Baterias de reposição para motocicletas elétricas:dimensões são a única coisa que você não pode adivinhar
A resposta curta: dimensione um pacote de reposição do compartimento do seu próprio veículo, não a partir de uma tabela de capacidade. Meça o comprimento interno × largura × altura, incluindo o espaço ocupado pelos conectores, alça e trava - não a estrutura externa. Ao mesmo tempo, confirme a polaridade do conector e se os handshakes BMS. Um compartimento correspondente e a tensão caem diretamente; quando uma capacidade maior não cabe fisicamente, existem apenas três rotas – modificar o compartimento, dividir o pacote ou trocar o veículo.
verifiedAs dimensões e a capacidade são confirmadas em relação ao seu compartimento medido; UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas acompanham cada contêiner.

Quatro medições, todas feitas no veículo antes do pedido
- 01straighten
Meça o espaço interno livre, não a moldura externa
Pegue a menor folga interna de parede a parede (comprimento x largura x altura). A estrutura externa inclui bordas dobradas e placas de reforço e normalmente é 20 – 40mm maior, que é o motivo mais comum de falha de um pedido. Faça a leitura no ponto mais estreito de cada direção e verifique ponto por ponto onde a baía possui ângulos ou nervuras.
Registro: L × W × H no ponto mais estreito - 02inventory_2
Deduza o raio de curvatura do chicote e a tolerância de amortecimento
Considere o raio de curvatura do arnês e a espuma de amortecimento: uma estrutura removível precisa de 8 – 12mm folga em toda a volta com espuma EVA de alto amortecimento para que nada toque com força, e uma baia fixa ainda precisa de espaço para o arnês dobrar sem que o isolamento se desgaste sob vibração. Observe a alça, o corpo da trava e as posições do conector separadamente.
Registro: tolerância, espessura da espuma, espaço acessório - 03cable
Identifique o tipo de conector e a polaridade
Verifique as definições de positivo, negativo e sinal pino por pino. Os chicotes de lítio e o chicote de chumbo-ácido de fábrica são frequentemente encomendados de forma diferente, e a conexão reversa destrói tanto o BMS quanto o controlador. Registre também o modelo do conector e a classificação da corrente: os terminais de alimentação são selecionados em relação à corrente de descarga contínua (150 – 250A no nível da plataforma, pico 3C para subidas curtas).
Registro: modelo de terminal, polaridade, definições de sinal - 04hub
Confirme se o BMS fará handshake
Se o cluster ler SOC do BMS original, confirme o protocolo e a taxa de transmissão. Sem um aperto de mão, o estado da carga pode não ser exibido, o veículo pode apresentar uma falha ou pode recusar-se a ligar. Envie o modelo de cluster e uma captura CAN: os protocolos mais comuns já possuem uma construção BMS correspondente e um protocolo incomum pode ser atendido com firmware personalizado.
Registro: modelo de cluster, protocolo, taxa de transmissão
Trabalhe a partir da baia: seis intervalos de baias comuns
Depois que o espaço livre for medido, localize a faixa do compartimento abaixo para uma primeira indicação e, em seguida, fixe a etapa de capacidade a partir da carga útil e da distância diária. Um compartimento correspondente e a tensão caem diretamente; uma mudança de tensão também precisa da verificação da classificação MOSFET do controlador e da faixa de entrada do cluster.
| Baía C × L × A (alcance) | Veículo e serviço típico | Plataforma de tensão | Combinações de capacidade | Peso da embalagem (típico) | Modelo de pacote de referência |
|---|---|---|---|---|---|
| ≈ 320–380 × 230–290 × 200–250 mm | Entrega e-moto/troca duas rodas, alta rotatividade | 60V (16S LFP) | 60V 50 – 60Ah | ≈ 21 – 25 kg | VT-6050-LFP-SWAP |
| ≈ 330–400 × 220–280 × 200–260 mm | Motocicleta elétrica de alta velocidade, deslocamento de longa distância | 72V (24S LFP) | 72V 40 – 60Ah | ≈ 22 – 32 kg | VT-7240-EMOTO · VT-7260-SWAP |
| ≈ 420–520 × 300–360 × 240–300 mm | E-riquixá de passageiros, 4–5 passageiros | 48V / 51.2V (16S) | 51.2V 100 – 120Ah | ≈ 36 – 43 kg | VT-48100-AIS156-MAX |
| ≈ 480–580 × 320–380 × 260–320 mm | Triciclo de passageiros africano, estradas não pavimentadas, quentes e muito carregadas | Plataforma 60V/72V | 60V / 72V 120 – 140Ah | ≈ 64 – 75 kg (72V) | VT-72130-TROPICAL-HD |
| ≈ 520–620 × 360–420 × 280–340 mm | Triciclo de carga pesada, 800 – carga útil nominal 1000 kg | 72V (24S LFP) | 72V 160 – 200Ah | ≈ 86 – 107 kg | VT-72180-CARGO-PRO · VT-72200-CARGO-MAX |
| ≈ 460–560 × 300–360 × 240–300 mm | Carrinho de golfe do resort/transporte local | Plataforma 48V/72V | 48V 105 – 150Ah | ≈ 35 – 50 kg | VT-48105-GC-CANBUS |
Estas são as faixas comuns para cada classe de veículo, e o mesmo modelo varia entre construtores de carrocerias e lotes — suas dimensões claras medidas governam. O peso do pacote assume gabinete de aço, BMS e chicote em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Para obter informações sobre capacidade e alcance, consulte o guia de capacidade real e alcance.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

O limite de capacidade: três rotas quando a baía é muito pequena
Se a capacidade que você deseja não couber, pressionar a embalagem não é a solução. O volume da embalagem é definido pela energia total (kWh = V × Ah), portanto, mais capacidade sempre significa mais volume. Calcule quantos milímetros você tem e em que direção e escolha uma das três rotas abaixo.
- Modificar o vão: ampliar ou aprofundar o vão na moldura, acrescentando ao mesmo tempo uma placa de reforço e novos pontos de fixação. Adequado para molduras com alguma margem, onde o trabalho é realizado por oficina profissional.
- Dividir a instalação: divida um pacote grande em dois (sob o assento mais sob o piso, ou dois pacotes paralelos) gerenciados por uma arquitetura BMS. Roteamento mais complexo, mas mais energia total sem tocar no quadro.
- Trocar o veículo: quando nem o compartimento nem a estrutura têm margem e a carga útil excede o projeto original, um veículo com um compartimento mais adequado geralmente custa menos do que modificações repetidas.
- Fique um degrau abaixo: se a distância diária estiver genuinamente entre 70 e 120 km, mantenha a capacidade que cabe e substitua na mesma voltagem - o peso extra que você evita teria consumido parte da autonomia que deveria adicionar.
As cinco perguntas que mais nos fazem sobre dimensionamento de reposição
Como posso saber qual tamanho de bateria de reposição devo comprar?expand_more
A baia tem apenas alguns milímetros de comprimento – posso forçá-la?expand_more
Quantas inserções um conector de pacote de reposição pode suportar?expand_more
Uma capacidade maior é sempre um valor melhor?expand_more
Se o tamanho e a tensão corresponderem, ele cai direto?expand_more
Baía medida, capacidade fixada – leia estes três a seguir
Bateria de reposição e hub de pesquisa de compartimento
A tabela completa de compartimentos, além de alças, travas e conectores em um módulo removível e a lista de verificação pré-substituição.
Veja opções de substituiçãoarrow_forwardBaterias 48V LiFePO4
A matriz de capacidade 16S (51.2V nominal / 58.4V carga total) para serviços leves de passageiros, incluindo a construção de gabinete móvel.
Veja a plataforma 48Varrow_forwardPotência e troca de veículos de duas rodas
Pacotes completos para entrega de alto giro e operação de swap: estrutura lift-out, adaptação do protocolo BMS e entrega de frota.
Veja a plataforma de duas rodasarrow_forwardEnvie as dimensões da sua baia e citaremos um pacote adequado
Forneça-nos o comprimento do compartimento × largura × altura, a plataforma de tensão do veículo, carga útil, distância diária e classificação do motor, e retornaremos a seleção de substituição, preços FOB / CIF, alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.
- Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
- Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ajuste e o ciclo de trabalho antes de enviar para um contêiner
- Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
