Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Novas células de grau A · queda de tensão zero sob cargaAIS-156 · UN38.3 · CE · IEC 62619Certificação automotiva ISO/TS 16949

Acabar com o recorte gradiente e a célula inchadapacotes de energia motriz de nível de exportação para frotas de duas e três rodas

Projetado para os ciclos quentes e pesados ​​da Índia, Sudeste Asiático e África. Cada pacote é enviado com um BMS inteligente de serviço contínuo 150A – 250A - sem classificações de capacidade inflacionadas, sem desarmes de redução de capacidade em alta temperatura e um substituto plug-and-play para o bloco de chumbo-ácido que ele substitui.

bolt
Descarga contínua150A–250A
shield
Classificação do gabineteCarcaça de aço IP67
verified
Acesso ao mercadoUN38.3 · AIS-156 · MSDS
thermostat
Faixa operacional-20℃ ~ 65℃
battery_charging_full
Ciclo de vida≥3.500 @1C
schedule
Prazo de amostragem3–5 dias

verifiedAmostragem personalizada de sete dias · Desenhos CAD 3D gratuitos · Placas de identificação OEM/ODM e construções de chicotes

Baterias industriais LiFePO4 de alta descarga em gabinetes de aço
trending_upPlataformas de tensão48V/60V/72V
warningAviso de confiabilidade

Por que uma bateria comum falha em um mototriciclo em 90 dias?

A especificação que os compradores ignoram primeiro não é a capacidade nominal – é para isso que a célula foi projetada.

warning

Cerca de 70% retornaram por células inchadas em 90 dias

Instale uma bateria de armazenamento estático em um mototriciclo em funcionamento e cerca de 70% das baterias voltam com grave inchaço celular em 90 dias.

electric_bolt

300% de subida transitória, sem corte

Cada pacote carrega um BMS inteligente de serviço contínuo 150A – 250A classificado para transientes de pico contínuos de 3,0C e 5,0C – sem desarmes de redução de capacidade térmica.

verified

Validação de bancada de carga total

Totalmente compatível com IEC 62660-2 para baterias de tração de veículos rodoviários, com testes de descarga de câmaras frigoríficas -30℃ em andamento.

analyticsReferência elétrica automotiva

Células de grau motor versus células de armazenamento: a diferença típica

Mesma bancada, mesmo ciclo de trabalho carregado. A diferença entre os dois tipos de células decide sua taxa de despacho diária e o valor residual do ativo daqui a três anos.

Modelado em banco
Métrica de engenhariaPacote de grau motivo TIANQIUArmazenamento reaproveitado/pacote solarConsequência no mundo real
Taxa de descarga (taxa C)3.0C contínuo / 5.0C transitório de pico (15s)0.5C contínuo / 1.0C transitório máximoA célula de armazenamento libera 4–8V no momento em que um veículo carregado sobe e o trem de força perde toda a potência.
Resistência interna da célula (IR)≤ 0,35 mΩ, estritamente compatível com a classe automotiva≥ 1,2 mΩ, grau de armazenamento comumA alta resistência libera o calor Joule sob carga, libera a válvula de segurança de alumínio e incha a embalagem.
Padrão de choque e vibraçãoISO 12405-3 / teste de choque 50G de três eixosSomente rack estático padrão (resistência zero à vibração da estrada)Estradas irregulares rompem as frágeis soldas internas e causam curtos-circuitos internos ou incêndios de arco.
Lógica de limite de corrente BMSCurva de sobrecorrente dinâmica motriz que tolera inrush de partidaLimite fixo do inversor (50–80A desligamento forçado)Afastar-se de um semáforo é interpretado erroneamente como um curto-circuito e o veículo desliga.
Ciclo de vida na carga motriz 1C3.500 ciclos, mantendo >80% da capacidadeMenos de 800 ciclos com carga motriz pesadaO retorno do investimento da frota entra em colapso e todo o conjunto é substituído em oito meses de operação.

Uma célula de armazenamento de energia estática (ESS) foi projetada para descarga lenta de 0,2C dentro de uma sala de rack com ar condicionado. Instale-o em um veículo que dá partida e sobe sob carga total e as placas aquecem instantaneamente, produzindo uma grande queda de tensão e expansão de gás que prende o veículo no meio do percurso.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

precision_manufacturingPlataformas de veículos padronizadas

Pacotes dimensionados de acordo com o ciclo de trabalho e não com o catálogo

Três plataformas padronizadas que abrangem veículos de três rodas de passageiros, triciclos de carga pesada e frotas de troca de entrega de duas rodas – cada uma calibrada para a estrada, carga útil e potência do motor de seu mercado-alvo.

publicAcesso Internacional de Engenharia

Matriz de acesso e liberação de engenharia de sete mercados

Cada porto de entrada já tem seus limites BMS ajustados, seu arquivo de documentação de conhecimento de embarque e sua calibração de ciclo de trabalho registrados – para que o início nunca pare na conformidade.

public

Índia (IN)

AIS-156 Fase 2

Barreiras corta-fogo entre células de aerogel, rebites invioláveis ​​e corte de relé duplo de hardware, especificados para riquixás eletrônicos de passageiros de Delhi e Uttar Pradesh.

Porto de entrada: Nhava Sheva / Chennai
Abra a mesa da Índiaarrow_forward
public

Nigéria (NG)

Certificação SONCAP

A entrada de carga BMS carrega um módulo de supressão de surtos para oscilações do gerador a diesel de 160–280V AC, juntamente com grandes aletas de resfriamento passivo para a estação seca 48°C.

Porto de entrada: Apapa/Lagos
Abra a mesa da Nigériaarrow_forward
public

Quênia (KE)

Conformidade PVoC

Atrasos de viagem excessivos aumentaram especificamente para as subidas íngremes do Grande Vale do Rift, com integração de pagamento nativa M-Pesa e uma interface de bloqueio remoto PAYGO.

Porto de entrada: Mombaça
Abra a mesa do Quêniaarrow_forward
public

Sri Lanca (LK)

Inspeção SLSI

Um adaptador de chicote plug-and-play para o projeto de modernização de dois tempos Bajaj, com uma ponte analógica predefinida 0–5V para o sinal original do medidor de combustível do painel.

Porto de entrada: Colombo
Abra a mesa do Sri Lankaarrow_forward
public

Filipinas (PH)

Certificação DOE

O envasamento industrial de camada tripla resiste à vadeação da temporada de tufões e à agressiva névoa salina costeira, amplamente adaptado aos E-Trikes e aos modernos jeepneys elétricos.

Porto de entrada: Sul de Manila
Abra a mesa das Filipinasarrow_forward
public

Tanzânia (TZ)

Certificação TBS

Uma variante de longo alcance 60V 140Ah construída para o percurso interurbano entre os depósitos de produtos rurais e os terminais de passageiros nos arredores de Dar es Salaam.

Porto de entrada: Dar es Salaam
Abra a mesa da Tanzâniaarrow_forward
public

Bangladesh (BD)

Padrão BSTI

Projetado para chassis EasyBike com carga pesada, com uma placa inferior reforçada, resistente a inundações de monções e impactos em estradas lamacentas e não pavimentadas.

Porto de entrada: ChittagongFase de engenharia
build_circleFalha de campo post-mortem

Um pacote que morre no meio do gradiente: o que realmente falhou

A maioria dos operadores de frota presume que as células são as culpadas. Na verdade, 94% dos eventos de corte remontam à lógica da placa de proteção e às células "soft" mal combinadas. Aqui está o que o laboratório encontrou.

  1. E-01electric_bolt

    Corte instantâneo de sobrecorrente de pico

    Causa: afastar cinco passageiros em uma inclinação de 18° aciona o motor 1200W para uma partida 120A por 3–5 segundos. Um BMS de armazenamento comum com um chip de hard switch 80A barato simplesmente corta o fornecimento.
    Correção TIANQIU: um algoritmo de sobrecorrente motriz de dois estágios permite que 300% do pico de inrush passe com segurança por 10 segundos.

    Inrush 120A · 3–5 segundos
  2. E-02thermostat

    Corte térmico incômodo

    Causa: células rejeitadas de alta resistência aquecem-se sob alta corrente (aquecimento Joule, I²R). No ambiente 42°C, quinze minutos de subida contínua levam o núcleo da célula para 65°C e desencadeiam um desligamento por excesso de temperatura.
    Correção TIANQIU: apenas ≤0,35mΩ novas células de grau A de resistência ultrabaixa, reduzindo o autoaquecimento em 68% e mantendo uma janela de segurança 55°C estável.

    Ambiente 42°C · 15 min de escalada
  3. E-03battery_alert

    "Queda" de célula fraca e falsa subtensão

    Causa: células em massa misturadas e incomparáveis permitem que uma célula fraca ceda para 2.2V sob um pull-away carregado, de modo que a placa de proteção lê um evento de subtensão de pacote inteiro e mata o veículo.
    Correção TIANQIU: classificação óptica totalmente automatizada e correspondência na planta (ΔAh < 0,5%, ΔIR < 0,05mΩ) mais um Módulo de balanceamento ativo de 200mA.

    Uma string em 2.2V · pacote bloqueado
Bancada de testes para comparação de trem de força de 48V, 60V e 72V
precision_manufacturingControle de Qualidade Automotiva

Controle de nível automotivo: nunca há células usadas ou classificadas

Cada pacote TIANQIU usa novas células LiFePO4 prismáticas de alumínio de nível automotivo fornecidas diretamente pelo fabricante das células, cada uma carregando seu código de rastreabilidade QR original gravado a laser. Células de ônibus obsoletas e células automotivas de sucata polida nunca são usadas.

Novo grau A, direto da planta celularRastreabilidade QR a laserClassificação óptica automatizadaImersão IP67 em tamanho real testada
  • Envelhecimento EOL com potência total de 100%: cada pacote completa um ciclo contínuo de carga e descarga de carga total 1.5C antes do envio, filtrando soldas fracas e propagação de resistência residual.
  • Teste de imersão IP67: a unidade completa fica a um metro debaixo d'água por 30 minutos, após os quais nenhum líquido entrou nos conectores selados ou nas glândulas do chicote.
  • Agitador de estradas acidentadas de três eixos: 100.000 km de estradas simuladas de mercados emergentes esburacadas, confirmando que a estrutura interna nunca afrouxa ou encurta.
  • Barramentos soldados a laser robóticos: a soldagem a laser de fibra de precisão substitui completamente as juntas aparafusadas, eliminando a vibração de longo prazo e o modo de falha por afrouxamento por calor.
factory
Sala de montagem digital nº 410.000 pacotes/mês
precision_manufacturing
Robótica CNCSoldagem automatizada de barramentos a laser
helpPerguntas frequentes sobre engenharia e exportação

Perguntas comuns de frotas e compradores estrangeiros

Respostas para gestores de frota, supervisores de oficinas de conversão e importadores sobre fiação de chicotes, correspondência de carregadores e processo completo de liberação de frete marítimo.

Este pacote pode substituir as quatro baterias de chumbo-ácido 12V já existentes no veículo?expand_more
Sim. O sistema 48V 105Ah TIANQIU LiFePO4 padrão foi projetado como um substituto imediato no local, sem perfuração. O volume cai 45% e o veículo perde 140–180kg de peso morto. Ele vem com conectores de alimentação padrão Anderson SB50/SB120: desconecte o original e conecte-o.
Posso carregá-lo com o antigo carregador de chumbo-ácido?expand_more
Os carregadores de chumbo-ácido incluem uma fase de dessulfatação de alta tensão e de pulso flutuante que desarma repetidamente a proteção contra sobretensão de lítio BMS e pode danificar os componentes eletrônicos. Cada pacote é fornecido com um carregador de lítio de corrente constante / tensão constante (CC / CV) IP65 compatível de fábrica - 48V e 60V são o mesmo pacote 16S LiFePO4 e corte em 58.4V, enquanto 72V (24S) corta em 87.6V.
A placa de proteção será cortada em um gradiente de viaduto ou em uma partida sobrecarregada?expand_more
Uma placa de limite único corta instantaneamente. O motivo TIANQIU BMS usa lógica adaptativa transitória que passa 2.5C para 3C – até 250A – continuamente por 15 segundos, cobrindo a irrupção de uma partida com carga íngreme enquanto monitora o estado térmico da célula por toda parte.
Quais painéis CANbus/RS485 e protocolos de frota GPS são suportados?expand_more
O BMS integrado suporta nativamente CAN 2.0B (250kbps/500kbps, taxas de transmissão personalizadas) e uma interface RS485 padrão. É fornecida documentação aberta de protocolo de baixo nível; já integramos painéis LCD digitais convencionais e terminais telemáticos Teltonika, Queclink e Jimi IoT para monitoramento remoto do estado de carga e bloqueio remoto.
O lítio é uma mercadoria perigosa UN3480 Class 9 – como você mantém a liberação do frete marítimo sem problemas?expand_more
TIANQIU fornece uma cadeia completa de declaração marítima em conformidade: o resumo do teste UN38.3, MSDS, certificado de embalagem de mercadorias perigosas e o certificado de avaliação de embalagem de mercadorias perigosas de saída. Entregamos FOB em qualquer grande porto chinês, ou CIF diretamente para Nhava Sheva, Mombasa e Apapa, e mantemos contratos de longo prazo com transitários de mercadorias perigosas em conformidade.
Quanto tempo o pacote realmente durará no calor tropical 45°C?expand_more
Sob intensa atividade comercial de carga e descarga 1C em calor tropical, nossas células prismáticas de alumínio LiFePO4 ainda mantêm mais de 80% da capacidade inicial após 3.500 ciclos profundos – cinco a sete anos de operação comercial de alta frequência. O BMS impõe um corte de carga forçado 55°C, que elimina o revestimento de lítio irreversível que o carregamento rápido em alta temperatura causa.
Você pode personalizar o tamanho do gabinete, as orelhas de montagem e o conector do chicote para nosso veículo local?expand_more
Sim. Para pedidos OEM/ODM de 50 unidades, nossa equipe de engenharia estrutural emite desenhos CAD/SolidWorks personalizados dentro de sete dias úteis — comprimento, largura e altura do gabinete, trilhos de montagem na base, direção de saída do conector e logotipo personalizado do laser com revestimento em pó — sem custo adicional de ferramentas.
Que garantia e suporte para peças de reposição a fábrica oferece no exterior?expand_more
O sistema motriz tem garantia de fábrica de cinco anos (3.500 ciclos, o que ocorrer primeiro) cobrindo perda anormal de capacidade (mais de 20%) e falha de hardware do circuito central BMS. Os pedidos de contêineres completos são enviados com um kit de peças sobressalentes de emergência gratuito de 2% (módulo BMS sobressalente plug-and-play, chicote de comunicação e terminais de energia Anderson) para que os parceiros de serviço no exterior possam reparar sem atraso.
request_quotePacote de amostras e pacote técnico de contêineres

Solicite um pacote de amostras e o pacote técnico do contêiner

Fale diretamente com um engenheiro sênior de força motriz. Envie sua classificação do motor, taxa de redução do eixo traseiro, gradientes do mercado-alvo e ciclo de trabalho diário, e emitiremos uma especificação completa de correspondência de potência e um plano de carregamento de contêineres dentro de 24 horas.

  • Pacote de amostras de engenharia personalizado para sete dias, com frete aéreo
  • Desenhos CAD 3D completos e definições de pinos
  • UN38.3 documentos de liberação de frete marítimo de mercadorias perigosas
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callLinha direta de engenharia: +86 13922702227
chatTempo médio de resposta do engenheiro: menos de 24 horas
engineeringEspecificação de correspondência de potência construída a partir da classificação do motor, relação do eixo e gradientesinventory_2Plano de carga e segurança de mercadorias perigosas 20GP / 40HQlockDireitos territoriais exclusivos protegidos por termos de confidencialidade internacional

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Desenhos, volumes e detalhes comerciais enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.