Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Classe de capacité 150Ah · Plateformes 16S / 24S · 7,68 – 11.52 kWh nominal3 500 cycles @1CBoîtier en acier IP67Cellules motrices de qualité A Tier-1À propos du 160 kg plus léger que le plomb-acide

Batteries au lithium 150Ah :l'étape de capacité pour les tricycles lourds et les longs déplacements de passagers

150Ah est la capacité classique pour les trajets longs et lourds sur les flottes de trois roues : 7.68 kWh sur une plate-forme 51.2V (16S, le label 48V / 60V) et 11.52 kWh sur une plate-forme 76.8V (24S, 72V). C'est également l'étape où l'arithmétique du plomb est la plus facile à voir : un ensemble au plomb 6×12V 150Ah pèse environ 240 kg assemblé, contre environ 81 kg pour un pack 76.8V 150Ah LiFePO4. Cette différence 160 kg devient une charge utile ou une portée. Cette page présente la matrice à deux plates-formes, le tableau d'ajustement des véhicules, la comparaison au plomb et la base de tarification.

bolt
Base de tension nominale51.2 / 76.8V
battery_full
Énergie nominale7.68 – 11.52 kWh
scale
Poids assemblé54 – 81 kg
swap_horiz
Gain de poids par rapport au plombÀ propos de 160 kg

verifiedValeurs typiques chez 25°C. L'énergie nominale est calculée comme la tension nominale de chaque plate-forme × 150Ah ; la fiche technique signée livrée avec votre conteneur fait foi.

Pousse-pousse électronique pour passagers circulant sur une route urbaine moderne
scienceDonnées typiques du pack

Ce qu'offre la classe de capacité 150Ah

battery_full7.68 – 11.52 kWhL'énergie à 150AhDe 51.2V × 150Ah à 76.8V × 150Ah
scale54 – 81 kgPoids assembléBoîtier en acier, BMS et harnais · environ 7 kg/kWh
swap_horizÀ propos de 160 kgÉconomie vs plomb-acideContre un 6×12V 150Ah fixé à environ 240 kg
autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C, ≥80 % SOH

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

grid_onMatrice de tension croisée 150Ah

150Ah sur deux plates-formes de tension : 7.68 kWh à 11.52 kWh

L'énergie est calculée comme la tension nominale de chaque plate-forme × 150Ah ; le poids correspond au pack assemblé comprenant le boîtier en acier, le BMS et le harnais à environ 7 kg/kWh (± 5 %). Choisissez par autonomie quotidienne et charge utile plutôt que par le plus grand nombre du tableau.

51.2V / 76.8V
Plateforme de tension (string)Base de tension nominaleL'énergie à 150AhPoids du paquet (typique)Cycle de servicePlage cibleModèle pack
Plateforme 48V / 60V (16S LiFePO4, base partagée)51.2V≈ 7.68 kWh≈ 54 kgLongs quarts de travail des passagers, conversions chargées sur des itinéraires plats, arrêts et démarrages lourds au Keke Napep en Afrique de l'Ouest, service de passagers long-courriers tropicaux120 – 140 kmVT-48150-LONG-RANGE (baie 4 × 12V) / VT-6140-KEKE-HD (baie 5 × 12V, étape standard 140Ah)
Plateforme 72V (24S LiFePO4)76.8V≈ 11.52 kWh≈ 81 kgCargaison lourde et pentes fréquentes avec une charge utile de 800 à 1000 kg90 – 110 kmVT-72150-CARGO

La fusion de 48V et 60V en une seule ligne n'est pas une omission : les deux sont des étiquettes de classe de remplacement plutôt que des décomptes de chaînes. Le même pack 16S s'appelle 48V dans un cadre plomb-acide 4×12V et 60V dans un cadre 5×12V (voir la page de la plateforme 60V). L'énergie suit uniquement la chaîne et la tension nominale : 51.2V × 150Ah = 7.68 kWh, 76.8V × 150Ah = 11.52 kWh. La gamme utilise la base départ usine : 55 - 80 Wh/km pour les passagers, 95 - 125 Wh/km pour les marchandises lourdes.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

electric_rickshawAjustement du véhicule

Table d'ajustement des véhicules 150Ah : tricycles lourds et passagers de longue durée

La plateforme du véhicule, la distance quotidienne et la consommation réelle déterminent si le 150Ah est juste, généreux ou insuffisant. La colonne de verdict suit l’étalonnage départ usine de chaque plate-forme, et non le maximum indiqué sur la plaque signalétique.

Base départ usine
Véhicule et cycle de servicePlateforme recommandéeDistance quotidienneConsommation réelleAjustement et verdict du 150Ah
Taxi pousse-pousse pour passagers (Inde / Bangladesh, 4 à 5 passagers)48V / 51.2V100 – 120 km55 – 68 Wh/km51.2V 150Ah (7.68 kWh) → calibré à 120–140 km, suffisant avec marge
Tricycle à passagers africain (Keke Napep, chargé, 45°C)60V / 72V110 – 130 km65 – 80 Wh/km76.8V 150Ah (11.52 kWh) → suffisante, la marge la plus stable sous forte charge chaude
Tricycle de fret commercial lourd (800–1000 kg, longues pentes)72V (24S)90 – 110 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → calibré à 90–110 km ; la capacité d'entrée pour les poids lourds
Voiturette de golf du complexe/navette du site (réserve longue attente)48V / 72V80 – 100 km50 – 65 Wh/km51.2V 150Ah → suffisant et bien adapté aux longues périodes de veille
Chargeur électrique lourd / tricycle cargo agricole (courts trajets fréquents)60V / 72V60 – 90 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → la plage est correcte, mais vérifiez la limite de courant BMS par rapport aux pics de retrait chargés

Si votre distance quotidienne dépasse le maximum indiqué dans le tableau de plus de 20 %, ou si l'itinéraire comprend des pentes de 12 °, optez pour la taille 180–200Ah (voir la classe 200Ah). À l’inverse, si la distance quotidienne se situe à plus de 30 % en dessous de la limite inférieure, le 150Ah est surdimensionné et le 100Ah permet d’économiser du poids et des coûts.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

compareAcide de plomb vs LiFePO4 (150Ah)

Les deux sont étiquetés 150Ah – où le plomb-acide et LiFePO4 divergent

warning

Acide de plomb d'usine 6 × 12V 150Ah

À propos de la valeur nominale 72V 150Ah
  • cancelPoids assemblé≈ 240 kgSix blocs 12V 150Ah à environ 40 kg chacun — valeur de référence
  • cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie : environ 80–90Ah utilisables, ou environ 5,9–6.5 kWh, à partir d'une étiquette 150Ah
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en décharge profonde
  • cancelFacturation par quart de travailLes véhicules lourds nécessitent généralement une recharge à midi
  • cancelTemps froidLa capacité utilisable tombe en dessous de 0°C
Le coût réel de l’acide plomb n’est pas le prix d’achat, mais le poids que vous transportez et la fréquence à laquelle vous le remplacez.
verified

72V (76.8V) 150Ah LiFePO4

Même capacité nominale · 24S LFP
  • check_circlePoids assemblé≈ 81 kgÀ propos du 160 kg plus léger que le plomb-acide
  • check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéEnviron 10.1 kWh utilisables, soit environ 1,6 à 1,7 fois l'énergie utilisable derrière l'étiquette au plomb 150Ah
  • check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge du 1C à ≥80 % SOH, environ 7 à 10 fois le plomb-acide
  • check_circleFacturation par quart de travailUn pack couvre la journéeDimensionné pour 90–110 km gamme robuste
  • check_circleTemps froidDécharges à −20°C ; la recharge est actuellement limitée par la politique
Le 160 kg que vous supprimez devient une charge utile ou une portée – un avantage que la plupart des acheteurs négligent.
Tricycle cargo robuste transportant des briques et du ciment en montée
swap_horizGains de mise à niveau

Remplacement du plomb-acide de même capacité : là où les gains se font sentir

La plupart des acheteurs réduisent une conversion au plomb à la différence de prix entre deux packs. Chez 150Ah, les vrais gains résident du côté de l'exploitation : le poids du 160 kg se détache et se transforme en charge utile ou en autonomie ; la capacité utilisable passe de 50 à 60 % DoD à 88 à 90 % recommandé, de sorte que la même valeur nominale s'étend de 60 à 70 % plus loin ; et la durée de vie passe de 300 à 500 à 3 500, transformant un remplacement annuel de la batterie en un remplacement pluriannuel sur un seul cycle quotidien.

  • Poids : un ensemble au plomb 6×12V 150Ah équivaut à environ 240 kg, contre environ 81 kg pour un pack 76.8V 150Ah LiFePO4 – soit environ 160 kg économisé. Sur une plate-forme 51.2V, le pack 150Ah concerne le 54 kg, ce qui permet d'économiser encore plus.
  • Capacité utilisable : l'acide plomb n'est déchargé qu'à 50 à 60 % (environ 80 à 90Ah utilisable), tandis que notre DoD recommandé est de 88 à 90 % - la même valeur nominale va de 60 à 70 % plus loin.
  • Durée de vie : 300 à 500 cycles à partir de l'acide plomb contre 3 500 cycles (charge/décharge 1C à ≥80 % SOH), soit environ 7 à 9 ans à raison d'un cycle par jour.
  • Rythme de changement : les charges lourdes au plomb nécessitent généralement un rechargement à midi, tandis qu'un pack de taille 90–110 km pour charges lourdes couvre la journée, avec une charge rapide de jour ajoutée uniquement pour les flottes à double équipe.
scaleÀ propos de 160 kgPoids économisé
autorenewEnviron 7 – 10xCycle de vie multiple
fact_checkQuatre contrôles avant un remplacement du lithium de même capacité
  • Valeur nominale MOSFET du contrôleur et limite de courant : une plate-forme 72V se charge à 87.6V, alors vérifiez la note avec environ 20 % de marge et une limite qui couvre le pic de montée en charge
  • Chargeur : une unité CC-CV 24S (87.6V) est obligatoire ; un chargeur au plomb à tension constante ou à flotteur n'a pas de poignée de main BMS et ne doit pas être réutilisé
  • Baie de batterie et chargement au sol : le pack pèse 54–81 kg selon la plate-forme, alors mesurez la hauteur de la baie, la capacité nominale du sol et le dégagement des câbles avant de choisir
  • Distance de travail et rythme de charge : calculez à partir de la distance quotidienne × consommation ÷ 88 % DoD ÷ tension nominale pour confirmer si 150Ah est suffisant ou si 180Ah est nécessaire
helpFAQ de sélection 150Ah

Questions sur les batteries au lithium 150Ah que nous recevons chaque semaine

Jusqu’où une batterie au lithium 150Ah me mènera-t-elle ?expand_more
Cela dépend de la plate-forme de tension et du cycle de service. Un pack 51.2V 150Ah stocke 7.68 kWh et est calibré sur 120-140 km pour un nombre de passagers de 55-68 Wh/km. Un pack 76.8V 150Ah stocke 11.52 kWh et est calibré à 90-110 km au chiffre de fret lourd de 95-125 Wh/km, tout en couvrant 110-130 km avec une marge sur le service passagers à 65-80 Wh/km. Calculez Ah requis comme distance quotidienne × consommation ÷ 88 % DoD ÷ tension nominale avant de choisir la plateforme.
À quel point un pack lithium 150Ah est-il plus lourd que mon ensemble plomb-acide ?expand_more
Il n'est pas plus lourd, il est environ 160 kg plus léger. Un ensemble plomb-acide 6×12V 150Ah pèse environ 240 kg assemblé ; un pack 76.8V 150Ah LiFePO4 concerne 81 kg. Sur une plate-forme 51.2V, le pack 150Ah concerne le 54 kg, économisant encore plus. Étant donné que le pack au plomb ne peut fournir que 50 à 60 % de son étiquette, l'écart de poids par kilowattheure utilisable est encore plus large.
Le 150Ah couvrira-t-il une journée complète de travail ?expand_more
Travailler à partir d'une distance quotidienne × consommation ÷ 88 % DoD : les marchandises lourdes à 90 km/jour et 95–125 Wh/km nécessitent environ 9,7–12.8 kWh, et un pack 76.8V 150Ah offre environ 10.1 kWh utilisables — juste au bord, donc les itinéraires avec de longues les dégradés devraient augmenter jusqu'à 180Ah. Le service des passagers à 110 km/jour et 65 Wh/km nécessite environ 8.1 kWh, laissant une marge d'environ 25 % sur 76.8V 150Ah. Sur une plate-forme 51.2V, une journée 120 km entièrement chargée à 68 Wh/km nécessite environ 9.3 kWh, ce qui dépasse déjà les 6.8 kWh environ utilisables dans un pack 51.2V 150Ah – cette tâche nécessite 180Ah ou un passage à la plate-forme 72V.
Comment choisir entre 150Ah et 200Ah ?expand_more
La différence est 50Ah : 2.56 kWh à 51.2V (environ +18 kg) et 3.84 kWh à 76.8V (environ +26–27 kg). Le test consiste à savoir si 150Ah couvre déjà votre journée la plus chargée plus une marge de 20 %. Si tel est le cas, le 150Ah gagne en poids et en coût. Si la journée la plus chargée est inférieure de 10 à 20 %, 200Ah est plus facile que de s'arrêter pour recharger. S'il est inférieur de plus de 25 %, passez à une plate-forme à tension plus élevée plutôt que d'empiler plus de capacité sur la même.
Combien coûte une batterie 150Ah pour un e-rickshaw ?expand_more
Nous ne publions pas de fourchette approximative. La tarification est modélisée sur quatre entrées – port de destination, charge utile, distance quotidienne et puissance du moteur – renvoyées sous la forme FOB / CIF avec allocation de conteneurs, et nous confirmons la plate-forme et la chaîne cibles (16S / 24S, où 48V et 60V sont toutes deux 16S) en même temps, car 150Ah est 7.68 kWh à 51.2V et 11.52 kWh à 76.8V. Les commandes en Inde sont préparées parallèlement à la documentation AIS-156 Phase 2.
Combien de temps faut-il pour charger un pack 150Ah ?expand_more
Un pack 51.2V 150Ah prend environ 10 heures sur un chargeur 15A ou environ 5 heures sur un 30A ; un pack 76.8V 150Ah prend environ 7,5 heures sur 20A ou environ 5 heures sur 30A. Pour les flottes de poids lourds travaillant en double équipe, nous recommandons une recharge rapide de jour pour récupérer une équipe, avec une recharge lente de nuit hors pointe, ainsi qu'un câblage et une distribution principaux de taille 30A ou plus. La charge est CC-CV avec une poignée de main BMS, coupée à 58.4V (16S, couvrant 48V / 60V) ou 87.6V (24S) selon la chaîne.
Un pack 150Ah peut-il être construit comme échangeable ?expand_more
Oui, mais commencez par le poids : un pack 76.8V 150Ah représente environ 81 kg, ce qui exclut un échange manuel, tandis qu'un 51.2V 150Ah d'environ 54 kg est réalisable pour une manutention à deux ou un chariot élévateur. Les tâches lourdes du 72V sont mieux servies par une charge rapide sur véhicule plus un pack de veille que par des échanges manuels. Les modèles d'échange et de pack de secours sont présentés dans les solutions d'échange de batterie.
Quels documents un pack 150Ah doit-il expédier ?expand_more
Le transport nécessite UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Indonésie SNI, Afrique du Sud NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC / KEBS, Tanzanie TBS PVoC, Égypte GOEIC / ACID, Pakistan CPFTA / Form E. Nous expédions l'ensemble complet des documents avec le conteneur et pouvons ajouter des approbations spécifiques à la destination.
library_booksPages liées

Une fois 150Ah réglé, trois choses à vérifier ensuite

request_quoteDevis du pack 150Ah

Obtenez un devis 150Ah ferme par rapport à votre cycle de service

Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous dimensionnerons le pack 150Ah en fonction de votre plate-forme de tension cible et vous renverrons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et les délais de livraison, avec la liste des documents d'expédition en pièce jointe.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver le cycle de service (outillage de 3 à 5 jours), avant de s'engager dans un conteneur (packs de moteurs à trois roues : 20GP environ 180 ensembles, 40HQ 320+)
  • Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heuresscienceDimensionné en fonction du cycle de service – tension alignée avant Ahverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.