Bateria de e-riquixá 150Ah:o número significa duas coisas diferentes em duas tensões
Aqui está a resposta primeiro. 150Ah não é energia; é a capacidade atual. A energia é kWh = Ah × volts nominais.
· Plataforma 48V / 60V (16S LiFePO4, 51.2V nominal — o mesmo pacote sob duas etiquetas de vendas): 150Ah = 7.68 kWh, que tem como alvo 120–140 km em serviço de passageiros (55–68 Wh/km);
· Plataforma 72V (24S LiFePO4, 76.8V nominal): 150Ah = 11.52 kWh, que funcionaria 170–210 km no serviço de passageiros — mas seu serviço padrão é carga pesada (95–125 Wh/km), onde tem como alvo 90–110 km.
Portanto, antes de perguntar até onde vai o 150Ah, pergunte qual plataforma de tensão; antes de perguntar quanto custa 150Ah, pergunte se é 16S ou 24S. Esta página estabelece ambos, lista os cinco itens que definem o preço e não cita nenhum valor.
verifiedA energia é calculada na tensão nominal de fábrica. Os valores de autonomia são convertidos de médias típicas em plena carga, temperatura ambiente de 35 °C e pavimentadas para superfícies levemente não pavimentadas, e não nas declarações da placa de identificação. A folha de especificações enviada com seu contêiner é válida.

150Ah em duas plataformas: um número, duas energias
Ambas as linhas dizem 150Ah; apenas a contagem da série difere. A energia é calculada na tensão nominal (51.2V / 76.8V) e o peso do pacote é de cerca de 7 kg/kWh, incluindo gabinete de aço, BMS e chicote (±5%). Tanto a linha de passageiros quanto a de carga pesada são mostradas porque o mesmo pacote em um ciclo de trabalho diferente responde a uma pergunta completamente diferente.
| Plataforma/série | Tensão nominal | Energia nominal 150Ah | Peso da embalagem (típico) | Passageiro 55–68 Wh/km | Carga pesada 95–125 Wh/km | Ajuste típico do veículo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plataforma 48V/60V (16S LFP) | 51.2V | ≈7.68 kWh | ≈54 kg | 120 – 140 km | 60 – 80 km | Serviço leve de passageiros, longos turnos em rotas planas; drop-in para baias de chumbo-ácido 5×12V |
| Plataforma 72V (24S LFP) | 76.8V | ≈11.52 kWh | ≈ 81 kg | 170 – 210 km | 90 – 110 km | Triciclos de carga pesada, rotas com declives frequentes |
Os compradores pontuais são enganados com mais frequência: uma afirmação de vendas de "150Ah, grande capacidade" geralmente assume uma base 12V ou 48V. Em um veículo 72V (24S) essa etiqueta é 11.52 kWh; em um veículo 16S é 7.68 kWh. Um spread de 1,5x em energia e, portanto, tanto em faixa quanto em preço. A derivação total da capacidade e alcance está no guia de engenharia de capacidade e alcance.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Ambos rotulados como 150Ah: o chumbo-ácido libera metade, o lítio quase nove décimos
A segunda coisa que passa despercebida: a capacidade nominal não é uma capacidade utilizável. Para proteger a vida útil da placa, o chumbo-ácido normalmente é descarregado apenas 50–60% antes de precisar ser recarregado, enquanto o LiFePO4 é especificado em 88–90% da profundidade de descarga. No mesmo rótulo 150Ah, a energia utilizável difere em cerca de 1,7x.
Chumbo-ácido de fábrica 150Ah
Classificação nominal de um conjunto da série 4×12V ou 6×12V- cancelCapacidade utilizável50–60%Aproximadamente 75–90Ah utilizáveis a partir de um rótulo 150Ah – o restante é zona morta retida contra sulfatação
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFreqüentemente, menos de 300 em serviço de passageiros pára-arranca com descarga profunda
- cancelPeso montado (base 72V)≈ 240 kgEm um veículo de passageiros, esse peso vem diretamente dos assentos pagos
- cancelCobrança por turnoRotas pesadas ou longas normalmente precisam de recarga ao meio-dia
LiFePO4 150Ah
Mesma capacidade nominal · 16S / 24S- check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCerca de 132–135Ah utilizáveis, aproximadamente 1,7x o conjunto de chumbo-ácido do mesmo rótulo
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C até ≥80% SOH, garantia de 5 anos/3.500 ciclos
- check_circlePeso montado (base 72V)≈ 81 kgCerca de 160 kg mais leve que o chumbo-ácido – dois a três passageiros de margem de carga útil
- check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaDimensionado com base na distância diária real mais margem de 20%, não na recarga ao meio-dia
Cinco coisas definem o preço – esta página fornece a base, não um número
Duas cotações para o mesmo "150Ah" podem diferir várias vezes, e nunca é porque uma fábrica é mais gananciosa: é porque um desses cinco insumos é diferente. Preencha todos os cinco e qualquer cotação de fábrica se tornará comparável. Esta página não publica valores; a citação formal prevalece.
- 01bolt
Plataforma de tensão e contagem de séries: 16S / 24S
A contagem de séries define a energia (veja a tabela acima) e também os canais de detecção BMS, contagem de MOSFET e especificação do carregador. Um pacote 24S 150Ah carrega 50% mais células do que um pacote 16S 150Ah, além de um sensor extra e um circuito de proteção – eles nunca estão na mesma faixa de preço. Confirme a contagem da série antes de comparar qualquer coisa.
16S = 51.2V (48V / 60V compartilhado) · 24S = 76.8V (72V) - 02battery_5_bar
Grau de célula e base de consistência: Tier-1 grau A ou estoque classificado
Este é o maior factor de diferença de preços e o mais difícil de ver do exterior. Usamos apenas células Tier-1 de grau A e recusamos células classificadas ou desmontadas, enviando dados de distribuição de fábrica com cada pacote: ΔV ≤ 3 mV e propagação de resistência interna ≤ 0,5 mΩ. Um pacote 150Ah construído a partir de células graduadas geralmente mede bem por três meses, então a propagação se abre, a célula mais fraca atinge o fundo primeiro e a energia utilizável entra em colapso.
Base de fábrica: ΔV ≤ 3 mV / ΔIR ≤ 0,5 mΩ - 03shield
Opções de estrutura e função: gabinete, troca, comunicações
O gabinete de aço IP67 e um compartimento encapsulado BMS são padrão. Acima disso, se o pacote precisa de uma estrutura de troca de liberação rápida, CAN 2.0B para uma plataforma de frota ou posicionamento anti-roubo, tudo entra no preço. Não são acessórios – eles decidem se o pacote pode ingressar em uma rede de troca e ser gerenciado por uma plataforma de frota.
Caixa de aço IP67 padrão + compartimento BMS em vaso - 04description
Documentos com o contêiner e acesso ao mercado
O transporte sempre exige UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). O acesso ao mercado depende do destino – Índia AIS-156 Fase 2, Indonésia SNI, África do Sul NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Quénia PVoC / KEBS, Sri Lanka SLS 1656. Quais documentos, emitidos por quem e se as amostras devem ser testadas, tudo isso varia tanto no cronograma quanto no custo.
Certificado de embalagem UN38.3 / MSDS / Class 9 com cada contêiner - 05local_shipping
Termos comerciais, carregamento de contêineres e prazo de entrega
O mesmo pacote chega a um custo diferente em EXW, FOB e CIF, e a diferença é inteiramente frete marítimo, seguro e despesas de destino. Um 20GP comporta cerca de 180 pacotes e um 40HQ mais de 320; a amostragem leva 3–5 dias. Forneça-nos o porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e poderemos modelar FOB / CIF e alocação de contêineres.
20GP ≈ 180 pacotes · 40HQ 320+ · amostragem 3–5 dias
As seis questões que uma bateria de e-riquixá 150Ah sempre levanta
Até onde uma bateria 150Ah realmente me levará?expand_more
Por que o chumbo-ácido e o lítio diferem tanto em energia utilizável no mesmo 150Ah?expand_more
Quanto custa 150Ah a mais do que 100Ah e vale a pena?expand_more
Como posso saber se um pacote 150Ah está superestimado?expand_more
Se a capacidade for curta, posso colocar dois pacotes 150Ah em paralelo?expand_more
Quanto custa uma bateria 150Ah?expand_more
Corrija a contagem de séries e obtenha uma cotação firme para o seu ciclo de trabalho
Diga-nos se você precisa de 16S ou 24S (48V e 60V são ambos 16S), além de porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor. Retornaremos conselhos de seleção, preços FOB / CIF, alocação de contêineres e prazo de entrega, com a lista de documentos de remessa anexada.
- Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
- Pacotes de amostras disponíveis para comprovar a distância diária real antes de você se comprometer com um contêiner
- O tamanho da frota, as rotas e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
