Kit de conversión de triciclo eléctrico con batería:una caja, por lo que nunca obtendrás el paquete por separado
El error clásico en una conversión de gasolina a eléctrica no es un kit que no encaja: es una batería y un kit de dos proveedores diferentes. Cuando el límite de corriente del controlador no coincide con el punto de protección BMS, el vehículo se corta en una pendiente cargada; cuando los documentos de la batería están incompletos, el contenedor reposa en el puerto de destino. Esta página enumera elemento por elemento lo que incluye y lo que no incluye el kit, ofrece tres paquetes de construcción y establece el cronograma de muestreo y documentación.
verifiedLos artículos, capacidades y cargas de contenedores estándar son valores calibrados en fábrica; rigen la cotización y la hoja de especificaciones enviadas con su contenedor.

Cuatro cifras de plazo de entrega y vida útil
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Qué contiene el kit y qué no contiene
Las filas incluidas indican qué sucede si falta la pieza. Las filas excluidas no son descuidos: deben obtenerse localmente o agregarse al pedido, así que confirme cada línea antes de realizarla.
| Artículo | Incluido en el kit | Especificación | Lo que necesitas saber |
|---|---|---|---|
| motor de accionamiento | Incluido | Motor de cubo 2.5kW o PMSM de accionamiento medio 3,5–5.0kW (pico 4,2–9.5kW) | Clasificados por desplazamiento original y carga útil; los niveles no se pueden mezclar |
| Controlador FOC vectorial | Incluido | IP67 completamente sellado, recuperación electrónica de energía de frenado, calibración por computadora superior | El límite actual está alineado con la capacidad de descarga del paquete antes del envío. |
| Paquete de baterías LiFePO4 | Incluido | 48V / 60V / 72V, caja de acero con compartimiento BMS encapsulado, celdas de grado A Tier-1 | Capacidad escalonada según la distancia diaria y la carga útil; sin células de segunda vida o recuperadas |
| Módulo reductor DC-DC | Incluido | Alimentación 12V independiente, aislada del circuito principal mediante fusibles dobles. | Alimenta los faros, la bocina, los indicadores y el grupo de instrumentos. |
| Cuadro de instrumentos/LCD | Incluido | Visualización de voltaje, SOC, velocidad y marcha, versionado por voltaje de plataforma | Cae a la posición original; SOC calibrado al BMS antes del envío |
| Arnés plug-and-play | Incluido | Telar ignífugo modular preformado, relé de cerradura de encendido, conectores IP67 con llave | Se conecta al encendido de fábrica, al faro y a la luz de freno sin tocar el telar original. |
| Soporte adaptador/montaje estampado | Incluido | Soporte galvanizado 3mm, pernos de grado 10.9 y almohadillas antivibración, verificado según 3G | Se bloquea en los orificios originales del chasis; Los vehículos no estándar necesitan un escaneo para obtener herramientas personalizadas. |
| Cargador CC-CV dedicado | Opcional, por pedido | 10–40A, adaptado al voltaje de la plataforma con el protocolo de enlace BMS | No incluido de serie; especificar en el pedido. Nunca sustituyas un cargador de plomo-ácido. |
| Estructura de liberación/intercambio rápido | Opcional, por pedido | Manija de liberación rápida o una versión BMS que se conecta con gabinetes intercambiables | Recomendado para flotas de doble turno; debe coincidir con el protocolo del gabinete de intercambio |
| Neumáticos / zapatas de freno / paneles de carrocería | No incluido | Piezas de desgaste de vehículos y componentes de carrocería. | De origen local para adaptarse al vehículo; No los enviamos con el kit. |
| Mano de obra de conversión | No incluido | El kit se envía como una caja de montaje llave en mano. | Su propia bahía puede construirla o solicitar capacitación de un ingeniero residente. |
| Registro y aprobaciones locales | No incluido | Pertenece a la aprobación del mercado de destino | Suministramos el expediente técnico para sustentar su presentación; la ley de destino rige |
| Eliminación de plomo-ácido antiguo | No incluido | Un proceso de reciclaje ambiental local | Organice el reciclaje conforme a la normativa en el país de destino. |
Los artículos excluidos aún se pueden organizar: se puede agregar un cargador y una estructura de liberación rápida a la caja, y la capacitación de los ingenieros residentes se cotiza en función del tamaño de la flota. El reciclaje y el registro de plomo-ácido deben realizarse localmente.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Tres paquetes de compilación: 1000W, 1500W y 2000W
Elija según el desplazamiento original, la carga útil diaria y la distancia diaria. La capacidad se compara con su ciclo de trabajo real y los rangos siguientes son objetivos: agregue aproximadamente un 20 % de espacio libre a su distancia diaria.
| Paquete | Clasificación del motor | Voltaje y capacidad de la batería. | Ajuste del vehículo | rango objetivo | Deber típico |
|---|---|---|---|---|---|
| Trabajo ligero | 1000W (pico 2.0kW) | 60V 50 – 60Ah (≈ 3.0 – 3.6 kWh) | Clase de 100 cc y menos: vehículos ligeros de dos ruedas, mini triciclos lanzadera | 70 – 90 km | Recorridos cortos de entrega y transporte comunitario, de 40 a 60 km por día, principalmente en llano |
| Servicio estándar | 1500W (pico 3.5kW) | 60V 105Ah (6.3 kWh) | Triciclos de pasajeros de 125 a 150 cc (clase Bajaj Compact RE 3+1) | 110 – 130 km | Trabajo de taxi de pasajeros durante todo el día, de 90 a 120 km por día, con pendientes moderadas. |
| Servicio pesado | 2000W (pico 4.2kW) | 72V 120 – 150Ah (8.64 – 10.8 kWh) | Triciclos de pasajeros de fuselaje ancho de 150 a 200 cc y de carga de 1 tonelada | 95 – 150 km | Transporte cargado y pendientes frecuentes, carga útil 500 – 800kg |
El servicio ligero en 60V 50–60Ah corresponde al ciclo de trabajo de un vehículo de dos ruedas de entrega ligera (28–35 Wh/km, aproximadamente 80–100 km); instalado en un triciclo y convertido a aproximadamente 50 Wh/km, se convierte en 70-90 km. Los rangos de servicio estándar y pesado se convierten a partir de promedios medidos de 65–80 Wh/km para rickshaws de pasajeros y 95–125 Wh/km para carga pesada. La carga útil, la pendiente, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción influyen en el resultado.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Kit con batería en lugar de adquirir el paquete usted mismo
Solo kit, batería de origen local
Adquisición dividida- cancelRiesgo de coincidenciaDebe verificar el límite de corriente del controlador con el punto de protección BMS; una falta de coincidencia se corta bajo un trabajo de gradiente cargado
- cancelResponsabilidadLos fallos de la batería y del kit son responsabilidad de dos proveedores, por lo que el diagnóstico se convierte primero en una discusión.
- cancelProtocoloEs posible que los datos del clúster SOC y BMS no interoperen, lo que deja un error de estado de carga visible
- cancelDocumentos de envíoUN38.3, MSDS y el certificado de embalaje son suyos; Un documento faltante retiene el contenedor en el puerto.
- cancelplazo de entregaDos envíos llegan por separado y la construcción no puede comenzar hasta que ambos aterricen.
- cancelGarantíaDos términos de garantía se ejecutan en paralelo y no se pueden consolidar en un solo documento.
Kit con la batería incluida.
Proveedor único responsable- check_circleRiesgo de coincidenciaEmparejado antes del envíoLímite de corriente del controlador, punto de protección BMS y arnés con llave calibrados kit por kit
- check_circleResponsabilidadUn proveedor responsableMotor, controlador, paquete, arnés y cluster bajo un único término de garantía
- check_circleProtocoloLos datos del cluster SOC y BMS interoperan, calibrados según el comportamiento medido
- check_circleDocumentos de envíoJuego completo con el contenedor.UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) se envían juntos
- check_circleplazo de entregaMuestras en 3 – 5 díasAproximadamente 180 paquetes de vehículos de tres ruedas por 20GP, más de 320 por 40HQ, que llegan como un solo contenedor.
- check_circleGarantía5 años / 3.500 ciclosCarga/descarga 1C a ≥80% SOH
- check_circleConstruirArnés plug-and-playEl encendido de fábrica, los faros y la luz de freno se conectan sin cortar el telar original.

Calendario de entrega y documentos de envío.
Un kit de conversión con batería se mueve como un contenedor de mercancías peligrosas, por lo que el calendario de entrega y el conjunto de documentos deben prepararse juntos; de lo contrario, la mercancía llega y no se puede despachar. Estos son los pasos fijos que ejecutamos en cada lote.
- Muestras en 3 a 5 días: una caja de muestra prueba los orificios del soporte y la longitud del arnés antes de realizar el pedido por lotes.
- Envío directo de contenedores: alrededor de 180 kits por 20GP y más de 320 por 40HQ, navegando desde Shenzhen Yantian / Shekou o Guangzhou Nansha.
- Documentos con el contenedor: UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9), más el formulario E y el conjunto completo de documentos de exportación bajo petición.
- Términos comerciales: EXW / FOB / CIF, con referencias de casos de flota disponibles bajo NDA.
- Marca y modelo de chasis originales: para que coincida con los orificios del soporte y la longitud del arnés
- Desplazamiento original y carga útil diaria: para establecer el nivel de clasificación del motor
- Distancia diaria y gradiente de ruta: para establecer la capacidad del equipaje y el voltaje de la plataforma
- País y puerto de destino: para preparar las aprobaciones, la carga y el espacio para contenedores.
Tres páginas para leer a continuación.
Kit de conversión sin batería
La lista de materiales, el mapeo del desplazamiento a la configuración, el flujo de trabajo de cinco pasos y las notas de legalidad vial.
Ver la página del kitarrow_forwardPaquetes 72V LiFePO4
La matriz de capacidad de 40Ah a 200Ah asignada a ciclos de trabajo, con la especificación completa de la plataforma.
Ver la plataforma 72Varrow_forwardSolicite una cotización en firme
Envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor para los precios de FOB / CIF y el espacio para contenedores.
Enviar una consultaarrow_forwardPreguntas sobre el kit con batería
¿El kit incluye la batería?expand_more
¿Se puede personalizar el kit para mi vehículo?expand_more
¿Se puede configurar la batería como intercambiable?expand_more
¿Cómo se calcula el precio?expand_more
¿Qué tan pronto se puede enviar?expand_more
¿Qué pasa si no encaja?expand_more
¿Qué artículos excluidos debo gestionar yo mismo?expand_more
¿Cuánto dura la batería y cómo se garantiza?expand_more
Obtenga una cotización del kit con batería para su vehículo
Enviar marca original y modelo de chasis, cilindrada, carga útil diaria, distancia diaria, país de destino y puerto. Dimensionaremos el paquete, estableceremos el nivel del motor, devolveremos los precios de FOB / CIF y la programación del contenedor, y adjuntaremos la lista de documentos.
- Asesoramiento de configuración y precios en 24 horas en días laborables
- Muestras en 3 a 5 días, y el lote se libera solo después de la aprobación de la muestra.
- Los documentos sobre vehículos y acceso a los mercados son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Los datos operativos y del vehículo que envíe se utilizan únicamente para el dimensionamiento y la cotización del kit y permanecen estrictamente confidenciales.
