Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Appelé eloader en Inde, tricycle cargo partout ailleurs : une plateforme, deux noms60V / 72V LiFePO4150–250A continu · 3C crête95–125 Wh/km poids lourdsApprovisionnement d'usine AIS-156 Phase 2

Batterie du chargeur :la plate-forme India cargo à 3 roues et caisse

En Inde, un véhicule à trois roues porteur ne s'appelle pas un tricycle cargo - il s'agit d'un e-chargeur, également écrit chargeur ou chargeur-pousse-pousse, et divisé par style de carrosserie en variantes de porteur, de caisse et de plateau. C'est le cheval de bataille de la distribution urbaine indienne, des marchés de gros et de la construction sur de courtes distances, et l'un des cycles de service les plus lourds de tout le monde des trois-roues électriques. Cette page explique ce qu'est un chargeur électrique, les bandes de configuration par charge utile et style de carrosserie, les exigences de montée en charge et d'arrêt-démarrage d'un pack, et comment fonctionne l'accès au marché indien.

electric_rickshaw
Classe de véhiculeCargo / fourgon à trois roues
bolt
Décharge continue150 – 250A
trending_up
Débit de pointeMontée à court terme 3C
battery_charging_full
Capacité robuste72V 160 – 200Ah
route
Consommation lourde95 – 125 Wh/km
verified
Accès au marché indienAIS-156 Phase 2

verifiedLes chiffres sont des valeurs typiques à 25°C dans des conditions standard ; la feuille signée expédiée avec votre conteneur fait foi.

Chargeur cargo à trois roues transportant des caisses industrielles sur une route urbaine
trending_upModule caisson lourdVT-72180-CARGO-PRO
scienceDonnées de plateforme réutilisées à partir de l'ensemble de données d'ingénierie

Ce qu'exige réellement un cycle de service d'un chargeur électrique

L’exigence de contrôle sur un véhicule cargo à trois roues n’est pas la capacité mais la question de savoir si le pack peut fournir un courant élevé en continu. Il s'agit de chiffres au niveau de la plate-forme, cohérents avec la page de la plate-forme 72V et le guide de gamme du site.

bolt150 – 250ADécharge continueÉvaluation de la plate-forme · pic 3C pour les courtes montées
autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH
route95 – 125 Wh/kmConsommation de marchandises lourdeÀ une charge utile nominale de 800 à 1000kg, base 35°C
shieldIP67Évaluation du boîtierBoîtier en acier · Baie BMS encapsulée · −20°C à 65°C

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Chargeur cargo à trois roues transportant des caisses industrielles sur un itinéraire de livraison du dernier kilomètre
help_centerQu'est-ce qu'un chargeur électronique exactement

Qu'est-ce qu'un chargeur électronique et comment le nom indien correspond au nom d'exportation

Le même châssis porte trois noms différents en Inde, en Asie du Sud-Est et en Afrique, c'est pourquoi les devis et les spécifications ne correspondent si souvent pas. Alignez d'abord la terminologie ; la table de configuration ne signifie quelque chose qu'après cela.

e Loader est le nom indien d'un cargo à trois roues, l'équivalent d'un tricycle cargo ou d'un cargo à trois roues ailleurs, et une gamme de produits complètement distincte du e-rickshaw pour passagers : un e-rickshaw transporte des personnes, un eloader transporte des marchandises. Les opérateurs indiens le subdivisent en fonction du style de carrosserie : porter (pont de chargement ouvert, côté pointe, utilisé pour le déchargement rapide sur les marchés de gros), rickshaw chargeur (cabine couverte avec une caisse arrière, la forme standard de livraison du dernier kilomètre), box-body (caisse fermée fixe pour les travaux alimentaires, pharmaceutiques et de messagerie) et la benne à plat courante sur les chantiers de construction.
Les fournisseurs chinois construisent presque tous pour les mots « cargo ». tricycle", de sorte que le terme local e-loader n'est pas utilisé. Cette page traite les deux comme une seule plate-forme de véhicule mais conserve les bandes de configuration liées aux charges utiles et aux styles de carrosserie indiens.

  • Pas un pousse-pousse électrique : un trois-roues passager transporte quatre à cinq personnes à environ 55–68 Wh/km ; un chargeur électrique transporte du fret à 95 – 125 Wh/km, soit environ le double, le pack doit donc être spécifié comme catégorie motrice.
  • Porter : un pont ouvert et un centre de gravité élevé, de sorte que l'arrachement et les nids-de-poule produisent des charges de choc importantes - le boîtier en acier et les fixations résistantes aux vibrations comptent plus que la capacité brute.
  • Pousse-pousse chargeur et caisse-corps : une caisse fixe ajoute de la surface frontale et le nombre de trajets quotidiens est plus élevé, donc la capacité et la capacité de décharge continue doivent toutes deux être correctes.
  • Pour les acheteurs internationaux : il suffit de citer un chargeur électrique : indiquez la charge utile et le style de carrosserie et nous le configurons sur la plate-forme du tricycle cargo sans que la terminologie ne gêne.
scale800 – 1,000 kgCharge utile nominale robuste
route95 – 125 Wh/kmConsommation lourde
fact_checkQuatre choses à confirmer avant de demander un devis
  • Style de carrosserie : porteur à pont ouvert, pousse-pousse à chargeur couvert, caisse fixe ou benne à plat
  • Charge utile nominale et plafond de surcharge réellement utilisé en service, qui en Inde dépasse régulièrement la plaque
  • Trajets par jour et distance aller-retour par trajet, de sorte que la capacité est dérivée plutôt que devinée.
  • Valeur nominale existante du moteur et limite de courant du contrôleur, qui définissent les exigences de décharge continue et transitoire
tuneMatrice de configuration de charge utile × style de carrosserie

Bandes de configuration du chargeur électronique par charge utile et style de carrosserie

Un chargeur de livraison léger et un chargeur à caisse lourde ne prennent pas le même colis. Quatre bandes ci-dessous couvrent les styles de carrosserie indiens courants avec la plate-forme de tension, la capacité, la demande de décharge continue et transitoire, la plage de charge et le modèle de pack correspondant.

Base de consommation 95–125 Wh/km, issue du guide des capacités et de l'autonomie du site
Bande de charge utile et corps de chargeur électronique communPlateforme de tension recommandéeCapacité recommandée (Ah)Décharge continue / transitoireBase de consommationPlage cible chargéeModèle de pack correspondant
≤ 500 kg · livraison légère (petit chargeur de caisse)60V (16S)60Ah / 80Ah60A continu / 100A transitoireInférieur à un usage intensif · estimé par véhicule65 – 80 kmPersonnalisé sur la baie de batterie du châssis
500 – 800 kg · charge moyenne (porteur pont ouvert)60V / 72V105Ah80A continu / 160A transitoireInférieur à un usage intensif · estimé par véhicule70 – 95 kmPersonnalisé sur la baie de batterie du châssis
800 – 1,000 kg · lourd (pousse-pousse à chargeur à caisse fixe)72V (24S)160Ah / 180Ah100A continu / 200A transitoire95 – 125 Wh/km90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
1 000 – 1,500 kg · courte distance surchargée (agrégat à plat)72V (24S) blindé160Ah / 200Ah120A continu / 250A transitoire (10 s)95 – 125 Wh/km, plus élevé en cas de surcharge60 – 85 kmVT-72200-CARGO-MAX

La portée est convertie à pleine charge typique, à une température ambiante de 35 °C et sur des surfaces pavées en surfaces légèrement non pavées. Les deux bandes les plus légères sont inférieures à la base des véhicules lourds et sont estimées par véhicule – elles ne citent pas 95 à 125 Wh/km. La charge utile, la pente, la pression des pneus et le style de conduite font tous évoluer le résultat ; le devis signé fait foi.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Cargo lourd à trois roues grimpant avec une pleine charge de briques
terrainService d'escalade et d'arrêt-démarrage en charge

Escalade en charge et arrêts fréquents : là où un chargeur électrique fait vraiment mal à un sac

Le service typique d'un cargo à trois roues indien est constitué de trajets courts, de charges lourdes, d'arrêts et de démarrages constants et d'une faible vitesse moyenne. Cette combinaison demande bien plus de capacité de décharge continue et de surintensité transitoire que la même tension sur un deux-roues.

Le courant le plus élevé de tout le cycle de conduite apparaît dans la première ou les deux premières secondes d'un démarrage en charge - et un gradient demande alors à ce courant d'être soutenu plutôt que momentané. L'indice de plate-forme est 150 - 250A continu avec un pic 3C pour les courtes montées, et les deux conditions doivent être remplies ensemble : satisfaire uniquement aux transitoires et le véhicule se sent faible en début de ligne, satisfaire uniquement aux continues et il s'arrête à mi-montée.

150–250A continuMontée courte du pic 3C6 à 10 voyages chargés/jour−20°C ~ 65°C
  • Transitoire de retrait : le contrôleur atteint sa limite de courant, et un démarrage en charge sur le plat est électriquement le même événement qu'un démarrage sur une rampe de 15°. Un affaissement trop important de la tension aux bornes déclenche immédiatement la protection contre les sous-tensions.
  • Montée soutenue : le fonctionnement à basse vitesse et à couple élevé augmente simultanément la polarisation et la température, ce qui est la principale raison pour laquelle la plage de charge diminue et déclenche la protection - voir coupure en montée et diagnostic de limite de courant BMS.
  • Fréquence d'arrêt et de démarrage : six à dix trajets chargés par jour dans les secteurs du commerce de gros et de la construction maintiennent le BMS près de sa limite de décision de surintensité, où un algorithme par étapes à plusieurs étapes est beaucoup moins susceptible de se verrouiller qu'un seul seuil statique.
  • Chaleur au-dessus de la charge : les températures de surface de l'été indien et une baie de batterie fermée accumulent de la chaleur. La fenêtre de la plate-forme va de −20°C à 65°C avec un déclassement thermique à l'extrémité supérieure, la configuration nécessite donc une marge.
verified_userAccès au marché indien

Accès au marché indien et documents d'exportation

L'Inde est l'un des marchés les plus clairs en matière d'approbation des batteries pour les trois-roues, et le pack et le véhicule sont couverts à différents niveaux. L'alignement de cette liste avant la tarification permet d'économiser un cycle de retouche complet.

shield

Approbation en Inde : AIS-156 Phase 2

Les batteries destinées au marché indien des trois-roues sont livrées selon la AIS-156 Phase 2, accompagnées des documents de test et de conformité correspondants. Les exigences d'homologation par type de véhicule au niveau du véhicule terminé sont confirmées par le OEM ou l'intégrateur selon la réglementation en vigueur.

local_shipping

Transport : UN38.3, MSDS et certificat d'emballage

Les packs de lithium sont des marchandises dangereuses Class 9. Chaque envoi est accompagné d'un résumé du test UN38.3, d'un MSDS et d'un certificat d'emballage de marchandises dangereuses, expédié FCL ou LCL, avec l'état de charge conservé à l'intérieur de la fenêtre conforme avant le départ.

description

Conditions et documents

Les devis sont émis aux conditions EXW / FOB / CIF, avec un certificat d'origine Formulaire E lorsque la destination l'exige. Les ports de chargement les plus proches sont Shenzhen Yantian/Shekou et Guangzhou Nansha ; un 20GP prend environ 180 paquets et un 40HQ plus de 320.

helpFAQ sur la batterie du chargeur

Questions sur la batterie du chargeur électronique, réponses

Questions d'approvisionnement et d'ingénierie des constructeurs de véhicules indiens, des usines d'assemblage et des exploitants de flottes.

Qu’est-ce qu’un chargeur électrique exactement ? Est-ce la même chose qu’un tricycle cargo ?expand_more
Le chargeur est le nom indien d'un cargo à trois roues ; le terme utilisé au niveau international est tricycle cargo. Il s'agit d'une plate-forme de véhicule, subdivisée en Inde par style de carrosserie en porteur, pousse-pousse chargeur, caisse fixe et benne à plateau de construction. Il s'agit d'une gamme de produits différente du pousse-pousse électrique pour passagers : l'un transporte des marchandises, l'autre transporte des personnes, et ils sont spécifiés sur des bases de batteries différentes.
Quelle taille de batterie un chargeur électrique doit-il avoir ?expand_more
Taille par bande de charge utile, et non en choisissant le plus grand nombre. Les travaux de livraison légère sont couverts par 60V 60 – 80Ah ; un porteur de charge moyenne par 60V / 72V 105Ah ; une carrosserie fixe au niveau nominal 800-1000kg par 72V 160-180Ah telle que VT-72180-CARGO-PRO pour 90-110 km en charge ; et construction sur courte distance par un pack blindé 72V 160 – 200Ah. Envoyez la puissance nominale du moteur, la limite de courant du contrôleur et la distance quotidienne et nous réparerons le bracelet.
A-t-il assez de puissance pour une montée chargée, ou va-t-il couper à mi-pente ?expand_more
Cela dépend de la capacité de décharge continue et transitoire, et non de la capacité. L'indice de plate-forme est 150–250A continu avec pic 3C pour les courtes montées. Une coupure à mi-pente n'est généralement pas un pack vide mais un unique seuil de surintensité statique verrouillé sur le courant de montée. Nous utilisons un algorithme de surintensité à plusieurs étages qui permet une surintensité de 1,5x pendant 60 secondes et une surtension de 2,5x pendant 10 secondes, combiné à un contrôle de l'affaissement de tension sous un courant élevé, afin qu'une montée chargée ne se déclenche pas.
Combien de voyages un pack peut-il couvrir avant de le recharger ou de l’échanger ?expand_more
Multipliez la distance aller-retour par le nombre de trajets, puis divisez par la base de consommation. Les véhicules lourds de 800 à 1000kg fonctionnent à 95 à 125 Wh/km, donc un pack 72V 180Ah (environ 13.82kWh) couvre 90 à 110 km, soit suffisamment pour les six à dix trajets chargés par jour courants dans la distribution urbaine indienne. Au-delà de 110 km par jour, ou lorsque le parcours comprend de longues dénivelés, dimensionnez avec environ 20 % de marge sur la distance journalière ou passez à une configuration parallèle en twin-pack.
Combien coûte une batterie pour 3 roues E Loader ?expand_more
Le prix évolue en fonction de la capacité, de la qualité des cellules, de la forme du boîtier et de l'ensemble de documents expédié avec le conteneur. Nous ne publions donc pas de fourchette approximative. Envoyez le port de destination, la charge utile nominale, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF pour chaque bande 60V / 72V, avec l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition.
Quelle certification l'expédition vers l'Inde nécessite-t-elle ?expand_more
Les batteries pour l'Inde sont livrées selon la AIS-156 Phase 2, avec les documents de test et de conformité correspondants expédiés en même temps ; le transport nécessite en outre un résumé de test UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). Les exigences du véhicule terminé sont confirmées par le OEM ou l'intégrateur selon la réglementation en vigueur, et nous fournissons le dossier technique côté batterie à l'appui.
Un chargeur essence existant peut-il être converti en électrique ?expand_more
Oui, et c’est l’une des routes principales en Inde. Une conversion effectue quatre contrôles : sélection du moteur et du contrôleur ; dégagement du compartiment de batterie où se trouvaient le réservoir et la transmission, qui doit accepter un pack 24S ; tableau de bord et compatibilité de tension DC-DC ; et si le cadre peut supporter le poids d'un module à coque en acier. Envoyez les dimensions d'ouverture du châssis ou un modèle STEP 3D et nous émettons un rendu de conception de coque avec la direction de sortie des câbles et les trous d'oreille de montage dans un délai de cinq jours ouvrables.
Combien d’années dure un pack et combien de sets au plomb remplace-t-il ?expand_more
La base de garantie est de 5 ans / 3 500 cycles de 1C à ≥80 % SOH. À capacité nominale égale, un pack plomb-acide 72V 150Ah pèse environ 240kg, ne délivre que 50 à 60 % de son étiquette et effectue 300 à 500 cycles ; un pack au lithium 72V 150Ah pèse environ 81kg et est recommandé à 88–90 % DoD. Les gains directs sont d'environ 160kg moins de poids, pas d'appoint à midi et environ 7 à 10 fois la durée de vie du cycle. Une décharge soutenue à haut débit dans les applications intensives accélère la décoloration, de sorte que le nombre de cycles réel se situe en dessous de la base du banc 1C.
request_quoteDevis batterie chargeur e

Obtenez un devis de chargeur électronique en fonction de votre charge utile et de votre style de carrosserie

Envoyez le port de destination, le style de carrosserie, la charge utile nominale, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous modéliserons les prix FOB / CIF pour chaque bande 60V / 72V et joindrons la liste des documents d'accès au marché indien et d'expédition.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Packs pilotes disponibles pour prouver l'escalade et la portée en charge avant de s'engager dans un conteneur
  • Les dimensions du châssis, les modèles 3D et les plans d'approvisionnement restent confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse à la sélection et aux tarifs sous 24 heuresshieldPacks pour le marché indien livrés contre AIS-156 Phase 2descriptionUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les dimensions du châssis, les données du moteur et les chiffres de fonctionnement que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.