Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Turnos de 16 horas em Manila · Vadeamento 300mm verificado · serviço de neblina salgadaCiclo de trabalho diário de 16 horasVadeamento 300mm medido · IP67Propagação de tensão do pacote ≤15mVDireto para Manila em 5–7 dias

Bateria de triciclo de carga nas Filipinas:como escolher as especificações e qual é o custo

A resposta direta: os veículos de três rodas de carga e passageiros das Filipinas operam em uma família de chassis, e a especificação é escolhida com base na carga útil e no comprimento do turno - entrega leve de última milha no 48V 60Ah (2.88 kWh), um E-Trike de 6 a 8 lugares para passageiros no 60V 100Ah (6.0 kWh), uma versão para subida em colinas no 72V 100Ah (7.2 kWh) e um veículo de carga de três rodas classificado como 800–1000 kg em 72V 160–200Ah (11,5–14.4 kWh a uma base de 95–125 Wh/km). O Custo é composto por três partes: a própria configuração do pack (faixa de capacidade, plataforma de tensão, classe de corrente BMS e proteção do invólucro); a proteção e validação das forças do ciclo de trabalho de Manila (vadeando 300mm, IP67, névoa salina e redução térmica); e a rota documental e desembaraço (relatórios LTO/BPS/PNS e isenção de impostos BOI EVIDA). Nenhum valor aparece nesta página — o preço é modelado a partir do porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor.

bolt
Principais plataformas48V/60V/72V
water_drop
Proteção para vadearIP67 · 300mm
schedule
Ciclo de trabalho diário16 horas
route
Consumo pesado95–125 Wh/km

verifiedNenhum valor é publicado aqui · valores de vadear, neblina salgada e taxas vêm da base de validação de campo na mesa de mercado das Filipinas · a cotação assinada rege a configuração final

Veículos de três rodas E-Trike operando em uma rua de Manila
tuneConfiguração por carga útil e dever

Configuração por carga útil e turno: entrega leve até carga pesada 800–1000 kg

Quatro classes de veículos dominam o mercado filipino e a plataforma de tensão e a faixa de capacidade as seguem. O veículo de carga pesada de três rodas é configurado com uma classificação de 800–1000 kg com uma base 95–125 Wh/km; a tarifa de passageiros é de 55–68 Wh/km; a entrega leve não herda a base de serviço pesado e é medida por veículo.

Base de consumo retirada do guia de engenharia de capacidade real e alcance
Classe do veículo e carga útilPlataforma de tensãoEspecificações do pacote/energia nominalDescarga contínua/de picoBase de consumoFaixa alvo por carga
Veículo leve de três rodas para entrega de última milha (cerca de 200 kg; viagens de encomendas em Manila e conversões privadas)48V (16S)48V 60Ah · 2.88 kWh60A contínuo / pico 120AFaixa de luz · medida por veículo70–85 km
E-Trike padrão de 6 a 8 lugares para passageiros (núcleo de passageiros Pasay / Quezon)60V (16S)60V 100Ah · 6.0 kWh100A contínuo / pico 200AFaixa de três rodas para passageiros, 55–68 Wh/km90–105 km (seis adultos, estrada plana)
Versão de subida de alta potência (gradientes Antipolo / Baguio)72V (24S)72V 100Ah · 7.2 kWh120A contínuo / pico 250AFaixa de passageiros, intensificada para gradiente115–135 km (gradiente de 20°, carregado, sem desclassificação)
Veículo de três rodas para carga pesada (classificação 800–1000 kg, carroceria em caixa e materiais de construção)72V (24S)72V 160–200Ah · 11,5–14.4 kWh150–250A contínuo/3C pico de curto prazoFaixa de carga pesada, 95–125 Wh/km90–110 km (carregado)

O alcance é convertido em carga total típica, ambiente 35°C e pavimentado em superfícies levemente não pavimentadas; carga útil, inclinação, pressão dos pneus e estilo de pilotagem movimentam tudo. A descarga contínua da plataforma é 150–250A com pico 3C para subidas curtas. O mapeamento da capacidade de serviço está no guia de engenharia de capacidade e alcance real, e a matriz de veículos com volumes de contêineres está na mesa de mercado das Filipinas.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Veículo elétrico de três rodas trabalhando em uma estrada inundada na estação chuvosa
water_dropPor que vadear IP67 não é opcional aqui

Por que a proteção para vadear é um requisito difícil aqui: 300mm de água de enchente mais névoa salina

Em Manila a proteção não é uma opção, faz parte das especificações. As estradas baixas inundam repetidamente durante a temporada de tufões de junho a outubro, enquanto a névoa salina costeira ataca terminais e recintos durante todo o ano – juntos eles decidem quanto tempo dura um pacote.

A base de validação de campo registrada na mesa de mercado das Filipinas é uma profundidade de vau 300mm medida: um invólucro IP67 de alumínio de grau de aviação ou fundido sob pressão com um anel de vedação de espuma de silicone de alta qualidade e uma válvula de respiro microporosa unidirecional Gore na tampa que permite a passagem de ar, mas não de água, para que o interior permaneça seco mesmo com o veículo vadeando 300mm. Terminais externos à prova d'água resistentes a arco eliminam vazamentos e tropeços observados em veículos convencionais de três rodas, e cada pacote é 100% testado quanto a vazamentos na fábrica. No nível da plataforma, o gabinete é uma caixa de aço IP67 com um compartimento BMS encapsulado, classificado de −20°C a 65°C com redução de capacidade em alta temperatura e limitação de corrente em baixa temperatura.

  • Na temporada de tufões, a vadeação é um requisito, não uma característica. Manila inunda repetidamente de junho a outubro e as profundidades atingem rotineiramente a classe 300mm. Um pacote sem vedação e sem válvula de respiro absorve umidade e perde resistência de isolamento – e então falha no próximo momento de alta corrente.
  • A névoa salina decide a vida terminal. Ao longo do corredor Roxas Boulevard, um ciclo contínuo de passageiros carregados de 16 horas em alta salinidade e alto calor produziu zero oxidação terminal com a propagação de tensão do pacote mantida em ≤15mV. Esta é a condição prévia para que uma frota costeira permaneça em serviço.
  • Pilhas de calor no topo da duração do turno. Funcionando o dia todo a 38–42°C sob luz solar direta, várias sondas NTC dentro do pacote iniciam a reponderação dinâmica da corrente em cerca de 55°C e mantêm a temperatura abaixo da linha de segurança 60°C em vez de desligar o veículo.
  • O serviço pára-arranca exige tolerância transitória à sobrecarga de corrente. Tanto a entrega na cidade quanto o trabalho com passageiros são ciclos densos de pára-arranca. A descarga contínua da plataforma é 150–250A com pico 3C para subidas curtas, e a especificação deve satisfazer o transiente de afastamento e o gradiente sustentado juntos.
water_drop300mmProfundidade de vau medida
shieldIP67Caixa de aço + vedação de espuma de silicone
schedule16 HCiclo de trabalho diário
show_chart≤15mVPacote espalhado em longos turnos de névoa salgada
gavelAlívio de deveres LTO / BPS / PNS e BOI

LTO/BPS/PNS e pacote de plantão BOI EVIDA: documentos também são uma linha de custo

As Filipinas são um dos mercados que incluem a conformidade com a eletrificação na revisão comercial de veículos de três rodas. O pacote e o veículo são verificados em diferentes níveis, e alinhar essa lista antecipadamente elimina todo um ciclo de retrabalho e a sobreestadia por trás dele.

fact_check

Suporte de conformidade LTO para a base ISO BPS e PNS

Em conformidade com o padrão de revisão do Land Transportation Office para eletrificação comercial de veículos de três rodas, fornecemos relatórios de teste de células e embalagens em conformidade com o Bureau of Product Standards e os requisitos PNS ISO para que o pacote de arquivamento seja alinhado na primeira vez: relatórios de vibração/queda/choque térmico UN38.3, certificação de segurança industrial IEC 62619 e arquivamento de consistência do código HS 8507.60.

savings

Isenção de impostos e pacote de descontos do BOI sob EVIDA

Trabalhando com a Lei de Desenvolvimento da Indústria de Veículos Elétricos (EVIDA), ajudamos os compradores locais e as fábricas de conversão a solicitarem ao Conselho de Investimentos o tratamento de tarifa zero e isenção de IVA: a fatura e o certificado de origem do projeto de transporte limpo EVIDA, além da tarifa zero China-ASEAN FORM E. Na modelagem do próprio escritório, isso reduz os encargos combinados de importação no desembarque em 12%–15%.

anchor

Viagens diretas para Manila e tempo de liberação

Enviado de Shekou ou Nansha, direto para o porto de Manila em 5–7 dias com liberação em cerca de 2–3 dias úteis; entrega posterior para Cebu e Davao está disponível. Os pacotes de lítio são mercadorias perigosas Class 9, portanto, o certificado de embalagem e o relatório de identificação UN38.3 viajam com o contêiner, respaldados pela alocação permanente de Class 9 nos serviços da linha ASEAN.

helpPerguntas frequentes sobre especificações e custos nas Filipinas

Bateria de triciclo de carga das Filipinas: questões sobre especificações e custos

Quanto custa uma bateria de triciclo de carga nas Filipinas?expand_more
O preço segue a configuração e o ciclo de trabalho, não o nome do mercado. Um pacote de entrega leve 48V 60Ah e um pacote de serviço pesado 72V 200Ah diferem completamente na contagem de células, classe atual BMS e proteção de gabinete - e além disso estão a proteção contra vadear e névoa salina que Manila exige e os relatórios de teste que o arquivamento LTO / BPS / PNS exige, então os níveis de preços também diferem. Nenhum valor é publicado nesta página. Envie o porto de destino, carga útil nominal, distância diária e classificação do motor e nós modelaremos uma cotação formal de FOB / CIF.
O valor da vadeação 300mm é realmente medido e por que é um requisito difícil aqui?expand_more
É uma base medida, não um número de marketing. A configuração de validação registrada na mesa de mercado das Filipinas é uma profundidade de passagem a vau 300mm: um invólucro de alumínio ou fundido sob pressão IP67 com um anel de vedação de espuma de silicone de alta qualidade e uma válvula de respiro microporosa unidirecional Gore na tampa que permite a passagem de ar, mas não de água, para que o interior permaneça seco em 300mm de imersão. Terminais externos estanques e resistentes a arco evitam vazamentos e tropeços, e cada pacote é 100% testado contra vazamentos antes do envio. Manila inunda repetidamente durante a temporada de tufões de junho a outubro e, sem essa construção, um bloco tende a perder resistência de isolamento antes do final da temporada.
Um pacote cobrirá um turno de 16 horas ou precisará de uma recarga no meio do turno?expand_more
Depende do veículo e da carga útil. Um E-Trike carregado de 6 a 8 lugares para passageiros em estrada nivelada cobre 90–105 km em 60V 100Ah; a versão de subida em 72V 100Ah cobre 115–135 km em um gradiente de 20° totalmente carregado; o ônibus comunitário maior de 10 a 12 assentos está configurado em 72V 150Ah (10.8 kWh), que a mesa de mercado registra como um turno completo sem recarga. Em serviço de carga pesada a 95–125 Wh/km, um pacote 72V 160–200Ah cobre 90–110 km carregados. Além disso, dimensione com margem de cerca de 20% sobre a distância diária, ou mude para um pacote duplo paralelo ou acordo de troca.
Como funcionam as rotas de registro e isenção de impostos e o que deve ser preparado com antecedência?expand_more
Duas pistas correm em paralelo. O registro passa pela revisão do LTO e precisa de relatórios de teste de células e pacotes com base em BPS e PNS ISO – vibração/queda/choque térmico UN38.3 mais IEC 62619 – e arquivamento de consistência do código HS 8507.60. A isenção de impostos passa pelo BOI sob o EVIDA para tratamento de tarifa zero e isenção de IVA, apoiado por um certificado de origem China-ASEAN FORM E para o canal de tarifa zero, que na modelagem da mesa reduz os encargos combinados de importação desembarcados em 12% –15%. Envie ambas as listas para nossa equipe do Sudeste Asiático com o pedido antes de fazer a reserva.
Com nevoeiro salino, calor e inundações ao mesmo tempo, quanta vida se perde?expand_more
A estrutura de proteção decide se esses três chegam às células. No nível da plataforma, o gabinete é um gabinete de aço IP67 com um compartimento BMS encapsulado, classificado como −20°C a 65°C com redução de classificação em alta temperatura e limitação de corrente em baixa temperatura; a base do ciclo de vida é 3.500 ciclos em 1C a ≥80% SOH, com garantia de 5 anos/3.500 ciclos. Uma advertência que vale a pena mencionar: carga pesada e turnos longos descarregam em uma taxa alta por longos períodos, o que acelera o desbotamento, de modo que os ciclos utilizáveis ​​reais ficam abaixo do valor da bancada 1C - tamanho em relação à vida útil ajustada para carga pesada.
Qual configuração um veículo de três rodas para carga pesada deve usar nas Filipinas?expand_more
A banda pesada com classificação 800–1000 kg: 72V (24S LiFePO4 em 76.8V nominal), 160–200Ah, 11,5–14.4 kWh, 150–250A contínuo com pico de curto prazo 3C, em um Base de 95–125 Wh/km para 90–110 km carregado. Se o comprimento da caixa restringir o compartimento, meça primeiro a folga e depois escolha a faixa de capacidade – a ordem inversa garante o retrabalho. A página de carga pesada carrega a base de teste de escalada e uma pesquisa reversa de capacidade por carga útil e distância diária.
request_quoteCotação Filipinas

Obtenha uma cotação firme para sua carga útil e padrão de turno

Envie porta de destino, carga útil nominal, distância diária e classificação do motor e modelaremos o preço FOB / CIF para a faixa de capacidade correspondente, estiva 20GP / 40HQ e prazo de entrega, com o relatório listando as necessidades de arquivamento LTO e a base de isenção de impostos do FORM E.

  • Relatório de validação de passagem 300mm e registros de teste de vazamento de fábrica de 100% fornecidos
  • Relatórios de teste BPS / PNS ISO para o envio de arquivamento LTO com as mercadorias
  • Os clientes da frota podem adicionar diagnósticos remotos CAN e um coordenador residente
mailLíder regional do Sudeste Asiático: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês e tagalo)
location_onEnviado de Shekou / Nansha · direto para Manila em 5–7 dias
schedulePacote CIF incluindo alívio FORM E dentro de 24 horas em dias úteiswater_dropProteção contra vadeamento e névoa salina fornecida à base de validação de campopaymentsNão há valores nesta página – a cotação formal rege

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os dados operacionais da sua frota e os registros de consultas permanecem estritamente confidenciais e nunca são revendidos a terceiros.