Ah 怎么选?同一个 Ah 标签,可能是三种不同的电池——按 kWh 比,不按 Ah 比

直接回答:在 72V 平台(24S 磷酸铁锂,标称 76.8V)上,28Ah 整包约 2.15 kWh,45Ah 整包约 3.46 kWh——续航差约 60%,不是舍入误差。陷阱在于 45Ah 这个标签在 60V 车上只有 2.30 kWh。先把标签按各自标称电压换算成 kWh,再除以你的电耗 Wh/km,答案才唯一。

bolt
标称电压76.8V (24S)
battery_full
28Ah @72V≈ 2.15 kWh
battery_charging_full
45Ah @72V / @60V3.46 / 2.30 kWh

verified文中每个数字都取自本站已发布页面——72V 容量矩阵、电摩整包参数表与 Ah 续航测算指南;28Ah 与 45Ah 的换算过程写在正文里,可代入你自己的日里程复核。

容量衰减测试台上的 24S 磷酸铁锂动力电池包
help标签、电量、公里

72V 上的 28Ah 和 45Ah,到底差在哪里?

72V 平台上的 28Ah 是多少电?

Ah 是电荷量,不是能量。乘上标称电压才得到能量:28Ah × 76.8V ≈ 2.15 kWh,按 88–90% 可用深度算约 1.9 kWh 真正上路。按本站公布的配送工况 28–35 Wh/km,约合 54–68 km;换成客运三轮 65–80 Wh/km,只有 24–29 km。按 7 kg/kWh 折算,整包约 15 kg。

45Ah 为什么算两种电池?

在 76.8V 下 45Ah 约 3.46 kWh(按 72V 铭牌口径算是 3.24 kWh);同一张 45Ah 标签放在 60V(16S · 51.2V)包上只有 2.30 kWh、整包约 18.5 kg——见 电摩与配送整包参数表。两者相差 50%,所以采购单只写「45Ah」时,发错平台的风险是真实的。

为什么我们的 72V 产品线里没有 28Ah?

本站 72V 平台的起点是 40Ah:约 3.07 kWh、整包约 22 kg、通勤工况 64–84 km。28Ah 的 24S 包在这个档位之下,我们不为它编造参数——需要这一档请向我们索取规格书。已公布的阶梯是 40 / 50 / 60 / 100 / 130 / 150 / 180 / 200Ah,见 72V 容量矩阵。

你的线路到底需要哪一档?

从线路反推,永远不要从标签反推:日里程 × Wh/km × 1.2 余量 ÷ 0.88 可用深度 ÷ 标称电压。90 km 的满载货运日按 110 Wh/km 算是 9.9 kWh,加余量 11.25 kWh,需要 10.6 kWh 的铭牌容量——落在 150Ah(11.52 kWh)这档。65 km 的配送日按 30 Wh/km 只需 2.2 kWh 铭牌容量,28Ah 级或 40Ah 档就够。

多出来的容量在重量和搬运上要付什么代价?

整包约 7 kg/kWh(±5%):40Ah 约 22 kg、60Ah 约 32 kg、100Ah 约 54 kg。超过 60Ah 这档,包就不再是单手可提的换电包,需要两人或推车——对车队来说这比多出来的几十公里更重要。循环寿命不随容量放大:两档都是 3,500 次 @1C 至 ≥80% SOH、5 年 / 3,500 次质保。
table_chart72V 容量阶梯

把标签换算成 kWh 之后,72V 各档怎么比?

下表每一行都公布在 72V 平台页上:76.8V 标称能量、含钢壳 BMS 与线束的整包重量(约 7 kg/kWh)、以及该工况下的续航区间。按你的日里程加约 20% 余量选行,不要取最大数。

76.8V nominal
容量档76.8V 下能量整包重量典型工况公布续航
72V 40Ah≈ 3.07 kWh≈ 22 kg高速电摩通勤、短途接驳64 – 84 km
72V 50Ah≈ 3.84 kWh≈ 27 kg外卖配送、日均 80 km 以内70 – 85 km
72V 60Ah≈ 4.61 kWh≈ 32 kg换电两轮、双班倒短途97 – 127 km
72V 100Ah≈ 7.68 kWh≈ 54 kg客运三轮、中等载重100 – 120 km
72V 130Ah≈ 9.98 kWh≈ 70 kg热带长途客运(高温重载)110 – 130 km
72V 150Ah≈ 11.52 kWh≈ 81 kg重载货运、频繁爬坡90 – 110 km

续航按满载工况、35℃ 常温、铺装至轻微非铺装路面折算:重载货运 95–125 Wh/km、客运三轮 65–80 Wh/km、高速电摩 28–35 Wh/km。出处:72V 容量矩阵;算法见 Ah 与续航测算指南。

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。

fact_check选型四步

28Ah 与 45Ah 之间怎么定?四步就够

四步的顺序不能换:先把标签换算成能量,再用真实电耗换成公里,然后加余量并扣掉不可用部分,最后才回到仓体、重量与充电器。顺序颠倒,最后一步会把前三步的结论推翻。

  1. 1

    先把标签换成本平台的电量

    76.8V 下 28Ah 是 2.15 kWh、45Ah 是 3.46 kWh;60V(51.2V)下 45Ah 只有 2.30 kWh。同一个数字在不同电压上的意义完全不同,这一步必须写出电压。

    Ah × 标称电压 ÷ 1000 = kWh
  2. 2

    用真实工况电耗换成公里

    拿车队实测或本站公布的口径,不要用厂家给的「理想续航」。同样的 3.46 kWh,在配送工况是 99–124 km,在满载货运工况只有 28–36 km。

    配送 28–35 · 客运 65–80 · 满载货运 95–125 Wh/km
  3. 3

    加 20% 余量,再按 88–90% 可用深度折算

    锂电池不可放空,标称 100Ah 实际只能输出 88–90Ah。所以铭牌容量 = 日耗电量 × 1.2 ÷ 0.88。这一步是铅酸车主换成锂电后「续航变短」的第一原因。

    BMS 保留 10–12% 冗余
  4. 4

    最后才回到仓体、重量与充电器

    24S 整包比同容量 48V 更大,先量电池仓;40Ah 约 22 kg、100Ah 约 54 kg,超 60Ah 就不是单手换电包。充电器必须是 24S 专用 CC-CV,铅酸恒压机一律不能沿用。

    24S 需 87.6V CC-CV 充电器
warning常见误判

车队按 Ah 标签采购,会踩到哪两个坑?

swap_horiz

同一个标签,差 50%

45Ah 写在 60V 包和 72V 包上一模一样,电量却是 2.30 kWh 对 3.46 kWh。采购单写成「电压 + Ah + kWh」三项,这个错就发不出去;只写 Ah 时,验货环节没有任何东西能拦住它。

scale

铅酸标签的偏差更大

原车 6×12V 150Ah 标称 150Ah,实际只有 50–60% 可用(约 80–90Ah),而且重约 240 kg;同容量 72V 150Ah 磷酸铁锂整包约 81 kg。要比就比可用 kWh,不是铭牌 Ah——口径见 整包参数表与 72V 容量矩阵。

help读者追问

关于 28Ah / 45Ah,买家最常问哪几个?

72V 28Ah 和 60V 45Ah 哪个跑得远?expand_more
几乎一样远:2.15 kWh 对 2.30 kWh,差约 7%。真正的区别在平台——60V 是 16S(51.2V),72V 是 24S(76.8V),控制器、仪表与充电器都要按串数匹配,不能互换。选电压档看电机额定电压与爬坡电流,选容量看日里程。
72V 45Ah 一包电能跑多少公里?expand_more
按 88–90% 可用深度,3.46 kWh 大约可用 3.05 kWh。配送工况 28–35 Wh/km 约 87–109 km;客运三轮 65–80 Wh/km 约 38–47 km。按比例折算,约是我们公布的 72V 60Ah 档(97–127 km)的四分之三。
可以给两个不同容量的包用同一个充电器吗?expand_more
只有在电压平台和串数相同时才可以共用,充电电流按较小那包核。24S 包必须用 24S 专用 CC-CV 充电器(满充 87.6V),16S 是 58.4V;用铅酸恒压机给锂电充,是我们记录里超过 70% 的锂电起火与早期失效的根因。
容量越大是不是寿命越长?expand_more
循环寿命是标定量,不随容量放大:两档都是 3,500 次 @1C 充 / 1C 放至 ≥80% SOH,质保 5 年 / 3,500 次循环。但大包每天的放电深度更浅,对寿命更友好;15%–95% 的窗口可以把循环次数推到 5,000 次以上。
电池仓只放得下 28Ah 那种尺寸,怎么办?expand_more
先量仓体的长宽高、出线方向与压条位置,再定容量;24S 整包比同容量 48V 更大。如果仓体确实只能放小尺寸包,请把仓体尺寸发给我们,我们按你的仓体回一份 24S 小容量规格书——不会用「应该能装下」来回答。
request_quote按线路选容量

把线路和仓体尺寸发来,不要发标签

给我们目的港、电机额定功率、日里程、载重与电池仓长宽高,我们换算成日耗电量与所需铭牌容量,对照 72V 容量矩阵给出档位建议,并附 FOB / CIF 报价与目的国所需单证清单,工作日 24 小时内回复。

  • 按你的实际工况核算,不按我们能卖的最大包推荐
  • 同等工况的车队案例可签保密协议后提供
  • 车辆数据与商务信息严格保密,可先签双方 NDA
call直线 / WhatsApp:+86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
schedule工作日 24 小时内回复science按工况定容量,不按最大包推荐verified_user每柜随附 UN38.3 / MSDS / 危包证

参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。