Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
48V / 60V / 72V LiFePO4 · livre de solda · substituição na posição não destrutiva35–45 minutos por veículoCusto 68–72% menor por kmChicote plug-and-play · Conectores IP67Embalagem UN38.3 / MSDS / Class 9 incluída

Kit de conversão de triciclo elétrico:mantenha o quadro original, substitua apenas o sistema de transmissão

Converter um triciclo a gasolina não é uma questão de desligar o motor e colocar a bateria. O kit precisa resolver quatro coisas: torque do motor que sobreviva a um gradiente de carga, um limite de corrente do controlador alinhado com o que o pacote pode oferecer, um chicote que atinja a ignição e a iluminação sem cortar o tear de fábrica e um suporte que é aparafusado nos orifícios originais do chassi em vez de ser soldado. Esta página lista a lista completa de materiais, o mapeamento do deslocamento até a configuração, as rotas de custo de retroajuste versus substituição e o fluxo de trabalho de cinco etapas.

timer
Tempo de conversão padrão35 – 45 minutos
savings
Redução do custo por km68 – 72%
timelapse
Retorno do retroajuste6 – 8 meses
terrain
Gradiente de pico carregadoInclinação de 22%

verifiedOs tempos de conversão, pesos e valores de energia provêm de baias de conversão registradas; a folha de especificações assinada enviada com seu contêiner é válida.

Motor e bateria sendo instalados durante uma conversão de triciclo a gasolina
build_circleDados de conversão medidos

Quatro números que definem a implantação de um kit

timer35 – 45 minutosTempo de conversão padrãoDois técnicos experientes, sequência padrão
savings68 – 72%Redução do custo por kmContra gasolina e óleo de motor
bolt2.5 – 5.0kWFaixa de classificação do motor4.2 – Pico 9.5kW · diferencial integrado de 3kW para cima
timelapse6 – 8 mesesRetorno do retroajusteModelado com base na distância diária e no preço da energia local

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

inventory_2Lista de materiais do kit

Lista de materiais do kit de conversão: padrão e opcional

Os itens padrão são enviados em uma caixa e são tudo o que você precisa para completar a construção. Os itens opcionais seguem o tipo de veículo e o modelo de operação. Cada linha indica o que acontece se a peça estiver faltando.

Caixa tudo-em-um
ComponentePadrão/opcionalEspecificaçãoO que faz e como é dimensionadoSe estiver faltando
Motor de acionamentoPadrão2. Motor do cubo 5kW ou PMSM de acionamento intermediário 3,5–5.0kW (pico 4,2–9.5kW)Substitui o motor e a transmissão; torque total a partir de baixas rpm para que uma partida carregada não revertaSem dirigir
Controlador vetorial FOCPadrãoIP67 totalmente encapsulado, recuperação eletrônica de energia de freio, calibração por computador superiorDefine o torque de lançamento, velocidade máxima e capacidade de gradiente; o limite de corrente deve corresponder ao motor e ao pacoteLançamento fraco, corte sob carga ou motor queimado
Bateria motrizPadrãoLiFePO4 48V / 60V / 72V, caixa de aço com compartimento BMS em vaso, IP67Faixa de alimentação e corrente de pico carregada; a capacidade é dimensionada com base na distância diária e na carga útilInstrumento vazio, sem energia
Módulo abaixador DC-DCPadrãoAlimentação 12V independente, isolada do circuito principal por fusíveis duplosAlimenta farol, buzina, indicadores e painel de instrumentosO conjunto de iluminação e o cluster queimam ao serem ligados
Painel de instrumentos / LCDPadrãoTensão, SOC, exibição de velocidade e marcha, versionado pela tensão da plataformaCai na posição original do instrumento; SOC deve ser calibrado para BMSSem estado de carga utilizável, distância de deslocamento não gerenciada
Chicote plug-and-playPadrãoTear modular pré-formado retardador de chama, relé de bloqueio de ignição, conectores IP67 com chaveConecta-se ao conjunto de ignição de fábrica, farol e interruptor de luz de freio sem tocar no tear originalJuntas emendadas manualmente, acúmulo de calor e risco de curto-circuito
Suporte adaptador/montagem estampadaPadrãoSuporte galvanizado para serviço pesado 3mm, parafusos de grau 10,9 e almofadas antivibração, vibração verificada para 3GTrava nos furos dos parafusos originais do chassi – sem corte, sem soldagemO pacote não pode ser protegido ou a estrutura de segurança da fábrica está comprometida
Carregador CC-CV dedicadoOpcionalCompatível com a tensão da plataforma, 10–40A, com handshake BMSLiFePO4 requer carregamento de corrente constante/tensão constante; um carregador de chumbo-ácido nunca deve ser reutilizadoA mochila nunca carrega totalmente ou tropeça diretamente na proteção
Estrutura de liberação rápida/trocaOpcionalAlça de liberação rápida ou versão BMS que faz handshake com armários de troca, com posicionamento antifurtoPermite a troca de frotas em turnos duplos em vez de cobrança, reduzindo o tempo de inatividade dos veículosDistância de deslocamento limitada pelo tempo de carregamento
Calibração e treinamentoOpcionalParâmetros de carga útil e diâmetro da roda escritos, além de tutoriais em vídeo multilíngues e um manual de montagem 3DAbrange a autoaprendizagem da sala, a calibração do cluster SOC e o teste de estrada com carga de 5 kmParâmetros não calibrados, velocidade visível e erro SOC

O kit não inclui pneus, sapatas de freio, painéis de carroceria ou registro local. Eles seguem as condições do veículo e os regulamentos de destino. Para a configuração completa com o pacote incluído, consulte /conversion-kit-with-battery/.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

tuneDeslocamento → configuração

Deslocamento mapeado para a potência do motor e configuração da bateria

O deslocamento original define a carga útil diária e a velocidade máxima esperada, que define a classificação do motor. A distância diária e o gradiente da rota definem a capacidade da bateria. Dimensione os dois separadamente, em vez de adivinhar os dois ao mesmo tempo.

Calibrado de fábrica
Deslocamento/veículo originalMotor recomendadoTensão e capacidade da bateriaExemplos de veículosVelocidade máxima (carregado)Faixa alvoTempo de conversão padrão
Classe 100cc (veículo leve de duas rodas / mini shuttle de três rodas)Motor do cubo 2.5kW · Pico 4.2kW72V 45Ah (3.24 kWh), alça de transporte de liberação rápidaVeículos de duas rodas de entrega comercial leve de 110 cc a 150 cc, mini triciclos de transporte70 km/h85 – 100 km25 minutos
125 – 150cc (3+1 passageiro)3.5kW PMSM · Pico 6kW60V 105Ah (6.3 kWh), caixa de alumínio retardante de chamasBajaj Compacto RE 3+1 passageiro50 km/h110 – 130 km35 minutos
150 – 175 cc (passageiro de fuselagem larga)Onda senoidal vetorial 4.2kW · Pico 7.5kW72V 120Ah (8.64 kWh), células de lâmina automotivaBajaj Maxima / TVS King passageiro de fuselagem larga55 km/h135 – 150 km40 minutos
Classe 200cc (carga de 1 tonelada/caixa aberta pesada)5.0kW diferencial integrado de alto torque · 9.5kW pico72V 150Ah (10.8 kWh), aço laminado a frio de módulo duploPiaggio Ape, triciclos pesados ​​de carga aberta45 km/h (carga útil 800kg)95 – 115 km45 minutos

Estes são valores calibrados de fábrica para quatro plataformas convencionais, com uma taxa de redução de 1:8,6 como padrão para aumentar o torque carregado. Para veículos fora do padrão, oferecemos digitalização reversa do chassi 3D e suportes estampados personalizados. A autonomia se move de acordo com a carga útil, inclinação, pressão dos pneus e estilo de pilotagem.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

compare_arrowsRetrofit vs substituir o veículo

Retrofit ou substituição: quanto cada rota custa e retorna

warning

Rota um: compre um novo triciclo elétrico

Compra de veículo inteiro
  • cancelPerfil de gastosCompra única de veículoCorpo, cama e transmissão comprados juntos, tudo no início
  • cancelVeículo existenteQuadro, cama, freios e pneus são efetivamente amortizados
  • cancelTempo de esperaConstrução do veículo mais frete marítimo e liberação — mais longo que uma caixa de peças
  • cancelCadastroPassa pela homologação de todo o veículo e novo registro; lei de destino rege
  • cancelAjuste de rotaPlataforma de tensão e carga útil fixadas na fábrica e não podem seguir a rota
  • cancelServiço localDependente da rede de concessionárias OEM; peças e técnicos reconstruídos do zero
A substituição do veículo dá a você um veículo novo – não responde ao que acontece com o ativo antigo.
verified

Rota dois: modernizar a estrutura existente

Conversão de kits
  • check_circlePerfil de gastosKit mais mão de obraPreço FOB / CIF do porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor
  • check_circleVeículo existenteEstrutura e corpo permanecem em serviçoApenas o sistema de transmissão é substituído, portanto a caixa, os freios e os pneus mantêm seu valor
  • check_circleTempo de esperaAmostras em 3 a 5 diasCerca de 180 pacotes de três rodas por 20GP, 320+ por 40HQ, enviados com o contêiner
  • check_circleCadastroArquivado através do processo local de conversão ou mudança de dados; lei de destino rege
  • check_circleAjuste de rotaClassificação do motor e capacidade do pacote calibradas para sua carga útil e gradientes
  • check_circleRetornarRetorno de 6 a 8 mesesO custo por km cai 68-72% e os gastos com serviços caem
  • check_circleTempo de conversão35 – 45 min por veículoDois técnicos experientes, liberados apenas mediante folha de entrega assinada após um teste de carga de 5 km
A rota de retrofit pressupõe uma estrutura sólida e um mercado que permite registrar uma mudança no sistema de transmissão.
engineeringFluxo de trabalho padrão

Cinco etapas, 35 a 45 minutos por veículo

Dois técnicos experientes seguem a sequência padrão sem corte de moldura e sem soldagem. Um teste de estrada com carga de 5 km e uma folha de entrega assinada encerram cada construção.

  1. 01oil_barrel

    Remoção do sistema de transmissão e avaliação do lastro

    Drene o combustível residual e remova o tanque, o carburador, o escapamento, o motor envelhecido de dois ou quatro tempos e o motor de partida manual. Meça a carga estática do eixo dianteiro e traseiro e limpe o compartimento de instalação.

    Nota: 48–65kg de massa removida
  2. 02handyman

    Aparafuse o suporte estampado antivibração

    O suporte galvanizado para serviço pesado 3mm trava nos orifícios dos parafusos originais do chassi (as roscas de fábrica se alinham exatamente). O pacote LiFePO4 cai e é preso com grampos duplos anti-liberação.

    Nota: vibração testada para 3G
  3. 03settings

    Acople o motor ao eixo diferencial

    Instale um PMSM de tração central 3kW–5kW ou um diferencial integrado na carcaça do eixo traseiro. Alinhe o flange do eixo de transmissão (desvio < 0,5°), lubrifique e fixe o braço de torque.

    Nota: relação de redução de 1:8,6 como padrão para torque carregado
  4. 04power

    Conecte o BMS inteligente e o chicote do veículo

    Conecte os terminais principais de alta corrente e, em seguida, conecte o smart BMS ao acelerador, seletor de marcha e corte do freio em uma única ação. Um resistor de pré-carga integrado evita arcos.

    Nota: fusíveis duplos mais fonte redutora 12V independente
  5. 05speed

    Calibração do computador superior e teste de estrada

    Conecte o controlador via Bluetooth ou uma ferramenta portátil e escreva os parâmetros de carga útil e diâmetro da roda. Verifique a autoaprendizagem do hall e a precisão do cluster SOC e, em seguida, execute um teste de aceleração, frenagem e manutenção em subidas com carga de 5 km.

    Nota: liberado apenas mediante uma lista de verificação de transferência assinada
gavelConformidade

Registro e conformidade: a lei de destino rege

rule

Conversão e alteração de dados

Um retrofit altera o sistema de transmissão, e a maioria dos mercados exige que ele seja apresentado por meio de um processo local de conversão ou mudança de detalhes, com aprovação de tipo em alguns. Se a estrutura original pode ser mantida e quais testes se aplicam é regido pela lei de destino. Fornecemos o dossiê técnico e os desenhos para apoiar o seu depósito, mas não substituímos a aprovação local.

description

Documentos de remessa de lítio

O transporte requer UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9), todos enviados com o contêiner. O acesso ao mercado depende do destino: Índia AIS-156 Fase 2, Indonésia SNI, África do Sul NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC / KEBS, Tanzânia TBS PVoC, Egito GOEIC / ACID, Tailândia TISI, Vietnã QCVN 91, Sri Lanka SLS 1656, Paquistão CPFTA / Formulário E.

shield

Licença de operação e seguro

Um veículo comercial convertido deve ser comunicado à autoridade de transporte e à seguradora. A interface entre a garantia do kit e a garantia do veículo está escrita na cotação, portanto a responsabilidade fica clara caso uma reclamação seja feita.

library_booksPáginas relacionadas

Três páginas para ler a seguir

helpPerguntas frequentes sobre o kit de conversão

Perguntas sobre o kit de conversão de triciclo elétrico

O que exatamente deve ser substituído?expand_more
Sete itens padrão: motor de acionamento, controlador vetorial FOC, bateria motriz, módulo abaixador DC-DC, painel de instrumentos, chicote plug-and-play e suporte adaptador. Três itens opcionais: carregador CC-CV dedicado, estrutura de liberação rápida ou troca e calibração e treinamento. Pneus, freios, painéis da carroceria e matrícula local não estão no kit.
Quanto custa com a bateria incluída?expand_more
Não publicamos um intervalo de estimativas. Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e modelaremos o preço FOB / CIF e a alocação de contêineres. A cotação indica as listas de itens incluídos e excluídos.
Posso manter a moldura original?expand_more
Esse é o objetivo da rota de retrofit. O suporte trava nos orifícios dos parafusos originais do chassi e é aparafusado no lugar – sem corte da estrutura e sem soldagem, para que a estrutura de segurança de fábrica permaneça intacta. A moldura deve ser reta e livre de perfurações de corrosão, que avaliamos durante a vistoria.
Quanto tempo leva um veículo?expand_more
Dois técnicos experientes concluem uma conversão completa do triciclo a gasolina em 35–45 minutos seguindo a sequência de cinco etapas. Um teste de estrada com carga de 5 km e uma folha de entrega assinada são necessários antes do lançamento. Um mecânico comum normalmente trabalha de forma independente depois de observar a construção de dois veículos.
Quão rápido isso irá depois?expand_more
Por deslocamento: cerca de 70 km/h em um veículo leve de duas rodas da classe 100 cc, 50 km/h em veículos de passageiros de 125–150 cc, 55 km/h em veículos de passageiros de fuselagem larga de 150–175 cc e 45 km/h em um triciclo de carga da classe 200 cc com carga útil 800kg. A velocidade máxima é definida conjuntamente pelo limite de velocidade do controlador e pela calibração do motor e pode ser escrita em limites locais.
Será legal nas estradas onde eu opero?expand_more
A maioria dos mercados exige um registro de conversão ou mudança de dados, e a lei de destino rege se isso é aceito. Enviamos a digitalização 3D do chassi, o padrão de furos do suporte e o esquema do chicote, além do certificado de embalagem de mercadorias perigosas UN38.3 / MSDS / para apoiar seu arquivamento e inspeção local.
Um kit cabe em cada deslocamento?expand_more
Motores, controladores e chicotes são hierarquizados por deslocamento, e os suportes usam ferramentas específicas da plataforma, portanto as camadas não podem ser misturadas. Um veículo da classe 100 cc leva um motor de cubo 2.5kW, 125–150 cc leva um PMSM 3.5kW, 150–175 cc leva 4.2kW e um veículo da classe 200 cc leva o diferencial integrado 5.0kW. Veículos fora do padrão precisam de uma digitalização 3D do chassi para obter suportes personalizados.
Como o kit é garantido?expand_more
O pacote de motivo tem um prazo de 5 anos/3.500 ciclos (carga/descarga 1C até ≥80% SOH), enquanto o motor, o controlador e o chicote seguem os termos de garantia do contêiner. Quando a construção for realizada por uma empresa local, a responsabilidade pela mão de obra e a responsabilidade pelo produto serão declaradas separadamente na cotação.
request_quoteConsulta de kit

Obtenha uma lista de kits e orçamento para o seu veículo

Envie a marca original e modelo de chassi, deslocamento, carga útil diária, distância diária e porto de destino. Dimensionaremos o kit, devolveremos o preço FOB / CIF e a programação do contêiner e anexaremos a lista de documentos de remessa.

  • Conselhos sobre configuração de kits e preços em 24 horas em dias úteis
  • Kits de amostra disponíveis para comprovar os furos do suporte e o comprimento do chicote antes de você se comprometer com um contêiner
  • Os documentos do chassi e de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horas com uma tabela de seleção de kitsprecision_manufacturingCombinado com a plataforma do chassi, não com o motor maiorverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os detalhes do chassi e os planos de conversão enviados são usados ​​apenas para a seleção do kit e permanecem estritamente confidenciais.