Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Somente serviço de carga pesada: carga útil nominal 800–1000kgBanda pesada 72V 160 – 200Ah95–125 Wh/km para serviço pesado150–250A contínuo · Pico 3CCaixa de aço IP67 · 3.500 ciclos

Bateria do caminhão triciclo de carga:a banda de carga útil 800–1000kg e como ela é testada

Um veículo leve de três rodas e um veículo de carga pesada parecem ser da mesma classe de veículo, mas os pacotes não são comparáveis. Esta página não cobre nenhum passageiro ou serviço leve. Ele responde às perguntas que pertencem à banda nominal 800–1000kg: quanta corrente uma subida carregada realmente consome, quantos Ah um determinado comprimento de caixa precisa, como um pacote se encaixa entre a caixa e a estrutura e até que ponto a descarga de alta corrente sustentada empurra o número de 3.500 ciclos para baixo.

scale
Carga útil nominal800 – 1,000 kg
bolt
Descarga contínua150 – 250A
trending_up
Pico de descarga3C subida de curto prazo
battery_charging_full
Capacidade para serviço pesado72V 160 – 200Ah
route
Consumo pesado95 – 125 Wh/km
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos @1C, ≥80% SOH

verifiedOs valores de teste são fornecidos como faixas com suas condições, nunca como medições pontuais para um veículo individual; a cotação assinada prevalece.

Triciclo de carga pesada transportando tijolos e sacos de cimento colina acima
trending_upMódulo de chumbo para serviço pesadoVT-72180-CARGO-PRO
scienceDados de plataforma de carga pesada

Quatro restrições severas na faixa de carga pesada

Os veículos pesados ​​de três rodas falham na linha atual com muito mais frequência do que na capacidade. Estas quatro figuras decidem se um veículo termina uma subida carregada sem tropeçar.

bolt150 – 250ADescarga contínuaClassificação da plataforma · pico 3C para subidas curtas
route95 – 125 Wh/kmConsumo de carga pesadaCarga útil nominal de 800–1000kg, base 35°C
autorenew3.500 ciclosBase do ciclo de vidaCarga/descarga 1C para ≥80% SOH
device_thermostat−20°C ~ 65°CJanela operacionalCaixa de aço IP67 · redução térmica · limitação de corrente fria

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

terrainBase de teste de escalada carregada

Base de teste de escalada carregada: carga útil × gradiente × velocidade × corrente de descarga

Esta tabela responde “se meu veículo subir esta rampa totalmente carregado, quanta corrente o pacote deve fornecer”. A coluna atual fornece os intervalos mapeados para as bandas contínuas e transitórias da plataforma, e a coluna de condições indica em que esses intervalos foram medidos.

Configurações de teste e faixas medidas · não é uma garantia de ponto para um veículo
Carga útil nominalConfiguração de gradienteVelocidade de subida constanteCorrente de descarga de barramento necessária (faixa)Condições de teste
300 – 500 kg (entrega de meia carga)≤ 8° inclinação suave15 – 20 km/h60 – 100A (60A contínuo)Superfície pavimentada · Ambiente 35°C · 10 minutos de subida contínua
500 – 800 kg (carga média)≤ rampa de 12°12 – 18 km/h80 – 160A (80A contínuo)Pavimentado a levemente não pavimentado · 30 minutos de subida contínua
800 – 1,000 kg (carga pesada nominal)≤ rampa íngreme de 15°10 – 15 km/h100 – 200A (100A contínuo)Estrada de terra não pavimentada · Ambiente 45°C · início da rampa mais subida contínua
1.000 – 1,500 kg (curta distância sobrecarregado)≤ gradiente extremo de 18°8 – 12 km/h120 – 250A (pico de 10s)Local e pátio agregado · Início da parada do poço de lama · Pico 3C de curto prazo

Estas são configurações de testes de bancada e de veículos em estrada com faixas medidas, usadas para comparar opções de seleção – e não uma garantia precisa para um veículo individual. A corrente real se move com o limite de corrente do controlador, redução de marcha, pressão dos pneus, aderência da superfície e estilo de direção. Se o gradiente exceder a configuração acima, aumente a faixa de descarga contínua ou mude para uma configuração paralela de pacote duplo.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Carroceria de carga de três rodas carregada com caixas industriais
straightenDimensões da caixa e conversão do compartimento da bateria

Dimensões da caixa e conselhos de conversão do compartimento da bateria

A etapa que falha na maioria das conversões de carga pesada não são as células – é o ajuste. Meça a folga primeiro e escolha a capacidade depois; o outro pedido garante retrabalho.

Um veículo de três rodas para carga pesada possui apenas três localizações práticas de bateria: sob o assento, entre o painel frontal da caixa e a estrutura e montada lateralmente na estrutura. Em um veículo de carroceria, o comprimento da caixa define diretamente a folga disponível, portanto, a faixa de capacidade deve ser derivada da abertura do chassi, e não o contrário - nunca se comprometa com 200Ah e depois comece a cortar o quadro.
Com capacidade igual na placa de identificação, um pacote de lítio 72V é muito mais leve do que seis blocos de chumbo-ácido 12V (cerca de 81kg contra cerca de 240kg em 72V 150Ah), mas um pacote 24S não é pequeno e ainda precisa de espaço para refrigeração e espaço para roteamento de cabos. Esse é o ponto que as conversões de carga pesada subestimam com mais frequência.

  • Etapa 1 — medir a folga. Forneça a abertura do compartimento (C × L × A), incluindo espaço extra para alças e saída de cabos, além das dimensões da abertura do chassi; um modelo 3D STEP é ideal.
  • Etapa 2 — escolha a forma de montagem. Um compartimento sob o assento acomoda um módulo de montagem plana; atrás do painel frontal da caixa funciona uma montagem vertical com batentes laterais; uma mesa aberta pode receber uma estrutura de travamento de montagem lateral com terminais Anderson SB175 / SB350 folheados a prata.
  • Etapa 3 — deixe o resfriamento e o acesso para manutenção. Um módulo de estrutura de aço precisa de espaço para fluxo de ar ao seu redor, e uma caixa fechada precisa de uma abertura de serviço, caso contrário, a desclassificação do BMS se tornará óbvia em climas quentes.
  • Etapa 4 — verifique o centro de gravidade e o caminho da carga. Em um veículo carregado, a mochila deve ficar próxima ao eixo traseiro e aos pontos de carga do chassi, para que uma caixa cheia não eleve o centro de gravidade; a placa de base deve ser projetada para o peso total da embalagem.
  • Etapa 5 — bloqueie a saída do cabo e os orifícios de montagem. Envie as dimensões do chassi ou um modelo 3D e emitiremos uma renderização do design da carcaça com a direção de saída do cabo e os orifícios de montagem em cinco dias úteis.
scale≈ 97 kgPeso da embalagem 72V 180Ah (típico)
battery_full≈ 13.82 kWhEnergia nominal
grid_onPesquisa reversa de capacidade por carga útil

Pesquisa reversa de capacidade por carga útil e distância diária (72V 24S)

Derivado da base de serviço pesado de 95–125 Wh/km: primeiro a distância diária, depois a capacidade e depois um modelo. A energia é calculada em 76.8V nominal e o peso é o pacote montado, incluindo caixa de aço, BMS e chicote.

Base de pesquisa: 95–125 Wh/km · 72V (24S)
Distância diária desejadaBanda de carga útilCapacidade derivadaEnergia nominalPeso da embalagem (típico)Modelo de pacote correspondente
≤ 60 km600 – 800 kg72V 105 – 130Ah≈ 8,06 – 9.98 kWh≈ 57 – 70 kgPersonalizado para o compartimento da bateria do chassi
60 – 80 km800 – 1,000 kg72V 150 – 160Ah≈ 11,52 – 12.29 kWh≈ 81 – 89 kgVT-72150-CARGA
90 – 110 km800 – 1,000 kg72V 180Ah≈ 13.82 kWh≈ 97 kgVT-72180-CARGO-PRO
Acima de 110 km1.000 – 1,500 kg sobrecarregado72V 200Ah (pacote duplo paralelo a 20kWh+)≈ 15.36 kWh≈ 107 kgVT-72200-CARGO-MAX

A capacidade é derivada inversamente da base de consumo pesado com cerca de 20% de margem adicionada antes do arredondamento para uma faixa; o peso da embalagem é estimado em cerca de 7 kg/kWh (±5%). Onde a rota incluir longos declives, superfícies não pavimentadas ou sobrecarga rotineira, aumente uma faixa de capacidade – ou adicione um pacote duplo paralelo em vez de forçar um único pacote ainda mais.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

battery_alertCiclo de vida sob forte corrente

Ciclo de vida sob carga pesada: por que as células de grau motor são obrigatórias

O número de 3.500 ciclos vem com condições anexadas. Veículos pesados ​​de três rodas descarregam acima de 1C por longos trechos, e a perda de vidas vem do aquecimento e polarização da resistência interna, e não da distância percorrida.

autorenew

Comece com as condições por trás da figura do ciclo

3.500 ciclos na carga/descarga do 1C até ≥80% SOH é um valor de bancada medido no ciclo profundo do 1C. As correntes de subida e arrancada em um veículo de carga carregado de três rodas estão bem acima de 1C, e a descarga sustentada de alta taxa acelera tanto o desvanecimento da capacidade quanto o aumento da resistência interna, de modo que os ciclos reais utilizáveis ​​ficam abaixo desse número de bancada. Dimensione de acordo com uma expectativa de vida ajustada para carga pesada, em vez de apenas com o valor da bancada.

local_fire_department

Por que a alta corrente danifica as células

O aquecimento resistivo segue P = I²R: dobre a corrente e o calor torna-se quatro vezes maior. A corrente sustentada de uma subida carregada aumenta a temperatura da célula e a queda de polarização, e o calor, por sua vez, acelera as reações colaterais do filme SEI e do eletrólito. Essa é a razão pela qual um veículo de carga pesada desaparece mais rápido do que um veículo leve no mesmo ano – e por que um compartimento de bateria tropical fechado deve ter espaço para refrigeração.

bolt

Conseqüentemente, células de grau motivo, não de grau de armazenamento

As células estacionárias de armazenamento de energia (ESS) são construídas para operação 0.2C em uma sala com temperatura controlada: alta resistência interna e caminhos de calor fracos. Instalados em um veículo de três rodas carregado, eles entram em colapso de tensão ao arrancar e subir, travam a placa de proteção e apresentam desbotamento óbvio em poucos meses. A banda de carga pesada usa células de grau motriz classificadas para escalada de pico de curto prazo 3C , com um invólucro de aço laminado a frio 2.0mm, almofadas de silicone térmico e uma baia BMS em vaso, para que o pacote possa transportar 150–250A continuamente em IP67 e −20°C para 65°C.

helpPerguntas frequentes sobre carga pesada

Perguntas sobre baterias de triciclos de carga pesada

Perguntas de aquisição e engenharia de construtores de veículos, conversores regionais e frotas de carga.

Ele puxará uma carga completa para cima ou cortará o meio da encosta?expand_more
A classificação da plataforma é 150–250A contínua com pico 3C para subidas curtas; na classificação 800–1000kg em uma rampa de classe de 15°, a faixa de corrente contínua fica em torno de 100–200A (as condições de teste estão na tabela acima). Um corte no meio da encosta normalmente não é um pacote vazio, mas um único limite de sobrecorrente estático travado na corrente de subida. Usamos um algoritmo de sobrecorrente escalonado de vários estágios que permite 1,5x por 60 segundos e um surto de 2,5x por 10 segundos, juntamente com controle de queda de tensão sob alta corrente, para que uma subida carregada não desarme.
Em que carga útil o alcance começa a cair visivelmente?expand_more
Na base de serviço pesado de 95–125 Wh/km, um pacote 72V 180Ah na classificação 800–1000kg cobre 90–110km. Movendo-se para a banda de curta distância sobrecarregada de 1.000-1, 500kg, o mesmo pacote cai para uma meta de 60-85 km e requer um passo à frente na banda de corrente ascendente. A sobrecarga também acelera o desbotamento das células, então a resposta certa é uma banda de maior capacidade ou um pacote duplo paralelo – sem forçar um único pacote com mais força.
Quantas viagens um pacote pode cobrir por dia?expand_more
Converta para distância diária como a distância de ida e volta multiplicada pela contagem de viagens e, em seguida, dimensione na tabela de pesquisa. Seis a dez viagens carregadas por dia é o ritmo comum de carga pesada: em uma viagem de ida e volta de 15 km e seis viagens, cerca de 90 km por dia, um pacote 72V 180Ah fica dentro de sua faixa de 90 a 110 km e cobre um turno. Além dos 110 km por dia, ou em percursos com declives longos, dimensione com cerca de 20% de margem sobre a distância diária ou mude para um pacote duplo paralelo com troca rápida.
Como funciona a conversão do compartimento da bateria – você pode construir no meu chassi?expand_more
Sim, embutido no chassi. Envie a folga do compartimento (C × L × A), as dimensões de abertura do chassi ou um modelo 3D STEP, e emitiremos uma renderização do design do invólucro dentro de cinco dias úteis, juntamente com a direção de saída do cabo correspondente (superior ou lateral), posições de carga e orifícios de montagem para as orelhas. A forma de montagem segue o veículo: plana sob o assento, vertical com batentes laterais atrás do painel frontal da caixa ou montagem lateral com trava em uma mesa aberta.
Um pacote 24S caberá fisicamente e como a pegada se compara ao chumbo-ácido?expand_more
Os seis blocos de chumbo-ácido 12V em um veículo pesado geralmente estão espalhados, enquanto um pacote de lítio 24S é um bloco contínuo. O peso total cai de cerca de 240kg para cerca de 81kg na mesma placa de identificação 72V 150Ah, mas precisa de liberação ininterrupta. Meça primeiro a abertura do chassi e a lacuna atrás do painel frontal e, em seguida, escolha a faixa de capacidade – fazer o contrário é como os compradores acabam com um pacote 200Ah que não entra.
Quanto custa uma bateria de triciclo de carga pesada?expand_more
O preço varia de acordo com a capacidade, o grau da célula, o formato do invólucro e o conjunto de documentos enviado com o contêiner, portanto, não publicamos uma estimativa de intervalo. Envie porta de destino, carga útil nominal, distância diária e classificação do motor e modelaremos o preço FOB / CIF para cada faixa de capacidade, com alocação de contêineres e a lista de documentos de embarque.
Por que insistir em células de grau motor quando as células de armazenamento são mais baratas?expand_more
As células de grau de armazenamento são projetadas para operação 0.2C em uma sala com temperatura controlada: maior resistência interna e caminhos de calor mais fracos. O aquecimento resistivo segue P = I²R, de modo que as correntes de irrupção e subida de um veículo carregado causam um colapso de tensão na borda do penhasco que trava a placa de proteção, com desbotamento óbvio em meses. As células de grau motor na banda pesada são classificadas para escalada de pico de curto prazo 3C e apoiadas por um invólucro de aço e estrutura térmica encapsulada que carrega 150–250A continuamente. A economia na primeira compra geralmente é anulada por uma única quebra no meio da encosta ou por um pacote de reposição.
Quantos anos um pacote realmente durará sob carga pesada?expand_more
A base de garantia é de 5 anos/3.500 ciclos de 1C a ≥80% SOH. O serviço pesado funciona acima de 1C por longos períodos e acelera o desbotamento, de modo que os ciclos utilizáveis ​​reais ficam abaixo desse valor de bancada; para uma carga/descarga por dia, planejar a depreciação ao longo de aproximadamente cinco anos de serviço é a suposição mais defensável. Coloque a carga útil real, os gradientes e a distância diária em sua consulta e recomendaremos uma faixa de capacidade contra essa vida útil ajustada para carga pesada.
request_quoteCotação de carga pesada

Obtenha uma cotação firme para o seu ciclo de trabalho de carga pesada

Envie a porta de destino, carga útil nominal, distância diária e classificação do motor. Modelaremos os preços FOB / CIF para cada faixa de capacidade de carga pesada, com alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de pilotos disponíveis para comprovar escalada e alcance carregados antes de embarcar em um contêiner
  • As dimensões do chassi, os modelos 3D e os planos de aquisição permanecem confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta de seleção e preço em 24 horasscienceCada figura de teste carrega suas condições e alcancedescriptionUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

As dimensões do chassi, os dados do motor e os valores operacionais enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.