Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
A resposta primeiro · cinco mitos desmontadosLFP se decompõe acima de 700°CDescargas em -20°CCaixa de aço IP67, encapsulada BMS3.500 ciclos versus 300–500

As baterias de lítio são boas para motocicletas?sim - dentro de limites claros

A resposta curta: sim, e o lítio é agora a escolha principal para a eletrificação de veículos de duas e três rodas — com limites. A plataforma de tensão deve corresponder ao controlador e ao cluster, o pacote deve caber no compartimento e a capacidade é dimensionada a partir da distância diária, e não do degrau maior. O LiFePO4 automotivo se decompõe acima de 700°C (contra cerca de 210°C para NMC) e não libera oxigênio para alimentar a combustão; ainda descarrega em -20°C; ele é fornecido em um invólucro de aço IP67 com um compartimento BMS encapsulado; e fornece 3.500 ciclos contra 300 – 500 para chumbo-ácido. Em uma troca de lítio, a maioria dos controladores pode permanecer — apenas o carregador deve ser trocado. Seguem os cinco mitos.

local_fire_department
Decomposição LFP> 700°C
ac_unit
Alta em -20°C≥ 85% retidos
shield
GabineteCaixa de aço IP67
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos

verifiedOs números são valores típicos em 25°C sob condições padrão; os dados dos testes destrutivos vêm dos registros laboratoriais em nosso whitepaper de segurança publicado, e a folha de especificações assinada rege.

Baterias industriais LiFePO4 de alta descarga em gabinetes de aço
scienceAs cinco figuras que respondem à pergunta

Cinco números respondem a toda a questão

local_fire_department> 700°CTemperatura de decomposição LiFePO4NMC fica perto de 210°C e LFP não libera oxigênio
ac_unit≥ 85%Retenção de descarga em -20°COs pacotes convencionais conseguem cerca de 40% no mesmo teste
shieldIP67Recinto e envasamentoCaixa de aço · compartimento BMS em vaso · ventilação bidirecional
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C para ≥80% SOH; chumbo-ácido funciona 300 – 500

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

fact_checkCinco mitos, desmontados

Cinco mitos, desmontados

local_fire_departmentMito ①: o lítio não é seguro e pega fogo

A segurança se resume à química e à estrutura da embalagem, e a principal substância química para motocicletas é o fosfato de ferro-lítio. A estrutura cristalina da olivina se decompõe acima de 700°C contra cerca de 210°C para NMC e - mais importante - LFP não libera oxigênio para alimentar a combustão, então o fogo é bloqueado no nível molecular. No lado da estrutura, a base do teste destrutivo de laboratório é: quando a penetração do prego ou sobrecarga desencadeia fuga térmica, uma válvula de alívio à prova de explosão libera os gases quentes em uma explosão direcionada em milissegundos, e o aerogel de cerâmica de sílica 800°C a apenas 0,018 W/(m·K) bloqueia a chama aberta para que a célula vizinha suba apenas 12.4°C. Um invólucro de aço laminado a frio espesso 1.5mm mantém sua forma contra 25kN de compressão, a resistência de isolamento permanece acima de 100MΩ após uma hora submersa em 300mm de águas pluviais, e o pacote resiste ao fogo e à explosão por mais de 60 minutos. O que é genuinamente perigoso são os pacotes desclassificados, recuperados e montados em oficina, que carecem de isolamento e ventilação direcionada – razão pela qual a primeira decisão na compra de lítio é o grau da célula e a estrutura do pacote.

ac_unitMito ②: o lítio é inútil no inverno

O frio não é uma questão de “não pode ser usado”, mas de estratégia de carga e capacidade de descarga reduzida. Do lado da descarga, as células de baixa temperatura ainda retêm ≥85% da capacidade em -20°C, contra cerca de 40% das embalagens convencionais no mesmo teste. O carregamento é o verdadeiro problema: forçar a carga abaixo das placas 0°C de lítio no ânodo, de modo que o BMS aplica um intertravamento de carga - ele abre o circuito de carga principal abaixo de 0°C, inicia o filme de aquecimento para levar as células a cerca de +10°C e, em seguida, retoma o carregamento suavemente, aumentando aproximadamente 1.5°C/min e levando cerca de 14,2 minutos para ir de -20°C a +15°C. A proteção de carga em baixa temperatura é reduzida em menos de 10 ms. Um aerogel 10mm sentido dentro da parede do pacote quebra a ponte fria do chassi, portanto, estacionar durante a noite em -20°C não perde mais do que 4°C em oito horas. A conclusão: andar de inverno funciona, desde que o carregamento ocorra após o aquecimento da mochila.

water_dropMito ③: o lítio tem medo de água

A proteção padrão para lítio de motocicleta é um invólucro de aço IP67 com um compartimento BMS — a água não pode entrar e, mesmo que entrasse, não alcançaria o circuito. O pacote carrega uma válvula de respiro bidirecional IP67 (ePTFE) que explode precisamente a 15kPa com fluxo direcionado, mantendo a água fora e ao mesmo tempo liberando durante a fuga térmica. A base: a resistência de isolamento permanece acima de 100MΩ após uma hora em 300mm de águas pluviais; um metro de imersão por 30 minutos não deixa entrar umidade; o BMS inclui detecção de vazamento por resistência de isolamento e corta o circuito principal de alta tensão dentro de 10ms após uma leitura anormal; e o pacote passa nos testes de vibração e esmagamento UN38.3. O risco real de água vem de embalagens baratas sem envasamento e de vedações de conectores que endurecem com o tempo, e não da química do lítio.

savingsMito ④: o lítio custa mais que o chumbo-ácido

Mova a base do preço de compra para o custo vitalício por quilômetro e a conclusão se inverte. Tome 72V 150Ah em ambas as químicas: o pacote de chumbo-ácido pesa cerca de 240 kg, é descarregado em apenas 50 - 60% para proteger sua vida útil, dura 300 - 500 ciclos e geralmente precisa de uma recarga ao meio-dia em serviço pesado. O pacote LiFePO4 pesa cerca de 81 kg, é executado a 88 – 90% profundidade de descarga, fornece 3.500 ciclos e cobre o dia inteiro em um pacote. Isso é aproximadamente 7 a 10 vezes o ciclo de vida, e o 160kg removido torna-se carga útil ou alcance diretamente, sem cobrança ao meio-dia. Do lado operacional, o retorno de uma conversão normalmente é de 6 a 8 meses. “Mais caro” é o primeiro custo; “mais barato” é o custo por quilômetro – depende da base que você usa.

buildMito ⑤: instalar lítio significa reconstruir o veículo

Geralmente não. Em uma substituição de mesma tensão, o controlador normalmente pode permanecer, desde que duas coisas sejam verificadas: se o limite de corrente corresponde ao motor e se o corte de baixa tensão se adapta à nova química (o ácido-chumbo corta em cerca de 52.5V em um sistema 60V, enquanto 16S LiFePO4 corta em 44.0V, portanto, sem reflash, o medidor irá mergulhar). O carregador deve ser trocado - uma unidade de tensão constante de chumbo-ácido não tem joelho CC-CV e nenhum aperto de mão BMS e colocará o pacote diretamente na proteção, e os carregadores 48V / 60V / 72V não são intercambiáveis. Confirme também o handshake do cluster (CAN 2.0B/RS485/UART), ou o estado da carga pode não ser exibido, uma falha pode aparecer ou o veículo pode se recusar a ligar. O único caso que reconstrói genuinamente o veículo é uma mudança de tensão: então os MOSFETs controladores devem cobrir a nova tensão de carga total (87.6V em 72V, com um Vpico transitório de 98.4V em declive, precisando de peças automotivas 100V – 120V), com o volume do compartimento, isolamento e DC-DC verificados ao lado.
compare_arrowsChumbo-ácido vs LiFePO4

Com igual capacidade nominal: chumbo-ácido contra LiFePO4 durante toda a vida útil

Esta tabela é toda a base do mito ④. Coloque uma capacidade nominal em uma base vitalícia e a diferença no preço de compra será eliminada pelo ciclo de vida e pela capacidade utilizável.

Base vitalícia
ApontarChumbo-ácido (capacidade nominal igual)LiFePO4
Ciclo de vida300 – 500 ciclos3.500 ciclos em 1C até ≥80% SOH
Capacidade utilizável (profundidade de descarga)Normalmente apenas 50 – 60%88 – 90% DoD recomendado
Peso da embalagem em 72V 150Ah≈ 240 kg≈ 81 kg (cerca de 160 kg mais leve)
Cobrança por turnoO serviço pesado geralmente precisa de uma recarga ao meio-diaUm pacote cobre o dia (dimensionado para 90 – 110 km de serviço pesado)
Tempo frioA capacidade utilizável cai abaixo de 0°CDescargas em -20°C com ≥85% retidas; cobrar aquece primeiro por política
Água e entradaOs terminais oxidam e as vedações endurecem, deixando entrar águaGabinete de aço IP67 com compartimento BMS encapsulado; >100MΩ após uma hora em 300mm de água
Base de garantiaGastos repetidos à medida que os pacotes são substituídos5 anos/3.500 ciclos

Peso e capacidade são cotados com capacidade nominal igual (72V 150Ah por exemplo); os valores de ciclo e garantia são para carga/descarga 1C até ≥80% SOH. O retorno operacional é calculado a partir do custo de conversão em relação à distância diária e varia de acordo com a carga útil, as condições da estrada e a política de cobrança. Leitura adicional: atualização de chumbo-ácido para lítio.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

helpPerguntas frequentes sobre lítio para motocicletas

Seis perguntas que mais nos fazem sobre lítio em motocicletas

As baterias de lítio são realmente boas para motocicletas?expand_more
Sim, e o lítio é agora a escolha principal para a eletrificação de veículos de duas e três rodas. Mas o “bom” tem três limites. Primeiro, a plataforma de tensão deve corresponder ao controlador e ao cluster - uma substituição da mesma tensão geralmente mantém o controlador, enquanto uma mudança de tensão significa verificar primeiro as classificações e o isolamento do MOSFET. Em segundo lugar, o pacote tem que caber no compartimento, então meça antes de dimensionar. Terceiro, a capacidade é dimensionada com base na distância diária e na carga útil: a entrega de veículos de duas rodas mede 28 – 35 Wh/km combinado e a carga pesada 95 – 125 Wh/km, portanto, trabalhe a partir da distância diária mais cerca de 20% de margem em vez de dar o maior passo.
Por que todo mundo diz que o lítio não é seguro?expand_more
Três coisas diferentes se misturam. Primeiro, química: LiFePO4 automotivo se decompõe acima de 700°C contra cerca de 210°C para NMC, e LFP é a química principal para motocicletas. Em segundo lugar, estrutura do pacote: um pacote adequado tem um invólucro de aço IP67, um compartimento BMS encapsulado, uma válvula de alívio direcionada de 15kPa e isolamento de aerogel, portanto, testes de pregos e sobrecarga medem um aumento de células vizinhas de apenas 12.4°C com mais de 60 minutos de resistência ao fogo e explosão. Terceiro, fonte de células: pacotes rebaixados, recuperados e montados em oficina sem isolamento ou ventilação direcionada são de onde realmente vêm os incidentes.
Isso realmente funciona no inverno e quanto alcance é perdido?expand_more
Funciona. No lado da descarga, as células de baixa temperatura retêm ≥85% da capacidade em -20°C contra cerca de 40% dos conjuntos convencionais e, durante um ciclo programado de autoaquecimento, podem restaurar as células à sua faixa eficiente usando apenas 3% a 5% da energia do conjunto. O carregamento é a parte principal: abaixo de 0°C, o BMS bloqueia o carregamento e inicia o filme de aquecimento, retomando a carga suave em cerca de +10°C; o aumento é de aproximadamente 1.5°C/min, levando cerca de 14,2 minutos de -20°C a +15°C, e o feltro de aerogel 10mm limita o resfriamento noturno em -20°C a não mais do que 4°C durante oito horas.
Andar na chuva ou em águas paradas é um risco?expand_more
O pacote padrão é revestido em aço IP67 com um compartimento BMS encapsulado. Típico: a resistência do isolamento permanece acima de 100MΩ após uma hora em águas pluviais de 300 mm, um metro de imersão por 30 minutos não admite umidade e o pacote passa no teste de vibração e esmagamento UN38.3. O BMS inclui detecção de vazamento de resistência de isolamento e corta o circuito principal de alta tensão dentro de 10 ms após uma leitura anormal. O que merece atenção é a vedação do conector e o endurecimento do isolamento do chicote com o tempo – a inspeção periódica é mais útil do que se preocupar com lítio e água.
Custa muito mais do que o chumbo-ácido – vale a pena?expand_more
Depende da base. Ao mesmo tempo 72V 150Ah: o pacote de chumbo-ácido pesa cerca de 240 kg, permite apenas 50 - 60% da capacidade utilizável e dura 300 - 500 ciclos com recarga ao meio-dia em serviço pesado; o pacote LiFePO4 pesa cerca de 81 kg, é executado a 88 – 90% da profundidade de descarga e oferece 3.500 ciclos, cobrindo o dia em um pacote. Isso representa cerca de 7 a 10 vezes o ciclo de vida, e o 160kg salvo torna-se carga útil ou alcance diretamente. Do lado operacional, o retorno da conversão normalmente chega a 6 a 8 meses.
Tenho que reconstruir o veículo e o que deve ser substituído?expand_more
Geralmente nenhuma reconstrução é necessária. O carregador deve ser substituído — um carregador CC-CV específico para lítio com a classe de voltagem e contagem de strings corretas (as unidades 48V, 60V e 72V não são intercambiáveis); um carregador de tensão constante de chumbo-ácido colocará o pacote diretamente em proteção. O controlador normalmente permanece, mas o limite de corrente e o corte de baixa tensão devem ser verificados (cortes de chumbo-ácido em cerca de 52.5V em 60V, 16S LiFePO4 em 44.0V). Confirme também o handshake do cluster (CAN 2.0B/RS485/UART). Apenas uma mudança de tensão prejudica as classificações do MOSFET, o isolamento e o DC-DC.
library_booksPáginas relacionadas

Assim que o ajuste for confirmado, verifique estes três

request_quoteConsulta de adequação de lítio

Envie seu veículo e ciclo de trabalho e confirmaremos a construção do lítio

Forneça-nos o porto de destino, o veículo, a classificação do motor, a distância diária e a carga útil diária. Confirmaremos se a plataforma de tensão e a etapa de capacidade são adequadas ao ciclo de trabalho e, em seguida, retornaremos o preço FOB / CIF, a alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras de engenharia disponíveis para comprovar alcance e escalada antes de um pedido de contêiner
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta dentro de 24 horas em dias úteisscienceAjuste confirmado em relação ao seu ciclo de trabalho, sem reivindicações inflacionadasverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalagem de mercadorias perigosas com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.