Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Nur Passagierdienst · 4–5 Personen an Bord · 100–150 km pro Tag · Strecken 48V / 51.2V und 60V / 72V3 Passagiere + FahrerDichter Start-Stopp-Betrieb55 – 68 Wh/km gemessenIP67 Stahlgehäuse3.500 Zyklen

Akkupacks für Personendreiräder:Größe für den Passagierbetrieb und sonst nichts

Die tägliche Distanz mit einem Personendreirad ist kurz, aber sie ist in Fragmente unterteilt: ein beladenes Anfahren und Steigen am Morgengipfel, eine Leerfahrt am Nachmittag, eine erneute Beladung am Abendgipfel, mit der Entscheidung „Soll ich jetzt nachfüllen?“ dazwischen. Aus diesem Grund kann der Passagierdienst die tonnagebasierte Spannungslogik der Frachtarbeit nicht wiederverwenden. Diese Seite behandelt nur den Passagierdienst: Spannung und Kapazität nach Belegung und Tagesentfernung, wie ein Arbeitstag tatsächlich aussieht, der Kompromiss zwischen Packgewicht und zahlenden Passagieren und die Fragen, die Bleisäurebesitzer zuerst stellen.

group
Normale Ladekapazität3 Passagiere + Fahrer
route
Tagesdistanzband100 – 150 km
speed
Realer kombinierter Verbrauch55 – 68 Wh/km
battery_charging_full
Empfohlene Spannung/Kapazität48V / 51.2V 100–120Ah
scale
Leichter als Bleisäure≈ 160 kg
autorenew
Zyklusleben3.500 Zyklen

verifiedBei den Angaben zu Verbrauch und Reichweite handelt es sich um gemessene Flottendurchschnitte im Passagierdienst mit drei Passagieren und dem Fahrer, nicht um Angaben auf dem Typenschild. Steigung, Untergrund, Belegung und Fahrstil beeinflussen das Ergebnis. Maßgebend ist das mit Ihrem Container gelieferte Spezifikationsblatt.

Flotte vollbeladener dreirädriger Passagierfahrzeuge auf einer Stadtstraße
groupNur Passagierdienst

Vier harte Einschränkungen, die den Passagierdienst definieren

Auslastung, Stopp-Start-Dichte, tägliche Distanz und Laderhythmus – diese vier geben die Form der Größentabelle vor. Quantifizieren Sie sie und die Kapazität ist keine Schätzung mehr.

group4 – 5 PersonenNormale BelegungNormalerweise drei Passagiere plus Fahrer, bei Überladung bis zu fünf; Der Übergangsstrom wird bei Volllast überprüft
route100 – 150 kmTagesdistanzbandGröße in drei Schritten: 100 / 120 / 150 km, plus 20 % Marge
speed55 – 68 Wh/kmGemessener Verbrauch4–5 Passagiere, häufige Zwischenstopps, 120 km pro Tag – Basis des Tarifs Indien/Bangladesch
bolt0 – 1 AufladungLaden während der SchichtEine Ladung pro Schicht bei 100 und 120 km; Eine Mittagsaufladung ist bei 150 km unvermeidlich

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

grid_onPassagiergröße

Größentabelle für Passagiere: Belegung gegen 100 / 120 / 150 km pro Tag

Standardeinsatz: drei Passagiere plus Fahrer, hauptsächlich asphaltierte Flächen und häufige Stopps. Der Verbrauch basiert auf den gemessenen 55–68 Wh/km und die Reichweitenangaben sind Durchschnittswerte und keine Angaben auf dem Etikett. Größe basierend auf der tatsächlichen Tagesdistanz plus 20 % Marge.

Drei Passagiere + Fahrer
TagesdistanzNormale BelegungEmpfohlene Spannung/KapazitätNennenergieRealer kombinierter VerbrauchZielbereichLadeplan
100 km / Tag4 Personen (3 Passagiere + Fahrer)48V / 51.2V 100Ah≈ 5.12 kWh55 – 68 Wh/km100 – 120 kmEine Gebühr deckt die Schicht ab; Vollladung über Nacht
120 km / Tag4 Personen (3 Passagiere + Fahrer)48V / 51.2V 120Ah≈ 6.14 kWh55 – 68 Wh/km110 – 130 kmVollständige Aufladung über Nacht plus 30–60-minütiges Aufladen mittags
150 km / Tag4 Personen (3 Passagiere + Fahrer)72V 100Ah≈ 7.68 kWh65 – 80 Wh/km100 – 120 kmEine Aufladung während der Streckenmitte, zeitlich außerhalb der Haupttarifzeiten
150 km / Tag5 Personen bei voller Beladung (inkl. Fahrer)72V 130Ah≈ 9.98 kWh65 – 80 Wh/km110 – 130 kmEine Aufladung während der Fahrt plus eine volle Übernachtungsladung

Warum der 150 km-Schritt zu 72V wechselt, anstatt einfach die 48V-Kapazität zu erhöhen: Ein größerer Rucksack ist ein schwererer Rucksack, und bei einem Dreirad für Passagiere kommt dieses Gewicht direkt aus den kostenpflichtigen Sitzen. Durch die Erhöhung der Spannung wird auch der Busstrom bei gleicher Wellenleistung reduziert, so dass die Wahrscheinlichkeit, dass der BMS den Strom bei einem Anstieg mit hoher Belastung begrenzt, weitaus geringer ist – der wahre Grund, warum lange Passagierstrecken auf den 72V umsteigen. Die Kapazitätsableitung ist im Kapazitäts- und Reichweiten-Engineering-Leitfaden dargelegt.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

scheduleEin Tag im Dienst

Ein Arbeitstag: von der Morgenspitze bis zur Nachtschicht

An einem einzigen Tag erlebt das gleiche Paket Volllast, Leerlauf, Stau, Strahlungswärme und eine Ladeentscheidung. Unten sehen Sie eine typische 120 km-Passagierroute – die Packschritte in der Tabelle sind daraus abgeleitet.

  1. 01wb_twilight

    05:30 Uhr vor der Abreise: Abfahrt mit voller Ladung

    Über Nacht zu 100 % aufgeladen, mit SOC und vor der Abreise die Temperatur des Rucksacks überprüft. Tropische Morgen liegen bereits bei 28–32°C, dem Band, in dem LiFePO4 am effizientesten entlädt; Das Betriebsfenster −20°C bis 65°C ist für Tag-Nacht-Schwankungen und Märkte mit kaltem Klima vorgesehen.

    SOC 100 % · Packungstemperatur 28–32°C
  2. 02groups

    06:00–09:30 Morgengipfel: heftige Anstiege, dichte Stopps

    Dies ist die verbrauchsreichste Strecke des Tages: drei Passagiere an Bord, mehrere Stopps pro Kilometer, Steigungen an Brücken und Überführungen. Der Pull-away-Einschaltstrom ist genau das, wofür die kontinuierliche Nennleistung 150–250A und der 3C-Spitzenwert der Plattform vorgesehen sind. Die BMS-Strombegrenzung muss anhand des Anfahrverhaltens unter Last überprüft werden, sonst verliert das Fahrzeug während des Steigens oder des Stolperschutzes an Leistung.

    Spitzenverbrauchsfenster · etwa 30–35 % der Packung
  3. 03battery_charging_full

    11:00–13:30 Uhr Mittags: Aufstockungsentscheidung

    Im Schritt 100 km nicht erforderlich; bei 120 km 30–60 Minuten bis ca. 80 % einplanen; Bei 150 km ist es obligatorisch. Bei dem Ladegerät muss es sich um ein CC-CV-Gerät handeln, das auf die Anzahl der Serien abgestimmt ist – Passagierdepots werden häufig über das Stromnetz oder einen Generator betrieben. Geben Sie daher ein 140V–280V-Ladegerät mit breitem Eingang und Transientenunterdrückung an.

    Aufladefenster 30–60 Minuten
  4. 04traffic

    16:00–20:00 Abendgipfel: wo die SOC-Angst ihren Höhepunkt erreicht

    Die höchste Passagiernachfrage des Tages ist auch dann gegeben, wenn eine Unterbrechung auf der Strecke am meisten schmerzt. Dafür gibt es die 20-Prozent-Marge: Unter etwa 25 Prozent SOC sollte der Fahrer das Fahrzeug ansteuern oder wechseln und nicht „noch eine Fahrt machen“, bis das Armaturenbrett einen Alarm auslöst. Die Drift der Coulomb-Zählung führt dazu, dass die Messgeräte hohe Werte anzeigen, daher werden Angebote für die nutzbare Nettokapazität ausgegeben.

    Halten Sie eine Marge von 20 % ein · rennen Sie niemals zum Alarm
  5. 05night_shelter

    21:30 Schichtende: Übernachtladung und Vorbereitung für den nächsten Tag

    Laden Sie es bei der Rückgabe auf, anstatt den Rucksack über Nacht bei niedrigem SOC stehen zu lassen. LiFePO4 akzeptiert 1C-Ladung, bleibt aber in heißen Klimazonen unter 0,5C, um die Lebensdauer zu verlängern; Der BMS verringert sich automatisch mit der Zelltemperatur. Das Paket ist IP67 mit einer vergossenen BMS-Bucht aus Stahl ummantelt, sodass überschwemmungsgefährdete Straßen und Parkplätze im Freien abgedeckt sind.

    Gebühr unter 0,5C · IP67 Parkplatz im Freien
scaleGewicht vs. Passagiere

Ein schwererer Rucksack kostet Sie einen Passagier: die Blei-Säure-Gewichtsrechnung

Ein Personendreirad ist kein Lastenfahrzeug: Zusätzliches Packgewicht kann nicht zu zusätzlichem Gepäck werden, sondern nur zu einem Passagier weniger. Der Vergleich erfolgt bei gleicher Nennkapazität 72V 150Ah; Die im Personenverkehr üblichen Trittstufen 48V / 51.2V 100–120Ah sind auf beiden Seiten leichter, das Verhältnis ist aber gleich.

warning

Fabrikbleisäure 6×12V 150Ah

Ungefähr 72V 150Ah nominal
  • cancelZusammengebautes Gewicht≈ 240 kgUngefähr drei Erwachsene fahren ständig mit
  • cancelAuswirkung auf SitzeBei 4–5 Personen an Bord stößt die Hinterachse an ihre Grenzen, und die Fahrer wenden routinemäßig ein Fahrgeld ab
  • cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen – ein 120 km-Tag erfordert normalerweise eine Aufladung
  • cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenOft unter 300 im Hochfrequenz-Stopp-Start-Passagierbetrieb
  • cancelFahrzeugeinstellungEin höherer Schwerpunkt und eine schwerere Hinterachse machen Schlaglöcher und Bodenschwellen rauer
Für einen Pkw-Fahrer sind die Kosten für Bleisäure nicht der Kaufpreis, sondern der Fahrpreis, der fast jeden Tag weggeworfen wird.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Gleiche Nennkapazität · 24S LFP · Tier-1 A-Klasse-Zellen
  • check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 81 kgUngefähr 160 kg leichter – Nutzlastreserve im Wert von zwei Erwachsenen freigegeben
  • check_circleAuswirkung auf SitzeVollbelegung uneingeschränktDas freigesetzte Gewicht fließt zurück in die Sitze und den Fahrkomfort
  • check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenNutzinhalt in der Nähe des Etiketts; Eine Packung deckt eine Passagierschicht ab
  • check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH, 5 Jahre / 3.500 Zyklen Garantie
  • check_circleFahrzeugeinstellungEin niedrigerer Schwerpunkt und eine leichtere Hinterachse reduzieren Stöße und Rahmenermüdung
Bei einem Pkw können diese 160 kg nur zu zwei Dingen führen: zu einem anderen Fahrpreis oder zu echter Reichweitensicherheit.
helpHäufig gestellte Fragen zu Personendreirädern

Die acht Fragen, die Besitzer von Personen-Dreirädern zuerst stellen

Reicht ein Rucksack für einen ganzen Tag mit einem Dreirad?expand_more
Es kommt auf die tägliche Schrittweite an. Bei drei Fahrgästen plus Fahrer über 100 km beträgt 48V / 51.2V 100Ah 100–120 km, sodass eine Ladung pro Schicht plus eine volle Nachtladung ausreicht. Bei 120 km verwenden Sie 51.2V 120Ah (110–130 km). Der 150 km-Schritt geht zu 72V, wo 72V 130Ah 110–130 km abdeckt – diese Route erfordert eine Mittagsaufladung. Größe basierend auf der tatsächlichen Tagesdistanz plus 20 % Marge.
Was ist mehr wert – einen Fahrpreis zu verlieren oder für das Lithium-Upgrade zu bezahlen?expand_more
Dies ist die passagierspezifische Version der Rückzahlungsfrage. Bei gleicher Nennkapazität, 72V 150Ah: Werksblei-Säure beträgt etwa 240 kg gegenüber ungefähr 81 kg für LiFePO4, eine Einsparung von etwa 160 kg. Bei einem Pkw mit der Bezeichnung 160 kg bedeutet dies eine permanente Sitzplatzreserve und eine Aufladung weniger. Die vertretbare öffentliche Amortisationszahl für einen Umbau beträgt 6–8 Monate, und der tatsächliche Zeitraum muss anhand Ihres Tarifs und der täglichen Entfernung modelliert werden – geben Sie die tägliche Entfernung, die Auslastung und den Strompreis ein, und der Vergleich zwischen Tarif und Investition ergibt sich von selbst.
Wie schnell kann ein Personendreirad fahren – hält die Batterie es zurück?expand_more
Die Höchstgeschwindigkeit wird durch den Motor, die Steuerung und die in Ihrem Markt für Dreiräder geltenden Geschwindigkeitsbegrenzungen bestimmt, nicht durch die Batterie. Was das Paket tun muss, ist zu vermeiden, dass es zum Engpass wird: 150–250A kontinuierlich mit einem 3C kurzfristiger Spitzenwert deckt unter Last Abzugs- und Steigungstransienten ohne Strombegrenzung ab, sodass bei einem Anstieg keine Geschwindigkeit verloren geht. Die Strombegrenzung des Controllers und die Busspannung müssen zum Pack passen, was bei der Umstellung zwingend zu prüfen ist.
Benötige ich einen neuen Controller und ein neues Ladegerät, wenn ich Bleisäure verlasse?expand_more
Das Ladegerät muss gewechselt werden – ein Blei-Säure-Gerät mit konstanter Spannung hat keinen CC-CV-Handshake mit einem BMS und schaltet den Akku direkt in den Schutzmodus. Die meisten Controller können bleiben, sofern die Strombegrenzung übereinstimmt und die MOSFETs für die Vollladespannung ausgelegt sind; Ältere Niederspannungsregler sollten vor der Installation auf Ausfallgefahr überprüft werden. Da der Lithium-Akku viel kleiner ist als der Blei-Säure-Satz, den er ersetzt, ist normalerweise ein neuer Montagerahmen im Originalschacht erforderlich.
Was kostet eine Sozius-Dreiradbatterie?expand_more
Der Preis schwankt je nach Spannungsplattform, Kapazitätsstufe, Zellenqualität und dem mit dem Container gelieferten Dokumentensatz. Daher veröffentlichen wir keine feste Zahl und keinen von Ihren Parametern getrennten Bereich. Senden Sie Zielhafen, Belegung (oder Nutzlast), Tagesentfernung und Motorleistung und wir erstellen Ihnen ein FOB/CIF-Preismodell und eine Containerzuteilung, wobei ein Ursprungszeugnis Form E verfügbar ist.
Kann es als austauschbares Paket gebaut werden?expand_more
Ja. Sowohl die Plattformen 48V / 51.2V als auch 60V / 72V unterstützen Schnellverschlussstrukturen und benutzerdefinierte Kommunikationsprotokolle mit Diebstahlsicherungspositionierung und einem BMS, der Handshakes mit Wechselschränken durchführt. Für eine Passagierflotte im Zweischichtbetrieb ist ein Tausch in der Regel die bessere Wirtschaftlichkeit – er wandelt Ladezeit in Nutzungszeit um. Austauschmodule sind pro Einheit oder als monatliche Miete erhältlich, wobei der Besitz der Batterie verhandelbar ist.
Mein Fahrzeug ist Bleisäure – kann ich direkt umrüsten?expand_more
Bei gleicher Spannung, ja. Der Batterieschacht und der Montagerahmen müssen überarbeitet werden (das Lithium-Pack ist kleiner und leichter, daher müssen Halterungen im Originalschacht angebracht werden), das Ladegerät muss ausgetauscht und der Controller auf Strombegrenzung und MOSFET-Nennleistung überprüft werden. Das IP67-Stahlgehäuse mit vergossenem BMS-Schacht bewältigt weiterhin überflutete Straßen und das Betriebsfenster reicht von −20°C bis 65°C. Die vollständige Checkliste finden Sie im Retrofit- und Conversion-Engineering-Leitfaden.
Welche Zertifizierungen muss eine Dreiradbatterie für den Transport mit sich bringen?expand_more
Für den Transport sind immer UN38.3, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) erforderlich; Ein 20GP-Container fasst etwa 180 Packungen und ein 40HQ mehr als 320. Der Marktzugang hängt vom Bestimmungsort ab: Indien AIS-156 Phase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS, Tansania TBS PVoC, Thailand TISI, Vietnam QCVN 91. Ansonsten gelten die Vorschriften des Ziellandes Es gelten die erzwungenen Vorschriften, und wir ergänzen die Anforderungen des Zielhafens um Dokumente.
library_booksVerwandte Seiten

Sobald der Passagierdienst festgelegt ist, müssen als Nächstes drei Dinge überprüft werden

request_quoteAngebot für Personendreiräder

Informieren Sie sich über die Größen und Preise für Personendreiräder für Ihre Route

Senden Sie den Zielhafen, die normale Belegung, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir dimensionieren das Paket 48V / 51.2V oder 60V / 72V und senden Ihnen die Preise für FOB / CIF, die Containerzuteilung und den Lieferplan zusammen mit der beigefügten Liste der Versanddokumente zurück.

  • Größenberatung und Preisangabe innerhalb von 24 Stunden an Werktagen
  • Mit Musterpaketen können Sie den tatsächlichen Passagierarbeitszyklus nachweisen, bevor Sie sich für einen Container entscheiden
  • Flottengröße, Routen und Marktzugangsdokumente unterliegen strengster Vertraulichkeit; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAn Werktagen innerhalb von 24 Stunden antwortenscienceDie Größe richtet sich nach der Belegung und der täglichen Entfernung, nicht nach der größten Packungverified_userUN38.3 / MSDS / Class 9 Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.