Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Nenhum preço citado aqui · cinco razões estruturais pelas quais os dois mercados diferemKEBS/PVoCSLS 1656/DMTPAGAMENTO M-PesaGrade 140–280V

A mesma bateria de tuk tuk,então por que ele chega a um custo diferente no Quênia e no Sri Lanka?

A resposta directa: a lacuna provém de cinco factores estruturais e não de uma política de preços do fornecedor. O Quênia executa a inspeção pré-embarque KEBS / PVoC e geralmente usa o modelo de ativo parcelado M-Pesa PAYGO. O Sri Lanka exige testes alinhados ao SLS 1656, além de registro e alteração de registro do Departamento de Tráfego Motorizado (DMT) , e sua rede oscila entre 140V e 280V, o que torna um estágio de carregamento de ampla tensão obrigatório em vez de opcional. Adicione a diferença de viagem – Guangzhou / Ningbo para Mombaça em 18–22 dias contra 12–16 dias direto para Colombo – e o mesmo pacote deve pousar com custos diferentes. Esta página cita sem valores ; o preço é calculado como FOB / CIF do porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor.

public
Mercados comparados2
directions_boat
Trânsito de Mombaça18–22 dias
directions_boat
Trânsito de Colombo12–16 dias
receipt_long
Valores nesta página0

verifiedOs detalhes de trânsito e acesso ao mercado são citados nas páginas publicadas sobre os mercados do Quénia e do Sri Lanka; nenhum preço é cotado aqui e uma cotação formal prevalece.

Veículos elétricos de três rodas e tuk-tuks em Dar es Salaam
compare_arrowsPor que os dois mercados diferem

Cinco diferenças estruturais que movem o custo final

A tabela compara os dois mercados item por item e indica de que forma cada diferença empurra o custo. Ambos os mercados exigem conformidade – o que difere é onde é movimentado, que configuração técnica exige e quanto capital está em trânsito.

Sem valores
FatorQuêniaSri LankaEfeito no custo de entrega
Ponto de acesso e inspeçãoInspeção pré-embarque KEBS / PVoC com um CoC (um certificado por remessa)Testes alinhados ao SLS 1656, além de preenchimento de DMT e alteração de registroAmbos os mercados fiscalizam e documentam, mas em pontos diferentes: um antes do carregamento, outro no registo
Modelo de ativos e pagamentosUtiliza amplamente Safaricom M-Pesa PAYGO (93% dos adultos), com limitação suave de dois estágios para 15 km/h em atrasoCompra predominantemente definitiva, cotada CIF Colombo / FOBPAYGO precisa de um módulo 4G integrado e e-SIM, que é uma linha com custo por pacote; normalmente não surge no Sri Lanka
Condições de rede e carregamentoA rede elétrica combinada com a alimentação do gerador é comum, portanto, o carregador é configurado com um front-end de entrada ampla de 85–265V; o valor final é confirmado na ficha técnicaA rede elétrica oscila entre 140V e 280V (em torno de 150V no vale, até 270V no pico), portanto, é necessário um estágio PFC de ampla faixaA capacidade de ampla tensão não é uma opção: a oscilação do Sri Lanka torna-a num limiar difícil e o Quénia também não pode economizar quando as condições de entrada forem confirmadas
Condições da estrada e deverGradientes do Vale do Rift (até 22% de carga total), calor equatorial, poeira vermelha; é necessário um pico 3C por 30 segundosTaxa medida de Colombo de 90 km por dia, com umidade costeira, névoa salina e vadear de monçõesOs gradientes exigem maior capacidade de descarga transitória; sal e umidade exigem vedação e proteção contra corrosão mais rigorosas
Trânsito marítimoGuangzhou / Ningbo para Mombaça em 18-22 dias, com continuação ferroviária SGR para Nairobi em 8 horasNavegação direta para Colombo em 12 a 16 diasViagens mais longas exigem mais capital e mais estoque em trânsito, o que afeta o custo final

Nenhum preço é cotado nesta página. O preço é calculado como FOB / CIF a partir do porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor, com um certificado de origem Formulário E disponível, e é enviado com UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). A tabela explica por que pacotes idênticos chegam a custos diferentes — cada valor é regido pela cotação formal.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Oficina de retrofit de tuk-tuk elétrico Colombo
tuneConfiguração recomendada

O que encaixar em cada mercado, utilizando a matriz de passageiros publicada

A base é a matriz de distribuição publicada: tarifa de táxi de três rodas para passageiros a 55–68 Wh/km (100–120 km de 51.2V 100–120Ah) e tarifa de triciclo de passageiros africanos a 65–80 Wh/km (110–130 km de 60V / 72V 120–140Ah). Os dois mercados diferem quanto ao requisito que vem em primeiro lugar.

  • Quênia: a banda 60V / 72V 120–140Ah. Gradientes de até 22% de carga total exigem um pico de 3C por 30 segundos e capacidade contínua de 150–250A. A poeira de sujeira vermelha requer uma vedação dupla em labirinto, e 88% de umidade média com névoa salina do Oceano Índico requer extrusões de alumínio anodizado com revestimento resistente às intempéries e terminais IP67.
  • Sri Lanka: a banda 60V 100–120Ah, dimensionada em serviço medido em Colombo de 90 km por dia. A primeira prioridade é o carregamento de ampla tensão 140–280V – sem carga insuficiente em um vale 150V, sem placa queimada em um pico 270V. A segunda é uma instalação que passa na inspeção de novo registro DMT: uma troca totalmente integrada de 45 minutos usando os parafusos de montagem do tanque original como caminho de carga principal.
  • Especificação rígida compartilhada: 3.500 ciclos em 1C a ≥80% SOH, gabinete de aço IP67 com um compartimento BMS encapsulado, uma janela operacional de −20°C a 65°C, descarga contínua da plataforma de 150–250A e um Garantia de 5 anos/3.500 ciclos.
battery_full60V/72V 120–140AhRecomendação do Quénia
battery_5_bar60V 100–120AhRecomendação do Sri Lanka
fact_checkQuatro coisas para confirmar antes de fazer o pedido
  • Porto de destino e termos comerciais: CIF Mombasa ou CIF Colombo / FOB
  • Distância diária e carga de passageiros: Colombo é medida em 90 km por dia; As rotas das colinas quenianas devem ser dimensionadas para escalada carregada
  • Rede e carregamento: confirme a faixa 140–280V para o Sri Lanka e a rede elétrica ou entrada do gerador para o Quênia
  • Acesso e registro local: documentos de inspeção KEBS para o Quênia, registro de DMT e inspeção anual para o Sri Lanka
sailingEnvio e acesso ao mercado

Quatro pontos de verificação desde a saída da fábrica até a matrícula

As duas rotas são diferentes, mas ambas passam por essas quatro etapas. As etapas um e quatro decidem se o veículo pode ser vendido, e as etapas dois e três decidem quanto tempo leva e quanto capital está investido.

  1. 01fact_check

    Inspeção e documentos pré-embarque

    O Quênia realiza a inspeção pré-embarque KEBS / PVoC e emite um CoC, um certificado por remessa. O Sri Lanka exige relatórios de teste bilíngues alinhados ao SLS 1656. Ambas as rotas enviam UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9) com o contêiner – documentos incompletos significam atrasos no porto e penalidades.

    Decide se será enviado de forma limpa
  2. 02directions_boat

    Reservas e frete marítimo

    Guangzhou / Ningbo até o porto de Mombaça leva 18–22 dias; direto para Colombo leva 12–16 dias. No CIF estão incluídos frete e seguro, carregamento de Shenzhen Yantian / Shekou ou Guangzhou Nansha, com certificado de origem Formulário E disponível.

    Decide o ciclo do capital
  3. 03local_shipping

    Liberação de destino e transferência posterior

    Após o desembaraço em Mombaça, a carga pode ser transferida para Nairóbi pela ferrovia SGR em cerca de 8 horas; Colombo é uma escala direta. Estão disponíveis contêineres 20GP / 40HQ e LCL, com plano de estiva, conhecimento de embarque, fatura e lista de embalagem emitidos com o embarque.

    Decide o ritmo de chegada
  4. 04verified_user

    Acesso e registro local

    O Quénia exige a inspeção e registo KEBS relevantes; O Sri Lanka exige a alteração do registro DMT e a inspeção anual, razão pela qual a instalação deve ser totalmente integrada e sem perfurações. O suporte técnico local e o estoque de peças de reposição em ambos os mercados decidem se a frota ainda funcionará em turnos completos no segundo ano.

    Decide se pode ganhar
helpPerguntas frequentes sobre Quênia e Sri Lanka

Perguntas sobre o Quénia e o Sri Lanka

Por que a mesma bateria tem custos diferentes nos dois países?expand_more
Cinco razões estruturais. Primeiro, o ponto de verificação de acesso é diferente: o Quénia inspeciona antes do carregamento e emite um CoC, o Sri Lanka trabalha através de testes SLS 1656 e preenchimento de DMT. Em segundo lugar, o modelo de activos é diferente: o M-Pesa PAYGO do Quénia precisa de um módulo 4G integrado e de e-SIM, uma linha de custo por pacote. Terceiro, as condições da rede são diferentes: o Sri Lanka deve ter um estágio de ampla tensão 140–280V. Quarto, o serviço é diferente: gradientes mais acentuados exigem maior capacidade de descarga transitória, enquanto a névoa salina exige proteção mais rigorosa contra corrosão. Quinto, a viagem difere – 18–22 dias para Mombaça contra 12–16 dias para Colombo – pelo que o capital e o inventário em trânsito ocupam montantes diferentes.
Como realmente funciona o processo KEBS / PVoC queniano?expand_more
É uma inspeção pré-embarque: a inspeção PVoC é concluída e um CoC emitido antes do carregamento, um certificado por remessa e um conjunto de documentos incompleto leva diretamente ao atraso no porto. Nós o concluímos no final do carregamento, enviando UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9) com o contêiner e, em seguida, liberando CIF Mombasa com transferência ferroviária SGR para Nairóbi. A rota completa está no balcão do mercado do Quênia.
Como o SLS 1656 e o ​​DMT se relacionam no Sri Lanka?expand_more
SLS 1656 é o padrão de teste aplicado a veículos convertidos; o DMT (Departamento de Trânsito Automóvel) é a autoridade que os registra e fiscaliza. O caminho é preparar relatórios de teste alinhados ao SLS 1656 juntamente com UN38.3, MSDS e os documentos de embalagem, e então concluir a alteração de registro e inspeção anual através do DMT. É por isso que a instalação deve ser totalmente integrada e sem perfurações – usamos os parafusos de montagem do tanque originais e os suportes de exaustão como caminho de carga principal para proteger a rigidez torcional de um chassi mais antigo. Consulte o balcão do mercado do Sri Lanka.
O Sri Lanka realmente precisa de carregamento de grande tensão 140–280V?expand_more
Sim, e é um requisito difícil, e não um argumento de venda. As redes suburbanas e rurais são instáveis: o vale pode cair para cerca de 150V e os picos ocasionalmente atingem cerca de 270V. Um estágio PFC ativo de amplo alcance significa que a subtensão não superaquece o carregador e uma sobretensão não queima a placa, de modo que o veículo sai todas as manhãs com a carga completa. É o único item da configuração que não pode ser economizado.
M-Pesa PAYGO no Quênia aumenta o preço do pacote?expand_more
Acrescenta uma linha fixa, mas deve ser julgada dentro do modelo de ativos. PAYGO precisa de um módulo de comunicação integrado e e-SIM, além de limitação suave de dois estágios – os atrasos reduzem o veículo para 15 km/h em vez de eliminá-lo – e esses são custos reais por pacote. O benefício é converter uma compra direta em coleta diária ou semanal, o que reduz a barreira de entrada para os passageiros e evita as colisões traseiras causadas pelo desligamento remoto. A utilização depende se a sua frota é comprada à vista ou parcelada; ambos podem ser citados.
O que devo encaixar em cada mercado e quanto tempo leva o envio?expand_more
Para o Quénia, a base africana para triciclos de passageiros dá 60V / 72V 120–140Ah (65–80 Wh/km, intervalo alvo 110–130 km), com 18–22 dias até Mombaça. Para o Sri Lanka, a taxa medida de Colombo de 90 km por dia dá 60V 100–120Ah (a base de 55–68 Wh/km), com 12–16 dias direto para Colombo. Ambos compartilham 3.500 ciclos, gabinete de aço IP67, descarga contínua 150–250A e garantia de 5 anos/3.500 ciclos.
request_quoteSolicitação de cotação no Quênia e Sri Lanka

Obtenha uma cotação firme para qualquer destino

Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e modelaremos o preço do pacote 60V / 72V com base em FOB / CIF, com alocação de contêiner e programação de entrega, além da lista de documentos KEBS / PVoC ou SLS 1656 / DMT. Os conselhos de seleção e preços serão enviados em 24 horas nos dias úteis.

  • Dimensionado para o ciclo de trabalho e condições da rede, não para o pacote maior
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar a rota antes de se comprometer com um contêiner
  • Os dados do veículo e detalhes comerciais permanecem confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callEscritório da África Oriental/Sul da Ásia/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAconselhamento sobre preços e seleção no prazo de 24 horas em dias úteisverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalagem enviado, além de documentos de destinosciencePreço a partir de quatro parâmetros – sem intervalos vagos

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.