Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
48V / 60V / 72V · 20 – 60Ah · scooters passo a passo e frotas de entrega3.500 ciclos @1CGabinete de aço IP67150–250A contínuoMódulo de troca opcional

Baterias para scooters elétricos:defina a tensão e a capacidade da distância diária e da carga útil

Uma scooter step-through fica entre uma e-bike e uma e-motocicleta em termos de voltagem: um quadro step-through, acionamento elétrico direto, maior velocidade e carga útil do que uma bicicleta assistida, mas geralmente abaixo de uma e-moto com estrutura straddle. Apenas três variáveis ​​orientam a seleção – distância diária, carga útil e condições de carregamento – e a plataforma de tensão e a faixa de capacidade decorrem delas. Esta página fornece a matriz de capacidade 48V / 60V / 72V × 20–60Ah, o limite entre motocicletas e e-bikes, opções de módulo de troca e a rota de dimensionamento para um pacote de substituição.

bolt
Plataforma de tensão48V/60V/72V
battery_full
Faixa de capacidade20 – 60Ah
speed
Velocidade típica de cruzeiro25 – 55 km/h
swap_horiz
RecarregandoMódulo integrado ou swap

verifiedA energia é cotada na tensão nominal da plataforma (16S 48V / 60V = 51.2V, 24S 72V = 76.8V), a mesma base das páginas de especificações 48V e 72V do site; a folha de especificações assinada prevalece.

Scooters de entrega e motocicletas elétricas andando sob chuva forte
scienceDados da plataforma de scooter

O que a plataforma da scooter oferece

bolt48V/60V/72VPlataforma de tensão51.2V (16S, 48V / 60V) / 76.8V (24S, 72V)
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
speed150 – 250ADescarga contínuaNível da plataforma, pico 3C para subidas curtas
shieldIP67Classificação do gabineteCaixa de aço, baia BMS encapsulada

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de tensão e capacidade da scooter

Matriz de tensão e capacidade de scooters e veículos de entrega

Escolha a plataforma de tensão com base na distância diária e na carga útil e, em seguida, a faixa de capacidade com base nas condições de carregamento e no tamanho da frota. A energia é calculada na tensão nominal da plataforma; a faixa já inclui 88–90% DoD, 94,5–96,0% de retenção de carga e fator de desclassificação tropical de 0,91–0,94.

51.2V / 76.8V
Plataforma de tensãoFaixa de capacidadeEnergia nominalCiclo de trabalhoFaixa alvoModelo de pacote de referência
48V (51.2V)20 – 30Ah1.02 – 1.54 kWhScooter leve, corridas curtas na comunidade25 – 55 kmVT-4820-SCOOTER · VT-4830-SCOOTER
48V (51.2V)40Ah≈2.05 kWhScooter de entrega leve, ônibus locais de alta frequência50 – 70 kmVT-4840-SCOOTER
60V (51.2V)30Ah≈ 1.54 kWhServiço de correio leve de alta frequência40 – 55 kmVT-6030-ENTREGA
60V (51.2V)45Ah≈2.30 kWhEntrega em turno único, troca manual (≈ 16 kg)60 – 80 kmVT-6045-SWAP
60V (51.2V)50 – 60Ah2,56 – 3.07 kWhServiço de correio de alta rotatividade e armários de troca70 – 105 kmVT-6050-LFP-SWAP · VT-6060-SWAP
72V (76.8V)30Ah≈2.30 kWhDeslocamento de scooter em alta velocidade, ônibus curtos50 – 65 kmVT-7230-SCOOTER
72V (76.8V)40Ah≈3.07 kWhDeslocamentos e-moto de alta velocidade, prazos de entrega mais longos64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V (76.8V)50 – 60Ah3,84 – 4.61 kWhEntrega em alta velocidade em turnos longos, rotas curtas em turnos duplos70 – 100 kmVT-7250-DELIVERY · VT-7260-SWAP

A autonomia é convertida em duas faixas de consumo medidas: cerca de 22–30 Wh/km para scooters leves de baixa velocidade e 28–42 Wh/km para entrega e serviço de alta velocidade (o local mede 28–35 Wh/km para entrega leve de duas rodas de alta frequência 60V e 32–42 Wh/km para Motocicletas elétricas de alta velocidade 72V, correspondentes à página da plataforma 72V). Carga útil, inclinação, pressão e largura dos pneus influenciam o resultado; o modelo completo está no guia de capacidade real e alcance.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Motocicleta de entrega de bateria intercambiável de alta velocidade com módulos de bateria intercambiável
compare_arrowsLimite da plataforma

Scooter, e-moto ou e-bike: o quadro e o motor decidem

A mesma palavra raramente significa o mesmo veículo em todos os mercados. Dois fatos determinam qual página você precisa: o tipo de quadro (passo a passo ou straddle) e a classificação do motor. Os requisitos de tensão, capacidade, BMS e chicote seguem esses dois, e uma etiqueta diferente não alterará os requisitos elétricos.

  • E-bike (consulte a página da bateria da e-bike): pedal assistido dominante, motores 24V / 36V / 48V, 10–40Ah, 250–750W, velocidade limitada por regulamento; os drivers de seleção são a forma de montagem (tubo inferior, rack, espigão de selim, estrutura) e o aperto de mão do veículo.
  • Patinete elétrica (esta página): estrutura passo a passo, acionamento direto, motores 48V / 60V / 72V, 20–60Ah, 500–2000W, normalmente 25–55 km/h; os motoristas têm distância diária, carga útil e condições de carregamento, com recarga a bordo ou em armário de troca.
  • E-motocicleta (veja a página da bateria da e-motocicleta): estrutura ampla e alta potência, principalmente 60V / 72V, 40–200Ah, 2000–5000W e superior, 50–75 km/h mais; os drivers são descarga contínua de alta velocidade e gerenciamento térmico.
  • O que custa errar: dimensionar uma scooter como uma motocicleta elétrica significa carregar mais de dez quilos extras e pagar um prêmio de hardware de alta tensão; dimensionar uma motocicleta elétrica como uma scooter traz proteção térmica em descargas sustentadas em alta velocidade e pode incompatibilidade entre os limites de tensão e corrente do controlador e do motor.
speed500 – 2000WMotor de scooter
bolt48V/60V/72VTensão da scooter
swap_horizCarregamento integrado vs módulo de troca

Pacote de bordo fixo ou módulo de troca: decisão sobre tamanho da frota e cobrança

warning

Pacote fixo de bordo

Um pacote por veículo, cobrado na base
  • cancelRecarregandoCarregamento vinculado ao veículo; no carregador padrão 10–20A, um pacote leva de 6 a 8 horas, portanto, uma recarga diurna significa que o veículo está fora da estrada
  • cancelDimensionamento de frotaOs veículos e as estações de carregamento são configurados 1:1, de modo que os custos de terra e de fornecimento elétrico aumentam junto com a frota
  • cancelAtivos de bateriaOs pacotes envelhecem com o veículo, a contagem de ciclos difere entre a frota e as substituições não podem ser agendadas em conjunto
  • cancelQuando cabeOperação em turno único, distância diária estável, frota pequena
O carregamento a bordo não é obsoleto – apenas exige que o veículo fique parado enquanto carrega.
verified

Módulo de troca

Veículo e bateria desacoplados
  • check_circleRecarregandoCarregue o veículoUma troca de 30 segundos e cerca de 70 minutos para completar em 1C, para que o veículo permaneça em serviço
  • check_circleDimensionamento de frotaGrupos sobressalentes = trocas diárias ÷ volume de negócios diário por pacoteDimensionado a partir da rotatividade, em vez de empilhar pacotes extras "por segurança"
  • check_circleAtivos de bateriaPor unidade ou aluguel mensalPropriedade negociável, com 4G Cat.1 mais GPS e imobilização na nuvem
  • check_circleInserção e identidadeMais de 10.000 ciclos de inserçãoUm código por pacote: o BMS permite a descarga somente após um aperto de mão do gabinete, através de CAN 2.0B / RS485 / UART
O ativo pesado na troca é a bateria, não o gabinete, portanto o modelo comercial pode ser uma aquisição ou um fluxo de caixa de aluguel.
straightenDimensionamento de substituição

Dimensionando um pacote de reposição: quatro verificações

Um pacote de scooter de reposição comprado com as dimensões erradas deve ser enviado de volta - se o tamanho for errado, nenhuma especificação caberá. Conclua estas quatro etapas antes de fazer o pedido e salve a devolução; a pesquisa completa do compartimento está na página de substituição de bateria.

  1. 01straighten

    Passo 1 — Meça a baía transparente

    Meça o comprimento interno × largura × altura e adicione a pegada do conector de alimentação, alça, corpo da trava e raio de curvatura do chicote. As baias de scooters se enquadram em duas faixas comuns: entrega / troca de veículos de duas rodas cerca de 320–380 × 230–290 × 200–250 mm e scooters de alta velocidade ou longo alcance cerca de 330–400 × 220–280 × 200–260 mm. Suas dimensões medidas governam.

    C × L × A incluindo conectores, alça e trava
  2. 02bolt

    Passo 2 — Verifique a plataforma de tensão e o controlador

    Confirme a plataforma de tensão do veículo e os limites de corrente nominal e de pico do controlador. O limite do controlador deve cobrir a capacidade de descarga contínua BMS (150–250A no nível da plataforma, pico 3C para subidas curtas), caso contrário o controlador desarma termicamente em uma subida enquanto o pacote ainda tem margem. Alterar a etapa de tensão (48V para 60V, por exemplo) requer adicionalmente que a classificação MOSFET do controlador, o cluster e a faixa de entrada DC-DC sejam verificados juntos.

    O limite de corrente deve cobrir BMS contínuo e de pico
  3. 03route

    Passo 3 — Defina a faixa de capacidade com base na distância e na carga útil

    Multiplique a distância diária pelo consumo para obter energia utilizável, converta em capacidade nominal e deixe uma margem de cerca de 20%. A entrega de alta frequência é o caso de referência: 100–140 km um turno com um piloto e um caso em torno de 120 kg funciona a 28–35 Wh/km, ou seja, aproximadamente 3,2–3,8 kWh de energia utilizável – a banda 60V 50–60Ah. Não estime a partir da potência do motor multiplicada por horas.

    Regresse do consumo de entrega de 28–42 Wh/km
  4. 04cable

    Passo 4 — Confirme os conectores, protocolo e carregador

    Verifique a polaridade do terminal de alimentação e as definições de sinal pino por pino - os teares de lítio e de fábrica freqüentemente diferem e a conexão reversa destrói o BMS e o controlador. Confirme se o cluster lê quadros SOC do BMS e, em caso afirmativo, o protocolo e a taxa de transmissão. O carregador deve ser uma unidade CC-CV para a contagem correta da série; um carregador de chumbo-ácido de tensão constante nunca deve ser reutilizado.

    Polaridade · frames · taxa de transmissão · CC-CV
helpPerguntas frequentes sobre bateria de scooter

Perguntas sobre baterias de scooters elétricos que recebemos todas as semanas

Minha scooter deve rodar 48V ou 60V?expand_more
Ele segue a distância diária, carga útil e velocidade alvo. Deslocamentos leves de 30–50 km por dia e 25–35 km/h são adequados para 48V (51.2V, 16S) em custo e peso; entrega de alta frequência além de 80 km por dia, necessitando de trajes de cruzeiro de 40–50 km/h 60V — na verdade, o mesmo pacote 16S (51.2V nominal), usando a etiqueta que corresponde às armações de chumbo-ácido 5×12V que ele substitui e a etapa de cobertura mais ampla; acima de 55 km/h ou longos turnos de entrega em alta velocidade levam você para 72V (24S). A alteração da etapa de tensão requer que a classificação do controlador, o cluster e a faixa de entrada CC-CC e o tamanho do compartimento sejam verificados em conjunto.
Quanta capacidade um entregador precisa por dia?expand_more
Trabalhe com distância e consumo. A entrega de alta frequência medida é de 28–35 Wh/km, então 100–140 km um turno com um passageiro e uma mala em torno de 120 kg precisa de aproximadamente 3,2–3,8 kWh de energia utilizável — a banda 60V 50–60Ah (classe VT-6050-LFP-SWAP). Em vez disso, executando um modelo de troca, dois pacotes 60V 30 – 45Ah podem girar e manter cada pacote abaixo de 18.5 kg permite que o piloto o retire no local.
O pacote pode ser construído para troca?expand_more
Sim, e uma scooter é o porta-trocas clássico: um gabinete de liberação rápida com alça e slot guia poka-yoke, troca de 30 segundos e mais de 10.000 ciclos de inserção. As comunicações são executadas em CAN 2.0B / RS485 / UART, e a lógica de handshake do gabinete, o formato do gabinete e a marcação do shell podem ser adaptados à interface do seu gabinete. A proteção contra roubo usa um código por pacote – o BMS permite a descarga somente após um veículo autorizado ou aperto de mão do gabinete – além de 4G Cat.1 opcional com GPS e imobilização na nuvem. Consulte baterias trocáveis.
Como dimensionar uma bateria de reposição?expand_more
Quatro etapas: meça o compartimento transparente, incluindo o conector, a alça e a área ocupada pela trava; confirme a plataforma de tensão e o limite de corrente do controlador; definir a faixa de capacidade a partir da distância diária e da carga útil; em seguida, confirme a polaridade do conector, o protocolo do cluster e o carregador. As baias de scooters de entrega/troca comuns têm cerca de 320–380 × 230–290 × 200–250 mm e as scooters de alta velocidade cerca de 330–400 × 220–280 × 200–260 mm. Envie as dimensões, modelo do veículo e distância diária alvo para lista de ajuste e desenho; a tabela completa está na página de substituição de baterias.
Preciso de um novo carregador ou controlador?expand_more
O carregador deve ser trocado – um carregador de tensão constante de chumbo-ácido não tem handshake CC-CV com um BMS e leva o pacote diretamente para a proteção. A maioria dos controladores pode permanecer desde que o limite de corrente e o ponto de corte correspondam. Os controladores MOSFET de baixa tensão mais antigos correm o risco de quebrar na tensão de carga total de um degrau mais alto (87.6V em um pacote 72V) e sua classificação deve ser verificada primeiro.
Quanto alcance e vida ganho com o lítio?expand_more
Com capacidade nominal igual, o ganho vem do peso e da capacidade útil. Tomemos como exemplo 72V 150Ah: o pacote de chumbo-ácido pesa cerca de 240 kg, permite apenas 50–60% da capacidade utilizável e dura 300–500 ciclos, enquanto o pacote LiFePO4 pesa cerca de 81 kg, atinge 88–90% de profundidade de descarga e fornece 3.500 ciclos com garantia de 5 anos/3.500 ciclos. O peso removido torna-se carga útil ou alcance.
Quanto custa?expand_more
O preço varia de acordo com a plataforma de tensão, a capacidade, o grau da célula e o conjunto de documentos que acompanha o contêiner, por isso não publicamos uma estimativa. Envie porta de destino, distância diária, carga útil, classificação do motor e quantidade do pedido juntamente com as dimensões do seu compartimento, e nós modelaremos o preço FOB / CIF, a alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.
De quais documentos um pedido de exportação precisa?expand_more
O transporte requer UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9), com o contêiner reservado como mercadorias perigosas. O acesso ao mercado depende do destino — Índia AIS-156 Fase 2, Indonésia SNI, África do Sul NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC, Tailândia TISI, Vietnã QCVN 91. Enviamos o conjunto completo de documentos com o contêiner e podemos adicionar aprovações específicas do destino.
library_booksPáginas relacionadas

Assim que a plataforma estiver consertada, verifique estas três páginas

request_quoteOrçamento de pacote de scooter

Obtenha uma cotação de bateria de scooter em relação à sua distância diária e carga útil

Envie a porta de destino, distância diária, carga útil, classificação do motor e dimensões do compartimento da bateria, e modelaremos a seleção 48V / 60V / 72V, preços FOB / CIF, alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa. Os projetos de troca de frota podem adicionar uma contagem de grupos sobressalentes e um estudo de handshake de gabinete.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ajuste e o alcance antes de enviar para um contêiner
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horasscienceDimensionado para ciclo de trabalho e carga útil, não para o pacote maiorverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.