Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Línea base del modelo del segundo trimestre de 2026 (EAC / SADC / ASEAN)ID de documento: VLT-TCO-2026A12 países · 80 millones de kilómetros de datos de campoModelo de transición de CapEx a OpEx

TCO operativo de la flota, calculado:Cómo una flota de plomo-ácido recupera su coste de conversión en 6-8 meses

Escrito para plantas de conversión y flotas de vehículos de tres ruedas de pasajeros y carga pesada en el extranjero. Desglosamos el CapEx de compra, la brecha diaria entre combustible y electricidad (OpEx), el costo oculto de reemplazar el plomo-ácido cada año y el valor residual, de modo que el retorno de la inversión de toda la vida se liquida con números en lugar de reclamaciones.

savings
Ahorro neto en tres años, flota de 50 vehículos$128,000
timelapse
Período de recuperación por vehículo6,8 meses
trending_down
Costo por kilómetro-73.5%
battery_charging_full
Vida útil de diseñoMás de 3500 ciclos

verifiedGarantía comercial de 5 años con recompra del valor residual · Compromiso de rendimiento del 100 % · el modelo completo está disponible como un libro de Excel

savingsLínea de base: flota de 50 vehículos durante 3 añosModelo TCO · referencia de ingeniería
Ahorro neto en 3 años$128,000Contra los vehículos ICE de gasolina
Recuperación por vehículo6,8 mesesIncluye el kit de conversión completo
Costo combinado por kilómetro-73.5%Desde $0,068 hasta $0,018/km
Diseño de vida útil de las celdas.3,500+SOH ≥ 80% después de un ciclo profundo
verified_userGarantía comercial y recompra residual5 años
handshakeCompromiso de desempeño100%

Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.

fact_checkTelemetría y datos empíricos probados en campo

Ciclos de trabajo reales y evidencia de campo global

Sin especificaciones de papel. Los sistemas TIANQIU se basan en más de 80 millones de kilómetros de operación comercial en 12 países, evidencia que resiste a un director financiero.

groups

Manila, Filipinas: flota de pasajeros de 50 vehículos

Un sistema 60V 100Ah LiFePO4 reemplazó por completo el motor de gasolina original de 175 cc y el banco de plomo-ácido degradado. El coste de electricidad medido por vehículo fue 28.000 PHP al mes inferior al de la gasolina, y la inversión total en la conversión alcanzó el punto de equilibrio en el mes 7,2.

28.000 PHP ahorrados por vehículo al mes; punto de equilibrio en el mes 7,2
local_shipping

Kenia: coste energético del triciclo de carga agrícola

En el corredor Mombasa-Nairobi, transportando 800kg sobre superficies extremas de lavadero, el costo de energía por 100 km cayó al 22% del valor base de diésel y gasolina. Con la eliminación de los filtros del motor y el servicio de aceite, la utilidad operativa neta diaria aumentó un 43%.

el 22% de la factura de combustible; beneficio neto diario +43%
battery_charging_full

Laboratorio: 3.500 ciclos profundos medidos

Las celdas LiFePO4 de alta energía de grado A para automoción cicladas en 1C se cargan y descargan dentro de una cámara térmica 45°C. Después de 3.500 ciclos consecutivos, el estado de salud se mantuvo por encima del 80,4%, el equivalente a seis años de servicio para una flota que carga una vez al día.

SOH > 80,4% después de 3.500 ciclos, equivalente a 6 años
sailing

Modelo financiero de adquisiciones de contenedores completos

Para los distribuidores regionales y contratistas de flotas, el envío ex fábrica 20GP y 40HQ distribuye las tarifas de despacho y flete marítimo de mercancías peligrosas en todo el contenedor, lo que reduce el costo desembarcado por vatio-hora en un 31,8 % y libera el margen del distribuidor.

El coste final por Wh bajó un 31,8% (FOB / CIF)
balanceDesglose integral del TCO de tres vías

Tres estrategias de activos, un libro de contabilidad de tres años

¿Por qué los paquetes de plomo-ácido y de segunda vida más baratos destruyen los activos de las flotas? Datos, no opiniones: tres años de gasto real uno al lado del otro.

Costo total de propiedad por vehículo a tres años
Métrica financiera y de ciclo de trabajoBanco de geles de plomo-ácido convencionalLitio barato de segunda vida o recuperadoTIANQIU automotriz LiFePO4 (Nivel 1)
Costo de compra inicial (CapEx por vehículo)$320 ~ $450 (entrada muy baja)$680 ~ $850 (precio medio-bajo)$1,150 ~ $1,380 (montaje estandarizado)
Ciclo de vida medido del 100 % del DOD300 ~ 450 ciclos (alrededor de 9-12 meses)500 ~ 800 ciclos (la extensión celular aumenta rápidamente)Más de 3500 ciclos (seis años sin revisión)
Reemplazos de paquetes en 3 añosSe requieren 3 ~ 4 bancos nuevos completos2 ~ 3 reemplazos o bloques defectuosos individuales0 reposiciones (una inversión cubre todo el ciclo)
Tiempo de actividad diario de la flota72,4 % (carga lenta de 8 a 10 h, el alcance se reduce a la mitad al final de su vida útil)81,5% (protección frecuente BMS, difícil de diagnosticar)99,2% (carga rápida de 1,5 h, rotación durante todo el día)
Coste de energía más mantenimiento por km.$0.048 / km (rango de arrastre de peso muerto)0,032 $/km (dispersión celular amplia)$0.012 / km (60kg encendedor)
TCO de tres años por vehículo$3,180 (se come el margen)$2,450 (trampa de alto riesgo)$1,520 (52.2% de ahorro neto)

Base: 90 km por día, electricidad comercial local a 0,12 dólares/kWh, crédito para chatarra de plomo incluido: el modelo estándar de flota internacional. Cada suposición se puede volver a ejecutar con sus propias tarifas en el simulador a continuación.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

tuneSimulador interactivo

Simulador de ROI de electrificación de flotas

Mueva los controles deslizantes sobre el tamaño de la flota y las tarifas de energía y observe cómo se mueve la recuperación de CapEx y OpEx en tiempo real. Los datos cubren el tamaño de la flota, la distancia diaria por vehículo, el tren motriz actual (gasolina Bajaj/TVS o banco de plomo-ácido) y los precios locales de gasolina y electricidad.

analyticsResultado

En la flota predeterminada de 30 vehículos que recorre 95 km por vehículo al día, el motor ofrece una recuperación de la inversión de 6,4 meses (incluido el paquete de batería completo y el cargador), un ahorro neto de efectivo durante el primer año de $41 200 después del costo de carga y un retorno de la inversión acumulado en tres años del 368 %. Coincidencia de ingeniería recomendada: TIANQIU 60V 105Ah (versión para pasajeros de día completo). Cualquier resultado se puede convertir en una consulta de precio de contenedor.

helpPreguntas frecuentes sobre el director financiero y el director de flotas

Seis preguntas que todo inversor en flotas hace

Escrito para quienes toman decisiones en materia de inversiones en flotas, contratistas de exportación y bancos que suscriben financiación para el transporte ecológico.

¿Cómo demostramos la viabilidad financiera de un proyecto de conversión a un banco local o fondo verde?expand_more
TIANQIU proporciona a los socios un modelo de viabilidad de electrificación de flotas auditado por terceros: un estudio de nivel bancario. Se basa en 80 millones de kilómetros de telemetría real, un modelo de flujo de caja neto por kilómetro y las certificaciones KEBS, UN38.3 y CE adjuntas, que satisfacen los criterios de préstamos para transporte limpio de instituciones como el Banco Mundial IFC y el Banco Africano de Desarrollo (BAfD).
¿Cómo protege el BMS inteligente los vehículos y activos una vez que se encuentran dispersos en el extranjero?expand_more
Cada paquete TIANQIU lleva un módulo IoT 4G/GPS y un controlador CANbus bidireccional. Los operadores monitorean el estado de salud, la temperatura, el voltaje activo y la geocerca de cada paquete en un panel en la nube. En caso de incumplimiento de pago, violación de la geovalla o apertura no autorizada del paquete, el sistema puede bloquear los MOSFET de descarga de forma remota, evitando el robo o la apropiación indebida del activo.
¿Qué sucede con el valor residual cuando las células se retiran dentro de tres a cinco años? ¿Existe un plan de intercambio?expand_more
LiFePO4 dura varias veces más que el plomo-ácido y conserva un fuerte valor de almacenamiento de segunda vida. TIANQIU trabaja con recicladores autorizados en cada puerto de destino: cuando un paquete llega al final de un plazo de 3 a 5 años al 70% SOH, ofrecemos un crédito residual o intercambio de no menos del 15-20% del precio original franco fábrica, eliminando el riesgo de depreciación al final de su vida útil.
¿Por qué no simplemente comprar localmente celdas de automóviles recuperadas y baratas?expand_more
Las células recuperadas varían ampliamente en consistencia y resistencia interna. Bajo los frecuentes arranques y pendientes cargadas de un vehículo ligero de tres ruedas, una célula débil se sobrecalienta rápidamente y deja caer todo el paquete. Nuestro seguimiento de campo en Filipinas encontró que las flotas que utilizaban celdas recuperadas, debido a averías frecuentes y tiempo de taller, estaban gastando más del 40 % por encima de las flotas de celdas nuevas en el costo operativo total para el mes 18.
¿Qué hardware incluye una conversión completa de gasolina a eléctrica de Bajaj RE/TVS?expand_more
El kit estándar contiene: (1) un paquete LiFePO4 de calidad automotriz con un BMS inteligente integrado; (2) un motor síncrono de imanes permanentes (PMSM) de alta eficiencia; (3) un controlador de motor vectorial; (4) un conjunto de eje trasero con diferencial reductor; (5) un cargador inteligente a bordo, un grupo de instrumentos y un mazo de cables. Dos técnicos experimentados completan la conversión in situ y no destructiva de un triciclo de gasolina en 3,5 horas.
¿Cómo se controla el proceso de despacho de mercancías peligrosas Class 9 y su cronograma?expand_more
TIANQIU proporciona el resumen completo de la prueba UN38.3, el informe MSDS, el certificado de embalaje de mercancías peligrosas y la evaluación de las condiciones del transporte marítimo. Para los principales puertos de África y el sudeste asiático, como Mombasa, Dar es Salaam, Manila y Lagos, ofrecemos condiciones puerta a puerto CIF con soporte de despacho de aduanas en un solo lugar; La reserva y el despacho de contenedores se realizan entre 10 y 15 días más rápido que con proveedores no verificados.
request_quoteAuditoría B2B oficial y RFQ

Obtenga su informe de evaluación de TCO y ROI específico de su flota

Envíe el modelo de su vehículo y el tamaño de la flota, y nuestro equipo senior de ingeniería de potencia motriz le devolverá un modelo de costos en múltiples monedas y un cronograma de precios del contenedor dentro de las 24 horas en días hábiles.

  • Un modelo de flujo de caja de tres años reconstruido en función del precio del combustible, la tarifa eléctrica y la distancia diaria
  • Libro de trabajo completo en Excel que cubre CapEx, OpEx, recuento de reemplazos y recompra residual
  • Un modelo de viabilidad que puede enviar a los bancos y a los fondos de transporte ecológico
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto / WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés, francés y árabe)
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleModelo de coste multidivisa y descuento por contenedor dentro de las 24 horas en días laborablescalculatePlantilla Excel de financiación de flotas suministrada gratuitamenteverified_userGarantía comercial opcional de 5 años con recompra residual

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los datos del vehículo, el tamaño de la flota y los costos operativos que usted envíe se utilizan únicamente para esta evaluación y están cubiertos por un acuerdo de confidencialidad mutuo previa solicitud.