Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Lagos / Abuja / MakurdiAccès SONCAP / Formulaire MCoût total de possession du plomb et du lithium

Le prix de la batterie Keke Napep au Nigeria :tout d'abord, les cinq éléments qui le définissent

This page quotes no amounts at all, for a simple reason. Sur un pack étiqueté 60V, si l'un des cinq éléments change : niveau de capacité et qualité de cellule, plate-forme de tension et nombre de séries, courant et communication BMS, protection du boîtier et conception thermique, ou méthode d'expédition et conditions commerciales - le prix change d'un niveau. And the destination duty cycle decides how those five should be chosen. Notre base de tarification est donc un chiffre FOB / CIF calculé à partir du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur, et non d'un chiffre qui ne correspond pas à votre itinéraire. Un prix fixe joue contre l'acheteur : une différence de 10 % dans le cycle de service déplace la configuration d'un niveau complet, donc un devis bas ne conviendra pas et un devis élevé gaspille de l'argent.

payments
Facteurs de prix5
place
Cycles de service comparés3
receipt_long
Montants sur cette page0
verified_user
Itinéraire de dédouanementSONCAP / Forme M

verifiedAucun prix n'est indiqué sur cette page ; une citation formelle fait foi. Pricing is calculated from destination port, payload, daily distance and motor rating, with Form E certificate of origin available.

tuneQu'est-ce qui fixe le prix

Les cinq facteurs qui fixent le prix

Take any quotation apart and it is almost always a combination of these five. Les deux premiers fixent les matériaux et l'architecture électrique, les deux du milieu fixent la fiabilité et la durée de vie, et le dernier fixe la base de tarification elle-même.

  1. 01battery_5_bar

    Niveau de capacité et qualité de cellule

    Le niveau de capacité définit le nombre de cellules utilisées ; la qualité des cellules détermine leur coût réel. Les cellules de qualité automobile de qualité A représentent environ 62 % du coût des matériaux d'un pack, et les cellules de seconde vie ou récupérées peuvent pousser cette ligne bien plus bas - au prix d'une résistance interne plus élevée, d'un affaissement transitoire plus rapide sous charge et d'une durée de vie beaucoup plus courte. Nos devis indiquent la qualité de la cellule ; on ne brouille pas « même capacité, même prix ».

    Le coût matériel dominant
  2. 02bolt

    Plateforme de tension et nombre de séries

    Dans le même 120Ah, un pack 60V (16S) et un pack 72V (24S) diffèrent par le nombre de séries, de sorte que les canaux d'échantillonnage BMS, les composants internes du boîtier et les spécifications du faisceau changent tous. La plate-forme doit suivre la puissance du moteur et la charge utile, et non le prix : installer le 72V sur un véhicule léger pour trajets courts ne fait qu'ajouter du poids sans ajouter d'autonomie quotidienne.

    Corrige l'architecture et la structure
  3. 03memory

    BMS courant et communication

    Lagos duty requires a BMS that absorbs a 180A transient inrush without a false cut-out. The platform sustains 150–250A continuously with a 3C peak for short climbs. Au-dessus se trouvent la communication CAN 2.0B / RS485, la poignée de main d'armoire d'échange et le positionnement antivol - des lignes optionnelles qui décident du taux de réparation sur le terrain.

    Décide de la fiabilité et du service
  4. 04shield

    Protection du boîtier et conception thermique

    Monsoon wading and 40°C-plus heat are normal in Nigeria. La construction du boîtier en acier IP67, une baie BMS enrobée, l'enrobage thermiquement conducteur et le flux d'air dirigé représentent à la fois le coût de la structure et le coût de la durée de vie : avec un facteur de déclassement thermique de Kt 0,91 à 0,94, une mauvaise conception thermique retire cet argent de votre fourchette au cours de la première année.

    Décide de la durée de vie et des temps d'arrêt
  5. 05directions_boat

    Mode d'expédition et conditions commerciales

    EXW, FOB et CIF sont trois bases de tarification et trois réponses à la question de savoir qui transporte le fret et l'assurance. Les conteneurs 20GP et 40HQ ont chacun leur propre niveau, et la façon dont l'ensemble de documents est configuré (UN38.3, MSDS, certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9)) apparaît également dans le devis.

    Fixe la base de tarification
grid_onNiveaux relatifs, aucun montant

Le tableau ci-dessous montre la position relative entre les niveaux, afin que vous puissiez comparer la quantité d'énergie achetée par une étape. Il ne s'agit pas d'une liste de prix ; tous les montants sont régis par une cotation formelle.

Aucun prix indiqué
Niveau de capacitéÉnergie nominaleDistance quotidienne respectéeAjustement de la ville principalePas de prix relatif (pas un montant)Données nécessaires pour devis
60V 100Ah6.0 kWh100 km / jourMakurdi / Kano (anti-vibration pour chemin de terre)RéférencePort · charge utile · distance journalière · puissance moteur
60V 120Ah7.2 kWh120 km / jourLagos (arrêt-démarrage lourd)Un cran au-dessus de la ligne de basePort · charge utile · distance journalière · puissance moteur
72V 100Ah7.2 kWh120 km (croisière sur route rapide)Abuja (vitesse moyenne-élevée, longs trajets)Augmente avec le nombre de sériesPort · charge utile · distance journalière · puissance moteur
72V 130Ah9.98 kWh150 km / jourService interétatique / longue distance à AbujaDeux crans au-dessus de la ligne de basePort · charge utile · distance journalière · puissance moteur

Le prix est calculé comme FOB / CIF à partir du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur, avec un certificat d'origine de forme E disponible. Navires de fret maritime 20GP / 40HQ avec UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). Les étapes ci-dessus comparent uniquement la capacité et le coût : chaque montant est régi par le devis formel.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Technicien installant un pack LiFePO4 dans un trois-roues
placeLagos · Abuja · Makurdi

Pourquoi trois villes signifient trois configurations, pas trois prix

La différence entre ces villes n'est pas le nom sur la carte, c'est le cycle de service : les arrêts-démarrages encombrés, les routes rapides et la poussière des chemins de terre indiquent chacun un niveau de courant BMS différent, un niveau de capacité et un niveau de protection du boîtier. Déplacez la configuration d'un niveau et le prix bouge d'un niveau avec elle - c'est exactement pourquoi comparer « un prix unitaire dans une ville » ne vous dit rien.

  • Lagos · embouteillages extrêmes et chaleur humide : jusqu'à 14 heures de fonctionnement par jour, neuf arrêts et démarrages par kilomètre, température ambiante 36–41°C et trois à quatre passagers adultes. Le BMS doit absorber un appel transitoire du 180A sans fausse coupure – la configuration start-stop lourde 60V 120Ah.
  • Abuja · Routes rapides ouvertes et longue croisière : courses à vitesse moyenne à élevée et longs trajets interurbains. La consommation est stable mais les jambes sont longues, donc la gamme à grande vitesse correspond à 72V 100Ah : un nombre de séries plus élevé achète un courant de bus inférieur, et l'échauffement du câble et l'affaissement de tension diminuent avec lui.
  • Makurdi / Kano · saleté et poussière : les vibrations et la poussière sont les modes de défaillance dominants, donc la solution idéale est le blindé anti-vibration 60V 100Ah, où les priorités sont l'étanchéité du boîtier, la protection des connecteurs et la résistance du point de montage plutôt qu'une plus grande capacité.
traffic9 par kmTaux d'arrêt-départ de Lagos
bolt180ATransitoire, le BMS doit prendre
fact_checkQuatre choses à préparer avant de demander un prix
  • Port de destination : Apapa ou Tin Can (cela corrige la base CIF)
  • Charge utile normale : nombre de passagers ou poids de la cargaison – indiquez-le honnêtement si le véhicule est plein
  • Distance quotidienne : ce que le véhicule parcourt réellement en une journée, et non ce qu'il parcourt lors d'une bonne journée
  • Valeur nominale du moteur : puissance nominale et limite de courant du contrôleur, qui fixent la plate-forme de tension et le pas de courant BMS
savingsCoût total de possession, pas prix unitaire

Plomb-acide ou lithium : comparez le coût de possession et non le prix unitaire

Une comparaison de prix unitaires flatte toujours le plomb-acide, car le plomb-acide demande moins d’argent au départ. Les dépenses réelles pour un trois-roues s'étalent sur trois ans : combien de remplacements, combien de jours de stationnement et combien de trajets vous ne pouvez pas transporter.

warning

Acide de plomb d'usine 6 × 12V 150Ah

À propos de la valeur nominale 72V 150Ah
  • cancelPoids assemblé≈ 240 kgSix blocs 12V empilés – poids directement retiré de la capacité en passagers
  • cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie : environ 80–90Ah utilisable à partir d'une étiquette 150Ah
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en décharge profonde
  • cancelRemplacements dans trois ansÀ raison d'une charge/décharge par jour, généralement un à deux remplacements complets du pack, chacun retirant le véhicule de la route
  • cancelFacturation par quart de travailLes véhicules lourds ont besoin d'une recharge à midi, parfois deux
Le coût réel de l'acide plomb n'est pas le prix d'achat : c'est le 160 kg que vous transportez et la fréquence à laquelle vous le remplacez.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Même capacité nominale · 24S LFP · Cellules de niveau 1 de qualité A
  • check_circlePoids assemblé≈ 81 kgÀ propos du briquet 160 kg, qui devient charge utile ou portée
  • check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéCapacité utilisable proche de l'étiquette, sans moitié réservée à vie
  • check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH, garantie 5 ans / 3 500 cycles
  • check_circleRemplacements dans trois ansAucunAvec une charge/décharge par jour, la durée de vie théorique est de 7 à 9 ans ; la décoloration dépend de la profondeur de décharge et de la température ambiante
  • check_circleFacturation par quart de travailUn pack couvre la journéeUne charge par quart de travail à l'étape 100 km ; une recharge à midi chez 150 km
Le 160 kg que vous supprimez est l'avantage que la plupart des acheteurs négligent : il devient un autre passager ou quelques kilomètres supplémentaires.
helpFAQ sur les prix au Nigéria

Questions sur les prix et les dédouanements au Nigeria

Pourquoi ne pas simplement publier un prix au Nigeria ?expand_more
Parce qu’un prix fixe joue contre l’acheteur. Sur le même véhicule, les embouteillages de Lagos et un itinéraire longue distance d'Abuja diffèrent suffisamment pour déplacer la configuration d'un niveau complet : décalez la charge utile, le taux d'arrêt-démarrage, la pente ou la distance quotidienne de 10 % et l'étape actuelle du BMS, le niveau de capacité ou le niveau de protection de l'enceinte changent. Un numéro publié ne conviendrait pas au véhicule ou vous ferait payer pour des fonctionnalités que vous n'utilisez jamais. Au lieu de cela, nous calculons FOB / CIF à partir du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur, article par article par rapport au devis.
Pourquoi Lagos, Abuja et Makurdi diffèrent-ils ?expand_more
Il ne s’agit pas de trois prix pour un produit, mais de trois configurations pour trois cycles d’utilisation. Les taux d'arrêt-démarrage de Lagos de neuf par kilomètre exigent un BMS qui survit à un transitoire 180A, égalé par le lourd démarrage-arrêt 60V 120Ah. Abuja propose des tronçons longs à vitesse moyenne à élevée, assortis à la gamme à grande vitesse 72V 100Ah, où le nombre de séries achète un courant plus faible. Makurdi et Kano courent de la saleté et de la poussière épaisse, à l'image du blindé anti-vibration 60V 100Ah. Différentes configurations se situent à différents niveaux.
Qu'est-ce qui est le plus cher, 60V ou 72V ?expand_more
La tension à elle seule ne décide pas. L'étape relative vient de la combinaison de la capacité et du nombre de séries : 72V, 100Ah et 60V 120Ah stockent tous deux 7,2 kWh nominaux, et la différence entre eux réside principalement dans le nombre de canaux BMS et les changements structurels qui suivent le nombre de séries - et non dans le fait que 72V est intrinsèquement plus cher. L'ordre correct est celui de la plate-forme en fonction de la puissance du moteur et de la charge utile, de la capacité par rapport à la distance quotidienne et du prix en dernier lieu.
Le prix comprend-il le dédouanement et qui gère le SONCAP ?expand_more
Nous pouvons citer sur une base compensée. L'Organisation nigériane de normalisation effectue un examen de liste contrôlée sur les importations de lithium moteur. Notre itinéraire fixe est donc le suivant : expédier les rapports de test IEC 62133 et UN38.3 pour prendre en charge un certificat de produit (PC) reconnu par SONCAP ; aider l'acheteur local à ouvrir le formulaire électronique bancaire M conformément aux règles de la banque centrale ; superviser le chargement dans le port chinois et délivrer le certificat SONCAP (SC), avec libération de la cargaison dans les 3 à 5 jours ouvrables après son arrivée à Lagos Apapa ou Tin Can. La livraison port-à-port du CIF et la livraison à domicile dédouanée DDP Lagos sont disponibles. Le flux de travail complet se trouve au marché et bureau de dédouanement du Nigéria.
Où un remplacement du plomb par du lithium permet-il réellement d’économiser de l’argent ?expand_more
Trois places. Premièrement, le poids : à la même capacité nominale, le 72V 150Ah passe d'environ 240 kg à environ 81 kg, et la différence 160 kg devient une charge utile. Deuxièmement, le nombre de remplacements : l'acide au plomb donne 300 à 500 cycles et généralement un à deux remplacements complets de pack en trois ans, tandis que le LiFePO4 est évalué à 3 500 cycles entre 1C et ≥80 % SOH. Troisièmement, les temps d'arrêt : chaque remplacement gare le véhicule. La comparaison honnête est le coût total de possession sur trois ans, et non la première facture – voir le modèle de coût total de possession de la flotte.
En quoi le prix des conteneurs diffère-t-il de l’achat de packs individuels ?expand_more
Les niveaux 20GP et 40HQ comportent tous deux des niveaux de volume et renoncent aux frais de dépôt et d'inspection des marchandises dangereuses au niveau du conteneur, et cette économie est répercutée sur le prix du niveau. Les colis individuels sont généralement transportés par LCL ou par avion, de sorte que la documentation et les frais portuaires sont répartis sur une seule expédition. L'étape exacte et la quantité chargée sont confirmées sur le devis, ainsi que le plan d'arrimage et la liste des documents — la base est définie dans les tarification et structure des coûts d'exportation.
request_quoteDemande de devis Nigéria

Obtenez un devis ferme au Nigéria par rapport à votre cycle de service

Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix des packs 60V / 72V sur une base FOB / CIF, avec l'arrimage des conteneurs et la planification de livraison, ainsi que la liste des documents SONCAP / Form M. Les conseils de sélection et les tarifs reviennent sous 24 heures les jours ouvrés.

  • Dimensionné pour le cycle de service, pas pour le plus gros pack que nous pouvons vendre
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver l'itinéraire avant de s'engager dans un conteneur
  • Les données du véhicule et les détails commerciaux restent confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callBureau Afrique de l'Ouest / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleConseils en matière de prix et de sélection sous 24 heures les jours ouvrésverified_userPrise en charge complète de la documentation SONCAP (PC + SC) et Form MscienceLes lignes de devis peuvent être vérifiées article par article – pas de plages vagues

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.