Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
AIS-156 Phase 2 zertifizierte Werkslieferung · Abfertigung in jedem großen indischen ZollhafenAIS-156 Phase-2-zertifiziertes WerkStändige Slotzuteilung in Nhava Sheva / ChennaiUN38.3 / MSDS ausgestellt innerhalb von 48 StundenValidiert für Hitze und Monsunüberschwemmungen in Delhi 50℃

Antriebs-Lithium-Systeme für indische E-Rikschas unddreirädrige Passagierflotten

Gegen die 50℃-Sommerextreme in Delhi, Monsun-Straßenüberschwemmungen und das strenge AIS-156 Phase 2-Regime liefert TIANQIU eine Technik auf Automobilniveau, die eine dreitägige Zollabfertigung und drei Jahre fehlerfreien Flottenbetrieb unterstützt. Das Paket wurde auf Nichtausbreitung bei offener Flamme, akustische und visuelle Warnung bei thermischem Durchgehen sowie doppelte IP67-Luftdichtheit bei Hitze geprüft – und ist für die Konvertierungsprotokolle Mayuri, Yatri, Saarthi, Terra und Bajaj RE geeignet.

shield
AIS-156 Phase 2Keine Flammenausbreitung
directions_boat
Mumbai / Chennai direkt100 % vorgeprüfte Dokumente
battery_charging_full
Indischer Goldstandard48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshaw
Mainstream-ChassisMayuri / Yatri / Saarthi / Terra
public
E-Rikscha-Bevölkerung2,4 Millionen
schedule
Hafenfreigabezeit3 Tage

verifiedUnser eigener AIS-156 Phase-2-Zertifizierungscode mit Fahrzeugtypgenehmigungsunterstützung · 100 % der Packungen werden vor dem Versand thermisch und auf Überladung getestet · Englische Testberichtsliste mit jeder Lieferung

query_statsZugangs- und Freigabeindikatoren für IndienAIS-156 Phase 2
ZertifizierungAIS-156 Phase 2Keine Flammenausbreitung · doppelte Wärmedichtigkeit IP67
Hafenfreigabezeit3 Tage100 % vorgeprüfte Zolldokumente pro Container
battery_charging_fullGoldstandard für Nachrüstung in Indien48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshawMainstream-Chassis-AusstattungMayuri / Yatri / Saarthi / Terra

Hinweis zu den Spezifikationen:Nur Referenzwerte – es gelten Chargen- und Arbeitszyklusschwankungen. Kontaktieren Sie uns für detaillierte Spezifikationen.

query_statsMarktübersicht

Die in Indien installierte Basis in Zahlen

In Indien gibt es inzwischen mehr als 2,4 Millionen registrierte und informell betriebene Personen- und Fracht-E-Rikschas. Mehr als 85 % von ihnen verwenden immer noch schwere, ineffiziente Blei-Säure-Akkus, die alle 6–8 Monate nachgefüllt und ausgetauscht werden müssen.

electric_rickshaw2.4 MPersonen- und Fracht-E-RikschasRegistriert und informell betrieben
battery_alert85%Immer noch auf Blei-Säure-AkkusAlle 6–8 Monate muss Wasser nachgefüllt werden
trending_up450,000+Pro Jahr werden neue Akkupacks benötigtErwartete Lithium-Penetrations-CAGR von 42,8 %
savings9,2 MonateStatische Amortisationszeit₹6.200+ zusätzliches Nettoeinkommen pro Fahrer/Monat

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Mechaniker baut in einer sauberen Werkstatt ein benzinbetriebenes Bajaj-Dreirad um
visibilityBetriebsrealität in Indien

Was die Fahrzeuge tatsächlich leisten und was wir gemessen haben

Von den zentralisierten Ladestationen in Delhi bis hin zu fünf und sechs Passagieren in einem Stadtblock haben sich TIANQIU-Akkus im täglichen 14-Stunden-Betrieb, im Monsunbad und bei direkter Sonneneinstrahlung bei hohen Temperaturen bewährt.

Einbau in den Original-AkkuschachtGehäuse mit Griff, Plug-and-Play30 cm Monsun-Eintauchen getestet100 % CAN Wellenformkonsistenz
  • Delhi Electric Hub-Ladestationen: große grün-gelbe E-Rikscha-Ladestationen mit Einzelpistolen-Schnellladung 30A–40A. Der Wärmeschutzalgorithmus verhindert die Hitzestau-Abschaltung, die sonst ein Delhi-Mittag bei 45–50℃ verursachen würde.
  • Hochfrequenter Stadtblockbetrieb: Das System hält 150A den Spitzenanstieg der Entladung aufrecht. Bei ständigem Stop-and-go-Verkehr und andauernder Volllastüberlastung bleibt das Entladeplateau flach, ohne Abschaltung und ohne falsche Unterspannungssperre.
  • Drop-in-Austausch in örtlichen Werkstätten: Ein integrierter Griff und ein normales Metallblechgehäuse ermöglichen es einem normalen Techniker, in etwa 30 Minuten vier schwere 12V-Blei-Säure-Blöcke durch eine einzige LiFePO4-Einheit zu ersetzen.
  • Werks- und Compliance-Prüfstandstests: 100 % der Pakete bestehen vor dem Versand die Durchdringungsverhinderung, die doppelte Hardware-Überladungsabschaltung und die CAN-Wellenformkonsistenzprüfungen, sodass sie den Port schnell freigeben.
schedule14 HTägliche Betriebszeiten
bolt30–40ASchnellladung mit einer Pistole
trending_up150ASpitzenabfluss
build30 MinBlei-Säure-Wechselzeit
thermostatExtreme Climate Engineering

Extremes Klima und 50℃ Sommerbetriebszyklus

Die Temperaturen im Altweibersommer überschreiten regelmäßig 48–50℃, wobei die Strahlungswärme der Straßenoberfläche 65℃ erreicht. In der Monsunzeit zwingen Überschwemmungen in Städten Fahrzeuge dazu, durch 20–30 cm tiefes Wasser zu waten.

water_drop

IP67 Wasserschutz auf struktureller Ebene

Das Gehäuse besteht aus 1.5mm verdicktem, schlagfestem verzinktem Blech mit Pulverbeschichtung und ist mit einer runden, wetterbeständigen Silikondichtung und einem Entlüftungsventil verschlossen. Ein 30-minütiges Eintauchen in 30 cm stehendes Wasser führte zu keinem Eindringen und der Isolationswiderstand blieb über 100 MΩ.

IP67 · 30 cm / 30 Minuten
thermostat

Prismatische LiFePO4-Zellen der Klasse A mit hoher thermischer Stabilität

Prismatische LiFePO4-Zellen der Klasse A mit hoher thermischer Stabilität und beginnender Selbsterwärmung bei 210℃ halten ein stabiles Entladungsplateau durch 65℃-Strahlungswärme von der Straße und kontinuierliche Anstiege unter Belastung aufrecht – thermisches Durchgehen wird auf Zellenebene entwickelt.

Beginn der Selbsterhitzung 210℃
device_thermostat

Mehrpunkt-NTC-Matrix mit abgestufter thermischer Aufladung

Dank einer Mehrpunkt-NTC-Matrix kann der BMS bei 55℃ eine sanfte dynamische Leistungsreduzierung anstelle einer harten Abschaltung anwenden. Unser patentiertes schrittweises thermisches Ladeprotokoll senkt den Strom sanft von 30A auf 15A, sobald die Zelloberflächentemperatur 52℃ erreicht, und stellt dann die volle Schnellladung wieder her, wenn der Tag kühler wird.

Abgestufter Abwärtsstrom bei 52℃ · Leistungsreduzierung bei 55℃
tuneChassis-Kompatibilitätsmatrix

Chassis-Kompatibilitätsmatrix für indische Mainstream-Modelle
100 % strukturelle Übereinstimmung, Plug-and-Play mit dem ursprünglichen elektrischen Protokoll

Fünf Mainstream-Chassis
Marke/ModellBatterieschacht (L×B×H mm)TIANQIU TeilenummerSpannung/KapazitätGemessener ArbeitszyklusbereichMontagemethode
Mayuri Deluxe / Pro520 × 310 × 260VT-48105-MY51.2V / 105Ah (5.37kWh)110–125 km (4 Passagiere)Originale U-Bolzen-Klemme im Chassis
Yatri Super E-Rikscha505 × 325 × 275VT-48100-YT51.2V / 100Ah (5.12kWh)105–115 km (5 Passagiere)Seitliche Druckplatte + Antivibrationspad
Saarthi Shaktiman / Stern540 × 300 × 255VT-48105-SR51.2V / 105Ah (5.37kWh)115–130 kmSchlitz und Clip für die vordere Halterung
Terra Motors Y4A / Fracht550 × 350 × 280VT-60120-TM60.8V / 120Ah (7.29kWh)130–145 km (Schwerfracht)Verstärkte Grundplattenbaugruppe
Bajaj RE (4S-Konvertierungsspezifikation)610 × 380 × 290VT-72150-BJ72.0V / 150Ah (10.8kWh)160–185 km (mit Steigboost)Maßgeschneiderte Motorraum-Umrüsthalterung

Passagierfahrgestelle entsprechen der Passagier-Dreirad-Rucksackplattform und Frachtfahrgestelle wie der Terra Motors Cargo dem Schwerlast-Lastendreirad-Rucksack . Für jede Teilenummer sind ARAI-/ICAT-Übermittlungsparameter und BMS-Logikdiagramme verfügbar.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

paymentsBetriebskosten und Amortisation

Betriebskostenvergleich und das 9,2-monatige statische Amortisationsmodell

Modelliert auf gemessenen Abrechnungsdaten eines Passagierbetreibers in Delhi, der 120 km pro Tag zurücklegt (Währung: Indische Rupie, INR ₹).

KostendimensionBleisäure (4 × 12V 130Ah)TIANQIU LiFePO4 (VT-48105)
Erstkauf₹78,000₹112,000
Lebensdauer und LebensdauerVon vornherein günstig, aber 50 % der Kapazität gehen in 7–8 Monaten verloren und ein vollständiger Austausch ist obligatorisch3.500 Zyklen durchgeführt (über 5 Jahre)
Ladezeit und tägliche Fahrten10 Stunden Ladezeit, Tagesfahrten sind begrenzt2,5–3 Stunden, mit Mittagsaufstockung für einen zusätzlichen Lauf
Gesamtausgaben für drei Jahre₹245.000+ (vier Ersatzgeräte plus Strom und Wartung)₹148.000 (Erstkauf plus Strom)
Amortisation und RückkehrGeringer monatlicher Überschuss9,2-monatige Amortisation, kumulierter Gewinn von mehr als 160.000 ₹ pro Fahrzeug über 5 Jahre

Stromeinsparungen von 35 %, 40 km zusätzliche Tagesreichweite und der Wegfall der Ausfallzeiten beim Säurenachfüllen steigern den Nettogewinn gegenüber dem zehnten Monat. Fahrer verdienen mehr als £6.200 netto pro Monat.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

verified_userAIS-156 Phase-2-Konformität

Die technische Barriere der Phase 2 AIS-156 und wie wir sie überwinden

ARAI / ICAT hat im Jahr 2023 das strengste Testregime eingeführt. TIANQIU verfügt über einen eigenen Zertifizierungscode und eine eigene Fahrzeugtypgenehmigung und kann den vollständigen ARAI-, ICAT- und BIS-Einreichungsparametersatz, BMS-Logikdiagramme und die englische Testberichtsliste liefern.

crisis_alert

Akustische und visuelle Warnung vor thermischem Durchgehen

Sobald eine einzelne Zelle thermisch außer Kontrolle gerät, muss der BMS dem Armaturenbrett innerhalb von 5 Sekunden einen hochfrequenten akustischen und visuellen Alarm melden, und der Akku darf 5 Minuten lang keine externe Flammenausbreitung zeigen.

lock

Aktive Anti-Manipulations-Firmware

Verschlüsselte CAN-Kommunikation und Firmware-Validierung verhindern, dass Eigentümer oder externe Werkstätten Schutzschwellenwerte ändern oder die Schutzspannung umgehen.

vibration

Mechanische Stoß- und Durchdringungsisolierung

Zwischen den Zellen befinden sich Aerogel-Barrieren in Automobilqualität und flammhemmende Rahmen, die 100 Stunden dreiachsiger heftiger Vibrationen auf indischen Straßen standhalten. Sammelschienen bestehen aus lasergeschweißten Kupfer-Aluminium-Verbundwerkstoffen mit einer Zugscherfestigkeit über 400 N.

electrical_services

Dual-Hardware-Relais-Abschaltung

Wenn der Software-MOSFET-Schutz ausfällt, erzwingen eine spezielle flinke Hochspannungssicherung und ein Kfz-Schütz die Unterbrechung des Stromkreises innerhalb von 0,02 Sekunden, wodurch die Brandgefahr beseitigt wird.

local_shippingHäfen und Containerlieferung

Drei wichtige indische Häfen und Vollcontainerlieferung

In Kombination mit der AIS-156-Phase-2-Zertifizierung und den UN38.3-Verpackungsnachweisen sorgen unsere Fähigkeiten für Gefahrgüter in Yantian und Ningbo (DG Class 9) dafür, dass die Abfertigung ohne Verzögerung voranschreitet.

  1. 01anchor

    Nhava Sheva (Mumbai)

    Direkter Zugang zum westlichen Industrie- und Handelszentrum mit reibungsloser Abfertigung und schnellem Inland-Trailertransfer nach Maharashtra, Gujarat und zum Binnenhafen ICD Tuglakabad, der Delhi bedient.

    Transit 14–16 Tage
  2. 02anchor

    Chennai

    Indiens südliches Tor, neben den Produktionsclustern für Elektrofahrzeuge in Bengaluru und Tamil Nadu. Eine kostenfreie Containeraufbewahrung kann bis 14–21 Tage nach Ankunft ausgehandelt werden.

    Transit 12–14 Tage
  3. 03anchor

    Mundra

    Ein großer privater Hafen mit sehr hoher Abfertigungseffizienz und die beste Seeschienenoption für Uttar Pradesh und Bihar – die größte installierte Basis für E-Rikschas im Land.

    Transit 15–18 Tage
  4. 04assignment_turned_in

    Containerdokumentation und schnelle Freigabe

    Zollwarencode HS 85076000 (Lithium-Ionen-Batterien); ein komplettes UN38.3-, Verpackungszertifikat- und MSDS-Set; 180 Packungen pro 20GP und 320 Packungen pro 40HQ; und ein lokaler indischer CHA-Agent, der in 3 Tagen freigibt.

    HS 85076000 · 180 / 20GP · 320 / 40HQ
photo_libraryFeld- und Labornachweise

Feld- und Laborbeweise

Produktionslinien-, Labor- und Feldfotos zu diesem Thema. Auf Wunsch können für Ihr Projekt Originalunterlagen und Drittgutachten freigegeben werden.

Passagier-E-Rikscha fährt auf einer modernen Stadtstraße
Passagier-E-Rikscha fährt auf einer modernen Stadtstraße
Mechaniker baut in einer sauberen Werkstatt ein benzinbetriebenes Bajaj-Dreirad um
Mechaniker baut in einer sauberen Werkstatt ein benzinbetriebenes Bajaj-Dreirad um
Labor für Versandkonformität und Verpackungstests für Lithiumbatterien
Labor für Versandkonformität und Verpackungstests für Lithiumbatterien
helpHäufig gestellte Fragen zu Regulierung und Technik des indischen Marktes

Indische Zoll- und Ingenieurfragen beantworten wir am häufigsten

Welche Zölle (BCD) und GST gelten für importierte Lithium-Batteriepacks in Indien?expand_more
Der indische Zoll erhebt derzeit einen Grundzollsatz von etwa 10–15 % auf fertige Lithiumbatteriepakete, abhängig von der angegebenen Klassifizierung und der geltenden Zollbenachrichtigung. Die GST auf Traktionsbatterien für Elektrofahrzeuge beträgt 18 % (eine Umkehrung gegenüber den 5 % auf komplette Fahrzeuge, ist aber als Vorsteuer anrechenbar). Wir stellen zweisprachige Packlisten und Ursprungsdokumente zur Verfügung, damit Käufer die Gutschrift konform beantragen können.
Wie unterstützt das chinesische Werk einen indischen Kunden durch die Phase-2-Typgenehmigung AIS-156?expand_more
TIANQIU deckt den gesamten Weg ab: Luftfracht-Testpakete, Bereitstellung der vollständigen Testzeichnungen und Flammschutzberichte auf Schaltungsebene sowie die Beauftragung eines leitenden Ingenieurs, der direkt mit dem Labor von ARAI (Pune) oder ICAT (Manesar) zusammenarbeitet. Unsere Modulstruktur und die BMS-Algorithmen haben diese Regelung bereits bestanden, sodass keine Nacharbeit durch Versuch und Irrtum erforderlich ist.
Kann die Batterie bei Monsunüberschwemmungen in Mumbai oder Kalkutta kurzschließen oder Wasser aufnehmen?expand_more
Das Paket trägt die IP67-Zertifizierung. Das Gehäuse besteht aus 1.5mm verdicktem, schlagfestem verzinktem Blech mit Pulverbeschichtung, das durch eine kreisförmige wetterbeständige Silikondichtung und ein Entlüftungsventil abgedichtet ist. Dreißig Minuten lang in 30 cm stehendes Wasser getaucht, zeigte sich kein Eindringen und der Isolationswiderstand blieb konstant über 100 MΩ.
Wird bei 50℃ in Delhi der Ladevorgang unterbrochen oder wird die Schutzplatine gesperrt?expand_more
Unser dedizierter BMS führt ein patentiertes Protokoll zur schrittweisen Verwaltung der thermischen Ladung aus. Wenn die Zelloberflächentemperatur 52℃ erreicht, weist es das Ladegerät an, den Strom sanft von 30A auf 15A herunterzustufen, um eine sanfte Ladung zu gewährleisten und eine thermische Spitze und eine Sperre zu vermeiden. Sobald die Umgebungstemperatur sinkt, wird das vollständige Schnellladen wieder aufgenommen, sodass der Fahrer den ganzen Tag über weiterladen kann.
Wie wird verhindert, dass interne Schweißnähte und Zellverbindungen auf den holprigen Fernstraßen Indiens reißen?expand_more
Wir verwenden niemals manuelles Punktschweißen von Nickelstreifen. Die Linie verwendet durchgehend lasergeschweißte Kupfer-Aluminium-Verbund-Sammelschienen mit einer Zugscherfestigkeit über dem Automobilstandard 400 N. Die Zellen sind mit einem speziellen flammhemmenden Polymer-Polsterschaum umgeben und auf einem dreiachsigen 10G-Straßensimulations-Vibrationstisch validiert.
Wie werden Kundendienst und Ersatzteile in Indien schnell unterstützt?expand_more
Für indische Händler, die volle Container bestellen, stellen wir ein kostenloses Ersatzteilset im Fahrzeug im Wert von 2 % des Bestellwerts zur Verfügung (komplette BMS-Steuerplatine, Kabelbaum, Sicherungen und Kombiinstrument), und der Cloud-Ferndiagnose-Port liest historische BMS-Fehlercodes – was eine koordinierte Luft- und Bodenreparatur rund um die Uhr ermöglicht.
request_quoteKanal- und Containerzuteilung in Indien

Ernennen Sie einen Landesvertriebspartner oder reservieren Sie die 20GP/40HQ-Zuteilung

Wir bauen regionale Vertriebs- und Installationsallianzen für Uttar Pradesh, die NCR, Bihar und Westbengalen auf. Ein leitender indischer Desk-Leader sendet an Werktagen in der Regel innerhalb von 24 Stunden ein vollständiges CIF-Landekostenmodell zurück.

  • Spezielle Chassis-Werkzeuge, gemeinsame Messewerbung und vorrangige Terminplanung für Partner
  • Akkreditiv- und D/P-Abwicklung wird unterstützt · kostenloses OEM-Siebdruck-Branding für Käufer
  • Lokalisiertes indisches Garantie-Ersatzteilset sowie das vollständige Paket zur Einreichung der AIS-156-Zertifizierung
callExportleitung / WhatsApp: +86 13922702227 (Englisch und Hindi gesprochen)
location_onVersand aus Yantian / Ningbo · Container konsolidiert innerhalb von 48 Stunden
scheduleCIF Land-Cost-Modell innerhalb von 24 Stunden an WerktagenverifiedAIS-156 Phase-2-Code und Fahrzeugtypgenehmigungsunterstützunginventory_22 % kostenloser Ersatzteilsatz im Fahrzeug bei Containerbestellungen

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Die von Ihnen übermittelten Fahrgestellabmessungen, Integrationsprotokolle und Abnahmemengen bleiben streng vertraulich. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.