Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Hier sind keine Preise angegeben · die fünf Faktoren, die den Preis bestimmenLagos / Abuja / MakurdiSONCAP / Form M-ZugriffBlei-Säure vs. Lithium-TCO

Der Keke Napep-Batteriepreis in Nigeria:Zuerst die fünf Dinge, die es ausmachen

Auf dieser Seite werden aus einem einfachen Grund überhaupt keine Beträge angegeben. Wenn sich bei einem Paket mit der Bezeichnung 60V eines von fünf Dingen ändert – Kapazitätsstufe und Zellklasse, Spannungsplattform und Serienanzahl, BMS-Strom und -Kommunikation, Gehäuseschutz und thermisches Design oder Versandart und Handelsbedingungen –, verschiebt sich der Preis um eine Stufe. Und der Ziel-Arbeitszyklus entscheidet darüber, wie diese fünf ausgewählt werden sollten. Unsere Preisbasis ist daher ein FOB / CIF-Wert, der aus Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung berechnet wird, und nicht ein Wert, der nicht zu Ihrer Route passt. Ein Festpreis wirkt sich negativ auf den Käufer aus: Ein Unterschied im Arbeitszyklus von 10 % verschiebt die Konfiguration um eine volle Stufe, sodass ein niedriges Angebot nicht passt und ein hohes Angebot Geld verschwendet.

payments
Preistreiber5
place
Arbeitszyklen im Vergleich3
receipt_long
Beträge auf dieser Seite0
verified_user
RäumungswegSONCAP / Form M

verifiedAuf dieser Seite werden keine Preise angegeben; Es gilt ein formelles Zitat. Der Preis wird anhand des Zielhafens, der Nutzlast, der Tagesentfernung und der Motorleistung berechnet, wobei das Ursprungszeugnis Form E verfügbar ist.

Gelbes Keke-Napep-Dreirad im geschäftigen Verkehr in Lagos
tuneWas bestimmt den Preis

Die fünf Faktoren, die den Preis bestimmen

Wenn man ein Zitat auseinandernimmt, ist es fast immer eine Kombination dieser fünf. Die ersten beiden legen die Materialien und die elektrische Architektur fest, die mittleren beiden legen Zuverlässigkeit und Lebensdauer fest und der letzte legt die Preisbasis selbst fest.

  1. 01battery_5_bar

    Kapazitätsstufe und Zellklasse

    Die Kapazitätsstufe legt fest, wie viele Zellen verwendet werden; Die Zellqualität legt fest, was sie tatsächlich kosten. A-Klasse-Zellen in Automobilqualität machen etwa 62% der Verpackungsmaterialkosten aus, und Second-Life- oder wiederverwertete Zellen können diese Grenze deutlich senken – auf Kosten eines höheren Innenwiderstands, eines schnelleren vorübergehenden Durchhangs unter Last und einer viel kürzeren Lebensdauer. In unseren Angeboten ist die Zellqualität angegeben; Wir verwechseln nicht „gleiche Kapazität, gleicher Preis“.

    Die dominierenden Materialkosten
  2. 02bolt

    Spannungsplattform und Serienanzahl

    Gleichzeitig unterscheiden sich ein 120Ah-, ein 60V- (16S) und ein 72V- (24S) Paket in der Anzahl der Serien, sodass sich die BMS-Probenahmekanäle, Gehäuseinnenteile und Kabelbaumspezifikationen ändern. Die Plattform sollte sich an der Motorleistung und der Nutzlast orientieren, nicht am Preis: Der Einbau des 72V in ein leichtes Kurzstreckenfahrzeug erhöht nur das Gewicht, ohne die tägliche Reichweite zu erhöhen.

    Korrigiert Architektur und Struktur
  3. 03memory

    BMS Strom und Kommunikation

    Für den Einsatz in Lagos ist ein BMS erforderlich, der einen kurzzeitigen Einschaltstrom 180A ohne eine falsche Abschaltung absorbiert. Die Plattform hält kontinuierlich 150–250A mit einem 3C-Gipfel für kurze Anstiege. Darüber befinden sich CAN 2.0B / RS485-Kommunikation, Wechselschrank-Handshake und Diebstahlsicherung – optionale Leitungen, die über die Reparaturrate vor Ort entscheiden.

    Entscheidet sich für Zuverlässigkeit und Service
  4. 04shield

    Gehäuseschutz und thermisches Design

    Monsunwaten und 40°C-Plus-Hitze sind in Nigeria normal. IP67-Stahlgehäusekonstruktion, ein vergossener BMS-Schacht, wärmeleitender Verguss und gerichteter Luftstrom sind Strukturkosten und Lebensdauerkosten zugleich: Bei einem Wärmeminderungsfaktor von Kt 0,91–0,94 schmälert schlechtes thermisches Design das Geld innerhalb des ersten Jahres wieder.

    Entscheidet über Leben und Ausfallzeiten
  5. 05directions_boat

    Versandart und Handelsbedingungen

    EXW, FOB und CIF sind drei Preisgrundlagen und drei Antworten darauf, wer Fracht und Versicherung trägt. 20GP- und 40HQ-Container haben jeweils ihre eigene Ebene und die Konfiguration des Dokumentensatzes – UN38.3, MSDS, Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) – wird ebenfalls im Angebot angezeigt.

    Legt die Preisbasis fest
grid_onRelative Stufen, keine Beträge

Kapazitätsstufen und relative Preisstufen (keine Beträge)

Die folgende Tabelle zeigt die relative Position zwischen den Stufen, sodass Sie vergleichen können, wie viel Energie eine Stufe verbraucht. Es handelt sich nicht um eine Preisliste; Alle Beträge unterliegen einem formellen Angebot.

Keine Preise angegeben
KapazitätsstufeNennenergieTagesdistanz angepasstPrimäre City-PassformRelativer Preisschritt (kein Betrag)Zur Angebotserstellung benötigte Daten
60V 100Ah6.0 kWh100 km / TagMakurdi / Kano (Vibrationsschutz für unbefestigte Straßen)GrundlinieHafen · Nutzlast · Tagesstrecke · Motorleistung
60V 120Ah7.2 kWh120 km / TagLagos (schwerer Stopp-Start)Eine Stufe über der GrundlinieHafen · Nutzlast · Tagesstrecke · Motorleistung
72V 100Ah7.2 kWh120 km (schnelles Fahren auf der Straße)Abuja (mittlere bis hohe Geschwindigkeit, lange Läufe)Steigt mit der Anzahl der SerienHafen · Nutzlast · Tagesstrecke · Motorleistung
72V 130Ah9.98 kWh150 km / TagZwischenstaatlicher Dienst / Abuja-FernverkehrZwei Schritte über der GrundlinieHafen · Nutzlast · Tagesstrecke · Motorleistung

Der Preis wird wie folgt berechnet: FOB / CIF aus Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung, mit verfügbarem Ursprungszeugnis Form E. 20GP / 40HQ Seefrachtschiffe mit UN38.3, MSDS und dem Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9). In den obigen Schritten wird nur die Kapazität mit den Kosten verglichen – jeder Betrag unterliegt dem formellen Angebot.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Techniker installiert ein LiFePO4-Paket in ein Dreirad
placeLagos · Abuja · Makurdi

Warum drei Städte drei Konfigurationen bedeuten, nicht drei Preise

Der Unterschied zwischen diesen Städten liegt nicht im Namen auf der Karte, sondern im Arbeitszyklus: verstopfte Stop-and-Go-Städte, schnelle Fahrten auf der Straße und Staub auf unbefestigten Straßen deuten jeweils auf eine andere BMS-Stromstufe, Kapazitätsstufe und Gehäuseschutzstufe hin. Wenn Sie die Konfiguration um eine Stufe verschieben, verschiebt sich auch der Preis um eine Stufe – und genau aus diesem Grund erfahren Sie nichts, wenn Sie „einen Einheitspreis in einer Stadt“ vergleichen.

  • Lagos · extremer Stau und feuchte Hitze: bis zu 14 Stunden Betrieb pro Tag, neun Stopps und Starts pro Kilometer, Umgebungstemperatur 36–41°C und drei bis vier erwachsene Passagiere. Der BMS muss einen kurzzeitigen Einschaltstrom des 180A ohne eine falsche Abschaltung absorbieren – die schwere Start-Stopp-Konfiguration 60V 120Ah.
  • Abuja · offene Schnellstraßen und lange Fahrten: Laufen mit mittlerer bis hoher Geschwindigkeit und lange Überlandfahrten. Der Verbrauch ist stabil, aber die Beine sind lang, daher ist das Match der Hochgeschwindigkeitsbereich 72V 100Ah – eine höhere Serienanzahl führt zu einem geringeren Busstrom, und damit sinken auch die Kabelerwärmung und der Spannungsabfall.
  • Makurdi / Kano · Schmutz und Staub: Vibration und Staub sind die vorherrschenden Fehlerursachen, daher ist die gepanzerte Anti-Vibrations-Lösung 60V 100Ah die Lösung, bei der die Priorität auf Gehäuseabdichtung, Steckerschutz und Befestigungspunktfestigkeit und nicht auf einer größeren Kapazität liegt.
traffic9 pro kmLagos Stop-Start-Rate
bolt180AVorübergehend muss der BMS dauern
fact_checkVier Dinge, die Sie bereithalten sollten, bevor Sie nach einem Preis fragen
  • Zielport: Apapa oder Tin Can (dies behebt die CIF-Basis)
  • Normale Zuladung: Passagierzahl oder Ladungsgewicht – geben Sie es ehrlich an, wenn das Fahrzeug voll fährt
  • Tagesdistanz: was das Fahrzeug tatsächlich an einem Tag zurücklegt, nicht was es an einem guten Tag zurücklegt
  • Motornennleistung: Nennleistung und Strombegrenzung des Controllers, die die Spannungsplattform und den BMS-Stromschritt festlegen
savingsGesamtbetriebskosten, nicht Stückpreis

Blei-Säure vs. Lithium: Vergleichen Sie die Betriebskosten, nicht den Stückpreis

Ein Stückpreisvergleich schmeichelt Blei-Säure immer, da für Blei-Säure im Voraus weniger Geld verlangt wird. Die tatsächlichen Ausgaben für ein Dreirad fallen über einen Zeitraum von drei Jahren an: wie viele Ersatzfahrzeuge, wie viele Tage geparkt wurden und wie viele Fahrgelder Sie nicht mitnehmen konnten.

warning

Fabrikbleisäure 6×12V 150Ah

Ungefähr 72V 150Ah nominal
  • cancelZusammengebautes Gewicht≈ 240 kgSechs 12V-Blöcke gestapelt – das Gewicht wurde direkt aus der Passagierkapazität genommen
  • cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen: ca. 80–90Ah nutzbar von einem 150Ah-Etikett
  • cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenBei Tiefentladung oft unter 300
  • cancelErsatz in drei JahrenBei einem Lade-/Entladevorgang pro Tag werden in der Regel ein bis zwei komplette Packungswechsel durchgeführt, bei denen das Fahrzeug jeweils von der Straße genommen wird
  • cancelAufladung pro SchichtFür den Schwerlastbetrieb ist eine Mittagsaufladung erforderlich, manchmal auch zwei
Die tatsächlichen Kosten für Bleisäure sind nicht der Kaufpreis, sondern die 160 kg, die Sie mit sich führen, und die Häufigkeit, mit der Sie sie austauschen.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Gleiche Nennkapazität · 24S LFP · Tier-One-Zellen der Klasse A
  • check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 81 kgEtwa 160 kg leichter, was zu Nutzlast oder Reichweite führt
  • check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenNutzbare Kapazität nahe dem Etikett, wobei keine Hälfte für die gesamte Lebensdauer reserviert ist
  • check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH, Garantie 5 Jahre / 3.500 Zyklen
  • check_circleErsatz in drei JahrenKeinerBei einer Ladung/Entladung pro Tag beträgt die theoretische Lebensdauer 7–9 Jahre; Das Ausbleichen hängt von der Entladungstiefe und der Umgebungstemperatur ab
  • check_circleAufladung pro SchichtEine Packung reicht für den TagEine Ladung pro Schicht in der 100 km-Stufe; eine Mittagsaufladung bei 150 km
Das 160 kg, das Sie entfernen, ist der Vorteil, den die meisten Käufer übersehen: Es wird ein weiterer Passagier oder ein paar weitere Kilometer.
helpHäufig gestellte Fragen zur Preisgestaltung in Nigeria

Fragen zu Preisen und Freigaben für Nigeria

Warum nicht einfach einen Nigeria-Preis veröffentlichen?expand_more
Denn ein Festpreis wirkt sich negativ auf den Käufer aus. Bei demselben Fahrzeug unterscheiden sich der Stau in Lagos und eine Langstreckenroute in Abuja ausreichend, um die Konfiguration um eine ganze Stufe zu verschieben: Verschieben Sie Nutzlast, Stopp-Start-Rate, Steigung oder Tagesstrecke um 10 %, und die aktuelle Stufe, die Kapazitätsstufe oder die Einhausungsschutzstufe BMS ändert sich. Eine veröffentlichte Nummer würde entweder nicht zum Fahrzeug passen oder Sie würden für eine Funktion bezahlen, die Sie nie nutzen. Stattdessen berechnen wir FOB / CIF aus Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung, Artikel für Artikel anhand des Angebots.
Warum unterscheiden sich Lagos, Abuja und Makurdi?expand_more
Es handelt sich nicht um drei Preise für ein Produkt, sondern um drei Konfigurationen für drei Arbeitszyklen. Lagos-Stopp-Start-Raten von neun pro Kilometer erfordern einen BMS, der einen 180A-Übergang übersteht, ebenso wie der schwere Start-Stopp-Motor 60V 120Ah. Abuja betreibt lange Etappen mit mittlerer bis hoher Geschwindigkeit, ergänzt durch den Hochgeschwindigkeitsbereich 72V 100Ah, bei dem die Serienanzahl eine geringere Strömung mit sich bringt. Makurdi und Kano bewältigen Schmutz und starken Staub, gepaart mit dem gepanzerten Antivibrationsmodell 60V 100Ah. Unterschiedliche Konfigurationen befinden sich auf unterschiedlichen Ebenen.
Was ist teurer, 60V oder 72V?expand_more
Die Spannung allein entscheidet nicht darüber. Der relative Schritt ergibt sich aus der Kombination von Kapazität und Serienanzahl: 72V 100Ah und 60V 120Ah speichern beide nominal 7,2 kWh, und der Unterschied zwischen ihnen liegt hauptsächlich in der BMS-Kanalanzahl und den strukturellen Änderungen, die der Serienanzahl folgen – nicht darin, dass 72V von Natur aus teurer ist. Die richtige Reihenfolge ist Plattform aus Motorleistung und Nutzlast, Kapazität aus Tagesentfernung und Preis zuletzt.
Beinhaltet der Preis die Freigabe und wer kümmert sich um SONCAP?expand_more
Wir können ein Angebot auf freier Basis erstellen. Die Nigeria Standards Organization führt eine kontrollierte Listenüberprüfung von Lithium-Motivimporten durch, daher ist unser fester Weg: Versenden von IEC 62133- und UN38.3-Testberichten zur Unterstützung eines von SONCAP anerkannten Produktzertifikats (PC); Unterstützung des lokalen Käufers bei der Eröffnung des elektronischen Formulars M der Bank gemäß den Zentralbankregeln; Überwachung der Verladung im chinesischen Hafen und Ausstellung des SONCAP-Zertifikats (SC), wobei die Ladung innerhalb von 3–5 Werktagen nach Ankunft in Lagos Apapa oder Tin Can freigegeben wird. Es sind sowohl die Hafen-zu-Hafen-Lieferung CIF als auch die verzollte Türzustellung DDP Lagos möglich. Der vollständige Arbeitsablauf erfolgt über den Nigeria-Markt- und Clearance-Schalter.
Wo spart ein Blei-Säure-zu-Lithium-Austausch tatsächlich Geld?expand_more
Drei Orte. Erstens das Gewicht: Bei gleicher Nennkapazität sinkt 72V 150Ah von etwa 240 kg auf etwa 81 kg, und die 160 kg-Differenz wird zur Nutzlast. Zweitens, Austauschanzahl: Bleisäure ergibt 300–500 Zyklen und typischerweise ein bis zwei vollständige Packungswechsel in drei Jahren, während LiFePO4 für 3.500 Zyklen bei 1C bis ≥80 % SOH ausgelegt ist. Drittens Ausfallzeit: Bei jedem Austausch wird das Fahrzeug geparkt. Der ehrliche Vergleich bezieht sich auf die Gesamtbetriebskosten für drei Jahre, nicht auf die erste Rechnung – siehe Flotten-TCO-Modell.
Wie unterscheidet sich der Containerpreis vom Kauf einzelner Packungen?expand_more
Sowohl die Stufen 20GP als auch 40HQ beinhalten Volumenabstufungen und erlassen die Gefahrgut-Registrierungs- und Inspektionsgebühr auf Containerebene, und diese Ersparnis wird in den Stufenpreis einbezogen. Einzelne Pakete werden normalerweise per LCL oder per Luftfracht transportiert, sodass die Dokumentation und die Hafengebühren auf eine Sendung verteilt werden. Der genaue Schritt und die geladene Menge werden im Angebot zusammen mit dem Stauplan und der Dokumentenliste bestätigt – die Grundlage ist in der Exportpreis- und Kostenstruktur festgelegt.
request_quoteAngebotsanfrage für Nigeria

Holen Sie sich ein verbindliches Nigeria-Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein

Senden Sie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren die Paketpreise für 60V / 72V auf FOB / CIF-Basis, mit Containerstauung und Lieferplanung sowie der Dokumentliste SONCAP / Formular M. Auswahlberatung und Preisauskunft erhalten Sie werktags innerhalb von 24 Stunden.

  • Die Größe richtet sich nach dem Arbeitszyklus, nicht nach der größten Packung, die wir verkaufen können
  • Es sind Musterpakete verfügbar, um die Route zu überprüfen, bevor Sie sie in einen Container umwandeln
  • Fahrzeugdaten und Geschäftsdaten bleiben vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callWestafrika-Schreibtisch / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
schedulePreis- und Auswahlberatung innerhalb von 24 Stunden an Werktagenverified_userVollständige SONCAP (PC + SC) und Form M-DokumentationsunterstützungscienceAngebotszeilen können Artikel für Artikel überprüft werden – keine vagen Bereiche

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.