Paquetes Motive-grade LiFePO4 para vehículos de pasajeros de tres ruedas(Serie 48V / 60V)
Catorce horas al día, de cuatro a seis pasajeros a bordo; entonces, ¿por qué los paquetes de almacenamiento ordinarios dejan varado el vehículo en tres meses? Los vehículos de tres ruedas de pasajeros arrancan y paran constantemente y suben sobrecargados, razón por la cual TIANQIU construye celdas de descarga continua 3C con lógica dinámica anti-viaje para flotas de exportación.
verifiedUN38.3 · ISO9001 · IEC 62619 · Certificación de fábrica AIS-156 · Servicio de contenedores DG punto a punto desde Shekou, Nansha y Ningbo

Perfiles de servicio de pasajeros durante el día en Delhi y Lagos
Transportando de cuatro a seis pasajeros con más de 280 paradas y arranques por día, el aumento medido de la temperatura de la celda se mantuvo dentro de una banda estable ≤8°C.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Por qué nunca se deben instalar celdas económicas de "grado de almacenamiento (ESS)" en un vehículo de tres ruedas para pasajeros
Algunos proveedores oportunistas ensamblan baterías para rickshaw a partir de celdas baratas de almacenamiento doméstico o de respaldo solar (ESS). Esas celdas tienen una alta resistencia interna (>1,5 mΩ) y están diseñadas para una descarga lenta de 0.5C, o incluso 0.2C. Cuando un rickshaw aleja de cuatro a seis pasajeros, o el conductor presiona con fuerza en una rampa elevada, la corriente aumenta a 60–100A. La polarización óhmica dentro de la celda de almacenamiento se intensifica bruscamente, el voltaje del terminal cae a través del piso de protección BMS y el vehículo se apaga a mitad de camino. Ejecute ese ciclo de trabajo durante mucho tiempo y la generación de gas hinchará la carcasa, mientras que el ciclo de vida colapsará en más de un 60% en tres meses, un verdadero peligro para la seguridad.
Estructura de placa
Las celdas Motive utilizan pestañas ultrafinas recubiertas de hoyuelos de doble cara, que mantienen una resistencia interna de ≤0,5 mΩ y toleran 2C – 3C de forma continua.
Retardo anti-disparo BMS
La discriminación dinámica de sobrecorriente patentada por TIANQIU separa un pico de corriente de ascenso genuino de un cortocircuito externo real.
Diseño de choque mecánico
Los soportes de celdas de panal para automóviles y el encapsulado epóxico ignífugo previenen las microfisuras de las barras colectoras que causan los caminos de tierra en mal estado.
Tabla de ajuste de vehículos: los cinco principales mercados de pasajeros
Cada país fabrica su vehículo de tres ruedas para pasajeros con una arquitectura de carrocería, un compartimento de batería y unas especificaciones de motor diferentes. TIANQIU proporciona dimensiones de reemplazo estandarizadas que se ajustan con precisión a cada chasis original convencional.
| País/región | Nombre del mercado local | Potencia del motor convencional | Voltaje de trabajo estándar | Compartimento de batería original (largo x ancho x alto mm) | Solución recomendada TIANQIU |
|---|---|---|---|---|---|
| India | E-Rickshaw / Toto: modelos convencionales de pasajeros Mayuri y Yatri | 900W - 1200W BLDC | 48V (16S) | 480 × 330 × 260 | VT-48105 (48V 105Ah) |
| Nigeria | Keke Napep / Marwa: vehículos modernizados Lagos y Kano de carga alta | 1200W - 1500W PMSM | 60V (16S) | 520 × 360 × 290 | VT-60120 (60V 120Ah) |
| Kenia y África Oriental | Tuk Tuk: operaciones de intercambio y derechos de montaña en Mombasa y Nairobi | Motor diferencial 1000W - 1200W | 48V / 60V | 490 × 340 × 270 | VT-48100-Dual (paralelo de dos bahías) |
| Sri Lanka / MAR | Vehículo de tres ruedas / Bajaj RE: conversión in situ y sin pérdidas del clásico motor de dos tiempos | 1200W - 1500W de tracción media integrada | 60V / 72V | 540 × 380 × 280 | VT-60140-RE (específico para modernización) |
| Filipinas | Triciclo eléctrico / E-Trike: lanzaderas pesadas de batalla larga, Manila y Boracay | 1500W alto par de servicio pesado | 60V (16S) | 560 × 400 × 310 | VT-60160 reforzado con niebla salina |
El paquete se envía como un reemplazo directo estandarizado, con anclajes de montaje y dirección de salida del cable preestablecidos en el compartimiento de la batería original; no es necesario volver a soldar el travesaño de carga del vehículo.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Pack de tres ruedas para pasajeros: especificaciones técnicas completas
Cifras de ingeniería completas sobre voltaje, capacidad, tasa de descarga, gabinete, temperatura de funcionamiento y ciclo de vida, suministradas con documentos de verificación de terceros a pedido.
| Métrica de ingeniería | Especificación/parámetro | nota de ingeniería |
|---|---|---|
| Plataformas de tensión nominal | 48V (16S) · 60V (16S) | Cubre los principales chasis de pasajeros de India, Nigeria, Kenia, Sri Lanka y Filipinas. |
| Capacidad nominal | 105Ah / 120Ah / 140Ah / 160Ah | Asignado a los modelos estándar VT-48105, VT-60120, VT-60140-RE y VT-60160 |
| Tasa de descarga continua | 3C continuo de grado automotriz | Construido para tareas de flotas de exportación, no para el suave goteo de 0,5 °C de los diseños de grado de almacenamiento. |
| Pulso de descarga transitoria | 3C / 10s (200A+) | Absorbe la irrupción total de un arranque en gradiente con carga, eliminando los tableros en blanco y los cortes del acelerador. |
| Cerramiento y sellado | 2.0mm carcasa de acero laminado en frío + revestimiento electroforético a prueba de herrumbre + sello IP67 | Se suministra con conectores con llave Anderson SB50/SB120 retardadores de llama de alta corriente y una pantalla digital de voltaje/SOC. |
| Temperatura de funcionamiento | Validado en ambiente 38°C–44°C con aumento de temperatura de la celda ≤8°C | La radiación de calor del asfalto supera el 55°C al mediodía ecuatorial, pero el compartimento sellado debajo del asiento mantiene la consistencia térmica. |
| Cargando | 0.5C carga rápida (2,5–3,5 horas) · 25A–30A CC/CV durante la noche | Un descanso al mediodía recupera el 40% de la carga, lo que permite un patrón de doble turno de 40 a 50 kilómetros adicionales de pasajeros por día. |
| Ciclo de vida | 3.500 ciclos profundos (amortizados en cinco años) | Unidad completa garantizada por cinco años o 3500 ciclos de operación comercial |
| Comunicación y equilibrio | CAN / RS485 / Bluetooth · 2A equilibrio dinámico activo | El corte de cortocircuito MOS de hardware bidireccional responde en menos de 100 microsegundos |
Los escaneos originales y la verificación de terceros están disponibles por proyecto. Los pedidos de OEM/ODM a partir de 50 unidades pueden personalizar las dimensiones del gabinete, la dirección de salida del cable y las placas de identificación láser.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Una jornada operativa de 14 horas, descompuesta
Un vehículo de tres ruedas para pasajeros no es un scooter privado. Desde el primer arranque de alta frecuencia al amanecer hasta el calor extremo del mediodía, el paquete debe suministrar corriente continua e instantánea mientras absorbe el choque térmico.
- 06:30commute
Pico matutino, carreras consecutivas
Completamente cargado en los cruces de metro y autobús (de 4 a 6 pasajeros) con ciclos repetidos de aceleración de 0 a 30km/h, frenando y arrancando aproximadamente cada dos minutos.
Descarga: 35A–50A continua, pulso 85A - 11:30thermostat
Choque térmico del mediodía ecuatorial
El ambiente alcanza 38°C–44°C y la radiación de calor del asfalto supera 55°C. El compartimento sellado debajo del asiento ejerce una presión real sobre la conducción del calor.
Descarga: el aumento de la resistencia a la convección natural pone a prueba la consistencia térmica de la celda - 17:30groups
Pico vespertino, subidas sobrecargadas de pasos elevados
Los trabajadores y estudiantes regresan a casa, a menudo sobrecargados o cargando mercancías. Los gradientes elevados continuos de 8° a 12° mantienen una corriente alta durante dos o tres minutos.
Descarga: 65A pruebas de carga continua protección contra caídas de voltaje por sobretemperatura - 21:30battery_charging_full
Recuperación regenerativa y carga nocturna.
Los descensos frecuentes durante el día impulsan la oleada regenerativa de regreso al paquete, seguido de una carga nocturna de corriente constante/voltaje constante 25A–30A de alta eficiencia.
Carga: 0.3C–0.5C carga rápida estable, vuelve a estar completa en 3,5 horas
Plomo-ácido tubular vs litio motivo TIANQIU: la comparación principal
Lo que le importa al propietario de una flota de rickshaw en el extranjero no es un titular de especificaciones: es el beneficio neto que se lleva a casa cada día. Estas cuatro métricas estrictas establecen la línea de equilibrio de la flota.
| Comparación | Plomo-ácido tubular (12V × 4) | TIANQIU para flotas LiFePO4 | Economía directa de la flota |
|---|---|---|---|
| Peso del paquete del vehículo | 130–150 kg (cuatro bloques de plomo-ácido) | 38–44 kg (paquete integrado liviano) | Se eliminó casi 100kg peso muerto, se transportó un pasajero adulto adicional y un 40% menos de desgaste de neumáticos y suspensión. |
| Profundidad de descarga (DoD) | 50%–60% (una descarga más profunda provoca una sulfatación rápida) | 90%–95% (meseta de descarga plana, sin pérdida de energía al final del día) | Más de un 65 % más de rango operativo utilizable con la misma capacidad nominal, sin contracción por la tarde |
| Tiempo de carga | 8 a 10 horas (baja corriente para evitar la ebullición del electrolito) | 2,5 a 3,5 horas (se admite carga rápida 0.5C) | Una pausa al mediodía recupera el 40%, lo que permite un doble turno y entre 40 y 50 kilómetros adicionales por pasajero al día. |
| Costo diario por vehículo | Aproximadamente 3,40 dólares al día (el reemplazo de la batería se amortiza en ocho meses, más un alto consumo de energía) | Alrededor de $1,15/día (vida útil de 3500 ciclos amortizados en cinco años, más eficiencia superior) | Aproximadamente $820 de ganancia neta en efectivo por vehículo, cada año |
Modelo de depreciación de energía y batería por kilómetro: C_total = [ (E_grid × R_kWh) / Eff_chg / 100 ] + [ P_pack / (L_cycles × D_daily) ], donde E_grid es el consumo de red por 100 km (aproximadamente 4.8 kWh para LiFePO4, 7.9 kWh para plomo-ácido), Eff_chg es la eficiencia del rectificador (93 % para un cargador de litio TIANQIU versus 75 % para plomo-ácido) y L_cycles es el recuento de ciclos operativos reales utilizables (≥3500 para TIANQIU, modelado de manera conservadora en 2500, versus aproximadamente 400 para plomo-ácido).
Convertido a las tarifas de energía de Lagos (alrededor de $0,15/kWh) y tarifas comerciales de Delhi (alrededor de ₹8,5/kWh): después de instalar litio motriz TIANQIU, el costo combinado por kilómetro cae de ₹1,82 a ₹0,68, una reducción del 62,6%.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Estructura de grado industrial y un BMS automotriz inteligente
Para trabajos tropicales con vibraciones intensas, cubrimos la cadena completa: sellado soldado en frío con láser, conectores Anderson retardantes de llama de alta corriente e inspección de envejecimiento de diez mil ciclos en el laboratorio.
- Carcasa de acero laminado en frío de alta resistencia (carcasa de acero prensado 2.0mm): una carcasa de acero laminado en frío 2.0mm a prueba de explosiones con revestimiento electroforético a prueba de herrumbre y un anillo de sellado independiente IP67. Los conectores con llave Anderson SB50/SB120 retardadores de llama de alta corriente y una pantalla digital de voltaje/SOC vienen como estándar para un montaje sencillo del chasis.
- Reequipamiento inmediato en 20 minutos (reemplazo in situ sin pérdidas): no es necesario volver a soldar el travesaño que soporta la carga del vehículo ni reemplazar el tablero original ni el arnés del acelerador de pasillo. Los anclajes de correa independientes permiten que un técnico complete la instalación en la línea.
- 48V/60V inteligente para automóviles BMS (diagnóstico de equilibrio activo): CAN, conectividad RS485 y Bluetooth, corte de cortocircuito MOS de hardware bidireccional que responde en menos de 100 microsegundos y un módulo de equilibrio dinámico activo 2A integrado.
Preguntas frecuentes sobre la compra de contenedores y modernización de vehículos de tres ruedas para pasajeros
Las preguntas de ingeniería que más a menudo hacen los importadores y directores técnicos de flotas en India, Nigeria, Kenia y Sri Lanka.
El vehículo tiene cuatro baterías de plomo-ácido 12V. ¿Necesitamos modificar el cableado o el controlador original para que se ajuste a su paquete de litio 48V?expand_more
¿Podemos cargar el paquete de litio con el cargador de plomo-ácido original?expand_more
¿Cómo maneja la mochila el agua y el vadeo durante el monzón tropical?expand_more
¿Por qué su mochila no hace tropezar el BMS y deja el tablero en blanco en una subida empinada, como lo hacen otras marcas?expand_more
¿Cuál es la garantía y cómo se gestiona el servicio posventa en el extranjero?expand_more
¿Tiene todas las calificaciones para mercancías peligrosas Class 9 y la certificación UN38.3 para exportación marítima?expand_more
Actualice su flota de vehículos de tres ruedas para pasajeros y abra un canal de exportación con mayor margen
Ya sea que necesite una sola unidad de evaluación para realizar pruebas en banco con una flota de más de 50 vehículos o precios mayoristas de contenedores escalonados directos al puerto, un ingeniero senior de sistemas de propulsión de litio TIANQIU lo apoyará directamente.
- Evaluación de muestra de operadores de flotas: las flotas de vehículos de tres ruedas con licencia, los operadores de movilidad y los talleres de modernización tienen prioridad para un único paquete de pruebas de ingeniería que incluye conectores personalizados y un cargador dedicado.
- Compra al por mayor/consulta sobre contenedores 20GP y 40HQ: FOB Shekou o Ningbo, o CIF a Chennai, Lagos, Mombasa o Karachi: precios escalonados para contenedores de mercancías peligrosas, con librea OEM dedicada y manuales en el idioma local.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
El tamaño de la flota, la documentación de acceso al mercado y los términos comerciales que envíe se mantendrán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.
