E-Rickshaw 电池 150Ah:这个数字在不同电压下完全不是一回事
先把答案给出来。150Ah 不是能量,是电流容量;能量要用 kWh 算:kWh = Ah × 标称电压。
· 48V / 60V 平台(16S 磷酸铁锂,标称 51.2V,两者是同一只包的两个销售标签):150Ah = 7.68 kWh,客运工况(55–68 Wh/km)目标续航 120–140 km;
· 72V 平台(24S 磷酸铁锂,标称 76.8V):150Ah = 11.52 kWh,跑客运能到 170–210 km,但它的标准匹配工况是重载货运(95–125 Wh/km),对应 90–110 km。
所以问“150Ah 能跑多远”之前,必须先问是哪一个电压平台;问“150Ah 多少钱”之前,必须先问是 16S 还是 24S。本页把这两件事讲清楚,并给出价格由哪五项决定,但本页不报任何金额。
verified能量按出厂标称电压计算;续航为满载工况 + 35℃ 常温 + 铺装与轻微非铺装路面典型均值折算,不等于标称值。以随柜规格书与报价单为准。

150Ah 跨电压对照表:同一个数字,两种能量
表中两行都是“150Ah”,差别只在串数。能量按标称电压计算(51.2V / 76.8V),整包重量按约 7 kg/kWh 折算(含钢壳、BMS 与线束,±5%)。客运与重载两档续航都列出来,是因为同一只包换到不同工况上,结果完全不同。
| 平台 / 串数 | 标称电压 | 150Ah 标称能量 | 整包重量(参考) | 客运三轮 55–68 Wh/km | 重载货运 95–125 Wh/km | 典型匹配车型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V / 60V 平台(16S LFP) | 51.2V | 约 7.68 kWh | 约 54 kg | 120 – 140 km | 60 – 80 km | 轻载客运三轮、平坦路况长班次;5×12V 铅酸车架直换 |
| 72V 平台(24S LFP) | 76.8V | 约 11.52 kWh | 约 81 kg | 170 – 210 km | 90 – 110 km | 重载货运三轮、频繁爬坡线路 |
最容易被误导的一点:销售口中的“150Ah 大容量”通常默认 12V 或 48V 口径。放在 72V(24S)车上,150Ah 是 11.52 kWh;放在 16S 车上只有 7.68 kWh。差 1.5 倍,价格与续航也就差 1.5 倍。反查容量与续航的完整算法见 容量与续航测算指南。
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
都标 150Ah:铅酸只能放一半,锂电放到近九成
第二件容易被忽略的事:标称容量不等于可用容量。铅酸为保寿命通常只放 50–60% 就必须去补电,磷酸铁锂建议放电深度(DoD)是 88–90%。所以同标 150Ah,两边实际能用的电量差约 1.7 倍。
原车铅酸 150Ah
4×12V 或 6×12V 串联的名义容量- cancel可用容量50–60%标称 150Ah 实际可用约 75–90Ah,其余是为了防止极板硫化而不敢放的“死区”
- cancel循环寿命300 – 500 次客运高频启停与深放电工况下常低于 300 次
- cancel整包重量(72V 口径)约 240 kg这部分重量在客运车上直接从可载客量里扣
- cancel单班次充电重载与长里程线路通常要在午间补一次电
磷酸铁锂 150Ah
同一标称容量 · 16S / 24S- check_circle可用容量建议 DoD 88–90%可用约 132–135Ah,约为同标铅酸的 1.7 倍
- check_circle循环寿命3,500 次1C 充放 ≥80% SOH,质保 5 年 / 3,500 次循环
- check_circle整包重量(72V 口径)约 81 kg较铅酸减重约 160 kg,等于多出 2–3 名乘客的载重余量
- check_circle单班次充电一组跑完一天按真实日里程加 20% 余量选档,不靠中午补电兜底
价格由五项决定:本页不写金额,只写口径
同一个“150Ah”,报价可以差出数倍,原因从来不是厂家想多赚,而是下面五项里的每一项都不同。把这五项填清楚,任何一家工厂的报价才具备可比性。本页不报任何金额,以正式报价单为准。
- 01bolt
电压平台与串数:16S / 24S
串数决定能量(见上表)、也决定 BMS 的采样通道数、MOS 管数量与充电机规格。24S 的 150Ah 比 16S 的 150Ah 多 50% 电芯、多一串采样与保护回路,两者的报价天然不在一个量级。下单前先确认串数,否则比较的不是同一件东西。
16S = 51.2V(48V / 60V 共用)· 24S = 76.8V(72V) - 02battery_5_bar
电芯等级与一致性口径:Tier-1 A 品,还是梯次料
这是报价差距最大、却最难从外观分辨的一项。我们只用 Tier-1 A 品电芯,拒绝梯次料与拆机料,按电池规格书的出厂配组规格,单体压差 ΔV ≤ 3 mV、内阻极差 ≤ 0.5 mΩ,随包提供极差记录供入库复核。用梯次料拼出的 150Ah 在前三个月往往测不出差别,之后压差迅速拉开,落后单体先触底,整组可用电量崩塌。
出厂配组规格:ΔV ≤ 3 mV / ΔIR ≤ 0.5 mΩ(见电池规格书) - 03shield
结构件与功能选项:外壳、换电与通讯
IP67 钢壳封装与灌封 BMS 仓是标配;在此之上,是否要快拆换电结构、是否要 CAN 2.0B 与车队平台对接、是否要防盗定位,都会进入报价。这些不是“配件”,而是决定这组电池能不能进换电网络、能不能被车队平台管理的功能项。
标配 IP67 钢壳 + 灌封 BMS 仓 - 04description
随柜单证与目的国准入
运输端固定三件套:UN38.3、MSDS、危险品包装证书(Class 9)。目的国准入按市场不同,例如印度 AIS-156 Phase 2、印尼 SNI、南非 NRCS LOA、尼日利亚 SONCAP、肯尼亚 PVoC / KEBS、斯里兰卡 SLS 1656。需要哪几份、由谁出、是否要送样检测,直接影响工期与成本。
随柜提供 UN38.3 / MSDS / 危包证书 - 05local_shipping
贸易条款、整柜配载与交付节奏
同一组电池,EXW、FOB、CIF 三种条款下的到手成本不同,差额全部来自海运、保险与目的港费用。整柜 20GP 约装 180 套、40HQ 装 320+ 套;打样 3–5 天。把目的港、载重、日里程、电机功率四项给我们,才能核算 FOB / CIF 与舱位。
三轮动力包 20GP ≈ 180 套 · 40HQ 320+ 套 · 打样 3–5 天
150Ah 三轮车电池最常被问到的六个问题
150Ah 电池到底能跑多远?expand_more
为什么同一个 150Ah,铅酸和锂电实际能用的电量差这么多?expand_more
150Ah 比 100Ah 贵多少,值不值得上 150Ah?expand_more
怎么识别 150Ah 是否虚标?expand_more
容量不够,能不能并联两组 150Ah 扩容?expand_more
150Ah 的电池大概多少钱?expand_more
把串数定下来,再按你的工况出正式报价
告诉我们要 16S 还是 24S(48V 与 60V 同为 16S),以及目的港、载重、日里程与电机功率,我们给出选型建议、FOB / CIF 价格、舱位与交付排期,并附随柜单证清单。
- 工作日 24 小时内给出选型建议与报价
- 可先出样品包验证真实日里程,再定整柜
- 车队规模、线路与市场准入资料严格保密,可先签 NDA
参数说明:上述参数为工程参考值,实际可能因生产批次、配置差异与具体工况而有所出入,不保证完全精准;文中寿命、效率、出勤率、覆盖率等百分比为工程测算与台架参考值。详细参数与最终规格请联系我们索取正式规格书。
