Перейти к основному содержанию
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Система экспортной сертификации на 12 рынках
RU
TIANQIULi-ion Экспорт
Сначала ответ · пять мифов разобраныLFP разлагается выше 700°CРазряды на -20°CIP67 стальной корпус, герметизированный BMS3500 циклов против 300–500

Подходят ли литиевые аккумуляторы для мотоциклов?да — в четких границах

Короткий ответ: да, и сейчас литий является основным выбором для электрификации двух- и трехколесных транспортных средств — с ограничениями. Платформа напряжения должна соответствовать контроллеру и кластеру, блок должен соответствовать отсеку, а мощность определяется на основе ежедневного расстояния, а не наибольшего шага. Автомобильный LiFePO4 разлагается выше 700°C (по сравнению с примерно 210°C для NMC) и не выделяет кислород для питания горения; он по-прежнему разряжается на уровне -20°C; он поставляется в стальном корпусе IP67 с герметизированным отсеком BMS; и он обеспечивает 3500 циклов против 300–500 для свинцово-кислотных. При замене лития большинство контроллеров могут остаться — необходимо заменить только зарядное устройство. Далее следуют пять мифов.

local_fire_department
Разложение LFP> 700°C
ac_unit
Разряд на -20°C≥ 85% сохранено
shield
КорпусIP67 стальной корпус
autorenew
Цикл жизни3500 циклов

verifiedЦифры представляют собой типичные значения для 25°C в стандартных условиях; данные разрушающих испытаний берутся из лабораторных записей, приведенных в нашем опубликованном документе по безопасности, и имеют преимущественную силу подписанные спецификации.

Промышленные высокоразрядные аккумуляторные блоки LiFePO4 в стальных корпусах
scienceПять цифр, которые отвечают на вопрос

Пять цифр отвечают на весь вопрос

local_fire_department> 700°CТемпература разложения LiFePO4NMC находится рядом с 210°C, а LFP не ​​выделяет кислород.
ac_unit≥ 85%Удержание разряда на -20°CОбычные упаковки справляются примерно с 40% в том же тесте.
shieldIP67Корпус и заливкаСтальной корпус · герметичный отсек BMS · двунаправленное вентиляционное отверстие
autorenew3500 цикловЦикл жизни1C заряд/разряд до ≥80% SOH; свинцово-кислотные пробеги 300 – 500

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

fact_checkПять мифов, разобранных на части

Пять мифов, разобранных на части

local_fire_departmentМиф ①: литий небезопасен и воспламеняется

Безопасность зависит от химии и структуры упаковки, а основным химическим составом для мотоциклов является литий-железофосфат. Кристаллическая структура оливина разлагается выше 700°C по сравнению с примерно 210°C для NMC и, что более важно, LFP не ​​выделяет кислород для поддержания горения, поэтому огонь блокируется на молекулярном уровне. Что касается структуры, основа лабораторных разрушающих испытаний такова: когда проникновение гвоздя или перезарядка вызывают тепловой разгон, взрывозащищенный предохранительный клапан выпускает горячие газы направленным взрывом в течение миллисекунд, а аэрогель кремнеземной керамики 800°C при плотности всего 0,018 W/(м·К) блокирует открытое пламя, поэтому соседняя ячейка поднимается только 12.4°C. Корпус из холоднокатаной стали толщиной 1.5mm сохраняет свою форму при сжатии 25 кН, сопротивление изоляции остается выше 100 МОм после часа погружения в ливневые воды 300mm, а корпус противостоит огню и взрыву в течение более 60 минут. Что действительно опасно, так это устаревшие, утилизированные и собранные в мастерских аккумуляторы, у которых отсутствует изоляция и направленная вентиляция. Именно поэтому первое решение при покупке лития — это сорт элемента и структура аккумулятора.

ac_unitМиф ②: литий бесполезен зимой

Холод – это не вопрос «невозможно использовать», а вопрос стратегии зарядки и ограниченной способности разрядки. На стороне разряда низкотемпературные аккумуляторы по-прежнему сохраняют ≥85 % емкости при -20°C по сравнению с примерно 40 % у обычных аккумуляторов в том же тесте. Реальная проблема заключается в зарядке: принуждение заряда ниже 0°C к пластинам лития на анод, поэтому BMS применяет блокировку заряда — он размыкает основную цепь заряда ниже 0°C, запускает нагревательную пленку, чтобы довести элементы до температуры примерно +10°C, затем плавно возобновляет зарядку, нарастая примерно со скоростью 1.5°C/мин и переход от -20°C примерно за 14,2 минуты. на +15°C. Защита от низкотемпературного заряда срабатывает менее чем за 10 мс. Аэрогель 10mm внутри стенки рюкзака разрушает мостик холода шасси, поэтому ночная парковка на -20°C теряет не более 4°C за восемь часов. Вывод: зимняя езда работает при условии, что зарядка происходит после прогрева рюкзака.

water_dropМиф ③: литий боится воды

Стандартной защитой для литиевых аккумуляторов мотоциклов является стальной корпус со степенью защиты IP67 с герметизированным отсеком BMS — вода не может попасть внутрь, а даже если и попадет, она не достигнет схемы. В комплект поставки входит двунаправленный дыхательный клапан IP67 (ePTFE), который взрывается точно при 15 кПа с направленным потоком, не допуская попадания воды и одновременно выбрасывая ее во время температурного разгона. Основа: сопротивление изоляции остается выше 100 МОм в течение часа в ливневой воде на глубине 300 мм; погружение на один метр на 30 минут не пропускает влагу; BMS включает функцию обнаружения утечки сопротивления изоляции и отключает силовую цепь высокого напряжения в течение 10 мс в случае аномального показания; рюкзак проходит испытания на вибрацию и разрушение UN38.3. Реальный риск попадания воды возникает из-за дешевых упаковок без заливки и уплотнений разъемов, которые затвердевают с возрастом, а не из-за химии лития.

savingsМиф ④: литий стоит дороже свинцово-кислотного

Перенесите основу с покупной цены на стоимость километра за весь срок службы, и вывод изменится на противоположный. Возьмем 72V 150Ah с обоими химическими характеристиками: свинцово-кислотный аккумулятор весит около 240 kg, разряжается всего на 50–60 %, чтобы продлить срок службы, рассчитан на 300–500 циклов и обычно требует дозаправки в полдень при тяжелых нагрузках. Пакет LiFePO4 весит около 81 kg, работает на глубине разряда 88–90%, обеспечивает 3500 циклов и рассчитан на весь день в одной упаковке. Это примерно в 7–10 раз превышает срок службы, а удаленный 160kg напрямую становится полезной нагрузкой или дальностью действия, без подзарядки в полдень. С операционной точки зрения окупаемость конверсии обычно составляет 6–8 месяцев. «Дороже» — первая стоимость; «Дешевле» — это стоимость за километр — это зависит от того, какой базис вы используете.

buildМиф ⑤: установка лития означает перестройку автомобиля

Обычно нет. При замене с тем же напряжением контроллер обычно может оставаться при условии, что проверены две вещи: соответствие ограничения тока двигателю и то, что отключение по низкому напряжению соответствует новому химическому составу (свинцово-кислотный режим отключается при напряжении около 52,5V в системе 60V, а 16S LiFePO4 отключается при 44,0V, поэтому без перепрошивки). манометр упадет). Зарядное устройство необходимо заменить — свинцово-кислотный блок постоянного напряжения не имеет колена CC-CV и рукопожатия BMS и сразу переводит аккумулятор в защиту, а зарядные устройства 48V/60V/72V не ​​являются взаимозаменяемыми. Также проверьте подтверждение связи кластера (CAN 2.0B/RS485/UART), иначе состояние заряда может не отображаться, может появиться неисправность или автомобиль может отказаться включаться. Единственный случай, который действительно восстанавливает автомобиль, - это изменение напряжения: тогда МОП-транзисторы контроллера должны покрыть новое напряжение полной зарядки (87.6V на 72V, с переходным пиком Vpeak 98.4V при спуске, потребуются автомобильные детали 100V – 120V), при этом параллельно проверяются объем отсека, изоляция и DC-DC.
compare_arrowsСвинцово-кислотный против LiFePO4

При равной номинальной мощности: свинцово-кислотный по сравнению с LiFePO4 в течение всего срока службы.

Эта таблица является основой мифа ④. Поместите одну номинальную мощность на пожизненную основу, и разрыв в покупной цене будет закрыт за счет срока службы и полезной мощности.

Пожизненная основа
ТочкаСвинцово-кислотные (равная номинальная емкость)LiFePO4
Цикл жизни300 – 500 циклов3500 циклов при 1C до ≥80 % SOH
Полезная емкость (глубина разгрузки)Обычно только 50–60%88 – 90% рекомендуется DoD
Вес упаковки при 72V 150Ah≈ 240 kg≈ 81 kg (около зажигалки 160 kg)
Оплата за сменуДля тяжелых условий эксплуатации обычно требуется дозаправка в полдень.Одна упаковка рассчитана на день (рассчитана на 90–110 км в тяжелых условиях)
Холодная погодаПолезная емкость падает ниже 0°CРазряды на уровне -20°C с сохранением ≥85%; зарядка греется первой по политике
Вода и проникновениеКлеммы окисляются, а уплотнения затвердевают, пропуская воду.Стальной корпус IP67 с герметизированным отсеком BMS; >100 МОм после часа пребывания в воде 300mm
Гарантийная основаПовторные траты при замене пакетов5 лет/3500 циклов

Вес и мощность указаны при одинаковой номинальной мощности (например, 72V 150Ah); Показатели цикла и гарантии указаны для заряда/разряда 1C до ≥80 % SOH. Эксплуатационная окупаемость рассчитывается на основе стоимости преобразования в зависимости от ежедневного расстояния и зависит от полезной нагрузки, дорожных условий и политики взимания платы. Дополнительная информация: переход от свинцово-кислотного к литиевому.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

helpЛитий для мотоциклов: часто задаваемые вопросы

Шесть вопросов, которые нам чаще всего задают о литии на мотоциклах

Действительно ли литиевые батареи хороши для мотоциклов?expand_more
Да, и сейчас литий является основным выбором для электрификации двух- и трехколесных транспортных средств. Но у «хорошего» есть три границы. Во-первых, платформа напряжения должна соответствовать контроллеру и кластеру — замена на то же напряжение обычно сохраняет контроллер, а изменение напряжения означает сначала проверку номиналов MOSFET и изоляции. Во-вторых, пакет должен соответствовать отсеку, поэтому перед определением размера измерьте размер. В-третьих, пропускная способность определяется исходя из дневного расстояния и полезной нагрузки: объем доставки двухколесных транспортных средств составляет 28 – 35 Wh/км в совокупности, а тяжелых грузов – 95 – 125 Wh/км, поэтому возвращайтесь к дневному расстоянию плюс маржа примерно в 20 %, а не делайте самый большой шаг.
Почему все говорят, что литий небезопасен?expand_more
Три разные вещи смешиваются вместе. Во-первых, химия: автомобильный LiFePO4 разлагается выше 700°C против примерно 210°C для NMC, а LFP является основным химическим составом для мотоциклов. Во-вторых, структура блока: правильный блок имеет стальной корпус IP67, герметизированный отсек BMS, направленный предохранительный клапан на 15 кПа и изоляцию из аэрогеля, поэтому испытания на гвозди и перезарядку позволяют измерить рост соседних ячеек только на 12.4°C при более чем 60-минутной огнестойкости и устойчивости к взрыву. В-третьих, источник клеток: поврежденные, утилизированные и собранные в мастерских упаковки без изоляции или направленной вентиляции – вот откуда на самом деле происходят инциденты.
Действительно ли работает зимой и насколько теряется дальность?expand_more
Оно работает. На стороне разряда низкотемпературные элементы сохраняют ≥85% емкости при -20°C против примерно 40% у обычных аккумуляторов, и во время запланированного цикла саморазогрева могут восстановить элементы до их эффективного диапазона, используя только 3–5% энергии аккумулятора. Зарядка является ключевой частью: ниже 0°C BMS блокирует зарядку и запускает нагревательную пленку, возобновляя плавную зарядку примерно при +10°C; подъем происходит со скоростью примерно 1.5°C/мин, что занимает около 14,2 минут от -20°C до +15°C, а аэрогельный войлок 10mm ограничивает ночное охлаждение при -20°C не ​​более чем до 4°C в течение восьми часов.
Опасна ли езда под дождем или по стоячей воде?expand_more
Стандартный комплект имеет стальной корпус со степенью защиты IP67 и герметичный отсек BMS. Типичное: сопротивление изоляции остается выше 100 МОм после часа пребывания в ливневой воде на глубине 300 мм, погружение на один метр в течение 30 минут не допускает попадания влаги, а аккумулятор проходит испытания на вибрацию и разрушение UN38.3. BMS включает функцию обнаружения утечки сопротивления изоляции и размыкает силовую цепь высокого напряжения в течение 10 мс после отклонения от нормы. Что заслуживает внимания, так это герметизация разъемов и упрочнение изоляции жгутов с возрастом — периодический осмотр полезнее, чем беспокоиться о литии и воде.
Он стоит намного дороже, чем свинцово-кислотный — стоит ли оно того?expand_more
Это зависит от основы. При равном 72V 150Ah: свинцово-кислотный аккумулятор весит около 240 kg, обеспечивает только 50–60% полезной емкости и рассчитан на 300–500 циклов работы с доливкой в ​​полдень в тяжелых условиях; Пакет LiFePO4 весит около 81 kg, работает до глубины разряда 88–90% и обеспечивает 3500 циклов, охватывая день в одном пакете. Это примерно в 7–10 раз превышает срок службы, и сохраненный 160kg напрямую становится полезной нагрузкой или дальностью действия. С операционной точки зрения окупаемость конверсии обычно составляет 6–8 месяцев.
Нужно ли восстанавливать автомобиль и что необходимо заменить?expand_more
Обычно восстановление не требуется. Зарядное устройство необходимо заменить — зарядное устройство CC-CV для литиевых батарей с правильным классом напряжения и количеством цепочек (блоки 48V, 60V и 72V не ​​взаимозаменяемы); свинцово-кислотное зарядное устройство постоянного напряжения приведет аккумулятор прямо в защиту. Контроллер обычно остается, но необходимо проверить ограничение тока и отсечку по низкому напряжению (свинцово-кислотные отключаются примерно на 52.5V на 60V, 16S LiFePO4 на 44.0V). Подтвердите также рукопожатие кластера (CAN 2.0B/RS485/UART). Только изменение напряжения влияет на номиналы MOSFET, изоляцию и DC-DC.
library_booksПохожие страницы

Как только соответствие будет подтверждено, проверьте эти три

request_quoteЗапрос на пригодность лития

Отправьте свой автомобиль и рабочий цикл, и мы подтвердим литиевую сборку

Укажите порт назначения, транспортное средство, мощность двигателя, ежедневное расстояние и ежедневную полезную нагрузку. Мы подтвердим, соответствуют ли платформа напряжения и ступень мощности рабочему циклу, а затем вернем цены FOB / CIF, распределение контейнеров и список отгрузочных документов.

  • Консультации по выбору и ценообразованию в течение 24 часов в рабочие дни.
  • Доступны пакеты инженерных образцов для проверки дальности и набора высоты перед заказом контейнера.
  • Параметры автомобиля и документы о доступе к рынку строго конфиденциальны; Соглашение о неразглашении доступно первым
mailОтдел экспорта: sales@erickshawtrikebattery.com
callДирект/WhatsApp: +86 13922702227
location_onОфис EBattery, комната 310I, Huilange BLDG, № 273, бульвар Хуанпу W, район Тяньхэ, Гуанчжоу 510620, Гуандун, Китай
scheduleОтвет в течение 24 часов в рабочие дниscienceПодтверждено соответствие вашему рабочему циклу, без завышенных претензий.verified_userUN38.3 / MSDS / сертификат упаковки опасных грузов в каждом контейнере

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.