Перейти к основному содержанию
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Система экспортной сертификации на 12 рынках
RU
TIANQIULi-ion Экспорт
СРАВНЕНИЕ ПЛАТФОРМ · НОМИНАЛЬНАЯ НАГРУЗКА 3000 ВтСоответствие AIS-156 Фазе 2AIS-156 | UN38.3 | CE | Комплект экспортной сертификации IEC 62619

Выбор рабочего напряжения для легких коммерческих трех- и двухколесных транспортных средств:48V против 60V против 72V, сопоставлено с научной точки зрения

Многие зарубежные покупатели и инженеры OEM предполагают, что «большая скорость и больший крутящий момент просто означают установку более высокого напряжения» — и упускают из виду пробой противо-ЭДС контроллера, повышение температуры изоляции двигателя и объем аккумуляторного отсека. TIANQIU использует измерения динамометра, поэтому вы можете выбрать правильную архитектуру напряжения для реального рабочего цикла и избежать дорогостоящих переделок и сгоревших контроллеров.

trending_down
Непрерывный ток шины-33.3%
local_fire_department
Потери меди в жгуте-55.6%
speed
Эффективность привода системы89.4%
bolt
Максимальный непрерывный крутящий момент набора высоты32.4 N·m
thermostat
Потолок повышения температурыΔТ 18.2°C
table_chart
Номинальная нагрузка3000 Вт

verifiedСтупенчатая нагрузка при 3850 об/мин · переходная противо-ЭДС Vpeak 98.4V · соответствие МОП-транзисторам с номиналом 100V · стендовые данные доступны для независимой повторной проверки

Испытательный стенд для сравнения силовых агрегатов на 48, 60 и 72 В.
trending_up3000 Вт на оси71.4V / 42.8A
show_chartСкамья Дельта 72V против 48V

Измеренное улучшение при равной механической мощности 3000W

Три платформы напряжения сравниваются на одном и том же канале динамометра при одной и той же номинальной нагрузке 3000W: улучшение 72V по сравнению с 48V следует из самого джоулева нагрева, а не из настройки стратегии управления.

electric_bolt-33.3%Непрерывный ток шины58.6A до 39.1A
local_fire_department-55.6%Потери меди в жгутеПроверено на соответствие P = I²R
speed89.4%Эффективность привода системыПрирост на уровне системы +5,2%.
thermostatΔТ 18.2°CПотолок повышения температуры (3000W непрерывный)Максимальный крутящий момент при непрерывном наборе высоты 32,4 Н·м.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

scienceПроверка платформы

Электрические характеристики платформы при напряжениях 48 В, 60 В и 72 В

Термическое затухание и переходное электрическое поведение систем 48 В, 60 В и 72 В в суровых тропических условиях эксплуатации.

troubleshoot

Сравнение ступенчатой ​​нагрузки при нескольких напряжениях

Движение по ровной дороге и 20%-ные ступенчатые нагрузки с тяжелым градиентом моделируются синхронно, отслеживая нарастание крутящего момента при трех напряжениях при одинаковой мощности на оси.

ШАГОВАЯ НАГРУЗКА · 71,4 В / 42,8 А · 3850 об/мин
monitoring

Переходное перерегулирование и запас BEMF

Улавливает обратный скачок напряжения при рекуперативном торможении и внезапном отпускании газа, калибруя запас безопасности при лавинном пробое для полевых МОП-транзисторов контроллера.

Пиковое напряжение 98,4 В (система 72 В) · граница достигается МОП-транзисторами с номиналом 100 В.
thermostat

Высокотемпературный тепловой баланс

Ориентировочными точками являются 50-градусная жара в Ченнаи и тропические муссоны: джоулево тепло, выделяемое в выводах элементов, главном разгрузочном разъеме и эмалированных обмотках.

Температура окружающей среды 55°C · ΔT 14,3°C при 72 В · эквивалентный провод 48 В при 76,8°C · потери в медной шине снижены на 55,6 %
verified

Smart BMS тест на адаптивность и изоляцию в широком диапазоне напряжений

Высокоточная выборка от 15S до 24S с автомобильной схемой предварительной зарядки и обнаружением залипания контактора при замыкании, обеспечивающая круглосуточную защиту шины.

Изоляция > 500 МОм · время отклика < 20 мкс, аппаратное отключение при коротком замыкании
table_chartТехнические характеристики

Полноразмерная матрица параметров для трех платформ напряжения

Объединение электрических, тепловых, структурных критериев и критериев доступа к рынку в одну таблицу исключает мнение о продажах из выбора.

Рекомендуемый коммерческий стандарт: 60V · Требуется запас выбора: 72V
Параметр/размерАрхитектура 48V 16S LiFePO4Архитектура 60V 16S LiFePO4Архитектура 72V 24S LiFePO4
Номинальное напряжение отключения при полной зарядке51.2V / 58.4V (16S)51.2V / 58.4V (16S)76.8V / 87.6V (24S)
Типичный диапазон мощности двигателя800W ~ 1500W1500W ~ 2500W2500W ~ 5000W+
Непрерывный ток шины на 3000W~ 58.6 A~ 58.6 A (тот же пакет 16S, что и 48V)~ 39.1 A (на 33,3% ниже, чем у 16S)
Переходный пик отрыва / подъема (2C)120A ~ 160A120A ~ 160A75A ~ 95A
Рекомендуемое сечение основного жгута≥ 16 mm² ~ 25 mm²≥ 16 mm² ~ 25 mm² (тот же ток, что и у 48V, поэтому тот же манометр)≥ 6 mm² ~ 10 mm² (более простая маршрутизация)
Номинальное напряжение MOSFET контроллера≥ МОП-транзисторы 75V≥ МОП-транзисторы 75VДолжно быть ≥ 100V ~ 120V автомобильный
Типичная максимальная экономичная крейсерская скорость25 ~ 35 km/ч40 ~ 50 km/ч55 ~ 75 km/ч+
Класс изоляции и безопасности автомобиляНизковольтный, безопасный для тела (<60V)Низковольтный, безопасный для тела (<60V)Строгие правила для высокого напряжения (обязательна двойная изоляция)
Основные экспортные рынки и транспортные средстваИндийский пассажирский трехколесный электрорикша E-Rickshaw (AIS-156), низкоскоростные городские малоскоростные транспортные средства Юго-Восточной Азии, двухколесные транспортные средства для общественной доставкиВьетнамские/индонезийские городские электромопеды (стандарт замены 50-60km/h), легкие сельскохозяйственные грузовые трициклыЛатиноамериканские грузовые трициклы с тяжелым градиентом, высокоскоростные мотоциклы для доставки на большие расстояния, гольф- и экскурсионные шаттлы.

Исправьте платформу напряжения, прежде чем приступать к работе с калибром жгута, номиналом MOSFET и выбором BMS — изменение этого порядка приведет к переработке партии. Массив напряжений BMS и лестница максимального тока описаны в коммерческом выборе BMS и руководстве по CAN bus.

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

Аккумуляторный блок проходит испытания в камере климатических испытаний
warningИнженерное предупреждение и подводные камни

Три фатальные ошибки при повышении напряжения

Эмпирические предположения распространены среди зарубежных OEM-производителей и конверсионных мастерских, и они обычно заканчиваются сгоранием контроллеров, размагничиванием двигателей и списанием аккумуляторов.

180°C эмаль класса HРейтинг контроллера ≥ 100V16S → 24S перестрокаОбвязка для более легкого автомобиля
  • Ошибка 01 · Установка блока 72V на существующий двигатель 48V. Последствия: обратная ЭДС плюс пиковое напряжение пробивает полевые МОП-транзисторы 75V контроллера, в то время как двигатель постоянно работает в области ослабления поля с превышением скорости, а вихретоковый нагрев обугливает эмаль статора и замыкает обмотку. Правильный подход: любое повышение напряжения необходимо сверять с постоянной противо-ЭДС двигателя (Ke). Для системы 72V требуется обмоточная эмаль 180°C (класс H) и контроллер с номиналом ≥ 100V.
  • Ошибка 02 · Погоня за возрастающим крутящим моментом за счет повышения предела тока контроллера. Последствия: увеличение предела 48V с 40A до 80A в четыре раза увеличивает потери в меди (80² против 40²), плавит разъемы, многократно срабатывает защита от сверхтоков BMS и возникает риск выхода из-под контроля температуры. Правильный подход: повышение напряжения при уменьшении тока — это разумный способ выдерживать большие градиенты. Переход от 48V к 72V снижает ток шины на 33% при той же выходной мощности и уменьшает выделение тепла на 55,6%.
  • Ошибка 03 · Предполагать, что аккумулятор 72V должен быть намного больше и тяжелее, чем 48V. Реальность: объем аккумулятора определяется общей энергией (кВтч = В × Ач), а не только напряжением. 48V 100Ah и 72V 66.7Ah примерно равны 5.12 kWh, с одинаковой энергией и теоретической массой. Правильный подход: 72V просто переходит от 16S к 24S с меньшей емкостью ячеек; поскольку ток в шине ниже, кабели и шины становятся тоньше, что часто делает жгут проводов автомобиля в целом легче.
local_fire_department4xПотери меди переходят от 40A к 80A
electric_bolt-33%Ток шины после повышения напряжения
thermostat-55.6%Тепло, вырабатываемое при равной мощности
battery_full5.12 kWh48V 100Ah против 72V 66.7Ah эквивалентность
account_treeИнженерная методология

Четырехэтапное дерево решений для научного отбора

Стандартная последовательность инженерных проверок TIANQIU применяется к программам экспортных автомобилей «под ключ». Работая исправно, оно сходится на единой платформе напряжения.

  1. 01scale

    Определите полную массу и уклон с грузом.

    Введите снаряженную массу плюс полезную нагрузку (например, 500kg груза) и максимальный расчетный уклон при парковке или трогании с места. Свыше 15 % сразу переходите на платформу 60V или 72V.

    Метрическая система: требуемый пиковый крутящий момент на оси (Н·м).
  2. 02bolt

    Проверьте максимальную скорость по противо-ЭДС.

    Используя радиус качения шины, передаточное число коробки передач и KV двигателя, рассчитайте пиковую противо-ЭДС холостого хода так, чтобы при полной зарядке она оставалась ниже потолка напряжения контроллера.

    Метрика: V_bemf < MOS_vds × 0,8.
  3. 03local_fire_department

    Проверьте ток шины и нагрев жгута проводов.

    Проверьте постоянный ток при постоянной большой нагрузке. Если шина 48V превышает 60A, затраты на сечение кабеля и нагрев разъема резко возрастают, и вам следует перейти на 60V или 72V.

    Метрическая: плотность тока в горячем состоянии < 4,5A/мм².
  4. 04inventory_2

    Установите аккумуляторный отсек и конфигурацию струн

    Проверьте длину, ширину и высоту аккумуляторного отсека корпуса, затем сопоставьте формат ячеек (большие лезвия и призматические алюминиевые корпуса 100Ah) для наилучшего использования пространства в 16S или 24S.

    Метрика: объемная эффективность упаковки > 65 %.
tuneИнтерактивный инженерный инструмент

Калькулятор рекомендаций по платформам под напряжением

Введите цели проектирования вашего автомобиля; алгоритм определяет рекомендуемую конфигурацию на основе противо-ЭДС, тепловой нагрузки и энергоэффективности.

analyticsРезультат

Для 450kg с грузом в крейсерском режиме 45km/h система 60V удерживает номинальный ток шины ниже 35A, избегая нагрева 48V при высокой нагрузке и одновременно экономя около 15% стоимости высоковольтных конденсаторов и аппаратных средств MOSFET, которые несет в себе 72V. Результаты можно сопоставить непосредственно со стандартным модулем поставки V-MOTIVE-60V60Ah-G20 и перенести в запрос на отбор проб контейнера.

helpТехнические разъяснения и часто задаваемые вопросы

Вопросы и ответы инженеров: вопросы по архитектуре напряжения, которые продолжают возникать

Взято из рабочих встреч с инженерами-электриками основных OEM-производителей в Индии, Индонезии, Мексике и Египте.

Вопрос 1: Почему AIS-156 Phase 2 так по-разному относится к 48V и 72V в Индии?expand_more
В соответствии с международными и индийскими стандартами безопасности номинальное напряжение 48V или ниже (DC < 60V) попадает в категорию безопасного сверхнизкого напряжения (SELV), где требования к изоляции и утечке относительно смягчены. Батарея 72V достигает 87.6V при полной зарядке и, следовательно, попадает в зону опасности высокого напряжения, что требует контроля изоляции высокого напряжения, двойной усиленной изоляции, физического разделения цепей высокого и низкого напряжения контактора BMS, а также испытания сопротивления изоляции корпуса 500V.
Вопрос 2: Почему система 72V менее подвержена тепловой защите при перевозке пассажиров в гору в сильную жару?expand_more
При джоулевом нагреве Q = I² × R × t выделение тепла зависит от квадрата тока. При той же механической выходной мощности 3000W шина 72V пропускает только 66,7% тока 48V. В квадрате коэффициент тепловыделения составляет всего 44,4% от показателя 48V — снижение на 55,6%. Нагрев жгута, выводов ячеек и внутреннего сопротивления ячеек сильно подавляется, что значительно задерживает тепловую защиту.
Вопрос 3: На моем двухколесном автомобиле уже установлен свинцово-кислотный аккумулятор 48V. Какое напряжение должно использовать литиевый блок питания?expand_more
Если корпус, двигатель и контроллер остаются неизменными, выберите 48V (16S LiFePO4, 51.2V номинал, 58.4V полный заряд). Четыре серии свинцово-кислотных блоков достигают 56V~58V при полной зарядке, что близко к 16S LiFePO4. Не заменяйте 60V или 72V: может сгореть комбинация приборов при включении, контроллер выдаст сигнал о пониженном или повышенном напряжении, выйдет из строя понижающий DC-DC преобразователь. Полный комплект для переоборудования и порядок соответствия требованиям изложены в руководстве по инженерной модернизации.
Вопрос 4. Какое аппаратное обеспечение является обязательным при выборе платы BMS для 72V?expand_more
TIANQIU 72V Промышленные платы BMS в стандартной комплектации поставляются с: ① матрицей подавления переходных процессов TVS, которая поглощает выброс противо-ЭДС в результате регенерации на спуске; ② резервные двойные главные реле или высоковольтные МОП-транзисторы с номиналом ≥120V; ③ резистор и контактор предварительной зарядки для предотвращения образования электрической дуги в конденсаторе при включении автомобиля; ④ независимо изолированный приемопередатчик CAN, который предотвращает попадание высокого напряжения в низковольтную инструментальную шину.
Вопрос 5: Почему 60V является основным стандартом замены электромопедов во Вьетнаме и Индонезии?expand_more
Пакет 60V (16S LiFePO4, номинал 51.2V, полный заряд 58.4V) уравновешивает объем сменного шкафа и производительность автомобиля — это тот же пакет 16S, что и 48V, с этикеткой, соответствующей свинцово-кислотным рамам 5 × 12V, которые он заменяет, поэтому сменный шкаф должен быть только Имейте в наличии один модуль 16S. Рюкзак весит 10kg~12kg, поэтому один человек может поднять его одной рукой, в то время как электромопед 2000W устойчиво держит вес 40-50km/h в типичном городском потоке Юго-Восточной Азии, а по сравнению с рюкзаком 72V (24S) он позволяет избежать слишком тяжелого подъема одной рукой.
Вопрос 6: Почему грузовые тук-туки Латинской Америки, курсирующие в горных городах, обычно едут прямо в 72V?expand_more
Уклоны между горами и городами в Колумбии, Боливии и Гватемале обычно составляют 15–25% при весе груза выше 600kg. При низком напряжении и высоком токе в системе 48V происходит сильное падение внутреннего сопротивления под постоянной нагрузкой, и двигатель глохнет. Платформа 72V удерживает крутящий момент в более широком диапазоне скоростей, ослабляющих поле, поэтому нагруженный автомобиль поднимается по крутым склонам, не откатываясь назад.
verifiedOEM / CKD / SKD Выборка силового агрегата

Получите технический документ по напряжению автомобиля и слот для стендовых испытаний.

Сообщите нам целевой автомобиль, стандарт доступа к рынку назначения и текущие параметры автомобиля, и институт силовых агрегатов TIANQIU ответит в течение 24 часов в рабочие дни, предоставив полное исследование соответствия динамометрического стенда и индивидуальное предложение по комплектации на условиях самовывоза.

  • UN38.3, MSDS и предварительная проверка документов на перевозку опасных грузов
  • Поддержка ввода в эксплуатацию протокола телеметрии CAN 2.0B/RS485/Bluetooth
  • Полный контейнер (20GP / 40HQ) прямой экспорт и поддержка таможенного оформления
mailИнженерный отдел: sales@erickshawtrikebattery.com
callТехнический/WhatsApp: +86 13922702227 (разговорный английский, французский и арабский языки)
location_onОфис EBattery, комната 310I, Huilange BLDG, № 273, бульвар Хуанпу W, район Тяньхэ, Гуанчжоу 510620, Гуандун, Китай
scheduleИсследование соответствия динамометра в течение 24 часов в рабочие дниprecision_manufacturingЧертеж аккумуляторного отсека в формате САПР для вашего автомобиляlocal_shippingОбразцы упаковок за 7 дней · план загрузки контейнера включен

Примечание о характеристиках:Приведенные выше значения являются справочными инженерными значениями. Они могут различаться в зависимости от производственной партии, конфигурации и фактического рабочего цикла, а процентные значения срока службы, эффективности, доступности и охвата являются инженерными оценками и справочными данными. Свяжитесь с нами для получения подробной спецификации.

lockЗащищено NDA

Параметры транспортных средств, марки контроллеров и предоставляемые вами документы о доступе к рынку остаются строго конфиденциальными. Сначала может быть подписано взаимное соглашение о неразглашении.