Kit de conversion tricycle électrique avec batterie :une caisse, donc vous ne vous procurez jamais le pack séparément
L'erreur classique dans une conversion essence-électrique n'est pas un kit qui ne rentre pas — il s'agit d'une batterie et d'un kit provenant de deux fournisseurs différents. Lorsque la limite de courant du contrôleur ne correspond pas au point de protection BMS, le véhicule coupe sur une pente chargée ; lorsque les documents de la batterie sont incomplets, le conteneur reste au port de destination. Cette page répertorie élément par élément ce que le kit comprend et ce qu'il ne contient pas, donne trois packages de construction et définit le calendrier d'échantillonnage et de documentation.
verifiedLes articles standards, les capacités et les charges des conteneurs sont des valeurs étalonnées en usine ; le devis et la fiche technique expédiés avec votre conteneur font foi.

Quatre chiffres de délai et de durée de vie
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Ce que contient le kit — et ce qu'il ne contient pas
Les lignes incluses indiquent ce qui se passe si la pièce est manquante. Les lignes exclues ne sont pas des oublis : elles doivent provenir de sources locales ou être ajoutées à la commande, alors confirmez chaque ligne avant de la passer.
| Article | Inclus dans le kit | Spécification | Ce que vous devez savoir |
|---|---|---|---|
| Moteur d'entraînement | Compris | Moteur de moyeu 2.5kW ou 3,5–5.0kW PMSM à entraînement central (4,2–9.5kW pic) | Étagé par déplacement d'origine et charge utile ; les niveaux ne peuvent pas être mélangés |
| Contrôleur FOC vectoriel | Compris | IP67 entièrement enrobé, récupération électronique de l'énergie de freinage, calibrage supérieur de l'ordinateur | La limite de courant est alignée sur la capacité de déchargement du pack avant l'expédition |
| Batterie LiFePO4 | Compris | 48V / 60V / 72V, boîtier en acier avec baie BMS encapsulée, cellules Tier-1 de qualité A | Capacité échelonnée en fonction de la distance quotidienne et de la charge utile ; pas de seconde vie ou de cellules récupérées |
| Module abaisseur DC-DC | Compris | Alimentation 12V indépendante, isolée du circuit principal par deux fusibles | Alimente le phare, le klaxon, les clignotants et le groupe d'instruments |
| Combiné d'instruments/écran LCD | Compris | Tension, SOC, affichage de la vitesse et du rapport, versionné par tension de plate-forme | Revient à la position d'origine ; SOC calibré sur le BMS avant expédition |
| Harnais prêt à l'emploi | Compris | Métier modulaire ignifuge préformé, relais de verrouillage de contact, connecteurs à clé IP67 | Se branche sur l'allumage d'usine, le phare et le feu stop sans toucher le métier à tisser d'origine. |
| Support adaptateur / support estampé | Compris | Support galvanisé 3mm, boulons de grade 10.9 et patins anti-vibrations, vérifié 3G | Se verrouille dans les trous du châssis d'origine ; les véhicules non standard nécessitent une analyse pour un outillage personnalisé |
| Chargeur CC-CV dédié | En option, sur commande | 10–40A, adapté à la tension de la plate-forme avec poignée de main BMS | Non inclus en standard — à préciser lors de la commande. Ne remplacez jamais un chargeur au plomb |
| Structure à dégagement rapide/échange | En option, sur commande | Poignée à dégagement rapide ou version BMS qui serre la main avec les armoires interchangeables | Recommandé pour les flottes à double équipe ; doit correspondre au protocole de l'armoire d'échange |
| Pneus / mâchoires de frein / panneaux de carrosserie | Non inclus | Pièces d'usure et composants de carrosserie du véhicule | Provenant de sources locales adaptées au véhicule ; nous ne les expédions pas avec le kit |
| Travail de conversion | Non inclus | Le kit est livré sous forme de caisse d'assemblage clé en main | Votre propre baie peut la construire ou demander un encadrement d'ingénieur résident |
| Enregistrement et approbations locales | Non inclus | Appartient à l'approbation du marché de destination | Nous fournissons le dossier technique pour accompagner votre dépôt ; la loi de destination régit |
| Élimination de l'ancien plomb-acide | Non inclus | Une démarche de recyclage environnemental local | Veuillez organiser un recyclage conforme dans le pays de destination |
Les éléments exclus peuvent toujours être organisés : un chargeur et une structure à dégagement rapide peuvent être ajoutés à la caisse, et la formation des ingénieurs résidents est évaluée en fonction de la taille de la flotte. Le recyclage et l’enregistrement du plomb-acide doivent être effectués localement.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Trois packages de build : 1000W, 1500W et 2000W
Choisissez la cylindrée d'origine, la charge utile quotidienne et la distance quotidienne. La capacité est évaluée par rapport à votre cycle de service réel, et les plages ci-dessous sont des objectifs : ajoutez environ 20 % de marge sur votre distance quotidienne.
| Emballer | Puissance du moteur | Tension et capacité de la batterie | Ajustement du véhicule | Plage cible | Service typique |
|---|---|---|---|---|---|
| Travaux légers | 1000W (pic 2.0kW) | 60V 50 – 60Ah (≈ 3,0 – 3.6 kWh) | Classe 100cc et inférieure : deux-roues légers, mini-tricycles navettes | 70 – 90 km | Livraisons courtes et navettes communautaires, 40 – 60 km par jour, principalement à plat |
| Service standard | 1500W (pic 3.5kW) | 60V 105Ah (6.3 kWh) | Tricycles passagers 125 – 150 cm3 (classe Bajaj Compact RE 3+1) | 110 – 130 km | Travail de taxi de passagers à journée entière, 90 à 120 km par jour, avec des pentes modérées |
| Robuste | 2000W (pic 4.2kW) | 72V 120 – 150Ah (8,64 – 10.8 kWh) | Tricycles passagers à carrosserie large de 150 à 200 cm3 et tricycles cargo d'une tonne | 95 – 150 km | Transport chargé et pentes fréquentes, charge utile 500 – 800kg |
Le service léger à 60V 50–60Ah correspond au cycle de service léger des deux-roues (28–35 Wh/km, environ 80–100 km) ; monté sur un tricycle et converti à environ 50 Wh/km, cela devient 70 à 90 km. Les gammes standard et lourdes sont converties à partir de moyennes mesurées de 65 à 80 Wh/km pour les pousse-pousse à passagers et de 95 à 125 Wh/km pour les marchandises lourdes. La charge utile, la pente, la pression des pneus et le style de conduite font tous évoluer le résultat.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Kit avec batterie versus achat du pack vous-même
Kit uniquement, batterie d'origine locale
Achats fractionnés- cancelRisque correspondantVous devez vérifier la limite de courant du contrôleur par rapport au point de protection BMS ; un décalage disparaît sous un travail de dégradé chargé
- cancelResponsabilitéLes défauts de batterie et les défauts de kit relèvent de deux fournisseurs, le diagnostic se transforme donc d'abord en argument
- cancelProtocoleLes données des clusters SOC et BMS peuvent ne pas interopérer, laissant une erreur d'état de charge visible
- cancelDocuments d'expéditionUN38.3, MSDS et le certificat d'emballage sont à votre disposition ; un document manquant retient le conteneur au port
- cancelDélai de mise en œuvreDeux expéditions arrivent séparément et la construction ne peut pas commencer tant que les deux n'ont pas atterri
- cancelGarantieDeux conditions de garantie fonctionnent en parallèle et ne peuvent pas être regroupées en un seul document
Kit avec la batterie incluse
Un seul fournisseur responsable- check_circleRisque correspondantApparié avant expéditionLimite de courant du contrôleur, point de protection BMS et faisceau à clé calibré kit par kit
- check_circleResponsabilitéUn fournisseur responsableMoteur, contrôleur, pack, faisceau et cluster sous une seule période de garantie
- check_circleProtocoleLes données des clusters SOC et BMS interagissent, calibrées en fonction du comportement mesuré
- check_circleDocuments d'expéditionEnsemble complet avec le conteneurUN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9) sont expédiés ensemble
- check_circleDélai de mise en œuvreÉchantillons en 3 à 5 joursEnviron 180 packs de trois roues par 20GP, plus de 320 par 40HQ, arrivant sous la forme d'un seul conteneur
- check_circleGarantie5 ans / 3 500 cyclesCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH
- check_circleConstruireHarnais prêt à l'emploiAllumage d'usine, phare et feu stop se connectent sans couper le métier à tisser d'origine.

Calendrier de livraison et documents d’expédition
Un kit de conversion avec batterie se déplace comme un conteneur de marchandises dangereuses, de sorte que le calendrier de livraison et le jeu de documents doivent être préparés ensemble – sinon les marchandises arrivent et ne peuvent pas être dédouanées. Ce sont les étapes fixes que nous exécutons sur chaque lot.
- Échantillons en 3 à 5 jours : une caisse d'échantillons prouve les trous du support et la longueur du harnais avant la commande par lots.
- Expédition directe de conteneurs : environ 180 kits par 20GP et plus de 320 par 40HQ, partant de Shenzhen Yantian / Shekou ou de Guangzhou Nansha.
- Documents avec le conteneur : UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9), ainsi que le formulaire E et le document d'exportation complet sur demande.
- Conditions commerciales : EXW / FOB / CIF, avec des références de cas de flotte disponibles sous NDA.
- Marque d'origine et modèle de châssis — pour correspondre aux trous de support et à la longueur du faisceau
- Cylindrée d'origine et charge utile quotidienne – pour définir le niveau de puissance du moteur
- Distance quotidienne et pente de l'itinéraire — pour définir la capacité du pack et la tension de la plate-forme
- Pays de destination et port – pour préparer les approbations, le fret et l’espace des conteneurs
Trois pages à lire ensuite
Kit de conversion sans batterie
La nomenclature, la cartographie du déplacement à la configuration, le flux de travail en cinq étapes et les notes de légalité routière.
Voir la page des kitsarrow_forwardPacks 72V LiFePO4
La matrice de capacité 40Ah à 200Ah mappée aux cycles de service, avec les spécifications complètes de la plate-forme.
Voir la plateforme 72Varrow_forwardDemander un devis ferme
Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance moteur pour les prix FOB / CIF et l'espace des conteneurs.
Envoyer une demandearrow_forwardQuestions sur le kit avec batterie
Le kit comprend-il la batterie ?expand_more
Le kit peut-il être personnalisé pour mon véhicule ?expand_more
La batterie peut-elle être configurée comme échangeable ?expand_more
Comment est calculé le prix ?expand_more
Dans combien de temps peut-il être expédié ?expand_more
Et si ça ne rentre pas ?expand_more
Quels éléments exclus dois-je régler moi-même ?expand_more
Quelle est la durée de vie de la batterie et comment est-elle garantie ?expand_more
Obtenez un devis de kit avec batterie pour votre véhicule
Envoyez la marque d'origine et le modèle de châssis, le déplacement, la charge utile quotidienne, la distance quotidienne, le pays de destination et le port. Nous dimensionnerons le pack, définirons le niveau de moteur, renverrons les prix FOB / CIF et la planification des conteneurs, et joindrons la liste des documents.
- Conseil de configuration et tarification sous 24h les jours ouvrés
- Échantillons en 3 à 5 jours, le lot étant libéré seulement après approbation de l'échantillon
- Les documents relatifs aux véhicules et à l'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Les données sur le véhicule et l'exploitation que vous soumettez sont utilisées uniquement pour le dimensionnement et le devis des kits, et restent strictement confidentielles.
