Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Classe de capacidade 150Ah · Plataformas 16S / 24S · 7,68 – 11,52 kWh nominal3.500 ciclos @1CGabinete de aço IP67Células motrizes de grau A Tier-1Sobre 160 kg mais leve que o chumbo-ácido

Baterias de lítio 150Ah:o nível de capacidade para triciclos pesados ​​e longos turnos de passageiros

150Ah é a clássica capacidade de serviço pesado e turnos longos em frotas de três rodas: 7.68 kWh em uma plataforma 51.2V (16S, o rótulo 48V / 60V) e 11.52 kWh em um 76.8V (24S, 72V). É também a etapa em que a aritmética do chumbo-ácido é mais fácil de ver - um conjunto de chumbo-ácido 6×12V 150Ah pesa cerca de 240 kg montado, contra cerca de 81 kg para um pacote 76.8V 150Ah LiFePO4. Essa diferença 160 kg torna-se carga útil ou alcance. Esta página apresenta a matriz de duas plataformas, a tabela de adequação do veículo, a comparação entre chumbo-ácido e a base de preços.

bolt
Base de tensão nominal51.2 / 76.8V
battery_full
Energia nominal7,68 – 11.52 kWh
scale
Peso montado54 – 81 kg
swap_horiz
Peso economizado versus chumbo-ácidoSobre 160 kg

verifiedValores típicos em 25°C. A energia nominal é calculada como a tensão nominal de cada plataforma × 150Ah; a folha de especificações assinada que acompanha seu contêiner é válida.

E-riquixá de passageiros correndo em uma estrada urbana moderna
scienceDados típicos do pacote

O que a classe de capacidade 150Ah oferece

battery_full7,68 – 11.52 kWhEnergia em 150AhDe 51.2V × 150Ah a 76.8V × 150Ah
scale54 – 81 kgPeso montadoCaixa de aço, BMS e chicote · sobre 7 kg/kWh
swap_horizSobre 160 kgEconomia vs chumbo-ácidoContra um 6×12V 150Ah definido em cerca de 240 kg
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de tensão cruzada 150Ah

150Ah em duas plataformas de tensão: 7.68 kWh a 11.52 kWh

A energia é calculada como a tensão nominal de cada plataforma × 150Ah; o peso é o pacote montado, incluindo gabinete de aço, BMS e chicote em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Escolha por intervalo diário e carga útil em vez do maior número na tabela.

51.2V / 76.8V
Plataforma de tensão (string)Base de tensão nominalEnergia em 150AhPeso da embalagem (típico)Ciclo de trabalhoFaixa alvoModelo de pacote
Plataforma 48V / 60V (16S LiFePO4, base compartilhada)51.2V≈7.68 kWh≈54 kgLongos turnos de passageiros, conversões carregadas em rotas planas, paradas e partidas pesadas do Keke Napep da África Ocidental, serviço tropical de passageiros de longa distância120 – 140 kmVT-48150-LONG-RANGE (4 × baias 12V) / VT-6140-KEKE-HD (5 × baias 12V, etapa padrão 140Ah)
Plataforma 72V (24S LiFePO4)76.8V≈11.52 kWh≈ 81 kgCarga pesada e gradientes frequentes na carga útil 800–1000 kg90 – 110 kmVT-72150-CARGA

Mesclar 48V e 60V em uma linha não é uma omissão: ambos são rótulos de classe de substituição em vez de contagens de strings. O mesmo pacote 16S é chamado de 48V em uma estrutura de chumbo-ácido 4×12V e 60V em uma estrutura 5×12V (consulte a página da plataforma 60V). A energia segue apenas a string e a tensão nominal: 51.2V × 150Ah = 7.68 kWh, 76.8V × 150Ah = 11.52 kWh. A autonomia utiliza a base ex-works: 55–80 Wh/km para transporte de passageiros, 95–125 Wh/km para carga pesada.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

electric_rickshawAjuste do veículo

Tabela de ajuste de veículos 150Ah: triciclos pesados ​​e longas viagens de passageiros

A plataforma do veículo, a distância diária e o consumo real decidem se o 150Ah é adequado, generoso ou insuficiente. A coluna do veredicto segue a calibração ex-works de cada plataforma, não um máximo da placa de identificação.

Base ex-works
Veículo e ciclo de trabalhoPlataforma recomendadaDistância diáriaConsumo real150Ah ajuste e veredicto
Táxi riquixá de passageiros (Índia / Bangladesh, 4–5 passageiros)48V/51.2V100 – 120 km55 – 68 Wh/km51.2V 150Ah (7.68 kWh) → calibrado para 120–140 km, suficiente com margem
Triciclo de passageiros africano (Keke Napep, carregado, 45°C)60V/72V110 – 130 km65 – 80 Wh/km76.8V 150Ah (11.52 kWh) → suficiente, a margem mais estável sob carga pesada e quente
Triciclo de carga comercial pesada (800–1000 kg, longos gradientes)72V (24S)90 – 110 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → calibrado para 90–110 km; a capacidade de entrada para serviços pesados
Carrinho de golfe do resort/transporte local (reserva de longa espera)48V/72V80 – 100 km50 – 65 Wh/km51.2V 150Ah → suficiente e adequado para longos períodos de espera
E-loader pesado / triciclo de carga agrícola (curtas distâncias frequentes)60V/72V60 – 90 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → a faixa está boa, mas verifique o limite de corrente BMS em relação aos picos de pull-away carregados

Se sua distância diária exceder o máximo da tabela em mais de 20%, ou se a rota incluir gradientes de 12°, dimensione em 180–200Ah (consulte a classe 200Ah). Por outro lado, se a distância diária ficar mais de 30% abaixo do limite inferior, o 150Ah será superdimensionado e o 100Ah economizará peso e custos.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

compareChumbo-ácido vs LiFePO4 (150Ah)

Ambos são rotulados como 150Ah – onde o chumbo-ácido e o LiFePO4 divergem

warning

Chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Sobre 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso montado≈ 240 kgSeis blocos 12V 150Ah em cerca de 40 kg cada - valor de referência
  • cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 80–90Ah utilizável, ou cerca de 5,9–6,5 kWh, de uma etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosFrequentemente menos de 300 sob descarga profunda
  • cancelCobrança por turnoO serviço pesado geralmente precisa de uma recarga ao meio-dia
  • cancelTempo frioA capacidade utilizável cai abaixo de 0°C
O custo real do chumbo-ácido não é o preço de compra – é o peso que você carrega e a frequência com que você o substitui.
verified

72V (76.8V) 150Ah LiFePO4

Mesma capacidade nominal · 24S LFP
  • check_circlePeso montado≈ 81 kgSobre 160 kg mais leve que o chumbo-ácido
  • check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCerca de 10,1 kWh utilizável, aproximadamente 1,6–1,7x a energia utilizável por trás do rótulo de chumbo-ácido 150Ah
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C para ≥80% SOH, cerca de 7–10x chumbo-ácido
  • check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaDimensionado na faixa de serviço pesado 90–110 km
  • check_circleTempo frioDescargas em −20°C; a cobrança é limitada pela política
O 160 kg que você remove torna-se carga útil ou alcance – o benefício que a maioria dos compradores ignora.
Triciclo de carga pesada transportando tijolos e cimento morro acima
swap_horizGanhos de atualização

Substituição de chumbo-ácido com a mesma capacidade: onde os ganhos chegam

A maioria dos compradores reduz a conversão de chumbo-ácido à diferença de preço entre dois pacotes. No 150Ah, os ganhos reais ficam no lado operacional: o peso do 160 kg sai e se transforma em carga útil ou alcance; a capacidade utilizável passa de 50 a 60% DoD para 88 a 90% recomendado, portanto, a mesma classificação nominal vai de 60 a 70% além; e o ciclo de vida vai de 300–500 para 3.500, transformando uma substituição anual de bateria em uma substituição plurianual em um único ciclo diário.

  • Peso: um conjunto de chumbo-ácido 6×12V 150Ah custa cerca de 240 kg, contra cerca de 81 kg para um pacote de 76,8V 150Ah LiFePO4 – aproximadamente 160 kg salvo. Em uma plataforma 51.2V o pacote 150Ah é aproximadamente 54 kg, economizando ainda mais.
  • Capacidade utilizável: o chumbo-ácido é descarregado apenas até 50–60% (cerca de 80–90Ah utilizável), enquanto nosso DoD recomendado é de 88–90% — a mesma classificação nominal vai de 60–70% além.
  • Ciclo de vida: 300–500 ciclos de chumbo-ácido contra 3.500 ciclos (carga/descarga 1C até ≥80% SOH), ou aproximadamente 7–9 anos com um ciclo por dia.
  • Ritmo de turno: serviço pesado de chumbo-ácido geralmente precisa de recarga ao meio-dia, enquanto um pacote com tamanho de 90–110 km para serviço pesado cobre o dia, com carregamento rápido diurno adicionado apenas para frotas de turno duplo.
scaleSobre 160 kgPeso economizado
autorenewCerca de 7 – 10xCiclo de vida múltiplo
fact_checkQuatro verificações antes de uma substituição de lítio com a mesma capacidade
  • Classificação MOSFET do controlador e limite de corrente: uma plataforma 72V carrega até 87.6V, portanto, verifique a classificação com cerca de 20% de headroom e um limite que cubra o pico de subida carregado
  • Carregador: uma unidade 24S CC-CV (87.6V) é obrigatória; um carregador de chumbo-ácido de tensão constante ou flutuante não tem handshake BMS e não deve ser reutilizado
  • Compartimento da bateria e carregamento no chão: o pacote pesa 54–81 kg dependendo da plataforma, portanto, meça a altura do compartimento, a classificação do piso e a distância entre cabos antes de escolher
  • Distância de deslocamento e ritmo de carregamento: retroceda a partir da distância diária × consumo ÷ 88% DoD ÷ tensão nominal para confirmar se 150Ah é suficiente ou se 180Ah é necessário
helpPerguntas frequentes sobre seleção de 150Ah

Perguntas sobre bateria de lítio 150Ah que recebemos todas as semanas

Até onde uma bateria de lítio 150Ah me levará?expand_more
Depende da plataforma de tensão e do ciclo de trabalho. Um pacote 51.2V 150Ah armazena 7.68 kWh e é calibrado para 120–140 km no número de passageiros de 55–68 Wh/km. Um pacote 76.8V 150Ah armazena 11.52 kWh e é calibrado para 90–110 km no valor de carga pesada de 95–125 Wh/km, enquanto cobre 110–130 km com margem no serviço de passageiros de 65–80 Wh/km. Calcule os Ah necessários como distância diária × consumo ÷ 88% DoD ÷ tensão nominal antes de escolher a plataforma.
Quanto mais pesado que meu conjunto de chumbo-ácido é um pacote de lítio 150Ah?expand_more
Não é mais pesado — é quase 160 kg mais leve. Um conjunto de chumbo-ácido 6 × 12V 150Ah pesa cerca de 240 kg montado; um pacote 76.8V 150Ah LiFePO4 é sobre 81 kg. Em uma plataforma 51.2V o pacote 150Ah é aproximadamente 54 kg, economizando ainda mais. Como a embalagem de chumbo-ácido só pode fornecer 50-60% do seu rótulo, a diferença de peso por quilowatt-hora utilizável é novamente maior.
150Ah cobrirá um dia inteiro de trabalho?expand_more
Trabalhando a partir de distância diária × consumo ÷ 88% DoD: carga pesada em 90 km/dia e 95–125 Wh/km precisa de cerca de 9,7–12,8 kWh, e um pacote de 76,8V 150Ah oferece cerca de 10,1 kWh utilizáveis – bem na borda, então rotas com longos gradientes devem subir até 180Ah. O número de passageiros em 110 km/dia e 65 Wh/km precisa de cerca de 8,1 kWh, deixando cerca de 25% de margem em 76,8V 150Ah. Em uma plataforma 51.2V, um dia 120 km totalmente carregado a 68 Wh/km precisa de cerca de 9,3 kWh, o que já excede os cerca de 6,8 kWh utilizáveis em um pacote 51.2V 150Ah – essa tarefa precisa de 180Ah ou uma mudança para o 72V plataforma.
Como escolho entre 150Ah e 200Ah?expand_more
A diferença é 50Ah: 2.56 kWh em 51.2V (cerca de +18 kg) e 3.84 kWh em 76.8V (cerca de +26–27 kg). O teste é se 150Ah já cobre seu dia mais movimentado mais 20% de margem. Se isso acontecer, o 150Ah ganha em peso e custo. Se o dia mais movimentado ficar 10–20% aquém, 200Ah é mais fácil do que parar para recarregar. Se cair mais de 25%, mude para uma plataforma de tensão mais alta em vez de acumular mais capacidade na mesma.
Quanto custa uma bateria 150Ah para um e-riquixá?expand_more
Não publicamos um intervalo de estimativas. O preço é modelado em quatro entradas — porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor — retornadas como FOB / CIF com alocação de contêiner, e confirmamos a plataforma de destino e a string (16S / 24S, onde 48V e 60V são ambos 16S) ao mesmo tempo, porque 150Ah é 7.68 kWh em 51.2V e 11.52 kWh em 76.8V. Os pedidos da Índia são preparados juntamente com a documentação da Fase 2 do AIS-156.
Quanto tempo leva para carregar um pacote 150Ah?expand_more
Um pacote 51.2V 150Ah leva cerca de 10 horas em um carregador 15A ou cerca de 5 horas em um 30A; um pacote 76.8V 150Ah leva cerca de 7,5 horas no 20A ou cerca de 5 horas no 30A. Para frotas de serviço pesado com turnos duplos, recomendamos carregamento rápido durante o dia para recuperar um turno, com carregamento lento durante a noite fora dos horários de pico e cabeamento principal e distribuição dimensionados para 30A ou mais. O carregamento é CC-CV com handshake BMS, cortado em 58.4V (16S, cobrindo 48V / 60V) ou 87.6V (24S) dependendo da string.
Um pacote 150Ah pode ser construído como trocável?expand_more
Sim, mas comece com o peso: um pacote 76.8V 150Ah tem cerca de 81 kg, o que exclui a troca manual, enquanto um pacote 51.2V 150Ah com cerca de 54 kg é viável para manuseio por duas pessoas ou um carrinho de elevação. O serviço pesado do 72V é melhor atendido pelo carregamento rápido no veículo mais um pacote de espera do que por trocas manuais. Os modelos de troca e pacote de espera são definidos em soluções de troca de bateria.
Quais documentos um pacote 150Ah precisa enviar?expand_more
O transporte requer UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). O acesso ao mercado depende do destino: Índia AIS-156 Fase 2, Indonésia SNI, África do Sul NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC / KEBS, Tanzânia TBS PVoC, Egito GOEIC / ACID, Paquistão CPFTA / Formulário E. Enviamos o conjunto completo de documentos com o contêiner e podemos adicionar aprovações específicas do destino.
library_booksPáginas relacionadas

Depois que 150Ah for resolvido, três coisas a serem verificadas a seguir

request_quoteCotação do pacote 150Ah

Obtenha uma cotação 150Ah firme em relação ao seu ciclo de trabalho

Envie a porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor. Dimensionaremos o pacote 150Ah em sua plataforma de tensão alvo e retornaremos o preço FOB / CIF, alocação de contêiner e prazo de entrega, com a lista de documentos de remessa anexada.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho (ferramentas de 3 a 5 dias), antes de serem enviados para um contêiner (pacotes de motivos para veículos de três rodas: 20GP cerca de 180 conjuntos, 40HQ 320+)
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horasscienceDimensionado para ciclo de trabalho - tensão alinhada antes de Ahverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.