Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Manille, quarts de travail de 16 heures · Vérification des pataugeoires 300mm · Service de brouillard salinCycle de service quotidien de 16 heures300mm gué mesuré · IP67Écart de tension du paquet ≤ 15 mVDirect vers Manille en 5 à 7 jours

Batterie de tricycle cargo aux Philippines :comment choisir la spécification et quel est le coût

La réponse directe : les véhicules à trois roues philippins pour le transport de marchandises et de passagers utilisent une seule famille de châssis, et les spécifications sont choisies en fonction de la charge utile et de la longueur du déplacement - livraison légère du dernier kilomètre sur le 48V 60Ah (2.88 kWh), un tricycle électrique de 6 à 8 places sur le 60V 100Ah (6.0 kWh), une version de montée sur le 72V. 100Ah (7.2 kWh) et un trois-roues cargo évalué 800-1000 kg sur 72V 160-200Ah (11,5-14.4 kWh à une base de 95-125 Wh/km). Le coût comprend trois parties : la configuration du pack elle-même (bande de capacité, plate-forme de tension, classe de courant BMS et protection du boîtier) ; la protection et la validation des forces du cycle de service de Manille (gué 300mm, IP67, brouillard salin et déclassement thermique) ; et le document et l'itinéraire de dédouanement (rapports LTO / BPS / PNS et allégement des droits BOI EVIDA). Aucun montant n'apparaît sur cette page : la tarification est modélisée à partir du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance nominale du moteur.

bolt
Principales plateformes48V / 60V / 72V
water_drop
Protection contre les pataugeoiresIP67 · 300mm
schedule
Cycle de service quotidien16 heures
route
Consommation lourde95–125 Wh/km

verifiedAucun montant n'est publié ici · Les chiffres de pataugeoire, de brouillard salin et de droits de douane proviennent de la base de validation sur le terrain du bureau du marché des Philippines · le devis signé régit la configuration finale

Trois-roues E-Trike opérant dans une rue de Manille
tuneConfiguration par charge utile et service

Configuration par charge utile et équipe : livraison légère via 800–1000 kg marchandises lourdes

Quatre catégories de véhicules dominent le marché philippin et la plate-forme de tension et la bande de capacité les suivent. Le véhicule lourd à trois roues est configuré à une vitesse nominale de 800-1000 kg avec une base de 95-125 Wh/km ; le droit des passagers est de 55–68 Wh/km ; la livraison légère n'hérite pas de la base lourde et est mesurée par véhicule.

Base de consommation tirée du guide d'ingénierie de capacité et de portée réelle
Classe du véhicule et charge utilePlateforme de tensionCaractéristiques du pack / énergie nominaleDécharge continue / de pointeBase de consommationPortée cible par charge
Trois-roues léger de livraison du dernier kilomètre (environ 200 kg ; courses de colis à Manille et conversions privées)48V (16S)48V 60Ah · 2.88 kWh60A continu / 120A en pointeBande lumineuse · mesurée par véhicule70–85 km
E-Trike passagers standard de 6 à 8 places (noyau de banlieue Pasay / Quezon)60V (16S)60V 100Ah · 6.0 kWh100A continu / 200A en pointeBande de passagers à trois roues, 55–68 Wh/km90–105 km (six adultes, route plate)
Version course de côte haute puissance (dénivelés Antipolo / Baguio)72V (24S)72V 100Ah · 7.2 kWh120A continu / 250A en pointeBande de passagers, renforcée pour la pente115–135 km (pente de 20°, chargé, pas de déclassement)
Trois-roues cargo lourd (classé 800 – 1000 kg, carrosserie en caisson et matériaux de construction)72V (24S)72V 160–200Ah · 11,5–14.4 kWh150–250A continu / 3C pic à court termeBande de fret lourd, 95–125 Wh/km90–110 km (chargé)

La portée est convertie à pleine charge typique, température ambiante 35°C et surfaces pavées en surfaces légèrement non pavées ; la charge utile, la pente, la pression des pneus et le style de conduite le font bouger. Le débit continu de la plate-forme est de 150 à 250A avec une pointe 3C pour les courtes montées. La cartographie de la capacité en service se trouve dans le guide d'ingénierie de la capacité et de l'autonomie réelles, et la matrice des véhicules avec les volumes de conteneurs se trouve sur le bureau du marché des Philippines.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Trois-roues électriques travaillant sur une route urbaine inondée pendant la saison des pluies
water_dropPourquoi le passage à gué IP67 n'est pas facultatif ici

Pourquoi la protection contre les pataugeoires est une exigence stricte ici : 300mm d'eau de crue et de brouillard salin

À Manille, la protection n’est pas une option, elle fait partie du cahier des charges. Les routes basses sont inondées à plusieurs reprises au cours de la saison des typhons de juin à octobre, tandis que le brouillard salin côtier attaque les terminaux et les enclos toute l'année – ils décident ensemble de la durée d'un pack.

La base de validation sur le terrain enregistrée sur le bureau du marché des Philippines est uneprofondeur de gué mesurée à 300 mm: un boîtier IP67 en aluminium de qualité aéronautique ou moulé sous pression avec une bague d'étanchéité en mousse de silicone de haute qualité et une valve de ventilation microporeuse unidirectionnelle Gore dans le couvercle qui laisse passer l'air mais pas l'eau, de sorte que l'intérieur reste sec même lorsque le véhicule patauge sur 300 mm. Les bornes étanches externes résistantes à l'arc éliminent les fuites et les déclenchements observés sur les trois-roues classiques, et chaque paquet est100 % testé en usine contre les fuites. Au niveau de la plate-forme, l'enceinte est unBoîtier en acier IP67 avec une baie BMS encapsulée, évalué à partir de−20°C à 65°Cavec déclassement à haute température et limitation de courant à basse température.

  • Passer à gué pendant la saison des typhons est une exigence, pas une caractéristique. Manille est inondée à plusieurs reprises de juin à octobre et les profondeurs atteignent régulièrement la classe 300mm. Un pack sans joint ni valve de ventilation absorbe l'humidité et perd sa résistance d'isolation, puis tombe en panne au prochain moment de courant élevé.
  • Le brouillard salin décide de la durée de vie du terminal. Le long du corridor du boulevard Roxas, un cycle continu de 16 heures chargé avec des passagers à haute salinité et à haute température n'a produit aucune oxydation terminale, avec un écart de tension du pack maintenu à ≤ 15 mV. C’est la condition préalable au maintien en service d’une flotte côtière.
  • Piles de chaleur au-dessus de la durée du changement de vitesse. Fonctionnant toute la journée à 38–42°C en plein soleil, plusieurs sondes NTC à l'intérieur du pack commencent une repondération dynamique du courant à environ 55°C et maintiennent la température sous la ligne de sécurité 60°C au lieu d'arrêter le véhicule.
  • Le service d'arrêt-démarrage exige une tolérance aux surintensités transitoires. Les livraisons en ville et le travail des passagers sont des cycles d'arrêt-démarrage denses. Le débit continu de la plate-forme est de 150 à 250A avec un pic 3C pour les courtes montées, et les spécifications doivent satisfaire ensemble le transitoire de retrait et la pente soutenue.
water_drop300mmProfondeur de gué mesurée
shieldIP67Boîtier en acier + joint en silicone expansé
schedule16 HCycle de service quotidien
show_chart≤15mVPack réparti sur de longs quarts de travail dans le brouillard salin
gavelAllègement des droits LTO / BPS / PNS et BOI

LTO / BPS / PNS et le forfait devoir BOI EVIDA : les documents sont aussi une ligne de coûts

Les Philippines sont l’un des marchés qui intègrent la conformité à l’électrification dans l’examen des véhicules commerciaux à trois roues. Le pack et le véhicule sont vérifiés à différents niveaux, et l'alignement précoce de cette liste supprime un cycle de retouche complet et les surestaries qui l'accompagnent.

fact_check

Prise en charge de la conformité LTO sur la base ISO BPS et PNS

Adaptés à la norme d'examen du Land Transportation Office pour l'électrification commerciale des trois-roues, nous fournissons des rapports de test des cellules et des packs conformes aux exigences du Bureau of Product Standards et du PNS ISO afin que le dossier de dépôt s'aligne du premier coup : Rapports de vibrations/chutes/chocs thermiques UN38.3, certification de sécurité industrielle IEC 62619 et dépôt de cohérence du code HS 8507.60.

savings

Programme d'exonération des droits de douane et de remise du BOI dans le cadre d'EVIDA

En collaboration avec la loi sur le développement de l'industrie des véhicules électriques (EVIDA), nous aidons les acheteurs locaux et les usines de conversion à demander au Conseil des investissements un traitement de droit nul et d'exonération de TVA : la facture et le certificat d'origine du projet de transport propre EVIDA, ainsi que le tarif zéro Chine-ASEAN FORM E. Selon la modélisation du bureau, cela réduit les frais d'importation combinés au débarquement de 12 % à 15 %.

anchor

Traversées directes à Manille et délais de dédouanement

Expédié depuis Shekou ou Nansha, directement vers le port de Manille en 5 à 7 jours avec une sortie dans environ 2 à 3 jours ouvrables ; la livraison ultérieure à Cebu et Davao est disponible. Les packs de lithium sont des marchandises dangereuses Class 9, de sorte que le certificat d'emballage et le rapport d'identification UN38.3 voyagent avec le conteneur, soutenus par l'allocation Class 9 permanente sur les services de la ligne ASEAN.

helpFAQ sur les spécifications et les coûts des Philippines

Batterie de tricycle cargo des Philippines : questions sur les spécifications et les coûts

Combien coûte une batterie de tricycle cargo aux Philippines ?expand_more
Le prix suit la configuration et le cycle de service, pas le nom du marché. Un pack de livraison léger 48V 60Ah et un pack robuste 72V 200Ah diffèrent complètement par le nombre de cellules, la classe actuelle BMS et la protection du boîtier - et en plus de cela se trouvent la protection contre la pataugeoire et le brouillard salin exigée par Manille et les rapports de test requis par le dépôt LTO / BPS / PNS, de sorte que les niveaux de prix diffèrent également. Aucun montant n'est publié sur cette page. Envoyez le port de destination, la charge utile nominale, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons un devis formel FOB / CIF.
Le chiffre de passage à gué 300mm est-il réellement mesuré et pourquoi est-ce une exigence stricte ici ?expand_more
Il s’agit d’une base mesurée, pas d’un chiffre marketing. Le paramètre de validation enregistré sur le bureau du marché des Philippines est une profondeur de passage à gué 300mm : un boîtier IP67 en aluminium ou moulé sous pression avec une bague d'étanchéité en mousse de silicone de haute qualité et une valve de ventilation microporeuse unidirectionnelle Gore dans le couvercle qui laisse passer l'air mais pas l'eau, de sorte que l'intérieur reste sec au 300mm d'immersion. Les bornes étanches externes résistantes à l'arc évitent les fuites et les déclenchements, et chaque paquet est testé à 100 % contre les fuites avant expédition. Manille est inondée à plusieurs reprises au cours de la saison des typhons, de juin à octobre, et sans cette construction, un pack a tendance à perdre sa résistance isolante avant la fin de la saison.
Un pack couvrira-t-il un quart de travail de 16 heures ou nécessite-t-il un complément à mi-poste ?expand_more
Cela dépend du véhicule et de la charge utile. Un E-Trike chargé de 6 à 8 places sur route plane couvre 90 – 105 km sur 60V 100Ah ; la version montée sur 72V 100Ah couvre 115–135 km à une pente de 20° à pleine charge ; la plus grande navette communautaire de 10 à 12 places est configurée à 72V 150Ah (10.8 kWh), que le bureau de marché enregistre comme un quart de travail complet sans recharge. Pour les charges lourdes à 95-125 Wh/km, un pack 72V 160-200Ah couvre 90-110 km chargés. Au-delà, dimensionnez avec environ 20 % de marge sur la distance journalière, ou passez à un pack jumelé parallèle ou à un arrangement d'échange.
Comment fonctionnent les procédures d’enregistrement et d’exonération des droits de douane, et que faut-il préparer à l’avance ?expand_more
Deux pistes se déroulent en parallèle. L'enregistrement passe par l'examen LTO et nécessite des rapports de test des cellules et des packs sur la base ISO BPS et PNS — vibration/chute/choc thermique UN38.3 plus IEC 62619 — et un dépôt de cohérence du code HS 8507.60. L'allégement des droits passe par le BOI dans le cadre d'EVIDA pour un traitement de droit nul et d'exonération de TVA, soutenu par un certificat d'origine Chine-ASEAN FORM E pour le canal du droit zéro, qui, selon la modélisation du bureau, réduit les frais d'importation débarqués combinés de 12 à 15 %. Envoyez les deux listes à notre équipe Asie du Sud-Est avec la commande avant de réserver.
Avec le brouillard salin, la chaleur et les inondations en même temps, combien de vies sont perdues ?expand_more
La structure de protection décide si ces trois-là atteignent les cellules. Au niveau de la plate-forme, le boîtier est un boîtier en acier IP67 avec une baie BMS encapsulée, classée −20°C à 65°C avec déclassement à haute température et limitation de courant à basse température ; la base de durée de vie est de 3 500 cycles de 1C à ≥80 % SOH, garantie 5 ans / 3 500 cycles. Une mise en garde mérite d'être soulignée : les charges lourdes et les longs quarts de travail se déchargent à un rythme élevé pendant de longues périodes, ce qui accélère la décoloration, de sorte que les cycles réellement utilisables se situent en dessous du chiffre du banc 1C - taille par rapport à la durée de vie ajustée aux charges lourdes.
Quelle configuration un trois-roues lourd doit-il utiliser aux Philippines ?expand_more
La bande lourde à une valeur nominale de 800 à 1000 kg : 72V (24S LiFePO4 à 76,8V nominal), 160 à 200Ah, 11,5 à 14,4 kWh, 150 à 250A en continu avec un pic à court terme 3C, sur un Base 95–125 Wh/km pour 90–110 km en charge. Si la longueur du boîtier contraint la baie, mesurez d'abord l'espace libre et choisissez ensuite la bande de capacité - l'ordre inverse garantit une reprise. La page des charges lourdes contient à la fois la base de test d'escalade et une recherche inversée de capacité par charge utile et distance quotidienne.
request_quoteCitation des Philippines

Obtenez un devis ferme pour votre charge utile et votre modèle de travail

Envoyez le port de destination, la charge utile nominale, la distance quotidienne et la puissance nominale du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF pour la bande de capacité correspondante, l'arrimage et le délai de livraison 20GP / 40HQ, avec la liste du rapport les besoins de dépôt LTO et la base d'exonération de droits FORM E.

  • Rapport de validation du gué 300mm et enregistrements de tests d'étanchéité en usine à 100 % fournis
  • Rapports de test ISO BPS / PNS pour le dépôt LTO avec les marchandises
  • Les clients de flotte peuvent ajouter des diagnostics CAN à distance et un coordinateur résident
mailResponsable régional Asie du Sud-Est : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais et tagalog parlés)
location_onExpédié de Shekou / Nansha · directement à Manille en 5 à 7 jours
scheduleForfait CIF incluant l'allégement FORM E dans les 24 heures les jours ouvrableswater_dropProtection contre les passages à gué et contre le brouillard salin fournie sur la base de validation sur le terrainpaymentsAucun montant sur cette page — la cotation officielle fait foi

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les données d'exploitation de votre flotte et les dossiers de demandes restent strictement confidentiels et ne sont jamais revendus à des tiers.