Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Keine Preise veröffentlicht · die beiden Märkte und was die Zahl bestimmtKenia: Boda Boda + M-Pesa PAYGOKEBS / PVoC Inspektion vor dem VersandPakistan: CPFTA-Formular E null ZollLahore 45°C Stop-Go-Dienst

Preis für Elektromotorradbatterien in Kenia und Pakistan:warum die beiden Märkte nicht eine Nummer teilen können

Die kurze Antwort: Die beiden Märkte unterscheiden sich nicht, weil die Fracht leicht variiert, sondern weil Fahrzeugsteuer, Abrechnungsmodell, Zugangsdokumente und Containerkostenverteilung unterschiedlich sind. Kenia betreibt Boda Boda-Zweiräder und Bajaj RE / TVS King-Passagierdreiräder mit Flotten mit M-Pesa PAYGO-Tageszahlung und zweistufiger Soft-Limitierung (15km/h bei Rückständen), Zugang über KEBS / PVoC-Vorabkontrolle und 18–22 Tage nach Mombasa. Pakistan betreibt Passagierrikschas und Schwerlastfahrzeuge in Lahore und Karachi, mit Zugang über das CPFTA-Formular E (0 % Zoll) plus einer PSQCA-Einfuhrkonformitätsdatei und 10–12 Tagen direkt nach Karachi. Auf dieser Seite werden überhaupt keine Zahlen veröffentlicht – sie erklärt die fünf Treiber hinter der Zahl und jeder Preis wird durch ein formelles Angebot bestätigt.

directions_boat
Mombasa-Transit18 – 22 Tage
directions_boat
Karatschi-Transit10 – 12 Tage
payments
Siedlung in KeniaM-Pesa PAYGO
savings
Pakistanische Pflicht0 % gemäß Formular E

verifiedHier werden keine Preisspannen veröffentlicht. Preis schwankt je nach Fahrzeug, Kapazität, Zugangskonfiguration und Containervolumen; Senden Sie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung für FOB / CIF-Preise.

Elektromotorrad und Tuk-Tuk auf asphaltierten und roten Straßen
publicKenia gegen Pakistan

Die beiden Märkte nebeneinander: Fahrzeuge, Entfernung, Spezifikation, Zugang und Transit

In einer Tabelle sind die Unterschiede deutlich zu erkennen. Die Laufzeiten werden nur angegeben, weil sie auf den veröffentlichten Marktseiten bereits angegeben sind; Unbestätigte Routen werden nicht aufgeführt.

Keine Beträge · nur Differenzen
DimensionKenia (Nairobi / Mombasa)Pakistan (Lahore / Karatschi)
Wichtigste Fahrzeugklassen und EinsatzgebieteBoda Boda-Zweiräder (Stadtlieferwagen und Personenkraftwagen) sowie Bajaj RE 205cc / TVS King-Personenkraftwagen und Dreiräder für den kombinierten EinsatzKlassische Passagier-Rikschas (Sazgar / Bajaj) plus schwere Lasten-Lader-Dreiräder, daneben Foodpanda-Zweirad-Lieferfahrer
TagesdistanzEtwa 130 km pro Fahrzeug auf den wichtigsten kommerziellen Strecken (CBD → Westlands → Kasarani)Üblicherweise 100–130 km für Taxis und Schwertransporte; 65 – 80 km für Liefer-Zweiräder
Empfohlene SpezifikationDreiräder 60V 120Ah (7.2 kWh) oder 60V 100Ah (6.0 kWh); Boda Boda 72V 45Ah × 2 parallele Packungen (6.48 kWh)Passagier 60V 105Ah (6.3 kWh); Schwerlastlader 72V 150Ah (10.8 kWh); Touristendienst 72V 200Ah; Lieferung Zweirad 60V 30Ah
Geladene ReichweitenbasisDreiräder 125 – 140 km mit 4 Passagieren; Boda Boda Doppelpacks 140 – 150 kmPassagierdienst 100 – 120 km; Lader 110 – 130 km bei 800kg Nutzlast
ZielzugriffKEBS / PVoC Inspektion vor dem Versand, wobei SGS / CCIC das Export-CoC ausstellt, was eine schnelle Abfertigung in Mombasa ohne Entladung ermöglichtOffizielles CPFTA-Ursprungszeugnis Form E (0 % Zoll, HS 8507.6000) sowie eine technische Datei zur PSQCA-Einfuhrkonformität
VersanddokumenteUN38.3, MSDS und Bescheinigung über die Verpackung gefährlicher Güter (Class 9) sowie die Bescheinigung über die Beurteilung der Verwendung von ZollverpackungenUN38.3, MSDS und Bescheinigung über die Verpackung gefährlicher Güter (Class 9) sowie die Bescheinigung über die Beurteilung der Verwendung von Zollverpackungen
Transit- und ZielhafenGuangzhou / Ningbo → Hafen von Mombasa in 18 – 22 Tagen, mit weiterführendem SGR-Bahntransfer nach Nairobi in 8 StundenShenzhen Shekou / Ningbo direkt zum Hafen von Karachi / Port Qasim in 10 – 12 Tagen
Abwicklung und VermögenskontrolleM-Pesa PAYGO (USSD *334# / App) täglich oder wöchentlich bezahlt; zweistufige sanfte Begrenzung der Zahlungsrückstände und eine 72-stündige Kulanzfrist ohne MobilfunkempfangUnwiderrufliches Dokumentenakkreditiv (L/C auf Sicht), T/T und grenzüberschreitende Abwicklung in RMB durch Dritte

Fahrzeugklassen und Reichweitenangaben stammen von der veröffentlichten Marktseite für Kenia und der Marktseite für Pakistan. Die Containermengen werden anhand der UN-Verpackungsgewichtsgrenzen der IMO berechnet und im endgültigen Ladeplan bestätigt.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

functionsFünf Preistreiber

Die fünf Treiber hinter dem Preis: Warum ein Fahrzeugmodell so unterschiedlich angibt

  1. 01battery_full

    Spannungsplattform und Kapazitätsstufe (Gesamt-kWh)

    Gesamtenergie = Spannung × Kapazität, und das ist die erste Kostenvariable. Ein kenianischer Boda-Boda-Doppelpack bei 72V 45Ah × 2 liegt bei etwa 6,48kWh, während ein pakistanischer Loader bei 72V 150Ah bei etwa 10,8kWh liegt – nicht in der gleichen Größenordnung. Der Spannungsschritt legt auch die Stringanzahl (16S / 24S, wobei 48V und 60V beide 16S sind) und die Nennspannung BMS fest.

    Treiber: kWh, Stringanzahl, Spannungsplattform
  2. 02memory

    Zellqualität und BMS-Spezifikation

    Es gibt einen echten Unterschied zwischen Tier-1 A-Automobilzellen und Bergungs- oder herabgestuftem Material, und auch die Fähigkeit zur kontinuierlichen Entladung ist im Preis enthalten: 150 – 250A kontinuierlich auf Plattformebene mit einer 3C-Spitze für kurze Anstiege. Der pakistanische Laderdienst erfordert einen 240A-Impulsausgang, der die BMS- und Sammelschienenspezifikation anhebt.

    Treiber: Zellqualität, Dauer- und Spitzenstrom, BMS Spannungsarray
  3. 03shield

    Gehäuse- und Gehäuseprozess (Korrosion und Vibration)

    Stahlpanzerung, eine verdickte Bodenplatte, Durchstoßfestigkeit und eine vibrationsdämpfende Basis verändern die Kosten. In Mombasa herrscht eine durchschnittliche Luftfeuchtigkeit von 88 %, daher müssen die Umzäunung und die Terminals den Salzsprühnebelstandards entsprechen; Lahore hat eine Sommerhitze von 45 °C mit Staub und benötigt eine Isolierung und einen dreistufigen Luftkanal. Der Preis für die Prozessebene wird pro Bestimmungsort berechnet, niemals als Regalprodukt.

    Treiber: Gehäuseprozess, Eindringungsklasse, regionale Verstärkung
  4. 04description

    Container-Dokumentensatz und Zielzugriff

    UN38.3, MSDS und das Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) sind in beiden Märkten die gemeinsame Untergrenze. Der Unterschied liegt im Zugang: Kenia benötigt eine KEBS/PVoC-Inspektion vor dem Versand mit einem Export-CoC, während Pakistan das CPFTA-Ursprungszeugnis Form E und eine technische Datei zur PSQCA-Importkonformität benötigt. Unterschiedliche Dokumenten- und Prüfaufwände führen zu unterschiedlichen Preisen.

    Fahrer: CoC-Inspektion, Formular E, Konformitätsdatei
  5. 05local_shipping

    Zielhafen, Handelsbedingungen und Containerzuteilung

    Ein 20GP fasst sehr unterschiedliche Mengen an 60V 120Ah-Dreiradrucksäcken und 60V 30Ah-Zweiradrucksäcken, sodass sich die Seefracht- und Gefahrgutversicherungskosten pro Pack unterscheiden. Handelsbedingungen (EXW / FOB / CIF) und der Zielhafen (Mombasa gegen Karachi) ändern auch direkt die Landekosten.

    Treiber: EXW / FOB / CIF, 20GP / 40HQ Lautstärke
Labor für Versandkonformität und Verpackungstests für Lithiumbatterien
price_checkWarum kein Festpreis

Warum ein Festpreis nicht funktioniert: Wenn eine Variable fehlt, ist die Zahl falsch

Lithium-Akkus werden auf Bestellung nach kWh, Zellenqualität und Dokumentensatz gefertigt, daher stellt sich die gleiche Frage: „Was kostet eine 60V-Batterie?“ – liegt in den beiden Märkten weit auseinander. Aus diesem Grund veröffentlichen wir keinen Schätzbereich: Je niedriger der Bereich, desto wahrscheinlicher ist es, dass ein Käufer zu herabgestuften Zellen und dünnen Dokumentensätzen tendiert. Die richtige Reihenfolge besteht darin, vier Eingänge bereitzustellen und das Export-Schreibtischmodell FOB / CIF an den Zielport anzuschließen.

  • Fahrzeug und Laderaum: Boda Boda Twin-Parallel-Rucksäcke, Tuk-Tuk-Rucksäcke mit Stahlgehäuse und schwere Loader-Rucksäcke mit verdickten Bodenplatten sind völlig unterschiedliche Gehäuse.
  • Nutzlast und Tagesdistanz: Diese legen die Kapazitätsstufe (kWh) und die Zellentarifklasse fest und entscheiden, ob der BMS konventionell kontinuierlich entlädt oder 240A-Impulse liefern muss.
  • Zielzugriff: KEBS / PVoC und CPFTA Form E plus PSQCA sind zwei verschiedene Dokumenten- und Inspektionsprozesse und können nicht in einer Zeile angegeben werden.
  • Containervolumen und Handelsbedingungen: 20GP/40HQ-Mengen legen den Fracht- und Gefahrgutversicherungsanteil pro Pack fest, und EXW/FOB/CIF müssen explizit festgelegt werden.
request_quoteHafen / Nutzlast / Entfernung / MotorAngebotseingaben
scheduleinnerhalb von 24 StundenAnsprechzeit
helpHäufig gestellte Fragen zu Kenia und Pakistan

Die fünf Fragen, die uns zu den beiden Märkten am häufigsten gestellt werden

Warum werden auf dieser Seite keine tatsächlichen Preise veröffentlicht?expand_more
Denn der Preis ist ein Auftragsergebnis und kein Regaletikett. Es bewegt sich mit fünf Dingen: Spannungsplattform und Kapazitätsstufe (kWh), Zellqualität und BMS-Spezifikation, Gehäuseprozess und regionale Verstärkung, Zielzugangsdokumente und Containervolumen mit Handelsbedingungen. Senden Sie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir modellieren die Preise für FOB / CIF – diese Seite deckt nur die Unterschiede ab und das formelle Angebot ist maßgebend.
Wie unterscheiden sich die Einreisedokumente zwischen Kenia und Pakistan?expand_more
Der Versandboden ist in beiden Fällen gleich: UN38.3, MSDS und dem Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9). Der Zielzugriff ist unterschiedlich. Kenia führt eine KEBS / PVoC-Vorabkontrolle durch, wobei SGS oder CCIC die Inspektion im chinesischen Werk durchführen und das Export-CoC ausstellen, was einen schnellen Abfertigungskanal in Mombasa ohne Entladung ermöglicht. Pakistan führt das CPFTA-Ursprungszeugnis Form E (0 % Zoll gemäß HS 8507.6000) zusammen mit einer technischen Datei zur PSQCA-Einfuhrkonformität.
Wie sollte ein Boda Boda oder ein Heavy Loader spezifiziert werden?expand_more
Gehen Sie von der täglichen Entfernung und Nutzlast aus, nicht vom Fahrzeugnamen. Der Kenianer Boda Boda verwendet 72V 45Ah × 2 parallele Rucksäcke (ca. 6,48kWh), ein Doppelpack-Layout, das für den handgeführten Austausch entwickelt wurde, während Personendreiräder 60V 120Ah oder 60V 100Ah verwenden. Ein pakistanischer Schwerlastlader verwendet 72V 150Ah (ca. 10.8kWh) mit 3C-Kraftzellen und einen 300A-Spitzenwert BMS, um 800kg auf einem Gefälle zu halten. Liefer-Zweiräder haben eine Größe von 28 – 35 Wh/km und Tagesdistanz plus ca. 20 % Marge.
Pakistan ist auf dem Seeweg nur 10–12 Tage entfernt – ist das der einfachere Markt?expand_more
Der Transit ist nur eine Variable und kann den Schwierigkeitsgrad nicht allein bestimmen. Pakistan fährt in 10 bis 12 Tagen direkt von Shenzhen Shekou / Ningbo zum Hafen von Karachi oder Port Qasim, erfordert jedoch das Formular E und eine technische PSQCA-Konformitätsakte. Kenia braucht 18 bis 22 Tage nach Mombasa, aber sobald die KEBS / PVoC-Inspektion und die CoC-Ausstellung vor dem Verladen abgeschlossen sind, erfolgt die Abfertigung bei der Ankunft schneller und Container können mit der SGR-Bahn in 8 Stunden nach Nairobi umgeladen werden, von wo aus sie nach Uganda, Ruanda und in die weitere ostafrikanische Gemeinschaft ausstrahlen. Welcher Markt zu Ihnen passt, hängt von der Form Ihrer Flotte und Ihrem Vertriebskanal ab.
Wie wirkt sich Wärme in den beiden Märkten auf Spezifikation und Preis aus?expand_more
Beides sind heiße Märkte, aber in unterschiedlicher Form. Kenia kombiniert äquatoriale Hitze mit Salzsprühnebel an der Küste (Mombasa läuft das ganze Jahr über 30 – 36°C bei einer durchschnittlichen Luftfeuchtigkeit von 88 %), daher benötigt das Gehäuse einen Korrosionsschutz in Salzsprühnebelqualität. Pakistan ist Lahore bei 45°C in dichten Stop-Go-Handelsbezirken, wo der gemessene Temperaturanstieg innerhalb von ≤5.2°C liegt. Beide erfordern eine Leistungsreduzierung und Wärmeisolierung bei hohen Temperaturen, was sich im Gehäuseprozess und in der BMS-Konfiguration zeigt. Das Arbeitsfenster im gesamten Bereich beträgt −20°C bis 65°C mit einer Lebensdauer von 3.500 Zyklen bei 1C bis ≥80 % SOH.
library_booksVerwandte Seiten

Für Einzelheiten zu den einzelnen Märkten lesen Sie diese drei

request_quoteAngebot Kenia/Pakistan

Teilen Sie uns den Zielhafen und den Arbeitszyklus mit, und wir stellen Ihnen feste FOB / CIF-Preise aus

Senden Sie den Zielhafen (Mombasa / Karachi), Fahrzeug und Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung. Wir senden Ihnen den Kapazitätsschritt und die Konfigurationsempfehlung sowie die FOB/CIF-Preise, die Containerzuteilung und die Versanddokumentliste einschließlich der KEBS/PVoC- oder Form-E-Vereinbarung zurück.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Vor einer Containerbestellung können technische Musterpakete und die Zielzugangsdokumentenliste ausgestellt werden
  • Flottendaten, Abrechnungsmethoden und Kanalinformationen sind streng vertraulich. NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAn Werktagen innerhalb von 24 Stunden antwortenpublicDokumentenliste, zusammengestellt nach Ihren Zielzugriffsanforderungenverified_userUN38.3 / MSDS / Gefahrgut-Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.