E-Bike-Akkus:Befestigen Sie zuerst die Halterung und die Spannung, dann die Kapazität
Ein E-Bike-Rucksack wird in einer anderen Reihenfolge ausgewählt als ein Dreirad- oder E-Motorrad-Rucksack: Rahmen und Fachform entscheiden darüber, ob er überhaupt passt, erst dann kommen Spannung und Kapazität. Die Halterungen für Gepäckträger, Unterrohr, Sattelstütze und Rahmen weisen jeweils eigene Abmessungen, Schwerpunkt und Schlossdesign auf. Darüber hinaus werden viele Fahrzeuge erst dann hochgefahren, wenn das Paket einen Handshake mit dem Cluster und dem Controller abgeschlossen hat – das häufigste echte Hindernis beim Austausch eines Pakets. Auf dieser Seite werden die Spannungs- und Kapazitätsmatrix 24V / 36V / 48V, die Zuordnung der vier Montageformen zu Rahmen, abnehmbaren und verriegelbaren Strukturen sowie der Handshake-Pfad zum Fahrzeug behandelt.
verifiedSpannungsfenster verwenden die standortweite Basis pro Zelle von 3.2V Nennladung und 3.65V Vollladung; Abmessungen und Kapazität werden anhand Ihres gemessenen Fachs bestätigt.

Was ein E-Bike-Rucksack leisten muss
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
E-Bike-Spannungs- und Kapazitätsmatrix
Wählen Sie die Reihe aus, die zur Fahrzeugplattform passt, und wählen Sie dann das Kapazitätsband aus, das zur Halterung passt. Die Energie wird bei 25.6V, 38.4V und 51.2V nominal berechnet; Das Gewicht des zusammengebauten Pakets einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum beträgt bei kleinen Niederspannungspaketen etwa 7–9 kg/kWh.
| Spannungsplattform | Serie / Nennwert | Kapazitätsband | Nennenergie | Packgewicht (typisch) | Unterstützte Reichweite | Referenzpaketmodell |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24V (8S) | 25.6V / 29.2V voll | 20 – 30Ah | 0,51 – 0.77 kWh | 4.0 – 6.0 kg | 20 – 45 km | VT-2420-EBIKE · VT-2430-EBIKE |
| 36V (12S) | 38.4V / 43.8V voll | 10 – 20Ah | 0,38 – 0.77 kWh | 3.5 – 6.5 kg | 15 – 45 km | VT-3610-EBIKE · VT-3620-EBIKE |
| 36V (12S) | 38.4V / 43.8V voll | 30 – 40Ah | 1.15 – 1.54 kWh | 9.0 – 12 kg | 45 – 90 km | VT-3630-SHUTTLE · VT-3640-LIEFERUNG |
| 48V (16S) | 51.2V / 58.4V voll | 10 – 15Ah | 0,51 – 0.77 kWh | 4.0 – 6.5 kg | 20 – 45 km | VT-4810-EBIKE · VT-4815-EBIKE |
| 48V (16S) | 51.2V / 58.4V voll | 20 – 30Ah | 1.02 – 1.54 kWh | 8.0 – 12 kg | 40 – 90 km | VT-4820-EBIKE · VT-4830-LIEFERUNG |
Die Reichweite wird auf 15–25 Wh/km für den leichten unterstützten Betrieb umgerechnet, einschließlich der gemessenen 88–90 % DoD, 94,5–96,0 % Ladungserhaltung und 0,91–0,94 Tropen-Derating-Faktor. Der Hochfrequenzlieferwert 60V des Standorts von 28–35 Wh/km bringt eine höhere Nutzlast und Geschwindigkeit mit sich und ist nicht direkt vergleichbar. Das 48V-Band umfasst hier kleine E-Bike-Rahmenpakete (10–30Ah); Es handelt sich um eine andere Produktfamilie als die 100–200Ah-Traktionspakete auf der Seite 48V-Dreiräder. Das Kapazitätsmodell befindet sich im Leitfaden zur tatsächlichen Kapazität und Reichweite.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Montage nach Rahmen und Schacht: Gepäckträger, Unterrohr, Sattelstütze oder Rahmen
Die Halterung entscheidet über die Abmessungen des Fachs, den Schwerpunkt, das Schlossdesign und darüber, ob der Akku überhaupt entfernt werden kann. Damit ist sie der erste Schritt – vor Spannung und Kapazität. Keine der vier Formen ist besser als eine andere; jedes passt einfach zu einem anderen Rahmen. Wenn man es falsch macht, passt der Rucksack entweder nicht, oder er sitzt mit dem Gewicht an der falschen Stelle, klappert oder löst sich auf unebenem Untergrund.
- Hinterer Gepäckträger: Der Rucksack sitzt quer über dem Gepäckträger mit dem geräumigsten der vier Fächer (normalerweise etwa 380–450 × 140–180 mm) und Kapazitätsbereichen von 20–40Ah. Der Preis dafür ist ein hoher Schwerpunkt hinten, sodass das Handling mit einer Ladung oder einem Beifahrer beeinträchtigt wird – gut für Pendelfahrten und leichte Lieferungen.
- Unterrohr: Der Rucksack ist in das Unterrohr integriert (typischerweise etwa 350–420 × 80–110 mm). Es bietet den niedrigsten Schwerpunkt und die handlichste Einführmöglichkeit, weshalb es von Stadtpendlern und Falträdern genutzt wird; Der Rohrdurchmesser begrenzt eine einzelne Packung auf etwa 10–20Ah.
- Sattelstütze: Der Rucksack hängt hinter der Sattelstütze (normalerweise etwa 300–380 × 90–130 mm). Es passt zu vorhandenen Rahmen, bei denen das Unterrohr nicht geändert werden kann und keine Rahmenänderungen erforderlich sind, allerdings auf Kosten eines höheren Schwerpunkts.
- Rahmen / In-Frame: Der Rucksack wird im Hauptrahmenrohr oder einem integrierten Rahmen befestigt (Abmessungen entsprechend dem Rahmen). Es sieht am schicksten aus und ist am besten diebstahlsicher, aber das Gehäuse und die Schienen sind rahmenspezifisch und die Mustervorlaufzeit entspricht immer noch den standardmäßigen 3–5 Tagen.
- Freie Innenlänge × Breite × Höhe, einschließlich Anschlüssen, Griff, Schlosskörper und Biegeradius des Kabelbaums – niemals der Rucksack allein
- Befestigungspunkte: Überprüfen Sie, ob der Rahmen Schienen, eine Druckstange oder Riemen verwendet, und halten Sie die Befestigungspunkte vom Überdruckventil des Gehäuses fern
- Schwerpunkt gegen den Lastpfad des Griffs: Wenn sie nicht ausgerichtet sind, werden Gehäuse und Anschlüsse durch wiederholtes Herausheben verdreht
- Controller- und Cluster-Spannungsfenster: Eine Änderung des Spannungsschritts muss sowohl die Vollladespannung als auch die Abschaltspannung abdecken, sonst zeigt das Fahrzeug keine Anzeige an, gibt einen Alarm aus oder weigert sich, hochzufahren
Abnehmbarer Rucksack oder fest eingebauter Rucksack – und wie das Schloss funktioniert
Das In-Frame-Pack wurde korrigiert
Im Rahmen verriegelt, am Fahrzeug aufgeladen- cancelBatteriewechselÖffnen Sie die Abdeckung und lassen Sie den Gurt fallen. Jede Änderung stört die Verkabelung und kostet Zeit vor Ort
- cancelAufladenNur fahrzeuggebundenes Laden, so dass das Fahrrad länger unterwegs ist und zu Spitzenzeiten ein Ersatzfahrzeug benötigt wird
- cancelDiebstahlschutzDas Fahrzeug kann bewegungsunfähig gemacht werden, der Rucksack selbst kann jedoch nicht außerhalb des Fahrrads verstaut werden
- cancelWenn es passtKeine Schienen oder Schlossverstärkung im RahmenDer Umbau bedeutet den Umbau der Bucht und die Kosten übersteigen oft den Nutzen
Abnehmbarer Rucksack mit Schloss
Fahrzeug und Batterie entkoppelt- check_circleBatteriewechselAm Griff heraushebenOhne Werkzeug, von einer Person erledigt und auch im Regen überdacht möglich
- check_circleAufladenLaden Sie das Fahrzeug abDas Fahrrad bleibt im Einsatz und kann einen Wechselschrank oder ein Tischladegerät nutzen
- check_circleSperroptionenSchlüssel / Schlüssel + Magnet / steuerungsgebundene ElektronikSchlosskörper und Schachtverstärkungsplatte sind eine Bauform, so dass das Hebeln den Schacht nicht zerstört
- check_circleDiebstahlschutz und RückverfolgbarkeitEin Code pro PackungDer BMS ermöglicht die Entladung nur nach einem Handschlag mit einem autorisierten Fahrzeug oder Schrank und gibt bei Entfernung keine Ausgabe aus
Drei Schritte, damit das Fahrzeug ein neues Paket akzeptiert
Was wie ein fehlerhafter Ersatzakku aussieht, ist oft ein fehlender Handschlag: kein Ladezustand auf dem Display, springende Balken oder ein Fahrzeug, das sich einfach nicht einschalten lässt. Bestätigen Sie dies vor der Bestellung, nicht erst nachdem der Rucksack montiert wurde.
- 01tune
Schritt 1 – Lesen Sie das Originalprotokoll
Legen Sie die Frame-ID, die Baudrate und die Byte-Reihenfolge fest, die Cluster und Controller erwarten. Das übliche Symptom ist eine Nichtübereinstimmung der Broadcast-ID zwischen Cluster und BMS-Standard (z. B. 0x1818D0F3 gegenüber 0x18F001F0), die sich als fehlender oder springender Ladungswert zeigt. Es wird auf der Host-Software-Busprotokoll-Zuordnungsseite behoben, indem der SOC-Frame-Byte-Offset von Little-Endian auf Big-Endian umgestellt wird oder indem eine voreingestellte Cluster-Vorlage geladen wird – keine Änderung der Cluster-Hardware erforderlich.
Frame-ID · Baudrate · Byte-Reihenfolge - 02description
Schritt 2 – Senden Sie die Protokolldokumente und korrigieren Sie den Firmware-Build
FarDriver-, Kelly-, Sabvoton- und Votol-Controller verfügen bereits über Patchpakete ohne Neuverkabelung, sodass voreingestellte Strombegrenzung, feldschwächende Geschwindigkeitserhöhung und regenerative Bremskurven direkt geladen werden. Bei einem VCU-Protokoll für ein vollständig privates Fahrzeug schließt das Softwareteam nach Eintreffen des Anforderungsdokuments und der Rahmenzyklusdefinitionen in der Regel die Kompilierung sowie die Validierung der HIL-Bench-Simulation ab und liefert das Firmware-Paket innerhalb von 3 bis 5 Arbeitstagen.
Mainstream-Controller abgedeckt · Privat VCU 3–5 Werktage - 03verified_user
Schritt 3 – Inbetriebnahme vor Ort und Einbrennen der Parameter
Schließen Sie die isolierte USB-zu-CAN/485-Adapterbox an den Aviation-Kommunikationsstecker oder den Debug-Port des Packs an. Die Host-Software scannt automatisch die Baudrate (250.000 / 500.000), liest alle Zellspannungs-, Temperatur- und Alarmaufzeichnungen und lädt dann kontinuierliche und Spitzenüberstromschwellen sowie die regenerative Abschaltung für den Arbeitszyklus herunter, mit doppelter Bestätigung vor dem Brennen in das EEPROM. Wenn kein Laptop vor Ort ist, ermöglicht das integrierte BLE 5.0-Modul eine Telefon-App, den QR-Code des Gehäuses zu scannen, um die Zellausbreitung anzuzeigen, CSV-Protokolle zu exportieren und Schutzverzögerungen innerhalb sicherer Berechtigungen anzupassen. Die Protokoll- und Toolliste finden Sie im BMS Hostsoftware- und Protokollzentrum.
Isolierter USB-zu-CAN/485-Adapter · 1500 VDC Opto-Isolierung
Fragen zu E-Bike-Batterien erreichen uns jede Woche
Woher weiß ich, welche Spannung mein Fahrrad benötigt?expand_more
Kann ich einen Rucksack mit größerem Fassungsvermögen unterbringen?expand_more
Benötigt ein Ersatzpaket eine Protokollanpassung?expand_more
Kann ich die Batterie im Flugzeug mitnehmen?expand_more
Was kostet es?expand_more
Kann der Rucksack abnehmbar oder austauschbar gebaut werden?expand_more
Benötige ich einen neuen Controller und ein neues Ladegerät?expand_more
Wie viel Reichweite gewinne ich durch den Umstieg auf Lithium?expand_more
Sobald die Montageform festgelegt ist, überprüfen Sie diese drei Seiten
24V / 36V Niederspannungsplattform
Spannungsfenster, Kapazitätsmatrix und die Direct-Swap-Prüfung für 36V-Blei-Säure-3×12V-Bänke.
Sehen Sie sich die Niederspannungsplattform anarrow_forwardBatterie für Elektroroller
Die Spannungs- und Kapazitätsmatrix 48V / 60V / 72V für Roller und Lieferfahrzeuge sowie Wechselmodule.
Sehen Sie sich die Rollerplattform anarrow_forwardBMS Host-Software und Protokollzentrum
Frame Mapping, Vector .DBC-Dateien, Modbus-RTU-Register und der No-Rewire-Patch-Pack-Anforderungsschalter.
Öffnen Sie das Protokollcenterarrow_forwardSenden Sie das Frame-, Bay- und Cluster-Protokoll und wir bestimmen die Größe des Pakets
Geben Sie uns die Montageform, die Feldlänge × Breite × Höhe, die Fahrzeugspannungsplattform, das Cluster- und Controller-Modell sowie die angestrebte tägliche Entfernung, und wir senden Ihnen die Auswahl, die Preise FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente zurück.
- Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
- Es stehen Musterpakete zur Verfügung, um die Eignung zu überprüfen und einen Handschlag durchzuführen, bevor man sie in einen Container übergibt
- Rahmenzeichnungen und Fahrzeugprotokollunterlagen unterliegen der strengen Geheimhaltung; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
