Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Tres comprobaciones de compatibilidad · Reemplazo de 36V / 48V / 60V / 72V · Límite de seguridad de mezclaEl cargador debe cambiarControlador 75V / 85–100V / 100–120VPlomo-ácido utilizable 50–60% · LiFePO4 DoD 88–90%Sin paralelo, sin apilamiento en serie, sin derivación en el medio del paquete

¿Se puede simplemente cambiar el plomo-ácido por litio?Sí, convierte, pero no es plug-and-play

La respuesta directa: Sí, y la mayoría de los vehículos no necesitan estructura. LiFePO4 se alinea con plomo-ácido en el nivel de voltaje: cadenas de plomo-ácido bloques 12V, por lo que tres bloques se asignan a 12S, cuatro y cinco bloques se asignan a 16S (48V y 60V son el mismo paquete 16S, con 60V simplemente la etiqueta utilizada al reemplazar un marco de 5 × 12V), y seis bloques se asignan a 24S. Pero plug-and-play es incorrecto por tres razones: , el cargador debe ser reemplazado, (una unidad de voltaje constante de plomo-ácido no tiene rodilla CC-CV ni apretón de manos BMS), , el controlador debe verificarse para la clasificación MOSFET y el límite de corriente, , y , el instrumento y DC-DC deben volver a especificarse para el nuevo plataforma. Además, el plomo-ácido y el litio nunca deben compartir un circuito de alimentación; los tres casos se describen a continuación.

battery_charging_full
Plomo-ácido utilizable50 – 60%
battery_full
LiFePO4 DoD88 – 90%
sync_alt
Mapeo de voltaje12S / 16S / 24S
block
Mezclandonunca en paralelo ni apilado

verifiedLas cifras de capacidad utilizable se encuentran a continuación de estas páginas estimadas (la matriz de la plataforma de voltaje y el modelo TCO); La configuración y la garantía se rigen por la cotización y la hoja de especificaciones enviada con su contenedor.

Banco de pruebas de ciclo de capacidad para paquetes de plomo-ácido y LiFePO4
fact_checkTres comprobaciones de compatibilidad

Tres comprobaciones de compatibilidad antes de cambiar

Las conversiones fallidas casi siempre comparten una causa: solo se cambió la batería. Trabaje los tres elementos siguientes en orden; si alguno falla, no energice el vehículo.

  1. 01bolt

    Cargador: debe cambiar, aquí no hay compromiso

    Un cargador de plomo-ácido de voltaje constante o de tres etapas no tiene rodilla CC-CV y no tiene comunicación o apretón de manos BMS, por lo que lleva al LiFePO4 directamente a protección o sobrecarga. Coloque un cargador CC-CV (10–40A, con protocolo de enlace BMS) en el recuento de series correcto; Las unidades 48V, 60V y 72V no son intercambiables. En condiciones de calor, el BMS y el cargador reducen su potencia juntos, y en condiciones de frío la carga está limitada por la política.

    La única parte que siempre debe cambiar
  2. 02memory

    Controlador: generalmente reutilizable, pero verifique la clasificación y el límite actual

    Clasificación MOSFET: ≥75V en una plataforma 48V, 85–100V en 60V y ≥100–120V de grado automotriz en 72V: un paquete 24S alcanza 87.6V con carga completa y el aumento de contraEMF aún debe absorberse, por lo que la etiqueta nominal no es suficiente. Límite actual: debe coincidir con lo que la mochila puede ofrecer (150–250A continuo al nivel de la plataforma, con picos 3C para subidas cortas); un límite por encima de la clasificación del paquete empuja el calentamiento por resistencia interna a la protección. El controlador solo puede permanecer cuando ambos se mantienen; de lo contrario, un controlador nuevo cuesta mucho menos que uno quemado y un lote de reelaboración.

    Calificación + límite actual: ambos deben pasar
  3. 03dashboard

    Instrumento y DC-DC: volver a especificar o recalibrar

    Un medidor de plomo-ácido estima la carga linealmente a partir del voltaje, y el LiFePO4 tiene una meseta de descarga muy plana, por lo que dejarlo en su lugar muestra "cae rápidamente cuando está lleno, apenas se mueve al final" y no se puede controlar la distancia de cambio. Arréglelo con un grupo que se comunique con BMS o vuelva a calibrar la curva de visualización con BMS SOC durante la puesta en servicio. El DC-DC debe estar especificado para la nueva plataforma: al sacar el 12V directamente del autobús, se encienden las lámparas y los medidores. Restablezca los cortes de subtensión y sobretensión para el nuevo recuento de series y realice una prueba en carretera con carga de 5 km.

    El preciso SOC es lo que hace que el alcance sea manejable
grid_onVoltaje por voltaje

36V / 48V / 60V / 72V: recuentos de cadenas frente a plataformas de litio

Cadenas de plomo-ácido bloques 12V, por lo que los cuatro bancos comunes son tres, cuatro, cinco o seis bloques. Primero haga coincidir el voltaje de carga completa con un recuento de la serie LiFePO4 y luego decida qué componentes deben moverse con él.

Coincidencia de cadenas · capacidad utilizable
Banco de plomo-ácido originalVoltaje de carga completaRecuento de series LiFePO4Carga nominal/completa¿Qué más hay que cambiar?
36V · 3×12V en serieAcerca de 42 – 44V12S38.4V / 43.8VCargador e instrumento reajustados en 12S; reinicio de los cortes de subtensión y sobretensión del controlador; DC-DC adaptado a la plataforma de bajo voltaje
48V · 4×12V en serieAcerca de 56 – 58V16S51.2V / 58.4VEl voltaje de carga completa se superpone estrechamente con 16S, lo que la convierte en la conversión mejor adaptada; el cargador debe cambiar y la mayoría de los controladores sobreviven si se verifica el límite actual
60V · 5×12V en serieAlrededor de 70 – 73V16S51.2V / 58.4V16S se carga a solo 58.4V, por debajo del banco de plomo-ácido original 5×12V; la mayoría de los controladores sobreviven (clasificación ≥75V), pero el corte de bajo voltaje debe actualizarse (aproximadamente 52.5V en plomo-ácido a aproximadamente 44.0V para 16S), y el cargador debe cambiar
72V · 6×12V en serieAcerca de 84 – 88V24S76.8V / 87.6VEl controlador debe ser de grado automotriz en ≥100 – 120V (87.6V carga completa más sobretensión de contraEMF); las reglas de aislamiento son más estrictas; en 150Ah el paquete baja de aproximadamente 240kg a aproximadamente 81kg

La capacidad utilizable también cambia. El plomo-ácido se descarga sólo al 50–60 % para proteger su vida, por lo que una etiqueta 150Ah proporciona aproximadamente 75–90Ah de uso real; LiFePO4 a un 88–90% recomendado DoD da aproximadamente 132–135Ah. Por lo tanto, convertir a la misma capacidad nominal significa más alcance (la cifra del sitio es aproximadamente +47% a +80% del rango utilizable) y debido a que 24S es nominalmente 76.8V frente a 72V para 6×12V de plomo-ácido, la misma etiqueta también lleva alrededor de un 6% más de energía nominal. La fila 60V es la excepción: cinco bloques de plomo-ácido son nominalmente 60V, por encima del 16S LiFePO4 51.2V, por lo que la energía nominal cae ligeramente y la ganancia de rango es más conservadora (alrededor de +25% a +54%), razón por la cual un marco 60V necesita que se actualice el corte de su controlador. La columna de carga completa es una banda nominal: mide tu propia curva de carga antes de cortar nada.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

warningSeguridad: ¿se pueden mezclar?

¿Se pueden mezclar plomo-ácido y litio? No, tres casos explicados

block

En paralelo en un circuito: prohibido

Las curvas de carga y la resistencia interna difieren: durante la carga, el plomo-ácido alcanza el voltaje de absorción mientras el paquete de litio aún se está llenando, y el litio BMS no puede proteger el extremo de plomo-ácido de la sobrecarga. Al descargarse, el paquete de litio es arrastrado a una protección de bajo voltaje y los dos conjuntos se roban entre sí. Nunca los mezcle en un circuito de alimentación.

link_off

Apilados en serie para aumentar el voltaje: no utilizables

Encadenar bloques de plomo-ácido en un paquete de litio hace que el plomo-ácido alcance el corte primero, sobredescarga el litio y elimina la protección unificada por celda y el equilibrio de toda la cadena. No es un arreglo utilizable.

electrical_services

Compartimentos separados (tracción de litio + plomo-ácido 12V): viables, pero aislados

Técnicamente viable, pero debe estar aislado eléctricamente: ejecute el riel 12V desde un DC-DC independiente del paquete de tracción, o desde su propia fuente 12V. Nunca toques el centro del paquete de tracción: esa sección se desequilibra permanentemente y se lleva consigo capacidad y vida.

checklist

el orden correcto

Primero retire el banco de plomo y luego coloque el paquete de litio. Cambie el cargador y el instrumento al mismo tiempo, vuelva a calibrar la pantalla SOC y los cortes de bajo/sobrevoltaje una vez, luego realice una prueba en carretera con carga de 5 km.

helpPreguntas frecuentes sobre intercambio

Cambio de plomo-ácido por litio: las cuestiones que lo deciden

¿Se pueden mezclar o poner en paralelo baterías de plomo-ácido y de litio?expand_more
No. En paralelo, las diferentes curvas de carga sobrecargan el lado de plomo-ácido y dejan el paquete de litio casi lleno, mientras que, al descargarse, el paquete de litio pasa a una protección de bajo voltaje. Apilado en serie, el plomo-ácido llega primero al corte y descarga excesivamente el litio, y la cadena pierde la protección unificada. Sólo pueden coexistir en circuitos separados y eléctricamente aislados (un riel auxiliar 12V con su propio suministro) y nunca tocando el centro del paquete de tracción.
¿Puedo simplemente colocar el paquete de litio y montar?expand_more
No. El marco y el compartimiento de la batería generalmente se conservan, pero se deben manejar tres cosas juntas: el cargador debe cambiar a una unidad CC-CV con el recuento de series correcto; Se debe verificar la clasificación MOSFET del controlador (≥75V en 48V, 85–100V en 60V, ≥100–120V en 72V) y el límite de corriente; y el instrumento y DC-DC deben volver a especificarse o recalibrarse. Sólo entonces se “convierte” realmente.
¿Necesito un nuevo controlador?expand_more
La mayoría de los controladores pueden quedarse, pero dos comprobaciones lo deciden: si la clasificación MOSFET cubre el voltaje de carga completa y la sobretensión (≥75V en 48V, 85–100V en 60V, ≥100–120V de grado automotriz en 72V) y si el límite actual coincide con lo que el paquete puede ofrecer (150–250A a nivel de plataforma). Si ambos funcionan, consérvelo; de lo contrario, un controlador nuevo cuesta mucho menos que uno quemado y un lote de reelaboración.
¿Cuánto alcance adicional ofrece la misma capacidad?expand_more
El plomo-ácido se descarga solo al 50–60 % para proteger su vida, mientras que LiFePO4 se recomienda al 88–90 % de DoD, por lo que la capacidad utilizable es de 1,5 a 1,8 veces mayor y el cambio de rango es de aproximadamente +47 % a +80 %. Además de eso, un paquete 24S es nominalmente 76.8V frente a 72V para 6×12V de plomo-ácido, por lo que la misma etiqueta lleva aproximadamente un 6% más de energía nominal, y el paquete 72V 150Ah cae de aproximadamente 240kg a aproximadamente 81kg.
¿Cómo se convierte cada voltaje: 36V, 48V, 60V, 72V?expand_more
Haga coincidir el recuento de series del banco de plomo-ácido: 36V (3×12V) con 12S, 48V (4×12V) con 16S, 60V (5×12V) también con 16S y 72V (6×12V) con 24S. Tenga en cuenta que 48V y 60V usan el mismo paquete 16S; aquí no se ofrece ninguna variante de cadena superior, y 60V es simplemente la etiqueta que se usa al reemplazar un marco 5×12V. El banco 48V (alrededor de 56-58V cargado) se superpone más estrechamente al 16S en 58.4V y es la conversión que mejor coincide. El banco 60V se carga a aproximadamente 70–73V, por encima del 16S 58.4V, por lo que se debe actualizar el corte de bajo voltaje del controlador (aproximadamente 52.5V en plomo-ácido a aproximadamente 44.0V para 16S). El banco 72V también necesita actualizar la clasificación del controlador y el aislamiento de alto voltaje, por lo que es el que más cambia.
El estado de carga es incorrecto después del cambio. ¿Y ahora qué?expand_more
Un medidor de plomo-ácido estima la carga linealmente a partir del voltaje, y LiFePO4 tiene una meseta muy plana, por lo que muestra “cae rápidamente cuando está lleno, apenas se mueve al final”. Arréglelo con un clúster compatible con BMS o vuelva a calibrar la curva de visualización con respecto a BMS SOC durante la puesta en servicio; Los vehículos comerciales deberían ir directamente a un grupo de automoción, porque sólo un SOC preciso admite la planificación de turnos. Para ver si el swap es rentable, ejecute la calculadora de recuperación de la inversión.
request_quoteIntercambiar consulta

Envíe su configuración de plomo-ácido y dimensionaremos el intercambio.

Díganos el voltaje original y la capacidad de plomo-ácido, la longitud, el ancho y la altura del compartimento de la batería, el modelo del controlador, la distancia diaria y el puerto de destino. Le devolveremos el número y la capacidad de la serie LiFePO4 correspondiente, las piezas que deben cambiar con ella, el precio de FOB / CIF y la lista de documentos de envío.

  • Consejos de configuración de actualización y precios dentro de las 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para probar las dimensiones y los conectores del compartimento antes de comprometerse con un contenedor
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponda dentro de las 24 horas con consejos de actualizaciónscienceDimensionado según capacidad utilizable y ciclo de trabajo, no según etiquetas nominales.verified_userGarantía de 5 años/3500 ciclos

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los detalles del vehículo, el controlador y la conversión que envíe se utilizan únicamente para esta evaluación de intercambio y permanecen estrictamente confidenciales.