Перейти к основному содержанию
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Система экспортной сертификации на 12 рынках
RU
TIANQIULi-ion Экспорт
Сравнение платформ 48V / 60V / 72V · 3000W на осиВ 3000W: 16S 58.6A / 24S 39.1AТок шины −33,3%Потери меди в жгуте −55,6%КПД 89,4%

48V, 60V или 72V?решение по напряжению для двух- и трехколесных транспортных средств, ответил

Короткий ответ: фиксируйте напряжение исходя из номинальной мощности двигателя, ежедневного расстояния и ежедневной полезной нагрузки, а не из принципа «чем выше, тем лучше». На одном канале динамометра при равном 3000W на оси платформа 16S (48V и 60V используют один пакет) несет около 58.6A, а платформа 24S (72V) около 39.1A. Переход с 48V на 72V снижает непрерывный ток шины 33,3%, снижает потери в меди 55,6% и повышает эффективность привода системы до 89,4%. Стоимость столь же реальна: аккумулятор 72V достигает 87.6V при полной зарядке, поэтому полевые МОП-транзисторы контроллера должны иметь автомобильный рейтинг 100V–120V, в отсек должен быть установлен блок 24S, а зарядное устройство должно быть заменено. Для легких рейсов на короткие маршруты остановиться в 48V или 60V дешевле и легче.

bolt
Ток шины платформы 16Sоколо 58.6A
bolt
Ток шины платформы 24Sоколо 39.1A
speed
72V эффективность привода89.4%

verifiedСтендовые данные получены с одного канала динамометра при одной и той же номинальной нагрузке 3000W и могут быть проверены независимо; параметры вашего автомобиля и подписанная спецификация определяют окончательную сборку.

Испытательный стенд для сравнения силовых агрегатов на 48, 60 и 72 В.
show_chartДельта скамьи равна 3000W

Что на самом деле сравнивают три платформы

electric_bolt58.6A → 39.1AНепрерывный ток шины (16S → 24S)Та же нагрузка на ось 3000 Вт на платформу
trending_down−33.3%Снижение тока шиныПрямой результат повышения напряжения
local_fire_department−55.6%Потери меди в жгутеПроверено на соответствие P = I²R
speed89.4%Эффективность привода системыПрирост на уровне системы +5,2%.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

account_treeТаблица решений по напряжению

Таблица решений: мощность двигателя × суточное расстояние × полезная нагрузка.

Сначала прочтите мощность двигателя, подтвердите ежедневное расстояние и полезную нагрузку, затем завершите оценку мощности контроллера и поперечного сечения жгута. Ток шины рассчитан равным 3000 Вт на оси.

Типичные показатели платформы · 3000 Вт на оси
Номинал двигателяЕжедневная полезная нагрузкаТипичное ежедневное расстояниеРекомендуемая платформаТок шины на 3000WЭкономичная крейсерская скоростьРейтинг MOSFET контроллераРекомендуемая основная обвязка
800W – 1500WОдин пассажир · груз ≤ 30kg40 – 70 km48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V полная зарядка)О 58.6A (базовая версия платформы 16S)25 – 35 km/ч≥ 75V≥ 16 – 25 mm²
1500W – 2500WRider plus коробка доставки · ≤ 100kg70 – 120 km60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V полная зарядка)40 – 50 km/ч≥ 75V≥ 10 – 16 mm²
2500W – 5000W+Двухместные / горные уклоны · ≥ 150kg90 – 160 km72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V полная зарядка)Около 39.1A (на 33,3% ниже, чем у платформы 16S)55 – 75 km/ч+Должно быть ≥ 100V – 120V автомобильный≥ 6 – 10 mm²

Выигрыш от 48V до 72V следует из самого джоулева нагрева, а не из настройки стратегии управления. Номинал MOSFET должен охватывать напряжение полной зарядки плюс пик противо-ЭДС: система 72V достигает 87.6V при полной зарядке и 98.4V переходного Vpeak во время нисходящей регенерации, поэтому требуются МОП-транзисторы с номиналом 100V. Перед повышением напряжения проверьте постоянную противо-ЭДС двигателя (Ke) и температурный класс эмали статора. Полный процесс описан в руководстве по выбору рабочего напряжения.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

Аккумуляторный блок проходит испытания в камере климатических испытаний
warningСтоимость повышения напряжения

Повышение напряжения — это не бесплатная производительность: три вещи меняются одновременно

Установка блока 72V на автомобиль 48V позволяет снизить ток за счет электрической системы автомобиля. Контроллер, аккумуляторный отсек и зарядное устройство должны быть согласованы до выставления ценового предложения — пропустите любой из них, и это приведет к переработке.

  • Номинал MOSFET контроллера: система 72V достигает 87.6V при полной зарядке с переходным пиковым напряжением 98.4V во время регенерации на спуске, поэтому контроллер должен иметь рейтинг 100V – 120V для автомобильной промышленности; МОП-транзисторы 75V платформы 48V несут риск поломки.
  • Объем аккумуляторного отсека: комплект 24S отличается от 16S количеством строк и формой, поэтому длину и высоту необходимо перепроверить даже при равной емкости. Если отсек не принимает его, можно изменить отсек, удалить ступень мощности или разделить пакет.
  • Зарядное устройство: обязательно литиевое зарядное устройство CC-CV, соответствующее новому количеству строк (24S для 72V). Свинцово-кислотный блок стабилизации напряжения ни в коем случае нельзя использовать повторно, а зарядные устройства 16S/24S не ​​являются взаимозаменяемыми.
  • Изоляция и цепь низкого напряжения: 72V пересекает зону высокого напряжения, поэтому требуется усиленная изоляция и соответствующий понижающий модуль постоянного тока, иначе первыми выйдут из строя фары, звуковой сигнал и комбинация приборов.
memory≥ 100V – 120VРейтинг контроллера 72V
battery_charging_full24S только CC-CV72V зарядное устройство
fact_checkКогда не повышать напряжение: четыре случая, которые следует исключить в первую очередь
  • В пределах 40 – 70км в день одному гонщику, груза под 30kg: 48V уже достаточно, а повышение напряжения только добавляет стоимости и более десяти килограмм вьюка.
  • Обычная доставка или пассажирское дежурство со скоростью 70–120 км в день: 60V уже является самым широким шагом покрытия, и выгода от 72V редко покрывает работу диспетчера.
  • Отсек не поддерживает блок 24S и не имеет позиции усиления: модификация отсека обычно обходится дороже, чем установка блока большего размера на то же напряжение.
  • Старый автомобиль, контроллер и кластер которого никогда не были рассчитаны на более высокую платформу и не могут быть заменены или перепрошиты: решите проблему с электроникой до подачи напряжения.
helpЧасто задаваемые вопросы по выбору напряжения

Пять вопросов, которые нам чаще всего задают о 48V / 60V / 72V

Насколько 72V на самом деле экономит по сравнению с 48V при одинаковом выходе 3000W?expand_more
На одном канале динамометра при том же 3000W на оси: платформа 16S несет около 58.6A против примерно 39.1A на 24S, снижение 33,3%; потери в меди в жгуте снижаются на 55,6% (P = I²R); а эффективность системного диска достигает 89,4%, то есть прирост на 5,2 процентных пункта. Экономия тока приводит к более низкой температуре кабеля и более тонкому жгуту, а не к свободному ускорению.
Мой автомобиль — 48V. Могу ли я установить пакет 72V?expand_more
Нет. Для повышения напряжения требуется сразу три вещи: полевые МОП-транзисторы контроллера с номиналом ≥ 100V – 120V и способные покрыть напряжение полной зарядки 87.6V плюс переходный пик 98.4V, приборную панель и DC-DC, рассчитанные на новый входной диапазон, а также отсек, в который можно установить блок 24S. Только тогда обновление того стоит; в противном случае сначала проверьте постоянную противо-ЭДС двигателя (Ke) и температурный класс эмали, поскольку изменение этого порядка приведет к переработке партии.
Нужно ли менять контроллер и зарядное устройство при повышении напряжения?expand_more
Зарядное устройство необходимо заменить: литиевое зарядное устройство CC-CV, соответствующее новому количеству цепочек, является обязательным, поскольку свинцово-кислотный блок постоянного напряжения не имеет колена CC-CV и рукопожатия BMS и сразу переведет аккумулятор в защиту. Большинство контроллеров можно оставить при условии, что предел тока соответствует двигателю, а номинал MOSFET соответствует новому напряжению полной зарядки; на практике изменение напряжения обычно означает замену или хотя бы повторную проверку контроллера.
Для кого на самом деле предназначен 60V?expand_more
60V охватывает двигатели 1500W – 2500W со скоростью 70–120 км в день с доставкой или пассажирами — самый широкий этап доставки и обмена двухколесных и пассажирских трициклов. Экономичный круиз составляет 40 – 50km/h, контроллеру нужны только МОП-транзисторы 85V – 100V, а в жгуте работает ≥ 10 – 16mm². Это позволяет избежать сильноточного нагрева 48V, сохраняя при этом высоковольтный конденсатор и MOSFET премиум-класса, которые несет в себе 72V.
Означает ли более высокое напряжение автоматически больший крутящий момент и больший диапазон?expand_more
Ни то, ни другое не следует напрямую. Способность преодолевать подъем зависит от ограничения мощности и тока, которые могут обеспечить контроллер и двигатель, а запас хода зависит от общей энергии (кВтч) — 48V 100Ah и 72V 66.7Ah примерно равны 5,12kWh, с одинаковой энергией и теоретической массой. Ценность 72V заключается в том, что при одинаковой мощности он потребляет меньше тока, выделяет меньше тепла и позволяет использовать более тонкую проводку, что обеспечивает более высокую крейсерскую скорость. Это не множитель мощности.
library_booksПохожие страницы

Как только напряжение будет зафиксировано, проверьте эти три страницы.

request_quoteЗапрос соответствия напряжения

Отправьте параметры вашего автомобиля и получите заключение по напряжению с ценой

Укажите порт назначения, мощность двигателя, ежедневное расстояние и ежедневную полезную нагрузку. Мы порекомендуем платформу напряжения и ступень мощности, а затем сообщим цены FOB/CIF, распределение контейнеров и список отгрузочных документов.

  • Консультации по выбору напряжения и ценообразованию в течение 24 часов в рабочие дни.
  • Доступны пакеты инженерных образцов для проверки набора высоты и дальности перед заказом контейнера.
  • Параметры автомобиля и документы о доступе к рынку строго конфиденциальны; Соглашение о неразглашении доступно первым
mailОтдел экспорта: sales@erickshawtrikebattery.com
callДирект/WhatsApp: +86 13922702227
location_onОфис EBattery, комната 310I, Huilange BLDG, № 273, бульвар Хуанпу W, район Тяньхэ, Гуанчжоу 510620, Гуандун, Китай
scheduleОтвет в течение 24 часов в рабочие дниscienceВыбирается по полезной нагрузке и расстоянию, а не по самому высокому напряжению.verified_userUN38.3 / MSDS / сертификат упаковки опасных грузов в каждом контейнере

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.