Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Sudáfrica NRCS / LOA · Pakistán CPFTA Formulario E arancel ceroJohannesburgo 1.700m · desnivel ≤12℃Lahore 45℃ · detener-ir ΔT ≤5.2℃Impulsos 240A sin corteKit motores 2.5 – 9.5kW

Costo de conversión de motocicletas eléctricas en Sudáfrica y Pakistán:la diferencia es el acceso, el ciclo de trabajo y el margen térmico, no el motor

La respuesta directa: la diferencia de costos entre Sudáfrica y Pakistán no proviene del precio de lista de un motor o un paquete, sino del acceso al mercado, ciclo de trabajo y margen térmico. Sudáfrica requiere archivos técnicos NRCS/LOA, y Johannesburgo se encuentra a 1.700 m, donde el aire enrarecido deja menos margen de enfriamiento, por lo que el ascenso con carga debe mantenerse en ≤12℃. Pakistán puede usar un certificado de origen CPFTA Formulario E para reducir el arancel al 0%, pero Lahore y Karachi ejecutan tráfico intermitente en 45℃ en verano, por lo que el BMS tiene que mantener un pulso cargado de 240A sin dispararse. Esta página establece la comparación de los dos mercados, lo que la altitud y el calor afectan cada uno a los motores y paquetes, y los cuatro elementos de costo: no se cita ninguna cifra monetaria; prevalece la cita formal.

flag
Acceso a SudáfricaNRCS / LOA
savings
deber de pakistánFormulario E 0%
thermostat
Altitud de Johannesburgo1,700m
bolt
Pulso cargado pico240A

verifiedLas cifras de altitud, aumento de temperatura, pulso y envío se han tomado de las páginas de mercados de Sudáfrica y Pakistán publicadas en este sitio; rigen la lista de kits emitida después de la inspección y la cotización.

Taller en el extranjero que convierte vehículos de dos y tres ruedas en eléctricos
query_statsDos mercados, cuatro cifras

Cuatro cifras medidas que impulsan la diferencia de costes

terrain1,700 mAltitud de JohannesburgoBaja presión y amplia oscilación día-noche; el caso necesita ecualización de presión, aumento mantenido ≤12℃
thermostat45℃Ambiente de verano en PakistánΔT ≤5.2℃ medido en los distritos comerciales intermitentes de Lahore
bolt240APulso cargado pico100A continuo, pulsos superiores a 10 segundos sin corte
savings0%Deber según el formulario E de la CPFTACódigo SA 8507.6000

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

compare_arrowsSudáfrica vs Pakistán

Acceso, ciclo de trabajo, configuración recomendada y dificultad de actualización

El mismo kit resuelve diferentes problemas técnicos en cada mercado: Sudáfrica comienza con un margen de enfriamiento por altitud y documentos de aprobación, Pakistán con reducción de potencia por alta temperatura y pulsos cargados.

Dos mostradores de mercado
DimensiónSudáfricaPakistán
Acceso al mercadoNRCS (Regulador Nacional de Especificaciones Obligatorias) aplica la gestión de Cartas de Autoridad; cada lote se envía con IEC 62619, UN38.3, MSDS y el informe de identificación de transporte marítimo, autorizado según el código HS 8507.6000.El certificado de origen del formulario E de la CPFTA aplica el código HS 8507.6000 a un arancel del 0 %, con archivos técnicos preparados según las expectativas de conformidad de importación de PSQCA.
Ciclo de trabajo típicoAlto nivel de Johannesburgo a 1.700 m, además de niebla salada y humedad de Ciudad del Cabo; Entrega de última milla por encima de 160 km por día con una disponibilidad de flota ≥99%El tráfico de paradas y arranques de Lahore y Karachi en 45℃ en verano; Transporte con cargador en 800kg para cemento y productos agrícolas
Perfil térmico y de presión.Baja presión y amplia oscilación día-noche; aumento de temperatura cargado mantenido en ≤12℃ con una caja con presión ecualizadaΔT ≤5.2℃ en el tráfico de parada y marcha 45℃; potencia de carga regulada por encima de la superficie de la celda 55℃, potencia de descarga limitada en 60℃
Configuración de motocicleta recomendadaVehículos de dos ruedas para pasajeros y reparto en 72V 40 – 60Ah con un motor de cubo 2.5kW; Transporte industrial y agrícola en 72V 100Ah con un PMSM de tracción media 4.2 – 5.0kWDesplazamientos urbanos y entregas en 60V 30Ah; dos personas y larga distancia en 72V 60 – 100Ah con un PMSM de tracción media 3.5 – 5.0kW
Principal dificultad de modernizaciónMargen de enfriamiento por altitud, protección costera contra la corrosión por niebla salina, preparación de documentos NRCS/LOAReducción de carga a alta temperatura, pulsos cargados sin disparo, calibración del controlador para servicio stop-go
Entrega y navegaciónShenzhen Yantian / Guangzhou Nansha directo a Durban en 18 – 22 días y a Ciudad del Cabo en 24 – 26 días; lanzamiento local en 3 – 5 días hábilesShenzhen Shekou / Ningbo directo al puerto de Karachi / Port Qasim en 10 – 12 días

Las configuraciones recomendadas se obtienen de las dos páginas del mercado y de la matriz de kits de motocicletas; rige la lista de kits emitida después de la encuesta. La autonomía varía según la carga útil, la pendiente, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

device_thermostatAltitud y calor

¿Qué le hacen la altitud y el calor al motor y a la batería?

La altitud y el calor son dos problemas térmicos diferentes: la altitud cambia la capacidad de enfriamiento y la presión de la caja, mientras que el calor cambia los umbrales de reducción y la vida útil. También actúan de manera diferente sobre la mochila y sobre el motor.

battery_charging_fullLa altitud y el paquete: la presión primero, la temperatura después

Johannesburgo se encuentra a 1.700 m, donde la presión del aire es baja y la oscilación entre el día y la noche es pronunciada. Un diferencial de presión a través de la caja mantiene el sellador bajo carga, por lo que la caja de metal industrial lleva una válvula de alivio hermética de baja presión (un tapón de ventilación de grado Gore-Tex) que iguala la presión interna y externa y evita que el sellador se agriete. El calor sale principalmente por conducción a través de encapsulados de alta conductividad y células LiFePO4 automotrices, manteniendo el ascenso con carga a no más de 12℃ durante los períodos calurosos del mediodía y fuertes ascensos sostenidos. Ahí es donde se destina el gasto del lado de la mochila en altitud.

boltLa altitud y el motor: aire más fino, menor margen de refrigeración

Los motores y controladores rechazan el calor por convección y la densidad del aire disminuye con la altitud, por lo que las temperaturas en estado estacionario aumentan con la misma corriente. Un controlador IP67 completamente sellado no tiene ningún paso de aire y solo puede pasar calor a través de su carcasa, por lo que una corriente alta sostenida en un ascenso largo necesita un margen de temperatura. Las construcciones con motor de cubo necesitan una potencia de ascenso continua limitada durante la calibración por la misma razón. La conclusión: la altitud no descarta una conversión, descarta copiar un margen de potencia al nivel del mar en una ruta de alto nivel.

local_fire_departmentCalor y paquete: la lógica de reducción de potencia del 45℃

Para los climas tropicales del sur de Asia, el paquete utiliza una capa aislante de aerogel de alta temperatura y un conducto de aire inteligente de tres etapas, con seis sensores NTC en el BMS: por encima de la temperatura de la superficie de la celda 55℃ regula la potencia de carga, y a la temperatura de descarga 60℃ activa la limitación de potencia. Medido en los distritos comerciales de Lahore en 45℃ en tráfico de paradas y arranques, el aumento se mantiene en ΔT ≤5.2℃ y el paquete aún ofrece más de 3500 ciclos en la temperatura ambiente 45℃. Guía práctica: cargue por la noche o en la sombra siempre que sea posible y mantenga la tasa de carga por debajo de 0.5C.

terrainCalor y motor: los pulsos están bien, el calado no

Los gradientes cargados son servidos por pulsos cortos de alta corriente, no por una pérdida sostenida. El sistema 72V 150Ah específico para carga utiliza celdas de potencia 3C con un pico 300A industrial BMS y relés de estado sólido, que admiten pulsos 240A durante más de 10 segundos; Los paquetes de almacenamiento de energía de bajo costo activan su corte de sobrecorriente en la corriente inicial 180-220A y se detienen en mitad de la pendiente. Por lo tanto, el enfoque correcto en condiciones de carga y calor es dimensionar las celdas y el BMS para el requisito de pulso y evitar mantener el vehículo en calado.
account_balance_walletCuatro elementos de costo

Los cuatro elementos de costos que comparten ambos mercados (sin cifras)

No se dan cifras porque el costo en tierra del mismo kit en Sudáfrica y Pakistán depende del puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor. Lo que sí es seguro es que el dinero va a parar a estas cuatro líneas.

No se citan cifras
Elemento de costo¿Qué lo establece?Énfasis en SudáfricaÉnfasis en Pakistán
Tren motriz (motor + controlador + transmisión / engranajes)Desplazamiento y uso de la bicicleta donante, carga útil diaria y ciclistas, velocidad máxima objetivo, que establece el nivel del motor y si es necesaria una calibración de la marcha mediaPredominan los desplazamientos de larga distancia y las entregas, por lo que el controlador se sintoniza conjuntamente con el sistema de conducción local para eliminar vibraciones y viajes molestos.Servicio de parada y arranque con una alta proporción de conducción con carga y dos personas, por lo que el par de lanzamiento y la calibración de los engranajes son lo más importante
Paquete de baterías (voltaje de plataforma × capacidad)La distancia diaria establece la capacidad, mientras que la carga útil y los gradientes establecen la corriente continua y máxima; Ambos mercados deben reservar margen térmico por altitud o calor.Plataformas 48V – 72V, elevación cargada ≤12℃, estructura de caja con presión ecualizadaPlataformas 60V – 72V, salida de pulsos 240A, reducción de carga a alta temperatura en el BMS
Adaptación y calibración (soportes / arnés / cluster / DC-DC / construcción y calibración de computadora superior)Si el chasis es una plataforma estándar: las plataformas estándar se seleccionan directamente, los vehículos no estándar necesitan un escaneo inverso 3D y soportes personalizados. También quién realiza la construcción.Las vibraciones intensas y la niebla salina elevan el listón de la protección del conector y la resistencia a la corrosión.El calor y el polvo elevan el listón de la trayectoria térmica y la protección contra el polvo
Acceso y logística (UN38.3 / MSDS / certificado de embalaje, aprobaciones de destino, flete marítimo y despacho)Puerto de destino y ruta del documento: si hay disponible un certificado de origen, qué expedientes de conformidad se requieren y qué navegación directa se aplicaPreparación de documentos NRCS/LOA más el tramo Durban/Ciudad del CaboFormulario E de servicio cero más archivos de conformidad PSQCA y navegación directa a Karachi

Esta página no cita. Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelamos el precio de FOB / CIF y la asignación de contenedores, con la lista de documentos de envío adjunta. La cotización indica las listas de artículos incluidos y excluidos.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

helpPreguntas frecuentes sobre Sudáfrica y Pakistán

Conversión de motocicletas eléctricas en Sudáfrica y Pakistán: seis preguntas

¿Qué homologaciones necesita una conversión de motocicleta sudafricana?expand_more
El NRCS (Regulador Nacional de Especificaciones Obligatorias) aplica la gestión de Cartas de Autoridad a ciertos componentes eléctricos y de vehículos. Cuando el vehículo finalmente se ensambla y se registra en Sudáfrica, los paquetes exportados como piezas o kits de conversión se pueden liquidar con IEC 62619, UN38.3 y una declaración de especificaciones completa; Suministramos los informes de prueba en inglés y el conjunto de dibujos completo para la aplicación LOA. La posibilidad de conservar el marco original y la forma de matriculación del vehículo se rigen por la ley de destino.
¿Por qué Pakistán califica para un arancel del 0%?expand_more
Según el Tratado de Libre Comercio entre China y Pakistán, las baterías motrices de iones de litio que exportamos (código HS 8507.6000) ingresan a Pakistán libres de impuestos. Dentro de los tres días hábiles posteriores al envío, solicitamos a la aduana china el certificado de origen oficial electrónico y en papel Formulario E. El destinatario lo presenta en Karachi y el tipo no preferencial estándar queda exento del derecho al 0 por ciento.
A 1.700 m, ¿qué efecto tiene la altitud sobre la batería y el motor?expand_more
Para el paquete: la baja presión y una amplia oscilación día-noche crean un diferencial de presión a través de la caja, que necesita una válvula de alivio estanca de baja presión para igualar y evitar el agrietamiento del sellador; el calor sale por conducción a través del encapsulado, manteniendo el aumento cargado en ≤12℃. Para el motor y el controlador: la caída de la densidad del aire debilita el enfriamiento convectivo, y un controlador IP67 completamente encapsulado no tiene ninguna ruta de aire, por lo que una corriente alta sostenida en ascensos largos debe mantener el margen de temperatura en lugar de copiar una calibración de potencia al nivel del mar.
¿Qué debo tener en cuenta al cargar con calor 45℃?expand_more
El BMS regula la potencia de carga por encima de la temperatura de la superficie de la celda 55℃ y activa la limitación de potencia a la temperatura de descarga del 60℃; es decir, es protección, no una falla. En la práctica: cargue por la noche o en la sombra, evite la carga de alta corriente inmediatamente después de un funcionamiento con carga y mantenga la tasa de carga por debajo de 0.5C. La capa aislante de aerogel y el conducto de aire de tres etapas están diseñados exactamente para esta tarea.
¿Qué configuraciones de motor y batería se recomiendan en cada mercado?expand_more
Sudáfrica: los vehículos de dos ruedas para pasajeros y reparto funcionan con 72V 40 – 60Ah con un motor de cubo 2.5kW, y el transporte industrial o agrícola funciona con 72V 100Ah con un PMSM de tracción central 4.2 – 5.0kW. Pakistán: los desplazamientos urbanos y las entregas funcionan con 60V 30Ah, mientras que los servicios de dos personas y de larga distancia funcionan con 72V 60 – 100Ah con un PMSM de tracción media 3.5 – 5.0kW. El equipo se entrega con la lista de kits y nunca se estima en el banco.
¿Por qué no aparece ningún precio en esta página?expand_more
Esta página no cita. El costo desembarcado en cualquiera de los mercados depende del puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor, además de los documentos de aprobación y la ruta de envío, por lo que un rango estimado no tendría sentido. Envíe esos cuatro artículos y modelaremos el precio y la asignación de contenedores de FOB / CIF, con las listas de artículos incluidos y excluidos indicadas en la cotización.
library_booksPáginas relacionadas

Tres páginas para leer a continuación.