Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Cargador y tiempo de carga · Niveles 10A / 20A / 30A · No hay importes de precios publicados100Ah: 3.5 – 10 h150Ah: 5 – 15 hPrecisión de rodilla CC-CV ±0.05VEntrada ancha 85–265V

Cargador de batería de e-rickshaw y tiempo de carga:cuánto tiempo lleva y por qué no se puede omitir la última etapa

La respuesta primero. Tiempo de carga ≈ capacidad (Ah) ÷ corriente de carga (A), incluida la cola de voltaje constante y el final de carga lenta.
· 100Ah: aproximadamente 10 h en un cargador 10A, 5 h en 20A, 3.5 h en un cargador rápido 30A;
· 150Ah: aproximadamente 15 h en 10A, 7.5 h en 20A, 5 h en 30A;
· 200Ah: sobre 20 h en 10A, 10 h en 20A, 7 h en 30A.
Dos cosas importan más que el tiempo. ① La carga se realiza en dos etapas (corriente constante y luego voltaje constante) y el último 10-15 % de la energía entra durante CV; saltarse esa cola produce un indicador que indica 100 % mientras el paquete está al 85 %. ② El cargador de voltaje constante de plomo-ácido original debe ser reemplazado: no tiene conexión CC-CV con un BMS y conducirá un paquete LiFePO4 directamente a la protección. Esta página explica ambos y enumera los cuatro factores que fijan el precio del cargador, sin indicar ninguna cantidad.

bolt
@20A @20A≈ 7.5 h
timer
150Ah @60A carga rápida≈ 2.2 h
ssid_chart
Precisión de rodilla CC-CV± 0.05V
thermostat
Parada de carga obligatoria55℃

verifiedLos tiempos se indican según la calibración ex fábrica, incluida la cola del CV y ​​las pérdidas de conversión; la corriente permitida BMS, la temperatura ambiente y el voltaje de la red modifican el resultado. La reducción de potencia por calor o un voltaje de red bajo prolonga la carga.

Cargador rápido industrial de alta corriente conectado a un vehículo eléctrico comercial de tres ruedas
grid_onBúsqueda de tiempo de carga

Tiempo de carga: capacidad frente a 10A, 20A y 30A

Convertido en tiempo ≈ capacidad ÷ corriente, con la cola de voltaje constante y el goteo de fin de carga ya incluidos, coincidiendo con la base de calibración de fábrica. Al seleccionar un cargador, primero haga coincidir el recuento de series y el voltaje de carga completa, luego el paso actual; no puede corregir una discrepancia de voltaje reduciendo la corriente.

t ≈ Ah ÷ A
CapacidadCargador 10A (durante la noche)Cargador 20ACargador rápido 30Adonde cabe
100Ah≈ 10 h≈ 5 h≈ 3.5 hUna noche completa en 10A; 20–30A para recargas diurnas
150Ah≈ 15 h≈ 7.5 h≈ 5 h20A de la noche a la mañana es la opción económica; Los turnos dobles necesitan 30A+ o intercambio.
200Ah≈ 20 h≈ 10 h≈ 7 hNecesita 25A+ durante la noche; La carga en depósito quiere un gabinete 60-80A

El voltaje de carga completa debe coincidir con el recuento de la serie: 16S (51.2V nominal, la base compartida 48V / 60V) se carga a 58.4V y 24S (76.8V) a 87.6V. La salida del cargador debe ser igual al voltaje de carga completa de esa plataforma y nunca debe compartirse entre series; el tiempo de carga sigue t = Ah / corriente del cargador, afectado por la rodilla CC-CV y la reducción térmica (aproximadamente 90%-95% de eficiencia de extremo a extremo). Tenga en cuenta que la etiqueta 60V es una etiqueta de ventas: nuestro 60V y 48V son ambos 16S (58.4V) y no hay una lectura de 20 celdas; la tabla anterior utiliza la base 16S, en comparación con 72V (24S, 87.6V) en Página de especificaciones 60V LiFePO4. La matriz de coincidencia completa se encuentra en la guía de seguridad de carga rápida y combinación de cargadores.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

functionsQué es realmente CC-CV

Qué significa CC-CV y por qué no se puede omitir la etapa de voltaje constante

Una luz verde es un resultado, no el proceso. La carga ocurre en dos etapas, y comprenderlas explica por qué reducir el tiempo de carga reduce el rango.

boltEtapa 1: corriente constante (CC): 0 a aproximadamente 80%

El cargador impulsa la corriente máxima que permite el BMS y el voltaje aumenta lentamente con el estado de carga. Esta es la parte más rápida y eficiente, y es donde la mayor parte de la energía ingresa al paquete 150Ah. El límite actual no es decisión exclusiva del cargador: el BMS es maestro y publica la corriente de carga permitida en tiempo real desde el voltaje de celda más alto, el voltaje de celda más bajo y la temperatura ambiente, razón por la cual esta etapa también se reduce en condiciones de frío o calor.

battery_charging_fullEtapa 2: voltaje constante (CV): el último 10-15 % y la ventana de equilibrio

Una vez que una celda alcanza 3.65V, el cargador deja de aumentar el voltaje y lo mantiene, por lo que la corriente decae naturalmente hasta que cae a aproximadamente 0.05C y se considera que el paquete está lleno. El último 10-15% de la energía entra durante esta etapa: es capacidad real, no mantenimiento. También es la ventana de equilibrio: un circuito de equilibrio BMS solo funciona eficazmente cerca de la carga completa a baja corriente, por lo que aquí es donde el delta de celda a celda se recorta gradualmente.

warning¿Qué pasa si se acorta la etapa CV?

① Colapso del rango fantasma: deténgase en 3.65V y el indicador indica 100 % mientras que el paquete se mantiene entre 85 y 90 %, por lo que la tarde se desmorona. ② El delta se amplía cada mes: sin ventana de equilibrio, la celda retrasada nunca se carga completamente y el delta estático pasa la línea de advertencia de 30 mV en unos meses. ③ Deriva de estimación SOC: la carga parcial repetida permite que el contador de coulomb acumule errores hasta que el indicador ya no coincida con el paquete. Por eso recomendamos dejar el cargador conectado durante una o dos horas después de la luz verde.

ssid_chartPor qué la precisión de la rodilla se especifica en ±0.05V

El punto de transición de CC a CV debe ser exacto. Si lo establece en alto, el paquete activará la protección contra sobretensión de la celda y finalizará antes de tiempo; si lo pones en un nivel bajo, la etapa CV comenzará demasiado pronto, lo que prolongará el tiempo de carga sin llegar a cargarse nunca por completo. Cada cargador se adapta a la curva antes del envío, por lo que la precisión de la rodilla se mantiene dentro de ±0.05V y cada celda se satura con precisión en 3.65V.
electrical_servicesCuatro cosas que debe hacer un cargador

Cuatro cosas que debe hacer el cargador: reemplazar, apretón de manos, entrada amplia, reducción de potencia

Un cargador que ya está en el lugar normalmente no puede quedarse. Esto no es una preferencia: debe ser reemplazado. Si falla cualquiera de los cuatro siguientes, se acortará la vida útil del paquete o se creará un riesgo para la seguridad.

  1. 01dangerous

    El cargador de voltaje constante de plomo-ácido debe funcionar

    Un cargador de plomo-ácido incluye una etapa de ecualización de alto voltaje y una etapa de goteo/flotación cuya salida se ubica muy por encima del voltaje de saturación LiFePO4 (los voltajes de flotación comúnmente exceden 58.8V / 73V). Las celdas de litio no tienen una reacción de absorción de ácido, por lo que una sobretensión sostenida vaporiza el electrolito, hincha las celdas y, en casos graves, perfora los componentes de detección del BMS.
    Esto no es un riesgo teórico: según nuestras propias cifras, más del 70 % de los incendios de litio y las fallas prematuras de los paquetes se deben a una falta de coincidencia del cargador, y mezclar una unidad de plomo-ácido es la principal causa de devoluciones.

    El error más común y más caro
  2. 02sync

    La carga rápida de alta corriente debe utilizar el protocolo de enlace CAN

    En la carga controlada por CAN, el BMS es maestro, publica la corriente de carga permitida cada 100 ms, y cualquier delta anormal o exceso de temperatura fuerza el corte dentro de 50 ms. Sin la línea de comunicaciones, la salida del cargador permanece en un estado bloqueado de alta impedancia y cero voltios y no puede arrancar.
    Los vehículos de baja potencia pueden usar un cargador a prueba de fallas con detección de voltaje directo y corte pasivo, pero la carga rápida de alta potencia (≥30A) debe ejecutarse en el CAN bus. El mapeo de tramas y registros se encuentra en el centro de protocolo.

    El protocolo de enlace CAN es obligatorio en ≥30A
  3. 03public

    Entrada amplia: 85–265V y oscilación real de la cuadrícula

    Las rejillas de exportación oscilan con fuerza, por lo que el cargador necesita una parte frontal de entrada amplia. Nuestro estándar es la entrada adaptativa 85V–265V; la cifra de campo para partes de África es 90V–265V, y los depósitos de pasajeros que ejecutan carga concentrada necesitan 140V–280V. Están integrados un PFC activo y una supresión de sobretensiones MOV de alta energía de dos etapas.
    Cuando un generador diésel suministra el sitio directamente, se debe conectar un estabilizador de purificación en línea de alta frecuencia aguas arriba: la fluctuación de velocidad del generador produce picos inversos de nivel de kilovoltios que ningún cargador puede absorber por sí solo.

    85–265V adaptativo · PFC activo + MOV
  4. 04device_thermostat

    Reduzca el calor y deje de cargar por encima del límite

    En los veranos tropicales y del Medio Oriente, la bahía pasa fácilmente por 45℃. Forzar la carga rápida del 1C allí acelera la descomposición y ruptura de la capa SEI del ánodo, por lo que el firmware tiene límites térmicos adaptativos: reducción escalonada a 0.5C por encima de 45℃ y una parada de carga obligatoria en 55℃, con recarga lenta permitida solo una vez que la ventilación natural lleva el paquete por debajo de 45℃.
    La reducción hace que la carga sea más lenta. Esto es protección, no una falla: coloque la carga principal por la noche y mantenga las recargas diurnas entre 30 y 60 minutos.

    Reducción de potencia en 45℃ / parada en 55℃
helpPreguntas frecuentes sobre carga

Seis preguntas sobre cargadores y tiempo de carga

¿Cuánto tiempo tarda en cargarse un e-rickshaw?expand_more
Estimación de tiempo ≈ capacidad ÷ corriente, incluida la cola del CV: 100Ah tarda aproximadamente 10 horas en 10A, 5 horas en 20A y 3,5 horas en 30A; 150Ah unas 15 horas en 10A, 7,5 horas en 20A y 5 horas en 30A; 200Ah unas 20 horas en 10A, 10 horas en 20A y 7 horas en 30A. Una flota de pasajeros de doble turno no puede cubrir su día únicamente con la carga; ese es el caso del intercambio, que convierte el tiempo de carga en tiempo de ganancia.
¿Por qué el indicador no llega al 100% cuando el cargador ya está en verde?expand_more
Porque una célula alcanzó primero el corte de carga. Una celda que golpea 3.65V activa la protección contra sobretensión de la celda (OVP), el BMS abre el circuito de carga y la cadena nunca se presiona completamente a su capacidad, por lo que se estabiliza alrededor del 95 %. Deje el cargador conectado durante una o dos horas para que el circuito de equilibrio BMS ajuste los voltajes de las celdas individuales y se estabilice en un 100 %. Si se detiene al 95 % cada vez y nunca se recupera, verifique si el delta de la celda ha pasado la línea de advertencia de 30 mV.
¿Puedo seguir usando el cargador que vino con el vehículo de plomo-ácido?expand_more
Por supuesto que no. Un cargador de plomo-ácido tiene una etapa de flotación y ecualización de alto voltaje cuya salida se ubica muy por encima del voltaje de saturación LiFePO4; El uso prolongado vaporiza y descompone el electrolito, hincha las celdas y puede perforar los componentes de detección del BMS y provocar un incendio. Convertir significa reemplazarlo con un cargador CC-CV que coincida con el recuento de series (16S carga a 58.4V, 24S a 87.6V) y confirmar que completa el protocolo de enlace con el BMS.
¿Si lo dejo cargando toda la noche se cargará de más?expand_more
No, siempre que el cargador y el BMS coincidan. La carga de LiFePO4 se rige por las dos etapas CC-CV: una vez que comienza CV, la corriente decae naturalmente y la carga termina aproximadamente en 0.05C, después de lo cual el cargador ya no inyecta corriente constante. Las dos cosas que realmente vale la pena evitar son cargar durante períodos prolongados por encima de 55℃ (donde el BMS fuerza una parada) y dejar el paquete en el nivel bajo de SOC durante días, lo que acelera la pérdida de capacidad.
La red oscila mal, o el sitio funciona con un generador y los cargadores siguen fallando. ¿Cuál es la solución?expand_more
Especifique una unidad de entrada amplia: nuestro estándar es la entrada adaptativa 85V–265V, con una figura de campo 90V–265V para redes africanas más débiles, además de PFC activo y supresión de sobretensiones MOV de dos etapas. Si un generador diésel abastece el sitio directamente, un estabilizador purificador en línea de alta frecuencia debe ir aguas arriba: la velocidad inestable del generador produce picos inversos a nivel de kilovoltios que ningún cargador puede absorber por sí solo.
¿Cuánto cuesta un cargador de batería para e-rickshaw?expand_more
Esta página no publica cantidades. El precio se establece mediante cuatro entradas: ① voltaje de salida y paso de corriente (16S / 24S y 10A / 20A / 30A o superiores; los cargadores rápidos de gabinete se diferencian de los portátiles); ② si están instalados CAN/RS485 y protección contra polaridad inversa; ③ el enchufe de CA del país de destino y el cable de entrada enviados con el contenedor; ④ el conjunto de archivos de cumplimiento (CE / RoHS, más informes de Egipto GOEIC, Kenia KEBS, Nigeria SONCAP y la lista de códigos HS aduaneros). Envíe el recuento de series, la capacidad, la ventana de carga requerida y el puerto de destino y lo modelaremos.
request_quoteCoincidencia del cargador

Haga coincidir el cargador con el recuento de series, la capacidad y la ventana de carga

Díganos el recuento y la capacidad de la serie, la ventana de carga que necesita (una recarga nocturna completa o una recarga diurna de 30 a 60 minutos), las condiciones de la red del sitio y el puerto de destino. Le devolveremos la selección del cargador, un modelo de tiempo de carga y el paquete del contenedor (enchufe, informes de cumplimiento, lista de códigos HS).

  • Hoja de cotejo y modelo de tiempo de carga dentro de las 24 horas en días laborables
  • Frontal adaptable 85–265V de entrada amplia con enchufes para el país de destino suministrados
  • Documentación del protocolo de enlace CAN 2.0B disponible para la puesta en marcha conjunta con fabricantes de vehículos
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horas en días laborablesterminalDocumentación del protocolo de enlace CAN y compatibilidad con parámetros de forma gratuitaverified_userLos cargadores se envían en el mismo contenedor que los paquetes, con informes de cumplimiento.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.