Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Teste de nível industrial aprovado: 1, carga útil 200kg, subida contínua de 15°, zero cortesUN38.3 · ISO9001 · IEC 62619 · Certificação de fábrica AIS-156Módulo blindado para serviço pesado VT-HD72160C

Força motriz LiFePO4 de alta taxa para triciclos de carga pesada(Edição extrema 60V / 72V)

Transportando de 800 a 1.500 kg em declives contínuos, como você consegue um pull-away totalmente carregado que nunca tropeça e células que nunca incham por três anos? Construída para materiais agrícolas e de construção, logística pesada entre cidades e estradas não pavimentadas, a TIANQIU utiliza produtos automotivos genuínosCélulas LiFePO4 prismáticas de alumínio de alta taxa 3Ccom uma armadura espessa de aço laminado a frio e umBMS protegido contra sobretensão 300Aatrás de motores de alto torque de 1.200 W a 3.000 W.

bolt
Corrente de descarga de pico250A+
local_shipping
Carga útil extrema1,500 kg
shield
Resistência ao impacto da casca50G de três eixos
battery_charging_full
Módulo blindado72V 160Ah · 11.52 kWh
verified
Proteção de entradaIP67 poeira e água
electrical_services
ConectorAnderson SB350 banhado a prata

verifiedTerminais Anderson banhados a prata de alta amperagem genuínos · 10.000 ciclos de inserção · aumento de temperatura mantido abaixo de 25K

Triciclo de carga pesada transportando tijolos e sacos de cimento colina acima
trending_upCompartimento de bateria do chassi personalizadoMódulo blindado VT-HD72160C
terrainTeste verificado de logística de construção

1,200kg de agregado real, começando em uma rampa de 15° sem corte

A subida contínua aumentou a temperatura apenas em 8.4°C. Um triciclo de carga em funcionamento enfrenta de seis a dez viagens com carga extrema por dia, torque de parada transitório em lama esburacada e calor tropical – o trem de força tem que sobreviver a tudo isso.

bolt250A+Corrente de descarga de picoLida com um surto de estol transitório de 10 segundos
local_shipping1,500 kgCapacidade extrema de carga útilMedido totalmente carregado com areia e cimento
shield50GResistência ao impacto da cascaNenhuma deformação sob choque mecânico de três eixos
thermostat8.4°CAumento de subida contínua medido1, 200kg carregado, partida em rampa de 15°, sem corte

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

inventory_2Perfil de cenário operacional

Panorama do ciclo de trabalho pesado e espectro de carga de energia

Três faixas de carga útil, cada uma compatível com sua própria potência do motor, corrente de partida e especificação padrão da bateria, em vez de um conjunto de parâmetros estendido para todos os cenários de serviço pesado.

Carregadeira triciclo de carga pesada transportando caixas industriais

300kg - transporte padrão 600kg

Misto leve/pesado · distribuição urbana

Adequado para frete expresso, atacado de produtos frescos e supermercados e transferência de componentes leves. Oito a doze viagens de ida e volta por dia com paradas frequentes em média de 30–40km/h.
A substituição de chumbo-ácido economiza 65kg, aumentando a autonomia diária em 40%.

1200W - 1500WPotência do motor correspondente (BLDC)
60A - 90ACorrente de irrupção transitória
60V 80Ah / 72V 60AhEspecificação padrão da bateria
-65 kgPeso economizado versus chumbo-ácido
Baterias industriais LiFePO4 de alta descarga em gabinetes de aço

600kg - 1000kg transporte pesado

Consolidação de bens pesados ​​· grãos e produtos agrícolas

Adequado para grãos agrícolas e petróleo a granel, transferência de processamento primário de aço e longa logística entre cidades. Seis a oito viagens com carga total por dia em estradas de terra não pavimentadas e declives suaves.
Produção estável em uma subida contínua de 12°, com tolerância transitória BMS ao retardador de chama 85°C.

1500W - 2200WPotência do motor correspondente (PMSM)
120A - 160ACorrente de irrupção transitória
60V 120Ah / 72V 105AhEspecificação padrão da bateria
85°C retardador de chamaTolerância transitória BMS
Triciclo de carga pesada transportando tijolos e sacos de cimento colina acima

1000kg - Sobrecarga extrema 1500kg

Agregado e construção · engenharia extrema

Adequado para cimento e tijolo, pátios de agregados de pedreiras e minas de curta distância. A operação de baixa velocidade e alto torque enfrentando estol em poços de lama e rampas íngremes de 15° exige capacidade de sobrecorrente muito alta.
Expansão paralela de pacote duplo para 20kWh+, com corrente ilimitada em subidas pesadas contínuas.

2200W - 3000WPotência do motor correspondente (PM intermediário)
200A - 250AInrush transitório (pico de 10s)
72V 160Ah / 200AhEspecificação de bateria padrão (blindada)
20kWh+Expansão paralela de pacote duplo
tuneMatriz de pesquisa de configuração

Carga útil × gradiente → matriz de configuração recomendada

Para montadoras de veículos e conversores regionais, esta matriz combina a potência nominal do motor, a relação de redução de marcha e o gradiente real da estrada com a plataforma de tensão correta e a taxa de descarga da célula.

Base de dados: medido com controladores vetoriais de onda senoidal 18-FET / 24-FET
Banda de carga útilTensão nominal recomendadaCapacidade padrão (Ah)Limite de sobrecorrente transitóriaGradiente típicoFaixa carregada típicaConector e montagem recomendados
300 - 500 kg60V (16S)60Ah/80Ah100A (60A contínuo)≤ 8° inclinação suave65 - 80 kmAnderson SB50 / compartimento sob o assento padrão
500 - 800 kg60V/72V105Ah160A (80A contínuo)≤ rampa de 12°70 - 95 kmAnderson SB120 / berço de suspensão reforçado
800 - 1,200 kg72V (24S)130Ah/160Ah200A (100A contínuo)≤ rampa íngreme de 15°80 - 110 kmAnderson SB175 / estrutura de travamento de montagem lateral
1.200 - 1,500 kg72V (24S) blindado160Ah/200Ah250A (10s) / 120A contínuo≤ gradiente extremo de 18°60 - 85 kmAnderson SB350 / troca rápida paralela de pacote duplo

Os valores de alcance são medidos em rotas planas e com gradiente misto; um algoritmo inteligente de redução térmica se aplica em frio extremo ou pico de calor tropical.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

compare_arrowsGrau Motivo vs Grau de Armazenamento

Por que o serviço de carga exige células de grau motor em vez de células de armazenamento

Grande parte do lítio de conversão barato no mercado usa armazenamento doméstico (ESS) ou células de segunda vida. Incapazes de sobreviver à irrupção transitória 200A de uma partida pesada do motor ou à vibração violenta constante de estradas não pavimentadas, esses pacotes mostram perda de capacidade na borda do penhasco ou uma placa de proteção derretida dentro de três a seis meses.

Principais métricas de engenharia, lado a lado
Métrica de engenhariaCélulas de grau motivo TIANQIUCélulas de armazenamento de baixa qualidadePontuação de engenharia
Tratamento de corrente de partidaResposta instantânea 3C – 4C0.5C–1C somente; colapso de tensão e corte sob cargaReserva de energia 92/100
Vibração de estrada de três eixos (choque mecânico 50G)Armadura completa de aço laminado a frio + fixação em vaso retardante de chamaEnvolvimento simples com filme de PVC (abas quebram e dessoldam, arcos de abrasão da casca)Índice de robustez 96/100
Margem térmica de subida contínua de alta potênciaAlmofada térmica de silicone + células de alumínio para temperatura uniformeBolsa de armazenamento de polímero (pilhas de calor na pilha selada, células incham)Uniformidade térmica 88/100

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Bancada de testes para comparação de trem de força de 48V, 60V e 72V
analyticsImagem térmica Dyno Extreme-Load

Imagem térmica de carga extrema Dyno: câmara ambiental 55°C

Uma carga 1,500kg foi executada por 40 minutos de subida contínua na temperatura ambiente 45°C. A propagação medida da temperatura da célula permaneceu bloqueada dentro de ≤3.5°C, eliminando os pontos quentes locais que desencadeiam a fuga térmica em cascata.

Câmara 55°CPropagação celular ≤3.5°C218A inicia irrupçãoQueda terminal ≤2.1V
  • Materiais de construção, início de carga íngreme: 1,200kg de tijolos quebrados e sacos de areia retirados em uma rampa contínua de 15°. O pico de pico de partida do motor medido atingiu 218A enquanto a queda de tensão do terminal da célula de energia mote TIANQIU permaneceu dentro de 2.1V, evitando qualquer corte de subtensão do controlador.
  • Rotatividade de armazenamento industrial de alta frequência: 14 horas por dia com dois a três ciclos consecutivos de carga-descarga. Postes celulares soldados a laser totalmente em alumínio eliminam as falhas de calor e erosão dos contatos roscados convencionais sob alta corrente e vibração.
  • 01. Soldagem a laser completa: resistência interna abaixo de 45%, sem acúmulo de calor em alta corrente.
  • 02. 2. Invólucro de aço 0mm: penetração zero devido a forte impacto ou raspagem do chassi.
  • 03. Válvula de ventilação independente: alívio de pressão direcional à prova de explosão , para que a pressão interna nunca aumente.
fact_checkEspecificações Técnicas

Especificação técnica do trem de força para carga pesada

Dados completos de engenharia cobrindo plataforma de tensão, capacidade, descarga contínua e transitória, gabinete, gerenciamento térmico e conectores, fornecidos com o orçamento.

Edição extrema 60V / 72V
Métrica de engenhariaEspecificação/parâmetroNota de engenharia
Plataforma de tensão60V (16S) / 72V (24S) blindadoCompatível com motores de alto torque 1200W – 3000W
Capacidade nominal60Ah / 80Ah / 105Ah / 130Ah / 160Ah / 200AhInclui o módulo blindado para serviço pesado VT-HD72160C (72V 160Ah · 11.52 kWh)
Corrente de descarga contínua60A / 80A / 100A / 120AClassificado de transporte padrão 300kg até 1, sobrecarga extrema 500kg
Limite de sobrecorrente transitória100A/160A/200A/250A (10s)Emparelhado com um 300A protegido contra surtos BMS que passa por um surto de estol de 10 segundos
Taxa de descarga3C carcaça de alumínio prismático de alta taxa LiFePO4Quebra a repetida falha celular que as células de armazenamento de segunda vida sofrem em triciclos de baixa velocidade
Invólucro e vedação2.0mm armadura de aço laminado a frio espessada + poeira e água IP67Passa em um teste de choque mecânico 50G de três eixos sem deformação
Gerenciamento térmicoAlmofada térmica de silicone + células de alumínio, espalhamento ≤3.5°CCâmara 55°C simulando uma carga total de 1,500kg durante 40 minutos de subida contínua
Temperatura operacionalPotência nominal total em serviço tropical 65°CAletas de resfriamento convectivas bidirecionais aumentam a dissipação de calor em 2,8×; BMS tolerância transitória 85°C retardador de chama
Carregamento rápido0.5C–1C corrente constante; um pacote 72V 105Ah carrega em cerca de 4 horas em nosso carregador 25AO gabinete de carga rápida 50A opcional atinge 90% em 1,8 horas
Ciclo de vidaTrês anos de serviço pesado sem inchaço celularA soldagem a laser completa reduz a resistência interna em 45%, de modo que correntes altas nunca acumulam calor
Conectores e montagemTerminais genuínos Anderson SB50 / SB120 / SB175 / SB350 banhados a prata10.000 ciclos de inserção, aumento de temperatura mantido abaixo de 25K, com autolimpeza mecânica

As dimensões do compartimento da bateria podem ser personalizadas a partir das dimensões de abertura do chassi (C×L×A) ou de um modelo 3D STEP, com uma renderização do design do invólucro e direção de saída do cabo correspondente e orifícios de montagem emitidos dentro de cinco dias úteis.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

build_circleSolução de problemas e confiabilidade

Os três modos de falha fatais em serviços pesados ​​e como os projetamos

Os triciclos de carga falham de três maneiras previsíveis – um corte no meio da subida, um terminal derretido e em arco e um bloqueio térmico que não será reiniciado. TIANQIU responde a todos os três na raiz elétrica e estrutural.

power_off

Falha 1: corte no meio da subida sob carga total

Norma da indústria: um BMS comum usa um único limite de corrente estática, de modo que a alta corrente de uma subida carregada trava o corte de sobrecorrente e o veículo desce a rampa - extremamente perigoso.
Prevenção TIANQIU: um algoritmo de sobrecorrente escalonado de vários estágios com atrasos escalonados permite sobrecorrente de 1,5× por 60 segundos e um pico de 2,5× por 10 segundos, para que uma subida nunca desvie.

local_fire_department

Falha 2: terminais derretidos e em arco

Norma da indústria: parafusos baratos ou plugues de encaixe rápido comuns aumentam a impedância de contato sob 100A+ e vibração, amolecendo e derretendo o terminal até que ele incendeie o plástico próximo.
Prevenção TIANQIU: terminais genuínos banhados a prata Anderson de alta amperagem com ranhuras mecânicas de travamento automático, classificados para 10.000 inserções com aumento de temperatura mantido estritamente abaixo de 25K.

thermostat

Falha 3: imersão em calor e bloqueio após exposição solar

Norma da indústria: em mercados tropicais como Índia e Nigéria, a temperatura da estrada excede 50°C e um compartimento de bateria selado atinge 70°C, forçando o BMS a cortar energia sem ter como reiniciar.
Prevenção TIANQIU: uma placa interna de aço laminado a frio combinada com material térmico de mudança de fase (PCM) e aletas de resfriamento convectivas bidirecionais aumentam a dissipação em 2,8×, mantendo a potência nominal total saída em 65°C.

helpPerguntas frequentes sobre engenharia pesada

Perguntas frequentes sobre aquisição de engenharia de triciclos de carga pesada

Perguntas sobre montagem e manutenção de fabricantes de veículos, fábricas CKD/SKD no exterior e operadores de frota.

Nosso chassi de triciclo de carga possui um compartimento de bateria irregular. O TIANQIU pode ser construído de acordo com nosso desenho de baia?expand_more
Totalmente suportado. Operamos linhas flexíveis de prensagem de chapas metálicas e corte a laser. Envie as dimensões de abertura do chassi (comprimento x largura x altura) ou um modelo 3D STEP e completaremos uma renderização do design da carcaça em cinco dias úteis, com correspondência precisa da direção de saída do cabo (superior ou lateral), posições de carga do manípulo e furos de montagem nas orelhas.
Por que você insiste em conectores Anderson banhados a prata de alta amperagem genuínos para triciclos de carga?expand_more
Os plugues de aviação ou conectores plásticos de três pinos usados ​​em veículos civis de duas rodas carregam apenas 20–30A continuamente. A partida de um triciclo de carga carregado excede rotineiramente o inrush 150A, e um plugue comum oxida, amolece e forma arcos. Os terminais Anderson SB120/SB175/SB350 genuínos usam molas de cobre banhadas a prata de alta pureza e espessura 2.5mm com ação mecânica de autolimpeza, absorvendo picos de alta corrente e eliminando completamente conectores sinterizados ou derretidos.
Para longo alcance, dois pacotes podem ser conectados em paralelo?expand_more
Sim, mas apenas com um controlador de intertravamento paralelo inteligente de pacote duplo dedicado TIANQIU ou um CAN sincronizado com CAN. Nunca coloque pacotes comuns em paralelo rígido - a diferença de tensão cria uma enorme corrente circulante reversa que destrói a placa de proteção. Fornecemos uma caixa de balanceamento de pacote duplo plug-and-play que permite que dois pacotes de diferentes capacidades ou estados de carga sejam descarregados juntos, com capacidade de saída acumulando suavemente até mais de 20kWh.
Os pacotes LiFePO4 resistentes suportam carregamento rápido de alta corrente? Quanto tempo para uma carga completa?expand_more
Nossas células motrizes para serviço pesado são classificadas para carregamento rápido de corrente constante de 0,5C – 1C. Um pacote 72V 105Ah atinge carga total em cerca de quatro horas em nosso carregador inteligente industrial 25A correspondente; com o gabinete de carga rápida 50A opcional, atinge 90% em 1,8 horas, melhorando muito o tempo de rotação diurna do veículo.
As estradas agrícolas não pavimentadas são extremamente acidentadas – as células internas podem se soltar?expand_more
O TIANQIU usa uma estrutura de travamento triplo para caminhões pesados: estruturas modulares de células isolantes de epóxi, barramentos de alumínio de alta resistência para aviação com soldas completas a laser e revestimento retardador de chamas de poliuretano de alta viscosidade por baixo. O produto passa nos rigorosos testes de vibração de alta frequência 50G de três eixos GB/T 31467.3 e IEC 62619, portanto, estradas de cascalho e buracos violentos não são uma preocupação.
Você possui documentação e certificação completa de mercadorias perigosas para frete marítimo para exportação?expand_more
Sim. Cada remessa traz o relatório completo de resumo do teste UN38.3, a ficha de dados de segurança química MSDS e o relatório de avaliação das condições de transporte marítimo (compatível com ar e mar). A embalagem externa usa caixas de madeira ondulada para mercadorias perigosas, certificadas pela ONU, suportando a liberação de mercadorias perigosas Class 9 de contêineres cheios (FCL) e menos que contêineres (LCL) de Shenzhen, Guangzhou e Ningbo.
descriptionAquisição B2B e integração de chassi personalizado

Pronto para instalar um núcleo de energia de nível industrial em sua frota de carga?

Quer você precise de 50 pacotes piloto para comprovar a capacidade de subida ou de cinco contêineres por mês em um programa OEM de longo prazo, a equipe de engenharia do TIANQIU emite uma especificação elétrica completa e um plano de liberação de exportação em 24 horas.

  • Pacotes piloto de 50 unidades: comprove a capacidade de subida e o alcance carregado antes de se comprometer com uma programação de contêineres.
  • Cinco contêineres por mês, OEM de longo prazo: suporte de montagem CKD/SKD com prensagem de casca dedicada e marcação a laser.
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callLinha direta de engenharia: +86-755-8888-9900
directions_boatDireto de Shekou / Nansha / Ningbo · serviço internacional de contêineres de mercadorias perigosas (DG) ponto a ponto
engineeringEspecificação de correspondência elétrica e plano de liberação de exportação dentro de 24 horascalendar_monthRenderização personalizada do design do compartimento da bateria em cinco dias úteisdescriptionCertificados UN38.3, MSDS e embalagens de mercadorias perigosas com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

As dimensões do chassi, os modelos 3D STEP e os planos de aquisição enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.