Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
COMPARAISON DES PLATEFORMES · CHARGE NOMINALE 3000WConforme AIS-156 Phase 2AIS-156 | UN38.3 | CE | Ensemble de certification d'exportation IEC 62619

Sélection de la tension de fonctionnement pour les véhicules utilitaires légers à trois et deux roues :48V vs 60V vs 72V, appariés scientifiquement

De nombreux acheteurs étrangers et ingénieurs du OEM supposent que « plus de vitesse et plus de couple de montée signifient simplement installer une tension plus élevée » - et négligent le perforation de la force électromagnétique arrière du contrôleur, l'augmentation de la température de l'isolation du moteur et le volume de la baie de batterie du châssis. Le TIANQIU utilise des mesures dynamométriques afin que vous puissiez sélectionner la bonne architecture de tension pour le cycle de service réel et éviter des retouches coûteuses et des contrôleurs brûlés.

trending_down
Courant de bus continu-33.3%
local_fire_department
Exploiter la perte de cuivre-55.6%
speed
Efficacité du système89.4%
bolt
Couple de montée continu maximum32.4 N·m
thermostat
Plafond d'élévation de températureΔT 18.2°C
table_chart
Référence de charge nominale3000W

verifiedCharge échelonnée à 3 850 tr/min · FEM arrière transitoire Vpeak 98.4V · Correspondance MOSFET classée 100V · données de banc disponibles pour une nouvelle vérification indépendante

Banc de test pour comparaison des groupes motopropulseurs 48V, 60V et 72V
trending_up3000W à l'essieu71.4V / 42.8A
show_chartBanc Delta 72V vs 48V

Amélioration mesurée à sortie mécanique 3000W égale

Trois plates-formes de tension comparées sur le même canal de dynamomètre à la même charge nominale 3000W : l'amélioration du 72V par rapport au 48V découle du chauffage Joule lui-même, et non du réglage de la stratégie de contrôle.

electric_bolt-33.3%Courant de bus continu58.6A jusqu'à 39.1A
local_fire_department-55.6%Exploiter la perte de cuivreVérifié par rapport à P = I²R
speed89.4%Efficacité du systèmeUn gain au niveau système de +5,2%
thermostatΔT 18.2°CPlafond d'élévation de température (3000W continu)Couple de montée continue maximum 32,4 N·m

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

scienceValidation de la plateforme

Comportement électrique de la plateforme sur 48 V, 60 V et 72 V

Défaillance thermique et comportement électrique transitoire des systèmes 48 V, 60 V et 72 V dans des conditions d'exportation tropicales difficiles.

troubleshoot

Comparaison de charge échelonnée multi-tension

La croisière sur route plate et les charges échelonnées à forte pente de 20 % sont simulées en synchronisation, surveillant l'accumulation de couple sur les trois tensions à une puissance d'essieu identique.

CHARGE ÉTAPE · 71,4 V / 42,8 A · 3 850 tr/min
monitoring

Dépassement transitoire et marge BEMF

Capture la surtension inverse lors du freinage par récupération et du relâchement soudain de l'accélérateur, calibrant la marge de sécurité en cas de panne d'avalanche pour les MOSFET du contrôleur.

Vpeak 98,4 V (système 72 V) · limite respectée par les MOSFET de 100 V
thermostat

Bilan thermique à haute température

La chaleur de 50°C de Chennai et la mousson tropicale sont les points de référence : chaleur Joule générée dans les languettes des cellules, le connecteur de décharge principal et les enroulements émaillés.

Température ambiante de 55 °C · ΔT 14,3 °C à 72 V · Fil équivalent à 48 V à 76,8 °C · Perte de cuivre du bus réduite de 55,6 %
verified

Test intelligent d'adaptabilité et d'isolation à large tension BMS

Échantillonnage de haute précision des 15S à 24S avec un circuit de précharge automobile et une détection de collage de contacteur à la fermeture, protégeant le bus 24 heures sur 24.

Isolation > 500 MΩ · réponse < 20 μs coupure matérielle en cas de court-circuit
table_chartSpécifications techniques

Matrice de paramètres pleine dimension pour les trois plates-formes de tension

Le fait de regrouper les critères électriques, thermiques, structurels et d’accès au marché dans un seul tableau supprime l’opinion commerciale de la sélection.

Norme commerciale recommandée : 60V · Marge de sélection nécessaire : 72V
Paramètre / dimensionArchitecture 48V 16S LiFePO4Architecture 60V 16S LiFePO4Architecture 72V 24S LiFePO4
Tension de coupure nominale/pleine charge51.2V / 58.4V (16S)51.2V / 58.4V (16S)76.8V / 87.6V (24S)
Plage de puissance typique du moteur800W ~ 1500W1500W ~ 2500W2500W ~ 5000W+
Courant de bus continu à 3000W~ 58.6 A~ 58.6 A (même pack 16S que 48V)~ 39.1 A (33,3 % inférieur à 16S)
Pic transitoire de retrait/montée (2C)120A ~ 160A120A ~ 160A75A ~ 95A
Section transversale recommandée du faisceau principal≥ 16 mm² ~ 25 mm²≥ 16 mm² ~ 25 mm² (même courant que 48V, donc même jauge)≥ 6 mm² ~ 10 mm² (routage plus facile)
Tension nominale MOSFET du contrôleur≥ MOSFET 75V≥ MOSFET 75VDoit être ≥ 100V ~ 120V automobile
Vitesse de croisière économique maximale typique25 ~ 35 km/heure40 ~ 50 km/heure55 ~ 75 km/h+
Classe d'isolation et de sécurité du véhiculeCoffre-fort basse tension (<60V)Coffre-fort basse tension (<60V)Règles strictes en haute tension (double isolation obligatoire)
Principaux marchés d'exportation et véhiculesInde E-Rickshaw passager à trois roues (AIS-156), runabouts urbains à basse vitesse d'Asie du Sud-Est, deux-roues de livraison communautaireCyclomoteurs électriques urbains vietnamiens/indonésiens (norme d'échange 50-60km/h), tricycles cargo agricoles légersTricycles cargo à forte pente d'Amérique latine, motos de livraison longue distance à grande vitesse, navettes de golf et touristiques

Réparez la plate-forme de tension avant de travailler sur la jauge de faisceau, la classification MOSFET et la sélection BMS ; l'inversion de cet ordre entraîne une reprise par lots. Le réseau de tension BMS et l'échelle de surintensité sont traités dans la sélection commerciale BMS et le guide CAN bus.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Batterie testée dans une chambre d'essai environnemental
warningAvertissements et pièges techniques

Les trois erreurs fatales dans les mises à niveau de tension

Les hypothèses empiriques sont courantes parmi les constructeurs OEM et les ateliers de conversion étrangers, et elles aboutissent régulièrement à des contrôleurs brûlés, des moteurs démagnétisés et des packs mis au rebut.

Émail 180°C classe HÉvaluation du contrôleur ≥ 100V16S → Re-cordage 24SHarnais de véhicule plus léger
  • Erreur 01 · Installer un pack 72V sur un moteur 48V existant. Conséquence : la force électromagnétique inverse et la tension de crête traversent les MOSFET 75V du contrôleur, tandis que le moteur tourne en permanence dans la région d'affaiblissement du champ de survitesse et que le chauffage par courants de Foucault carbonise l'émail du stator et court-circuite l'enroulement. Approche correcte : toute augmentation de tension doit être vérifiée par rapport à la constante de force contre-électromotrice du moteur (Ke). Un système 72V nécessite un émail de bobinage 180°C (classe H) et un contrôleur évalué à ≥ 100V.
  • Erreur 02 : poursuivre le couple d'escalade en augmentant la limite de courant du contrôleur. Conséquence : pousser une limite 48V de 40A à 80A quadruple la perte de cuivre (80² contre 40²), faire fondre les connecteurs, déclencher la protection contre les surintensités BMS à plusieurs reprises et risquer un emballement thermique. Approche correcte : augmenter la tension tout en diminuant le courant est le bon moyen de supporter des gradients importants. Passer de 48V à 72V réduit le courant du bus de 33 % pour la même puissance de sortie et réduit la génération de chaleur de 55,6 %.
  • Erreur 03 · Supposer qu'un pack 72V doit être beaucoup plus gros et plus lourd que le 48V. Réalité : le volume du pack est défini par l'énergie totale (kWh = V × Ah), et non par la seule tension. 48V 100Ah et 72V 66.7Ah mesurent tous deux environ 5.12 kWh, avec une énergie et une masse théorique identiques. Approche correcte : le 72V passe simplement du 16S au 24S avec des capacités de cellules plus petites ; Comme le courant du bus est plus faible, les câbles et les jeux de barres deviennent plus fins, ce qui rend souvent le faisceau du véhicule globalement plus léger.
local_fire_department4xPerte de cuivre allant de 40A à 80A
electric_bolt-33%Courant du bus après augmentation de la tension
thermostat-55.6%Chaleur générée à puissance égale
battery_full5.12 kWhÉquivalence 48V 100Ah vs 72V 66.7Ah
account_treeMéthodologie d'ingénierie

Un arbre décisionnel en quatre étapes pour la sélection scientifique

La séquence de contrôle technique standard TIANQIU s’applique aux programmes de véhicules d’exportation clé en main. Travaillé dans l'ordre, il converge vers une plateforme de tension unique.

  1. 01scale

    Établir le poids brut en charge et la pente

    Saisissez le poids à vide plus la charge utile (par exemple 500kg de fret) et la pente de stationnement ou de retrait maximale de conception. Au-dessus de 15 %, accédez directement à une plateforme 60V ou 72V.

    Métrique : couple maximal requis sur l'essieu (N·m)
  2. 02bolt

    Vérifiez la vitesse maximale par rapport au back-EMF

    En utilisant le rayon de roulement des pneus, le rapport de boîte de vitesses et le KV du moteur, calculez à rebours la force contre-électromotrice à vide maximale afin qu'à pleine charge, elle reste en dessous du plafond de tension du contrôleur.

    Métrique : V_bemf < MOS_vds × 0,8
  3. 03local_fire_department

    Vérifier le courant du bus et le chauffage du faisceau

    Vérifiez le courant continu sous une charge importante et soutenue. Si un bus 48V devait dépasser 60A, les coûts de section transversale des câbles et de chauffage des connecteurs grimpent fortement et vous devriez passer à 60V ou 72V.

    Métrique : densité de courant à chaud < 4.5A/mm²
  4. 04inventory_2

    Monter la baie de batterie et la configuration des chaînes

    Vérifiez la longueur, la largeur et la hauteur de la baie de batterie du châssis, puis faites correspondre le format des cellules (cellules à grandes lames par rapport aux boîtiers prismatiques en aluminium 100Ah) pour une utilisation optimale de l'espace sur 16S ou 24S.

    Métrique : efficacité d'emballage volumétrique > 65 %
tuneOutil d'ingénierie interactif

Calculateur de recommandation de plate-forme sous tension

Entrez vos objectifs de conception de véhicule ; l'algorithme dérive une configuration recommandée à partir de la force contre-électromotrice, de la charge thermique et de l'efficacité énergétique.

analyticsRésultat

Pour un poids en charge 450kg en croisière 45km/h, un système 60V maintient le courant de bus nominal en dessous de 35A — évitant le chauffage à forte charge du 48V tout en économisant environ 15 % du condensateur haute tension et de la prime matérielle MOSFET transportée par le 72V. Les résultats peuvent être mappés directement sur le module standard d'origine V-MOTIVE-60V60Ah-G20 et transférés dans une demande d'échantillonnage de conteneur.

helpClarifications techniques et FAQ

Questions-réponses pour les ingénieurs : les questions d'architecture de tension qui reviennent sans cesse

Tiré de séances de travail avec des ingénieurs électriciens chez les principaux constructeurs OEM en Inde, en Indonésie, au Mexique et en Égypte.

Q1 : Pourquoi la phase 2 de AIS-156 traite-t-elle les 48V et les 72V si différemment en Inde ?expand_more
Selon les normes de sécurité internationales et indiennes, une tension nominale inférieure ou égale à 48V (DC < 60V) entre dans la catégorie des très basses tensions de sécurité (SELV), où les exigences d'isolation et de lignes de fuite sont relativement assouplies. Un pack 72V atteint 87.6V à pleine charge et entre donc dans la zone dangereuse haute tension, exigeant une surveillance de l'isolation haute tension, une double isolation renforcée, une séparation physique des circuits haute et basse tension du contacteur BMS et des tests de résistance d'isolation 500V du boîtier.
Q2 : Pourquoi un système 72V est-il moins sujet à la protection thermique lors du transport de passagers en montée par forte chaleur ?expand_more
Par chauffage Joule, Q = I² × R × t, la génération de chaleur évolue avec le carré du courant. Pour le même 3000W de sortie mécanique, un bus 72V transporte seulement 66,7 % du courant 48V. Au carré, le taux de génération de chaleur ne représente que 44,4 % du chiffre 48V, soit une réduction de 55,6 %. L'échauffement dans le faisceau, les languettes des cellules et la résistance interne des cellules est fortement supprimé, ce qui retarde considérablement la protection thermique.
Q3 : Mon deux-roues utilise déjà un pack plomb-acide 48V. Quelle tension un drop-in au lithium doit-il utiliser ?expand_more
Si le châssis, le moteur et le contrôleur restent inchangés, choisissez 48V (16S LiFePO4, 51.2V nominal, 58.4V pleine charge). Les blocs plomb-acide de quatre séries atteignent 56V~58V à pleine charge, ce qui chevauche étroitement le 16S LiFePO4. Ne remplacez pas 60V ou 72V : le groupe d'instruments peut griller à la mise sous tension, le contrôleur déclenchera une alarme en cas de sous-tension ou de surtension, ou le convertisseur DC-DC abaisseur tombera en panne. Le kit de conversion complet et la procédure de conformité sont définis dans le guide d'ingénierie de mise à niveau.
Q4 : Quel renforcement matériel est obligatoire lors de la sélection d'une carte BMS pour 72V ?expand_more
Les cartes industrielles TIANQIU 72V BMS sont livrées en standard avec : ① une matrice TVS de suppression des transitoires qui absorbe la surtension contre-EMF provenant de la régénération en descente ; ② doubles relais principaux redondants ou MOSFET haute tension évalués à ≥120V ; ③ une résistance de précharge et un contacteur pour empêcher la formation d'arcs d'appel de condensateur à la mise sous tension du véhicule ; ④ un émetteur-récepteur CAN isolé indépendamment qui maintient la haute tension hors du bus d'instrument basse tension.
Q5 : Pourquoi 60V est-il la norme d'échange dominante pour les cyclomoteurs électriques au Vietnam et en Indonésie ?expand_more
Un pack 60V (16S LiFePO4, 51,2V nominal, 58,4V à pleine charge) équilibre le volume de l'armoire mobile par rapport aux performances du véhicule - il s'agit du même pack 16S que le 48V, portant l'étiquette qui correspond aux cadres au plomb 5 × 12V qu'il remplace, donc une armoire mobile ne doit en stocker qu'un seul. Module 16S. Le pack pèse 10kg~12kg, donc une personne peut le soulever d'une seule main, tandis qu'un cyclomoteur électrique 2000W maintient un 40-50km/h stable dans le trafic urbain typique d'Asie du Sud-Est - et contre un pack 72V (24S), il évite le levage trop lourd d'une seule main.
Q6 : Pourquoi les Tuk-Tuks cargo de montagne et de ville d'Amérique latine ont-ils tendance à se rendre directement à 72V ?expand_more
Les gradients montagne-ville en Colombie, en Bolivie et au Guatemala sont généralement compris entre 15 % et 25 % avec des poids en charge supérieurs à 600kg. À basse tension et à courant élevé, un système 48V développe une forte chute de résistance interne sous une charge soutenue et le moteur cale. Une plate-forme 72V maintient le couple libéré sur une plage de vitesse d'affaiblissement de champ plus large, de sorte qu'un véhicule chargé gravit des pentes raides sans reculer.
verifiedÉchantillonnage du groupe motopropulseur OEM / CKD / SKD

Obtenez le livre blanc sur l'adaptation de tension du véhicule et un emplacement de test sur banc

Indiquez-nous votre véhicule cible, la norme d'accès au marché de destination et les paramètres actuels du véhicule, et l'institut du groupe motopropulseur TIANQIU vous répondra dans les 24 heures les jours ouvrables avec une étude complète de correspondance du dynamomètre et une proposition de pack personnalisé départ usine.

  • Contrôle préalable des documents d'expédition des UN38.3, MSDS et des marchandises dangereuses
  • Prise en charge de la mise en service du protocole de télémétrie CAN 2.0B / RS485 / Bluetooth
  • Prise en charge directe de l'exportation et du dédouanement en conteneur complet (20GP / 40HQ)
mailBureau d'ingénierie : sales@erickshawtrikebattery.com
callTechnique / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais, français et arabe parlés)
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleEtude d'adaptation du dynamomètre sous 24h les jours ouvrésprecision_manufacturingDessin CAO d'ajustement de baie de batterie pour votre véhiculelocal_shippingPacks d'échantillons en 7 jours · plan de chargement des conteneurs inclus

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les paramètres des véhicules, les marques de contrôleurs et les documents d'accès au marché que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.