Baterias de lítio 60V:a etapa de uso geral para entrega de veículos de duas rodas, módulos de troca e riquixás
"60V" é um rótulo de vendas, não uma contagem de células. Nosso pacote da classe 60V sai da fábrica como 16S LiFePO4: 51.2V nominal, 58.4V carga completa, corte 44.0V. O rótulo 60V neste mercado vem do conjunto de chumbo-ácido 5×12V que o pacote substitui, que é uma classe nominal 60V. 48V e 60V são dois rótulos de vendas para o mesmo pacote 16S - é chamado 48V quando cai em um quadro 4×12V e 60V quando cai em um quadro 5×12V, e não há plataforma 60V de alta tensão separada. Um cuidado: 16S cobra apenas 58.4V, portanto, encaixá-lo em uma estrutura de chumbo-ácido de fábrica 5 × 12V requer que o corte de baixa tensão do controlador seja atualizado (um sistema 60V de chumbo-ácido corta em cerca de 52.5V), caso contrário, o medidor mergulha e a capacidade utilizável é bloqueada mais cedo. Esta página apresenta o 16S em relação à base 72V 24S, a matriz de capacidade 50Ah – 140Ah, ajuste do veículo e comparação de chumbo-ácido - para que ninguém faça pedidos com três caracteres de uma etiqueta.
verifiedTensões e capacidades são valores típicos em 25°C. A plataforma 60V é totalmente 16S LiFePO4; confirme a classificação MOSFET do seu controlador (≥75V) e se o corte de baixa tensão precisa de atualização antes de fazer o pedido. A folha de especificações assinada rege.

O que a plataforma 60V oferece
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Gráfico de tensão 60V: nominal, carga total, corte e classificação do controlador
Uma frase – bateria de lítio 60V – corresponde a exatamente um pacote, e a comparação que importa é com a plataforma 72V (24S). A primeira etapa de seleção não é a capacidade: é a contagem de strings e, com ela, a tensão de carga total, a tensão de corte, a classificação MOSFET do controlador e a especificação do carregador. Observe que 48V e 60V compartilham a mesma coluna 16S; apenas a moldura que eles substituem é diferente.
| Item de tensão | 16S LFP (base 48V / 60V compartilhada) | 24S LFP (plataforma 72V) | Significado da engenharia/ponto de seleção |
|---|---|---|---|
| Tensão nominal | 51.2V | 76.8V | Vendido como 60V no comércio; confirme a contagem real de strings antes de fazer o pedido |
| Tensão de carga total | 58.4V | 87.6V | Avalie os MOSFETs do controlador com aproximadamente 20% de headroom em relação à carga total |
| Corte de descarga | 44.0V (2.75V por célula) | 66.0V (2.75V por célula) | Abaixo disso, os cortes BMS para proteção contra subtensão e ciclo de vida são preservados |
| Classificação MOSFET do controlador | ≥ 75V | ≥ 100V | A maioria dos controladores de chumbo-ácido de fábrica 5×12V podem continuar em serviço, mas o corte de baixa tensão deve ser atualizado novamente |
| Carregador correspondente | 58.4V CC-CV | 87.6V CC-CV | Os carregadores não são intercambiáveis entre as duas cadeias; nunca reutilize um carregador de chumbo-ácido |
| Classe de segurança do veículo | Tensão extrabaixa de segurança (sob 60V carregado) | Zona de alta tensão (isolamento reforçado) | Define a rota de acesso ao mercado e o projeto de isolamento para o país de destino |
| Cruzeiro econômico típico | 40 ~ 50 km/h | 55 ~ 75 km/h | Escolhido de acordo com os limites de velocidade locais e classificação do motor |
Corrija a plataforma de tensão antes de trabalhar com o medidor do chicote, a classificação do MOSFET e a seleção do BMS – reverter essa ordem causa retrabalho do lote. As diferenças calculadas entre as plataformas de 48V, 60V e 72V são definidas no guia de seleção de tensão de trabalho.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Matriz de capacidade 60V por ciclo de trabalho (50Ah – 140Ah)
A energia é calculada no valor nominal 16S de 51.2V. O peso é o pacote montado, incluindo gabinete de aço, BMS e chicote, em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Escolha por faixa diária e carga útil – não escolhendo o pacote maior.
| Capacidade | Energia nominal (base 51.2V) | Peso da embalagem (típico) | Ciclo de trabalho | Faixa alvo | Modelo de pacote |
|---|---|---|---|---|---|
| 60V 50Ah | ≈2.56 kWh | ≈ 18 kg | Trocar veículos de duas rodas e ônibus curtos (elevador para uma pessoa) | 80 – 100 km | VT-6050-LFP-SWAP |
| 60V 60Ah | ≈3.07 kWh | ≈ 21 kg | Correio de alta frequência e entrega de comida, até 80 km/dia | 80 – 100 km | VT-6060-LFP-DELIVERY |
| 60V 80Ah | ≈4.10 kWh | ≈ 29 kg | Entrega de longa distância em duas rodas, rotas curtas em dois turnos | 90 – 110 km | VT-6080-DUAS RODAS-HD |
| 60V 105Ah | ≈5.38 kWh | ≈ 38 kg | Riquixás de passageiros, como o Bajaj RE Compact, motor 3.5kW | 110 – 130 km | VT-6105-RE-COMPACTO |
| 60V 120Ah | ≈6.14 kWh | ≈ 43 kg | Serviço padrão de passageiros, parada e partida pesada Keke Napep da África Ocidental | 110 – 130 km | VT-6120-PASSAGEIRO |
| 60V 140Ah | ≈7.17 kWh | ≈ 50 kg | Serviço tropical de passageiros de longo curso, carga agrícola leve | 120 – 140 km | VT-6140-KEKE-HD |
A autonomia é convertida de médias típicas em serviço carregado, temperatura ambiente de 35°C e pavimentadas para superfícies levemente não pavimentadas: 28–35 Wh/km para entrega em veículos de duas rodas, 55–80 Wh/km para passageiros e serviço Keke. A energia utiliza o 16S nominal de 51,2V; sob a convenção comercial de 60 V, o mesmo pacote de 105 Ah é escrito como 6,3 kWh (60 × 105). Mesmo pacote, duas bases aritméticas – nossa cotação indica tanto a contagem de cordas quanto o valor em kWh para eliminar a ambiguidade.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Quais veículos pertencem ao 60V – e quais não
60V cobre mais veículos do que qualquer outra etapa: entrega e troca de veículos de duas rodas, riquixás de passageiros padrão e triciclos leves de carga agrícola, todos ficam aqui. Um mal-entendido comum a ser esclarecido primeiro: 48V e 60V são duas etiquetas de vendas para o mesmo pacote 16S e não formam duas etapas de tensão - apenas o quadro que eles substituem é diferente (4×12V ou 5×12V). O que realmente os separa é 72V (24S): o 16S 51.2V já cobre a maior parte das tarefas de passageiros e entrega, e sua carga completa 58.4V ainda fica dentro da banda de tensão extrabaixa de segurança (sob 60V), evitando todo o isolamento de alta tensão e sobrecarga de MOSFET de alta classificação.
- Escolha 60V para veículos de duas rodas de correio e entrega de alimentos rodando 80–100 km por dia, troque veículos de duas rodas usando módulos 50–60Ah, riquixás de passageiros (motor 3.5kW, cerca de 50 km/h carregado, 110–130 km) e triciclos leves de carga agrícola - especialmente onde o O veículo é uma estrutura de chumbo-ácido 5 × 12V de fábrica que pode ser substituída no local.
- Escolha 48V para estruturas de chumbo-ácido 4×12V de fábrica, serviços leves para passageiros, carrinhos de golfe e ônibus locais, onde o peso e o custo são mais importantes e a distância diária permanece dentro de cerca de 120 km em rotas planas – ele usa o mesmo pacote 16S, apenas sob um rótulo diferente.
- Escolha 72V acima de 3000W de classificação de motor, acima de 500 kg de carga útil diária, em rotas com declives longos, acima de 90 km por dia com carga ou para serviço de motocicleta elétrica de 55–75 km/h.
- Não escolha 60V onde os MOSFETs do controlador são classificados abaixo de 75V (16S carrega até 58.4V, portanto, cerca de 20% de headroom aponta para 75V ou superior), em um veículo de chumbo-ácido 5×12V de fábrica cujo corte de baixa tensão não pode ser refeito (o chumbo-ácido corta em cerca de 52.5V, que sem reflash corta antecipadamente e bloqueia a capacidade utilizável do 16S), ou onde o compartimento não pode receber o pacote montado.
- Confirme a base da plataforma: 60V e 48V são ambos 16S aqui (51.2V nominal, 58.4V carga completa) e apenas 72V é 24S (76.8V, 87.6V), portanto, a classificação do carregador e do controlador deve corresponder à string
- Classificação MOSFET do controlador e limite de corrente: ≥75V para 16S (48V / 60V), com um limite que cobre o pico de subida carregado
- Seção transversal do chicote principal: ≥10–16 mm² na plataforma 16S, mesma base que 48V
- Carregador: uma unidade CC-CV compatível com a string (58.4V para 16S, 87.6V para 24S), com handshake CAN 2.0B ou RS485 para o BMS
- Corte de baixa tensão: a instalação em uma estrutura de chumbo-ácido de fábrica 5×12V requer atualização do limite do controlador (cerca de 52.5V em chumbo-ácido → cerca de 44.0V para 16S)
Fábrica 5×12V chumbo-ácido contra um pacote 60V LiFePO4
Chumbo-ácido de fábrica 5×12V 150Ah
Sobre 60V 150Ah nominal- cancelPeso montado≈ 200 kgCinco blocos 12V empilhados
- cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 75–90Ah utilizável ou 4,5–5,4 kWh de uma etiqueta 150Ah
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFrequentemente menos de 300 sob descarga profunda
- cancelCobrança por turnoO serviço de passageiros geralmente precisa de uma recarga ao meio-dia
- cancelTempo frioA capacidade utilizável cai abaixo de 0°C
60V 140Ah LiFePO4
Base 16S · marca comercial 60V- check_circlePeso montado≈ 50 kgSobre 150 kg mais leve que o chumbo-ácido
- check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCerca de 6.3 kWh utilizável - mais do que a energia utilizável por trás do rótulo de chumbo-ácido 150Ah
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C para ≥80% SOH
- check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaDimensionado para 120–140 km serviço de passageiros
- check_circleTempo frioDescargas em −20°C; a cobrança é limitada pela política
Perguntas sobre bateria de lítio 60V que recebemos todas as semanas
Até onde uma bateria 60V me levará?expand_more
Quanto tempo leva para carregar um pacote 60V?expand_more
Qual é a tensão de carga total de uma bateria 60V e por que vejo dois números diferentes?expand_more
O que devo verificar no controlador antes de instalar o 60V?expand_more
Como é definido o preço para a Índia?expand_more
Um pacote 60V pode ser construído como um módulo swap?expand_more
Substituição de chumbo-ácido 5×12V por lítio 60V – os plugues e o carregador precisam ser trocados?expand_more
Três coisas para verificar quando 60V for corrigido
A plataforma 48V para serviços leves e drop-in
Matriz de capacidade para baias de chumbo-ácido 4×12V, a vantagem de segurança de tensão extrabaixa e notas de ajuste da África do Sul/Austrália.
Veja a plataforma 48Varrow_forwardA plataforma para serviços pesados 72V
Matriz de capacidade e comparação de chumbo-ácido 6×12V para cargas úteis acima de 500 kg, gradientes e 90 km mais dias.
Veja a plataforma 72Varrow_forwardSoluções de bateria para veículos de duas rodas
Módulos de troca, gabinetes de liberação rápida e opções de carregamento rápido, dimensionados para distância de entrega e ritmo de mudança.
Veja opções de veículos de duas rodasarrow_forwardObtenha uma cotação 60V firme em relação ao seu ciclo de trabalho
Envie a porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor, juntamente com a tensão nominal do controlador já instalado no veículo. Confirmaremos a configuração do 16S, dimensionaremos o pacote e retornaremos o preço do FOB / CIF com alocação de contêiner.
- Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
- Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho (ferramentas de 3 a 5 dias), antes de serem enviados para um contêiner (pacotes de motivos para veículos de três rodas: 20GP cerca de 180 conjuntos, 40HQ 320+)
- Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
