Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Hier sind keine Preise angegeben · fünf strukturelle Gründe, warum sich die beiden Märkte unterscheidenKEBS / PVoCSLS 1656 / DMTM-Pesa PAYGO140–280V-Raster

Die gleiche Tuk-Tuk-Batterie,Warum landet es also in Kenia und Sri Lanka zu unterschiedlichen Kosten?

Die direkte Antwort: Die Lücke ist auf fünf strukturelle Faktoren zurückzuführen, nicht auf die Preispolitik der Lieferanten. Kenia führt eine KEBS / PVoC-Inspektion vor dem Versand durch und verwendet im Allgemeinen das Raten-Asset-Modell M-Pesa PAYGO. Sri Lanka erfordert Tests im Einklang mit SLS 1656 sowie Einreichung und Änderung der Registrierung durch das Department of Motor Traffic (DMT), und das Netz schwankt zwischen 140V und 280V, wodurch eine Breitspannungsladestufe obligatorisch und nicht optional ist. Wenn man den Reiseunterschied hinzufügt – Guangzhou/Ningbo nach Mombasa in 18–22 Tagen gegenüber 12–16 Tagen direkt nach Colombo – muss das gleiche Paket zu unterschiedlichen Kosten landen. Auf dieser Seite sind keine Beträge angegeben; Der Preis wird als FOB / CIF aus Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung berechnet.

public
Märkte im Vergleich2
directions_boat
Mombasa-Transit18–22 Tage
directions_boat
Colombo-Transit12–16 Tage
receipt_long
Beträge auf dieser Seite0

verifiedDetails zu Transit und Marktzugang werden den veröffentlichten Marktseiten für Kenia und Sri Lanka entnommen; Hier werden keine Preise angegeben und es gilt ein formelles Angebot.

Elektrische Dreiräder und Tuk-Tuks in Daressalam
compare_arrowsWarum sich die beiden Märkte unterscheiden

Fünf strukturelle Unterschiede, die die Gesamtkosten beeinflussen

Die Tabelle vergleicht die beiden Märkte Artikel für Artikel und gibt an, in welche Richtung sich die jeweiligen Unterschiede auf die Kosten auswirken. Beide Märkte erfordern Compliance – der Unterschied besteht darin, wo sie gehandhabt wird, welche technische Konfiguration erforderlich ist und wie viel Kapital im Transport ist.

Keine Beträge
FaktorKeniaSri LankaAuswirkung auf die Anschaffungskosten
Zugangs- und KontrollpunktKEBS / PVoC Inspektion vor dem Versand mit einem CoC (ein Zertifikat pro Sendung)Tests im Einklang mit SLS 1656, plus DMT-Einreichung und RegistrierungsänderungBeide Märkte prüfen und dokumentieren, allerdings zu unterschiedlichen Zeitpunkten: einer vor dem Verladen, einer bei der Registrierung
Vermögens- und ZahlungsmodellVerwendet häufig Safaricom M-Pesa PAYGO (93 % der Erwachsenen), mit zweistufiger sanfter Begrenzung auf 15 km/h bei ZahlungsrückständenÜberwiegend direkter Kauf, Notierung CIF Colombo / FOBPAYGO benötigt ein integriertes 4G-Modul und eine E-SIM, bei der die Kosten pro Paket anfallen; Normalerweise kommt es in Sri Lanka nicht vor
Netz- und LadebedingungenDie Kombination aus Netzstrom und Generatorversorgung ist üblich, daher ist das Ladegerät mit einem 85-265V-Frontend mit breitem Eingang konfiguriert; Der endgültige Wert wird im technischen Datenblatt bestätigtDas Netz schwankt zwischen 140V und 280V (etwa 150V am Tiefpunkt, bis 270V am Höhepunkt), daher ist eine PFC-Stufe mit breitem Bereich erforderlichEine Weitspannungsfähigkeit ist keine Option: Sri Lankas Schwankungen stellen einen harten Schwellenwert dar, und auch Kenia kann daran nicht sparen, sobald die Eingangsbedingungen bestätigt sind
Straßenzustand und PflichtRift Valley-Gefälle (bis zu 22 % voll beladen), äquatoriale Hitze, roter Schmutzstaub; Es ist ein 3C-Peak für 30 Sekunden erforderlichGemessener Colombo-Dienst von 90 km pro Tag, mit Küstenfeuchtigkeit, Salznebel und MonsunwatenGradienten erfordern eine höhere transiente Entladungsfähigkeit; Salz und Feuchtigkeit erfordern eine strengere Abdichtung und einen Korrosionsschutz
SeetransitGuangzhou/Ningbo nach Mombasa in 18–22 Tagen, mit weiterführender SGR-Bahn nach Nairobi in 8 StundenDirekte Überfahrt nach Colombo in 12–16 TagenLängere Reisen binden mehr Kapital und mehr Transportbestände, was sich auf die Endkosten auswirkt

Auf dieser Seite werden keine Preise genannt. Der Preis wird wie folgt berechnet: FOB / CIF aus Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung, mit verfügbarem Ursprungszeugnis Form E und Lieferung mit UN38.3, MSDS und dem Gefahrgutverpackungszertifikat (Class 9). Die Tabelle erklärt, warum identische Packungen zu unterschiedlichen Kosten landen – jeder Betrag unterliegt dem formellen Angebot.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Nachrüstwerkstatt für elektrische Tuk-Tuks in Colombo
tuneEmpfohlene Konfiguration

Was in jeden Markt passt, mithilfe der veröffentlichten Passagiermatrix

Grundlage ist die veröffentlichte Verteilungsmatrix: Passagier-Dreiradtaxi-Dienst bei 55–68 Wh/km (100–120 km von 51.2V 100–120Ah) und afrikanischer Passagier-Dreiradtaxi-Dienst bei 65–80 Wh/km (110–130 km von 60V / 72V 120–140Ah). Die beiden Märkte unterscheiden sich darin, welche Anforderung an erster Stelle steht.

  • Kenia: das 60V / 72V 120–140Ah-Band. Steigungen von bis zu 22 % bei Volllast erfordern einen 3C-Spitzenwert für 30 Sekunden und eine Dauerleistung von 150–250A. Staub aus rotem Schmutz erfordert eine Labyrinth-Doppeldichtung und eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 88 % mit Salznebel im Indischen Ozean erfordert eloxierte Aluminiumprofile mit einer wetterfesten Beschichtung und IP67-Anschlüssen.
  • Sri Lanka: das 60V 100–120Ah-Band, dimensioniert für den gemessenen Colombo-Dienst von 90 km pro Tag. Die erste Priorität ist das 140-280V-Breitspannungsladen – keine Unterladung bei einem 150V-Tiefpunkt, keine verbrannte Platine bei einem 270V-Spitzenwert. Bei der zweiten handelt es sich um eine Installation, die die DMT-Neuzulassungsprüfung besteht: ein 45-minütiger, vollständig im Rahmen integrierter Austausch unter Verwendung der ursprünglichen Tankbefestigungsschrauben als primärer Lastpfad.
  • Gemeinsame harte Spezifikation: 3.500 Zyklen bei 1C bis ≥80 % SOH, IP67-Stahlgehäuse mit einem vergossenen BMS-Schacht, ein Betriebsfenster von −20°C bis 65°C, kontinuierliche Plattformentladung von 150–250A und eine 5-Jahres-/ 3.500-Zyklen-Garantie.
battery_full60V/72V 120–140AhKenia-Empfehlung
battery_5_bar60V 100–120AhEmpfehlung für Sri Lanka
fact_checkVier Dinge, die Sie vor der Bestellung bestätigen müssen
  • Zielhafen und Handelsbedingungen: CIF Mombasa oder CIF Colombo / FOB
  • Tägliche Distanz und Passagieraufkommen: Colombo wird mit 90 km pro Tag gemessen; Kenianische Bergrouten müssen für schweres Klettern geeignet sein
  • Netz und Laden: Bestätigen Sie den Bereich 140–280V für Sri Lanka und den Netz- oder Generatoreingang für Kenia
  • Lokaler Zugang und Registrierung: KEBS Inspektionsdokumente für Kenia, DMT-Einreichung und jährliche Inspektion für Sri Lanka
sailingVersand und Marktzugang

Vier Kontrollpunkte vom Auslieferungszustand bis zum Nummernschild

Die beiden Routen unterscheiden sich, aber beide durchlaufen diese vier Schritte. In den Schritten eins und vier wird darüber entschieden, ob das Fahrzeug verkauft werden kann, in den Schritten zwei und drei darüber, wie lange es dauert und wie viel Kapital gebunden wird.

  1. 01fact_check

    Inspektion und Dokumente vor dem Versand

    Kenia führt eine KEBS/PVoC-Inspektion vor dem Versand durch und stellt ein CoC aus, ein Zertifikat pro Sendung. Sri Lanka verlangt zweisprachige Prüfberichte gemäß SLS 1656. Beide Routen versenden UN38.3, MSDS und das Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) mit dem Container – unvollständige Dokumente bedeuten Verzögerungen im Hafen und Strafen.

    Entscheidet, ob der Versand sauber erfolgt
  2. 02directions_boat

    Buchung und Seefracht

    Die Fahrt von Guangzhou/Ningbo zum Hafen von Mombasa dauert 18–22 Tage; Der Direktflug nach Colombo dauert 12–16 Tage. Unter CIF sind Fracht und Versicherung inbegriffen, Verladung aus Shenzhen Yantian / Shekou oder Guangzhou Nansha, mit verfügbarem Ursprungszeugnis Form E.

    Entscheidet den Kapitalkreislauf
  3. 03local_shipping

    Zielabfertigung und Weitertransfer

    Nach der Freigabe in Mombasa kann die Fracht in etwa 8 Stunden mit der SGR-Bahn nach Nairobi umgeladen werden; Colombo ist ein direkter Hafenanlauf. Es stehen sowohl 20GP / 40HQ-Container als auch LCL zur Verfügung, wobei der Stauplan, der Frachtbrief, die Rechnung und die Packliste der Sendung beiliegen.

    Bestimmt den Ankunftsrhythmus
  4. 04verified_user

    Lokaler Zugang und Registrierung

    Kenia verlangt die entsprechende KEBS-Inspektion und -Registrierung; Sri Lanka verlangt eine Änderung der DMT-Registrierung und eine jährliche Inspektion, weshalb die Installation vollständig im Rahmen und ohne Bohren erfolgen muss. Der lokale technische Support und die Ersatzteilbevorratung in beiden Märkten entscheiden darüber, ob die Flotte im zweiten Jahr noch Vollschichten läuft.

    Entscheidet, ob es verdienen kann
helpHäufig gestellte Fragen zu Kenia und Sri Lanka

Fragen zu Kenia und Sri Lanka

Warum landet die gleiche Batterie in den beiden Ländern zu unterschiedlichen Preisen?expand_more
Fünf strukturelle Gründe. Erstens unterscheidet sich der Zugangskontrollpunkt: Kenia prüft vor dem Laden und stellt ein CoC aus, Sri Lanka führt SLS 1656-Tests und DMT-Einreichung durch. Zweitens unterscheidet sich das Asset-Modell: Kenias M-Pesa PAYGO benötigt ein integriertes 4G-Modul und E-SIM, eine Kostenlinie pro Paket. Drittens unterscheiden sich die Netzbedingungen: Sri Lanka muss über eine Weitspannungsstufe 140–280V verfügen. Viertens unterscheidet sich die Belastung: Steilere Steigungen erfordern eine höhere Fähigkeit zur transienten Entladung, während Salzsprühnebel einen strengeren Korrosionsschutz erfordert. Fünftens ist die Reise unterschiedlich – 18–22 Tage nach Mombasa gegenüber 12–16 Tagen nach Colombo –, sodass Kapital und Transportbestand unterschiedliche Beträge ausmachen.
Wie funktioniert eigentlich der kenianische KEBS / PVoC-Prozess?expand_more
Es handelt sich um eine Inspektion vor dem Versand: Die PVoC-Inspektion wird abgeschlossen und vor dem Verladen wird ein CoC ausgestellt, ein Zertifikat pro Sendung und ein unvollständiger Dokumentensatz führt direkt zu einer Verzögerung im Hafen. Wir vervollständigen es am Verladeende, versenden UN38.3, MSDS und das Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) mit dem Container und verzollen dann CIF Mombasa mit weiterem SGR-Bahntransfer nach Nairobi. Die vollständige Route finden Sie am Kenia Market Desk.
Wie hängen SLS 1656 und DMT in Sri Lanka zusammen?expand_more
SLS 1656 ist der Prüfstandard für umgebaute Fahrzeuge; Die DMT (Department of Motor Traffic) ist die Behörde, die sie registriert und prüft. Der Weg besteht darin, Testberichte gemäß SLS 1656 zusammen mit UN38.3, MSDS und den Verpackungsdokumenten zu erstellen und dann die Registrierungsänderung und die jährliche Inspektion durch das DMT abzuschließen. Aus diesem Grund muss die Installation vollständig im Rahmen und ohne Bohren erfolgen – wir verwenden die Original-Tankbefestigungsschrauben und Auspuffaufhängungen als primären Lastpfad, um die Torsionssteifigkeit eines älteren Chassis zu schützen. Besuchen Sie den Marktschalter für Sri Lanka.
Braucht Sri Lanka wirklich 140–280V Breitspannungsladen?expand_more
Ja, und es ist eher eine zwingende Anforderung als ein Verkaufsargument. Vorstädtische und ländliche Netze sind instabil: Der Tiefpunkt kann auf etwa 150V fallen und Spitzen erreichen gelegentlich etwa 270V. Eine aktive PFC-Stufe mit großem Bereich sorgt dafür, dass Unterspannung das Ladegerät nicht überhitzt und eine Überspannung die Platine nicht verbrennt, sodass das Fahrzeug jeden Morgen mit vollem Gepäck losfährt. Es ist das einzige Element in der Konfiguration, das nicht eingespart werden kann.
Erhöht M-Pesa PAYGO in Kenia den Paketpreis?expand_more
Es fügt eine feste Linie hinzu, sollte aber innerhalb des Asset-Modells beurteilt werden. PAYGO benötigt ein integriertes Kommunikationsmodul und eine E-SIM sowie ein zweistufiges Soft-Limiting – Rückstände reduzieren das Fahrzeug auf 15 km/h, anstatt es totzumachen – und das sind echte Kosten pro Paket. Der Vorteil besteht darin, dass ein Direktkauf in eine tägliche oder wöchentliche Abholung umgewandelt wird, was die Einstiegshürde für Fahrer senkt und Auffahrunfälle vermeidet, die durch eine Fernabschaltung verursacht werden. Ob Sie davon profitieren, hängt davon ab, ob Sie Ihre Flotte komplett kaufen oder auf Raten kaufen. beide können zitiert werden.
Was sollte ich in den jeweiligen Markt einbauen und wie lange dauert der Versand?expand_more
Für Kenia beträgt die afrikanische Passagierdreiradbasis 60V / 72V 120–140Ah (65–80 Wh/km, 110–130 km Zielreichweite), mit 18–22 Tagen nach Mombasa. Für Sri Lanka ergibt der gemessene Colombo-Dienst von 90 km pro Tag 60V 100–120Ah (die 55–68 Wh/km-Basis), mit 12–16 Tagen direkt nach Colombo. Beide verfügen über 3.500 Zyklen, IP67-Stahlgehäuse, 150–250A kontinuierliche Entladung und die 5-Jahres-/3.500-Zyklen-Garantie.
request_quoteAngebotsanfrage für Kenia und Sri Lanka

Holen Sie sich ein verbindliches Angebot für jedes Ziel ein

Senden Sie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren die Paketpreise für 60V / 72V auf FOB / CIF-Basis, mit Containerzuteilung und Lieferplanung sowie der Dokumentliste KEBS / PVoC oder SLS 1656 / DMT. Auswahlberatung und Preisauskunft erhalten Sie werktags innerhalb von 24 Stunden.

  • Die Größe ist auf den Arbeitszyklus und die Netzbedingungen abgestimmt, nicht auf die größte Packung
  • Es sind Musterpakete verfügbar, um die Route zu überprüfen, bevor Sie sie in einen Container umwandeln
  • Fahrzeugdaten und Geschäftsdaten bleiben vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callOstafrika / Südasien-Schreibtisch / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
schedulePreis- und Auswahlberatung innerhalb von 24 Stunden an Werktagenverified_userUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat versendet, plus BestimmungsdokumentescienceDer Preis basiert auf vier Parametern – keine vagen Spannen

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.