Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Afrique du Sud NRCS / LOA · Pakistan CPFTA Formulaire E droit nulJohannesbourg 1 700 m · montée ≤12℃Lahore 45℃ · stop-go ΔT ≤5,2℃240A impulsions sans coupureKit moteurs 2.5 – 9.5kW

Coût de conversion d'une moto électrique en Afrique du Sud et au Pakistan :la différence est l'accès, le cycle de service et la marge thermique - pas le moteur

La réponse directe : l'écart de coûts entre l'Afrique du Sud et le Pakistan ne vient pas du prix catalogue d'un moteur ou d'un pack - il vient de l'accès au marché, du cycle de service et de la marge thermique. L'Afrique du Sud exige des dossiers techniques NRCS / LOA, et Johannesburg se situe à 1 700 m d'altitude, là où l'air raréfié laisse moins de marge de refroidissement, la montée en charge doit donc être maintenue à ≤12℃. Le Pakistan peut utiliser un certificat d'origine CPFTA Form E pour porter les droits à 0 %, mais Lahore et Karachi effectuent un trafic stop-go à 45℃ en été, de sorte que le BMS doit contenir une impulsion chargée 240A sans se déclencher. Cette page présente la comparaison des deux marchés, l'effet de l'altitude et de la chaleur sur les moteurs et les packs, ainsi que les quatre éléments de coût - aucun chiffre monétaire n'est cité ; la citation formelle fait foi..

flag
Accès à l'Afrique du SudNRCS / LOA
savings
Devoir du PakistanFormulaire E 0%
thermostat
Altitude de Johannesbourg1,700m
bolt
Impulsion chargée en crête240A

verifiedLes chiffres d’altitude, d’augmentation de température, de pouls et d’expédition sont tirés des pages publiées sur les marchés de l’Afrique du Sud et du Pakistan de ce site ; la liste des kits délivrée après expertise et le devis font foi.

Atelier à l’étranger convertissant des deux et trois roues à l’électrique
query_statsDeux marchés, quatre chiffres

Quatre chiffres mesurés qui déterminent la différence de coût

terrain1,700 mAltitude de JohannesbourgBasse pression et large oscillation jour-nuit ; le boîtier nécessite une égalisation de pression, la montée est maintenue ≤12℃
thermostat45℃Ambiance estivale au PakistanΔT ≤5.2℃ mesuré dans les districts commerciaux stop-go de Lahore
bolt240AImpulsion chargée en crête100A continu, impulsions au-delà de 10 secondes sans coupure
savings0%Droits en vertu du formulaire E de l'ALÉCPCode SH 8507.6000

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

compare_arrowsAfrique du Sud contre Pakistan

Accès, cycle de service, configuration recommandée et difficulté de mise à niveau

Le même kit résout différents problèmes techniques sur chaque marché : l'Afrique du Sud commence avec une marge de refroidissement en altitude et des documents d'approbation, le Pakistan avec un déclassement à haute température et des impulsions chargées.

Deux comptoirs de marché
DimensionAfrique du SudPakistan
Accès au marchéNRCS (National Regulator for Compulsory Spécifications) applique la gestion des lettres d'autorité ; chaque lot est expédié avec IEC 62619, UN38.3, MSDS et le rapport d'identification du transport maritime, dédouané sous le code SH 8507.6000Le certificat d'origine CPFTA Formulaire E prend le code HS 8507.6000 à 0 % de droits de douane, avec des fichiers techniques préparés selon les attentes de conformité à l'importation du PSQCA.
Cycle de service typiqueHighveld de Johannesburg à 1 700 m d'altitude, brouillard salin et humidité du Cap ; livraison du dernier kilomètre au-dessus de 160 km par jour avec une disponibilité de la flotte ≥99 %Lahore et Karachi trafic stop-go à 45℃ en été ; Transport par chargeur à 800kg pour le ciment et les produits agricoles
Profil thermique et de pressionBasse pression et large oscillation jour-nuit ; élévation de température sous charge maintenue à ≤12℃ avec un boîtier à pression équilibréeΔT ≤5.2℃ dans le trafic stop-go 45℃ ; puissance de charge régulée au-dessus de la surface de la cellule 55℃, puissance de décharge limitée à 60℃
Configuration de moto recommandéeDeux-roues de banlieue et de livraison chez 72V 40 – 60Ah avec un moteur de moyeu 2.5kW ; transport industriel et agricole chez 72V 100Ah avec un PMSM à entraînement central 4,2 – 5.0kWDéplacements urbains et livraison à 60V 30Ah ; double et longue distance sur 72V 60 – 100Ah avec un PMSM à entraînement central 3,5 – 5.0kW
Principale difficulté de mise à niveauMarge de refroidissement en altitude, protection contre la corrosion par brouillard salin côtier, préparation des documents NRCS/LOADéclassement de charge à haute température, impulsions chargées sans déclenchement, calibrage du contrôleur pour le service stop-go
Livraison et navigationShenzhen Yantian / Guangzhou Nansha directement vers Durban en 18 à 22 jours et Cape Town en 24 à 26 jours ; sortie locale dans 3 à 5 jours ouvrablesShenzhen Shekou / Ningbo directement au port de Karachi / Port Qasim en 10 à 12 jours

Les configurations recommandées sont tirées des deux pages du marché et de la matrice des kits moto ; la liste des kits émise après enquête fait foi. L'autonomie évolue en fonction de la charge utile, de la pente, de la pression des pneus et du style de conduite.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

device_thermostatAltitude et chaleur

Quelle altitude et quelle chaleur chacun fait-il au moteur et à la batterie

L'altitude et la chaleur sont deux problèmes thermiques différents : l'altitude modifie la capacité de refroidissement et la pression du boîtier, tandis que la chaleur modifie les seuils de déclassement et la durée de vie. Ils agissent également différemment sur le pack et sur le moteur.

battery_charging_fullL'altitude et le pack : la pression d'abord, la température ensuite

Johannesburg se trouve à 1 700 m d’altitude, là où la pression atmosphérique est basse et où l’alternance jour-nuit est prononcée. Une différence de pression à travers le boîtier maintient le mastic sous charge, de sorte que le boîtier métallique industriel porte une soupape de décharge étanche basse pression – un bouchon de reniflard de qualité Gore-Tex – qui égalise la pression interne et externe et empêche le mastic de se fissurer. La chaleur s'échappe principalement par conduction à travers un enrobage à haute conductivité et des cellules automobiles LiFePO4, maintenant la montée en charge à pas plus que 12℃ pendant les périodes chaudes de midi et les fortes montées soutenues. C’est là que vont les dépenses du côté du pack en altitude.

boltL'altitude et le moteur : un air plus raréfié, moins de marge de refroidissement

Les moteurs et les contrôleurs rejettent la chaleur par convection et la densité de l'air diminue avec l'altitude, de sorte que les températures en régime permanent augmentent avec le même courant. Un contrôleur IP67 entièrement encapsulé n'a aucun passage d'air et ne peut laisser passer la chaleur qu'à travers son boîtier, donc un courant élevé et soutenu lors d'une longue montée nécessite une marge de température. Les constructions de moteur-moyeu nécessitent une puissance de montée continue limitée pendant l'étalonnage pour la même raison. La conclusion : l'altitude n'exclut pas une conversion, elle exclut la copie d'une marge de puissance au niveau de la mer sur une route du Highveld.

local_fire_departmentLa chaleur et le pack : la logique de déclassement du 45℃

Pour les climats tropicaux d'Asie du Sud, le pack utilise une couche d'isolation en aérogel haute température et un conduit d'air intelligent à trois étages, avec six capteurs NTC dans le BMS : au-dessus de la température de surface de la cellule 55℃, il régule la puissance de charge, et à la température de décharge 60℃, il active la limitation de puissance. Mesurée dans les quartiers commerciaux de Lahore à 45℃ dans un trafic stop-go, l'augmentation est maintenue à ΔT ≤5.2℃, et le pack offre toujours plus de 3 500 cycles à température ambiante 45℃. Conseils pratiques : chargez la nuit ou à l'ombre lorsque cela est possible, et maintenez le taux de charge inférieur à 0,5C.

terrainLa chaleur et le moteur : les impulsions sont bonnes, le décrochage ne l'est pas

Les gradients chargés sont servis par de courtes impulsions de courant élevé, et non par un décrochage soutenu. Le système 72V 150Ah spécifique au fret utilise des cellules de type puissance 3C avec un BMS industriel de pointe 300A et des relais à semi-conducteurs, prenant en charge les impulsions 240A pendant plus de 10 secondes ; les packs de stockage d'énergie à faible coût déclenchent leur coupure de surintensité au courant de démarrage de 180 – 220A et calent à mi-pente. L'approche correcte en cas de service chaud et chargé consiste donc à dimensionner les cellules et le BMS en fonction des besoins en impulsions et à éviter de maintenir le véhicule au décrochage.
account_balance_walletQuatre éléments de coût

Les quatre éléments de coût partagés par les deux marchés (pas de chiffres)

Aucun chiffre n'est donné car le coût au débarquement du même kit en Afrique du Sud et au Pakistan dépend du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur. Ce qui est sûr, c'est que l'argent va à ces quatre lignes.

Aucun chiffre cité
Élément de coûtQu'est-ce qui le définitL'accent est mis sur l'Afrique du SudL'accent est mis sur le Pakistan
Groupe motopropulseur (moteur + contrôleur + transmission/engrenage)Déplacement et utilisation du vélo donneur, charge utile quotidienne et coureurs, vitesse de pointe cible - qui définit le niveau du moteur et si un calibrage de l'engrenage à entraînement central est nécessaireLes déplacements domicile-travail et les livraisons sur de longues distances dominent, de sorte que le contrôleur est réglé conjointement avec le système de transmission local pour éliminer les saccades et les déplacements intempestifs.Service stop-go avec une part élevée de conduite à deux et en charge, donc le couple de lancement et l'étalonnage de l'engrenage sont les plus importants
Batterie (tension de la plate-forme × capacité)La distance quotidienne définit la capacité tandis que la charge utile et les gradients définissent le courant continu et de pointe ; les deux marchés doivent réserver une marge thermique pour l'altitude ou la chaleur48V – Plateformes 72V, montée en charge ≤12℃, structure de boîtier à pression équilibrée60V – Plateformes 72V, sortie d'impulsion 240A, déclassement de charge à haute température sur le BMS
Adaptation et calibrage (supports / faisceau / cluster / DC-DC / build et calibrage supérieur de l'ordinateur)Que le châssis soit une plate-forme standard : les plates-formes standard sont sélectionnées directement, les véhicules non standard nécessitent un scan inversé 3D et des supports personnalisés. Aussi qui réalise la constructionLes fortes vibrations et le brouillard salin placent la barre plus haut en matière de protection des connecteurs et de résistance à la corrosion.La chaleur et la poussière placent la barre plus haut en matière de chemin thermique et de protection contre la poussière
Accès et logistique (UN38.3 / MSDS / certificat d'emballage, approbations de destination, fret maritime et dédouanement)Port de destination et itinéraire documentaire : si un certificat d'origine est disponible, quels dossiers de conformité sont requis et quelle navigation directe s'appliquePréparation des documents NRCS / LOA plus l'étape Durban / Cape TownFormulaire E zéro droit plus dossiers de conformité PSQCA et navigation directe à Karachi

Cette page ne cite pas. Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modélisons la tarification FOB / CIF et l'attribution des conteneurs, avec la liste des documents d'expédition jointe. Le devis indique les listes d'articles inclus et exclus.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

helpFAQ sur l’Afrique du Sud et le Pakistan

Conversion de motos électriques en Afrique du Sud et au Pakistan : six questions

De quelles approbations une conversion de moto sud-africaine a-t-elle besoin ?expand_more
Le NRCS (National Regulator for Compulsory Spécifications) applique la gestion des lettres d'autorité à certains composants électriques et automobiles. Lorsque le véhicule est finalement assemblé et immatriculé en Afrique du Sud, les packs exportés sous forme de pièces ou de kits de conversion peuvent être dédouanés avec IEC 62619, UN38.3 et une déclaration de spécifications complète ; nous fournissons les rapports de test en anglais et le jeu de dessins complet pour l'application LOA. La question de savoir si le cadre d'origine peut être conservé et la manière dont le véhicule est immatriculé sont régies par le droit de destination.
Pourquoi le Pakistan est-il éligible à un droit de 0 % ?expand_more
Dans le cadre de l'accord de libre-échange Chine-Pakistan, les batteries motrices lithium-ion que nous exportons (code HS 8507.6000) entrent au Pakistan en franchise de droits. Dans les trois jours ouvrables suivant l'expédition, nous demandons aux douanes chinoises le certificat d'origine officiel, électronique et papier, Formulaire E. Le destinataire le présente à Karachi et les droits sont supprimés du taux standard non préférentiel à 0 %.
A 1 700 m, quel est l'effet de l'altitude sur la batterie et le moteur ?expand_more
Pour le pack : une basse pression et une large oscillation jour-nuit créent une différence de pression à travers le boîtier, qui nécessite une soupape de décharge étanche basse pression pour égaliser et empêcher la fissuration du mastic ; la chaleur part par conduction à travers l'empotage, en maintenant la montée chargée à ≤12℃. Pour le moteur et le contrôleur : la baisse de la densité de l'air affaiblit le refroidissement par convection, et un contrôleur IP67 entièrement encapsulé n'a aucun passage d'air, donc un courant élevé et soutenu lors de longues montées doit conserver une marge de température au lieu de copier un étalonnage de puissance au niveau de la mer.
Que dois-je surveiller lors du chargement dans une chaleur 45℃ ?expand_more
Le BMS régule la puissance de charge au-dessus de la température de surface de la cellule 55℃ et active la limitation de puissance à la température de décharge du 60℃ — c'est une protection, pas un défaut. En pratique : chargez la nuit ou à l'ombre, évitez les charges à courant élevé juste après une course chargée et maintenez le taux de charge en dessous de 0,5C. La couche d'isolation en aérogel et le conduit d'air à trois étages sont conçus exactement pour cette tâche.
Quelles configurations de moteur et de batterie sont recommandées sur chaque marché ?expand_more
Afrique du Sud : les deux-roues de banlieue et de livraison fonctionnent sur 72V 40 – 60Ah avec un moteur de moyeu 2.5kW, et le transport industriel ou agricole fonctionne sur 72V 100Ah avec un PMSM à entraînement central 4.2 – 5.0kW. Pakistan : les déplacements urbains et les livraisons fonctionnent sur 60V 30Ah, tandis que les services à deux et longue distance fonctionnent sur 72V 60 – 100Ah avec un PMSM à entraînement central 3,5 – 5.0kW. Les engrenages sont délivrés avec la liste des kits et jamais estimés sur banc.
Pourquoi aucun prix n'est-il indiqué sur cette page ?expand_more
Cette page ne cite pas. Le coût au débarquement sur l'un ou l'autre marché suit le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur, en plus des documents d'approbation et de l'itinéraire d'expédition, de sorte qu'une fourchette estimée n'aurait aucun sens. Envoyez ces quatre articles et nous modélisons les prix et l'allocation des conteneurs FOB / CIF, avec les listes d'articles inclus et exclus indiquées sur le devis.
library_booksPages liées

Trois pages à lire ensuite