Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Approvisionnement d'usine certifié AIS-156 Phase 2 · dédouanement dans tous les principaux ports sous douane indiensUsine certifiée AIS-156 Phase 2Attribution de places debout à Nhava Sheva / ChennaiUN38.3 / MSDS émis sous 48 heuresValidé pour la chaleur de Delhi 50℃ et les inondations de mousson

Systèmes moteurs au lithium pour Indian E-Rickshaw etflottes de passagers à trois roues

Face aux extrêmes étés 50℃ de Delhi, aux inondations des rues dues à la mousson et au régime strict AIS-156 Phase 2, le TIANQIU offre une ingénierie de qualité automobile qui prend en charge un dédouanement en 3 jours et trois ans d'exploitation de flotte sans problème. Le pack a été vérifié contre la non-propagation des flammes nues, les avertissements sonores et visuels d'emballement thermique et la double étanchéité à l'air IP67 sous la chaleur - et est compatible avec les protocoles de conversion Mayuri, Yatri, Saarthi, Terra et Bajaj RE.

shield
AIS-156 Phase 2Pas de propagation de flamme
directions_boat
Bombay / Chennai directDocuments 100% pré-audités
battery_charging_full
L’étalon-or indien48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshaw
Châssis grand publicMayuri / Yatri / Saarthi / Terra
public
Population de pousse-pousse électrique2,4 millions
schedule
Délai de dédouanement du port3 jours

verifiedNotre propre code de certification AIS-156 Phase 2 avec support d'homologation de type de véhicule · 100 % des packs testés thermiquement et contre les surcharges avant expédition · Liste des rapports de test en anglais avec chaque expédition

query_statsIndicateurs d’accès et de dédouanement en IndeAIS-156 Phase 2
AttestationAIS-156 Phase 2Aucune propagation de flamme · double étanchéité à la chaleur IP67
Délai de dédouanement du port3 joursDocuments douaniers 100% pré-audités par conteneur
battery_charging_fullLa référence en matière de rénovation en Inde48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshawMontage du châssis grand publicMayuri / Yatri / Saarthi / Terra

Avis sur les spécifications:Valeurs de référence uniquement – la variation du lot et du cycle de service s'applique. Contactez-nous pour des spécifications détaillées.

query_statsAperçu du marché

La base installée indienne, en chiffres

Les pousse-pousse électriques enregistrés et exploités de manière informelle pour les passagers et les marchandises en Inde ont dépassé 2,4 millions d'unités. Plus de 85 % d’entre eux utilisent encore des packs d’acide plomb lourds et inefficaces qui doivent être remplis et remplacés tous les 6 à 8 mois.

electric_rickshaw2.4 MPousse-pousse électriques pour passagers et marchandisesEnregistré et exploité de manière informelle
battery_alert85%Toujours sous packs plomb-acideBesoin d'un appoint d'eau tous les 6 à 8 mois
trending_up450,000+Nouvelles batteries demandées chaque annéePénétration prévue du lithium TCAC 42,8 %
savings9,2 moisPériode de récupération statique₹6 200+ revenu net supplémentaire par conducteur/mois

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Mécanicien convertissant un tricycle essence Bajaj dans un atelier propre
visibilityRéalité opérationnelle en Inde

Ce que font réellement les véhicules et ce que nous avons mesuré

Des centres de recharge centralisés de Delhi à cinq ou six passagers dans un pâté de maisons, les packs TIANQIU ont fait leurs preuves en fonctionnement quotidien de 14 heures, en immersion dans la mousson et en exposition directe au soleil à haute température.

Installation dans la baie de batterie d'origineBoîtier manipulé, plug and playImmersion de mousson de 30 cm testéeCohérence de la forme d'onde CAN à 100 %
  • Stations de recharge Delhi Electric Hub : de grandes gares de recharge pour pousse-pousse électriques vertes et jaunes fonctionnant avec une charge rapide 30A à 40A à un seul pistolet. L’algorithme de protection thermique empêche l’arrêt de l’accumulation de chaleur qu’un midi à Delhi à 45 – 50℃ provoquerait autrement.
  • Service urbain à haute fréquence : le système supporte la décharge d'escalade de pointe 150A. Grâce à un trafic arrêt-démarrage constant et à une surcharge continue à pleine charge, le plateau de décharge reste plat, sans coupure ni faux verrouillage de sous-tension.
  • Remplacement immédiat dans les ateliers locaux : une poignée intégrée et un boîtier en tôle ordinaire permettent à un technicien ordinaire de remplacer quatre blocs plomb-acide 12V lourds par une seule unité LiFePO4 en 30 minutes environ.
  • Tests en usine et au banc de conformité : 100 % des packs réussissent la prévention de la pénétration-propagation, la double coupure de surcharge matérielle et les contrôles de cohérence de la forme d'onde CAN avant expédition, de sorte qu'ils libèrent le port rapidement.
schedule14 HHoraires d'ouverture quotidiens
bolt30–40AChargement rapide avec un seul pistolet
trending_up150ADébit grimpant de pointe
build30 minutesTemps d'échange au plomb
thermostatIngénierie climatique extrême

Climat extrême et cycle de service d'été 50℃

Les températures estivales indiennes dépassent régulièrement 48–50℃, la chaleur rayonnante de la surface des routes atteignant 65℃. Pendant la mousson, les inondations urbaines obligent les véhicules à patauger dans 20 à 30 cm d’eau.

water_drop

Protection de l'eau au niveau structurel IP67

Le boîtier est en tôle galvanisée épaisse 1.5mm résistante aux chocs avec un revêtement en poudre, fermé par un joint circulaire en silicone résistant aux intempéries et une valve de reniflard. Trente minutes d'immersion dans 30 cm d'eau stagnante n'ont produit aucune pénétration, avec une résistance d'isolation supérieure à 100 MΩ.

IP67 · 30 cm / 30 minutes
thermostat

Cellules prismatiques LiFePO4 de qualité A à haute stabilité thermique

Les cellules prismatiques LiFePO4 de qualité A à haute stabilité thermique avec début d'auto-échauffement au niveau du 210℃ maintiennent un plateau de décharge stable grâce à la chaleur radiante de la route 65℃ et aux montées de charge continues — l'emballement thermique est conçu au niveau des cellules.

Début d’auto-échauffement 210℃
device_thermostat

Matrice NTC multipoint avec charge thermique échelonnée

Une matrice NTC multipoint permet au BMS d'appliquer un déclassement dynamique en douceur au 55℃ au lieu d'une coupure brutale. Notre protocole de charge thermique échelonné breveté fait chuter le courant en douceur de 30A à 15A une fois que la température de la surface de la cellule atteint 52℃, puis rétablit une charge rapide complète à mesure que la journée se refroidit.

Courant réduit à 52℃ · déclassement à 55℃
tuneMatrice de compatibilité des châssis

Matrice de compatibilité du châssis pour les modèles indiens grand public
100 % de correspondance structurelle, plug and play avec le protocole électrique d'origine

Cinq châssis grand public
Marque / modèleBaie de batterie (L×L×H mm)Numéro de pièce TIANQIUTension / capacitéPlage de cycle de service mesuréeMéthode de montage
Mayuri Deluxe / Pro520 × 310 × 260VT-48105-MY51.2V / 105Ah (5.37kWh)110–125 km (4 passagers)Collier de serrage en U d'origine dans le châssis
Yatri Super E-Pousse-pousse505 × 325 × 275VT-48100-YT51.2V / 100Ah (5.12kWh)105–115 km (5 passagers)Plaque de pression latérale + patin anti-vibration
Saarthi Shaktiman / Étoile540 × 300 × 255VT-48105-SR51.2V / 105Ah (5.37kWh)115-130 kmFente et clip du support avant
Terra Motors Y4A / Cargaison550 × 350 × 280VT-60120-TM60.8V / 120Ah (7.29kWh)130–145 km (cargo lourd)Assemblage de plaque de base renforcé
Bajaj RE (spécifications de conversion 4S)610 × 380 × 290VT-72150-BJ72.0V / 150Ah (10.8kWh)160–185 km (avec boost de montée)Support de conversion de compartiment moteur personnalisé

Carte du châssis passager vers la plate-forme du pack passager à trois roues , et des châssis cargo tels que le Terra Motors Cargo vers le pack tricycle cargo robuste . Les paramètres de soumission ARAI/ICAT et les schémas logiques BMS sont disponibles pour chaque numéro de pièce.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

paymentsCoût d'exploitation et retour sur investissement

Comparaison des coûts d'exploitation et modèle de récupération statique sur 9,2 mois

Modélisé sur les données de facturation mesurées par un opérateur de passagers de Delhi parcourant 120 km par jour (devise : roupie indienne, INR ₹).

Dimension du coûtPlomb-acide (4 × 12V 130Ah)TIANQIU LiFePO4 (VT-48105)
Achat initial₹78,000₹112,000
Durée de vie et durée de vieBon marché au départ, mais 50 % de la capacité s'estompe en 7 à 8 mois et un remplacement complet est obligatoire3 500 cycles engagés (5 ans+)
Temps de charge et déplacements quotidiens10 heures de recharge, plafonnant les trajets quotidiens2,5 à 3 heures, avec une recharge à midi pour une course supplémentaire
Dépenses totales sur trois ans₹245 000+ (quatre remplacements plus alimentation et maintenance)148 000 ₹ (achat initial plus électricité)
Remboursement et retourUn léger excédent mensuelRemboursement en 9,2 mois, gain cumulé de plus de 160 000 ₹ par véhicule sur 5 ans

Des économies d'électricité de 35 %, une autonomie quotidienne supplémentaire de 40 km et la suppression des temps d'arrêt liés aux recharges d'acide font augmenter le bénéfice net par rapport au dixième mois. Les conducteurs gagnent plus de 6 200 ₹ net par mois.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

verified_userConformité AIS-156 Phase 2

La barrière technique AIS-156 Phase 2 et comment nous la surmontons

ARAI / ICAT a mis en œuvre le régime de tests le plus strict en 2023. TIANQIU détient son propre code de certification et son propre support d'homologation de type de véhicule, et peut fournir l'ensemble complet des paramètres de soumission ARAI, ICAT et BIS, les diagrammes logiques BMS et la liste des rapports de test en anglais.

crisis_alert

Avertissement sonore et visuel d'emballement thermique

Une fois qu'une seule cellule entre en emballement thermique, le BMS doit signaler au tableau de bord une alarme sonore et visuelle à haute fréquence dans les 5 secondes, et le pack ne doit montrer aucune propagation de flamme externe pendant 5 minutes.

lock

Micrologiciel anti-falsification actif

La communication cryptée CAN et la validation du micrologiciel empêchent les propriétaires ou les ateliers extérieurs de modifier les seuils de protection ou de modifier la tension de protection.

vibration

Isolation contre les chocs mécaniques et la pénétration

Des barrières d'aérogel de qualité automobile et des cadres ignifuges se trouvent entre les cellules, survivant à 100 heures de vibrations violentes sur trois axes sur les routes indiennes. Les barres omnibus sont en composite cuivre-aluminium soudé au laser avec une résistance au cisaillement en traction supérieure à 400 N.

electrical_services

Coupure de relais double matériel

Si la protection logicielle MOSFET échoue, un fusible haute tension dédié à fusion rapide et un contacteur automobile forcent l'ouverture du circuit en 0,02 seconde, éliminant ainsi le risque d'incendie.

local_shippingPorts et livraison de conteneurs

Trois principaux ports indiens et livraison en conteneurs complets

Combinée à la certification AIS-156 Phase 2 et aux références d'emballage UN38.3, notre capacité relative aux marchandises dangereuses de Yantian et Ningbo (DG Class 9) permet de maintenir le dédouanement sans délai.

  1. 01anchor

    Nhava Sheva (Bombay)

    Accès direct au pôle industriel et commercial occidental, avec dédouanement en douceur et transfert rapide par remorque vers le Maharashtra, le Gujarat et le port intérieur ICD Tuglakabad desservant Delhi.

    Transit 14 à 16 jours
  2. 02anchor

    Chennai

    La porte d’entrée sud de l’Inde, à côté du pôle de fabrication de véhicules électriques de Bengaluru et du Tamil Nadu. La détention gratuite des conteneurs peut être négociée jusqu'à 14 à 21 jours après l'arrivée.

    Transit 12 à 14 jours
  3. 03anchor

    Mundra

    Un grand port privé avec une efficacité de dédouanement très élevée et la meilleure option maritime-rail pour l'Uttar Pradesh et le Bihar – la plus grande base installée de pousse-pousse électrique du pays.

    Transit 15 à 18 jours
  4. 04assignment_turned_in

    Documentation du conteneur et version rapide

    Code douanier des marchandises HS 85076000 (batteries au lithium-ion) ; un ensemble complet UN38.3, un certificat d'emballage et un ensemble MSDS ; 180 paquets par 20GP et 320 paquets par 40HQ ; et un agent local indien de la CHA libéré dans 3 jours.

    HS 85076000 · 180 / 20GP · 320 / 40HQ
photo_libraryPreuves sur le terrain et en laboratoire

Preuves sur le terrain et en laboratoire

Photographies de chaîne de production, de laboratoire et de terrain pour ce sujet. Des enregistrements originaux et des rapports tiers peuvent être publiés pour votre projet sur demande.

Pousse-pousse électronique pour passagers circulant sur une route urbaine moderne
Pousse-pousse électronique pour passagers circulant sur une route urbaine moderne
Mécanicien convertissant un tricycle essence Bajaj dans un atelier propre
Mécanicien convertissant un tricycle essence Bajaj dans un atelier propre
Laboratoire de test de conformité et d'emballage des batteries au lithium
Laboratoire de test de conformité et d'emballage des batteries au lithium
helpFAQ réglementaire et technique du marché indien

Questions indiennes sur les douanes et l'ingénierie auxquelles nous répondons le plus

Quels droits (BCD) et TPS s'appliquent aux batteries au lithium importées en Inde ?expand_more
Les douanes indiennes appliquent actuellement des droits de douane de base d'environ 10 à 15 % sur les batteries au lithium finies, en fonction de la classification déclarée et de la notification douanière en vigueur. La TPS sur les batteries de traction pour véhicules électriques s'élève à 18 % (une inversion par rapport aux 5 % sur les véhicules complets, mais déductible en tant que taxe en amont). Nous fournissons des listes de colisage et des documents d'origine bilingues afin que les acheteurs puissent réclamer le crédit en toute conformité.
Comment l'usine chinoise soutient-elle un client indien grâce à l'homologation de type AIS-156 Phase 2 ?expand_more
TIANQIU couvre l'ensemble du parcours : packs de tests de fret aérien, fourniture des dessins de test complets et des rapports ignifuges au niveau du circuit, et affectation d'un ingénieur senior pour travailler directement avec le laboratoire ARAI (Pune) ou ICAT (Manesar). Notre structure de module et nos algorithmes BMS ont déjà passé ce régime, il n'y a donc pas de retouche par essais et erreurs.
En cas d'inondations dues à la mousson à Mumbai ou à Calcutta, la batterie peut-elle tomber en court-circuit ou prendre l'eau ?expand_more
Le pack porte la certification IP67. Le boîtier est constitué d'une tôle galvanisée épaisse 1.5mm résistante aux chocs avec un revêtement en poudre, scellée par un joint circulaire en silicone résistant aux intempéries et une valve de reniflard. Trente minutes d'immersion dans 30 cm d'eau stagnante n'ont montré aucune pénétration et la résistance d'isolation est restée stable au-dessus de 100 MΩ.
Chez 50℃ à Delhi, la charge se déclenchera-t-elle ou le panneau de protection se bloquera-t-il ?expand_more
Notre BMS dédié exécute un protocole breveté de gestion de charge thermique échelonnée. Lorsque la température de la surface de la cellule atteint 52℃, il demande au chargeur de faire passer le courant en douceur de 30A à 15A pour une charge en douceur, évitant ainsi un pic thermique et un verrouillage. Une fois la température ambiante descendue, la charge rapide complète reprend afin que le conducteur puisse continuer à recharger tout au long de la journée.
Sur les routes accidentées de longue distance de l’Inde, comment les soudures internes et les connexions des cellules sont-elles empêchées de se fissurer ?expand_more
Nous n’utilisons jamais de soudage par points manuel avec des bandes de nickel. La ligne utilise des barres omnibus composites cuivre-aluminium soudées au laser avec une résistance au cisaillement en traction supérieure à la norme automobile 400N. Les cellules sont entourées d’une mousse de rembourrage polymère ignifuge dédiée et validées sur une table vibrante de simulation routière à trois axes 10G.
Comment le service après-vente et les pièces détachées sont-ils pris en charge rapidement en Inde ?expand_more
Pour les distributeurs indiens commandant des conteneurs complets, nous fournissons un kit de pièces de rechange gratuit dans le véhicule d'une valeur de 2 % de la valeur de la commande (carte de commande BMS complète, faisceau, fusibles et tableau de bord), et le port de diagnostic à distance dans le cloud lit les codes d'erreur historiques du BMS, permettant une réparation coordonnée dans les airs et au sol 24 heures sur 24.
request_quoteAllocation des canaux et des conteneurs en Inde

Nommer un distributeur d'État ou réserver une allocation 20GP / 40HQ

Nous construisons des alliances régionales de distribution et d'installation pour l'Uttar Pradesh, la RCN, le Bihar et le Bengale occidental. Un responsable senior du bureau Inde renvoie généralement un modèle complet de coût au débarquement CIF dans les 24 heures les jours ouvrables.

  • Outillage de châssis dédié, promotion conjointe des salons professionnels et planification de créneaux prioritaires pour les partenaires
  • Règlement L/C et D/P pris en charge · Marquage sérigraphié OEM gratuit pour les acheteurs
  • Kit de pièces de rechange sous garantie indienne localisé ainsi que le pack complet de soumission de certification AIS-156
mailResponsable du bureau Inde : sales@erickshawtrikebattery.com
callLigne d'exportation / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais et hindi parlés)
location_onExpédié depuis Yantian / Ningbo · conteneurs consolidés dans les 48 heures
scheduleModèle CIF au coût d'atterrissage dans les 24 heures les jours ouvrablesverifiedCode AIS-156 Phase 2 et support d’homologation du véhiculeinventory_22 % de kit de pièces de rechange embarquées gratuit avec les commandes de conteneurs

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les dimensions du châssis, le protocole d'intégration et les volumes d'achat que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.