Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Plateforme 72V · 24S LiFePO4 · 76.8V nominal · 40Ah – 200Ah3 500 cycles @1CBoîtier en acier IP67150–250A continu−20°C à 65°C

Batteries au lithium 72V :la plate-forme pour les charges lourdes et les longs quarts de travail

Pour une même puissance à l’arbre, une tension de bus plus élevée signifie un courant plus faible. Par rapport à une plate-forme 48V, 72V (24S) réduit le courant de montée en charge d'environ deux tiers, ce qui réduit à la fois l'échauffement du câble et l'affaissement de tension. C'est pourquoi les tricycles chargés et les motos électriques à grande vitesse utilisent le 72V. Cette page répertorie la matrice complète 40Ah – 200Ah, l'ajustement du véhicule, la comparaison au plomb et les limites de sélection.

bolt
Tension nominale76.8V (24S)
battery_full
Plage de capacité40 – 200Ah
local_fire_department
Décharge continue150 – 250A
ac_unit
Fenêtre de fonctionnement−20°C ~ 65°C

verifiedLes chiffres sont des valeurs typiques à 25°C dans des conditions standard ; la fiche technique signée livrée avec votre conteneur fait foi.

Banc de test pour comparaison des groupes motopropulseurs 48V, 60V et 72V
scienceDonnées de plateforme typiques

Ce qu'offre la plateforme 72V

autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C, ≥80 % SOH
bolt150 – 250ADécharge continuePeak 3C pour les courtes montées
shieldIP67Évaluation du boîtierBoîtier en acier, baie BMS enrobée
device_thermostat−20°C ~ 65°CFenêtre de fonctionnementDéclassement à haute température, limitation du courant froid

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

grid_onMatrice de capacité 72V

Matrice de capacité 72V (24S LiFePO4) par cycle de service

L'énergie est calculée à 76.8V nominal. Le poids correspond au pack assemblé comprenant le boîtier en acier, le BMS et le harnais, à environ 7 kg/kWh (± 5 %). Choisissez en fonction de l'autonomie quotidienne et de la charge utile, et non en choisissant le plus gros pack.

76.8V nominale
CapacitéÉnergie nominalePoids du paquet (typique)Cycle de servicePlage cibleModèle pack
72V 40Ah≈ 3.07 kWh≈ 22 kgDéplacements à grande vitesse en moto électrique, navettes courtes64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V 50Ah≈ 3.84 kWh≈ 27 kgLivreurs, jusqu'à 80 km/jour70 – 85 kmVT-7250-LIVRAISON
72V 60Ah≈ 4.61 kWh≈ 32 kgÉchangez les deux-roues et effectuez des itinéraires courts en double équipe97–127 kmVT-7260-ÉCHANGE
72V 100Ah≈ 7.68 kWh≈ 54 kgPousse-pousse pour passagers, charge utile modérée100 – 120 kmVT-72100-PASSAGER
72V 130Ah≈ 9.98 kWh≈ 70 kgService passagers long-courriers tropicaux110 – 130 kmVT-72130-TROPICAL-HD
72V 150Ah≈ 11.52 kWh≈ 81 kgChargement lourd, pentes fréquentes90 – 110 kmVT-72150-CARGO
72V 180Ah≈ 13.82 kWh≈ 97 kgTricycles cargo avec une charge utile de 800 à 1000 kg90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
72V 200Ah≈ 15.36 kWh≈ 107 kgCharge utile maximale ou longs quarts de travail en pack double100 – 120 kmVT-72200-CARGO-MAX

L'autonomie est convertie à partir des moyennes typiques en service en charge, à une température ambiante de 35 °C et sur des surfaces légèrement non pavées : 95 à 125 Wh/km pour les marchandises lourdes, 65 à 80 Wh/km pour les pousse-pousse à passagers, 28 à 35 Wh/km pour les motos électriques à grande vitesse. La charge utile, la pente, la pression des pneus et le style de conduite font tous évoluer le résultat.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Tricycle cargo robuste transportant des briques et du ciment en montée
electric_rickshawAjustement du véhicule

Quels véhicules appartiennent au 72V – et lesquels n’en font pas partie

72V n’est pas un niveau premium ; c'est le niveau pour les travaux plus lourds. La bonne tension suit la puissance du moteur, la charge utile quotidienne et les pentes du parcours. Installer le 72V sur un véhicule léger pour trajets courts ne fait qu'ajouter du poids et du coût sans ajouter d'autonomie quotidienne.

  • Choisissez 72V lorsque le moteur est de type 3000W ou plus, que la charge utile quotidienne dépasse 500 kg, que l'itinéraire comprend de longues pentes ou des sections non pavées et que le changement couvre 90 km ou plus.
  • Choisissez 60V pour les flottes de livraison et d'échange de deux-roues, ainsi que pour les pousse-pousse sur les itinéraires standard : l'étape de couverture la plus large.
  • Choisissez 48V pour les trajets légers et les itinéraires plats dans un délai d'environ 120 km par jour, où le poids et le coût comptent le plus.
  • Ne choisissez pas 72V si le boîtier de batterie ne peut pas accueillir un pack 24S, ou si le contrôleur et le groupe d'instruments n'ont jamais été conçus pour la tension de chaîne plus élevée : le coût de mise à niveau dépassera l'avantage.
speed≥ 3000WPuissance du moteur
scale≥ 500 kgCharge utile quotidienne
fact_checkQuatre vérifications avant de passer à 72V
  • La valeur nominale MOSFET du contrôleur et la limite de courant doivent couvrir la tension de pleine charge de 87,6 V et le courant de crête en montée.
  • Dimensions du boîtier de batterie : un pack 24S est plus grand qu'un pack 48V de même capacité, alors mesurez avant de choisir la capacité
  • Groupe d'instruments et DC-DC : la plate-forme 72V a besoin d'un module abaisseur correspondant, sinon les lumières et les jauges tomberont en panne
  • Chargeur : un chargeur 24S CC-CV est obligatoire — ne continuez jamais avec un chargeur au plomb à tension constante
compareAcide de plomb vs LiFePO4 (72V)

Les deux sont étiquetés 72V – où le plomb-acide et LiFePO4 divergent

warning

Acide de plomb d'usine 6 × 12V 150Ah

À propos de la valeur nominale 72V 150Ah
  • cancelPoids assemblé≈ 240 kgSix blocs 12V 150Ah à environ 40 kg chacun — valeur de référence
  • cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie : environ 80–90Ah utilisable à partir d'une étiquette 150Ah
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en décharge profonde
  • cancelFacturation par quart de travailLes véhicules lourds nécessitent généralement une recharge à midi
  • cancelTemps froidLa capacité utilisable tombe en dessous de 0°C
Le coût réel de l’acide plomb n’est pas le prix d’achat, mais le poids que vous transportez et la fréquence à laquelle vous le remplacez.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Même capacité nominale · 24S LFP
  • check_circlePoids assemblé≈ 81 kgÀ propos du 160 kg plus léger que le plomb-acide
  • check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéCapacité utilisable proche de l’étiquette
  • check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH
  • check_circleFacturation par quart de travailUn pack couvre la journéeDimensionné pour 90–110 km gamme robuste
  • check_circleTemps froidDécharges à −20°C ; la recharge est actuellement limitée par la politique
Le 160 kg que vous supprimez devient une charge utile ou une portée – un avantage que la plupart des acheteurs négligent.
helpFAQ de sélection 72V

Questions sur les batteries au lithium 72V que nous recevons chaque semaine

Jusqu’où une batterie 72V me mènera-t-elle ?expand_more
Cela dépend de la capacité et de la charge utile. Les marchandises lourdes parcourent environ 95 à 125 Wh/km, donc un pack 72V 180Ah (13.82 kWh) couvre 90 à 110 km. Le service de pousse-pousse pour passagers s'étend sur 65 à 80 Wh/km, tandis que 72V 130Ah couvre 110 à 130 km. Taille basée sur votre distance quotidienne réelle plus une marge d'environ 20 % – jamais sur le plus grand nombre du tableau.
Combien de temps faut-il pour charger un pack 72V ?expand_more
Avec le chargeur standard 10-20A, un pack 72V 100Ah prend environ 6 à 8 heures ; un chargeur rapide 30A en option porte cette durée à 3,5 à 4 heures. LiFePO4 accepte la charge 1C, mais dans les climats chauds, nous recommandons de rester en dessous de 0,5C pour protéger la durée de vie. Le BMS se déclasse automatiquement en fonction de la température de la cellule.
Mon véhicule est un 60V. Puis-je simplement installer un pack 72V ?expand_more
Non. Passer au 72V signifie vérifier trois éléments ensemble : la valeur nominale MOSFET et la limite de courant du contrôleur, la plage d'entrée du groupe d'instruments et du DC-DC, ainsi que le boîtier de batterie physique. Ce n’est que lorsque les trois sont satisfaits que la mise à niveau est payante ; sinon, la mise à niveau coûte plus cher que la simple installation d'un pack plus grand à la même tension.
Ai-je besoin d’un nouveau contrôleur et d’un nouveau chargeur lorsque je quitte le plomb-acide ?expand_more
Le chargeur doit changer : un chargeur au plomb à tension constante n'a pas de liaison CC-CV avec un BMS et conduira le pack directement en protection. La plupart des contrôleurs peuvent rester, à condition que la limite de courant corresponde, mais les anciens contrôleurs MOSFET basse tension risquent de tomber en panne à la tension de pleine charge 87.6V et doivent d'abord être vérifiés.
Combien coûte une batterie au lithium 72V ?expand_more
Le prix évolue en fonction de la capacité, de la qualité de la cellule et de l'ensemble de documents livré avec le conteneur. Nous ne publions donc pas de fourchette approximative. Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF et l'allocation des conteneurs pour votre cycle de service exact.
Un pack 72V peut-il être construit comme échangeable ?expand_more
Oui. La plate-forme 72V prend en charge les boîtiers à dégagement rapide et un protocole de communication personnalisé, avec un positionnement antivol et un BMS qui établit une liaison avec les armoires d'échange. Les modules d'échange sont disponibles par unité ou sur une base de location mensuelle, et la propriété des batteries est négociable.
Combien d'années cela va-t-il durer ?expand_more
Avec 3 500 cycles et une charge/décharge par jour, la durée de vie théorique est d'environ 7 à 9 ans. La vie réelle dépend de la profondeur de décharge, de la température ambiante et de la politique de charge. La garantie est de 5 ans/3 500 cycles indiquée dans le pied de page.
Quelles certifications un pack 72V doit-il expédier ?expand_more
Le transport nécessite UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Indonésie SNI, Afrique du Sud NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC, Thaïlande TISI, Vietnam QCVN 91. Nous expédions l'ensemble complet des documents avec le conteneur et pouvons ajouter des approbations spécifiques à la destination.
library_booksPages liées

Trois choses à vérifier une fois la tension fixée

request_quoteDevis du pack 72V

Obtenez un devis 72V ferme par rapport à votre cycle de service

Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous dimensionnerons le paquet, renverrons les prix FOB / CIF et l'attribution des conteneurs, et joindrons la liste des documents d'expédition.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver le cycle de service avant de s'engager dans un conteneur
  • Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heuresscienceDimensionné pour le cycle de service, pas pour le plus gros packverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.