Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Auswahlseite für den Besitzer · Holen Sie sich 48V / 60V / 72V gleich beim ersten Mal richtig18.5kg Einhandtausch1C Aufladen in 70 Minuten3.500 Zyklen bei ≥80 % SOHIP67 Doppelgehäuse

Elektrische Motorradbatterie:Sollte mein Fahrrad 48V, 60V oder 72V laufen lassen?

Die Auswahl der E-Motorrad-Batterie beantwortet drei Fragen: Wie groß ist der Motor, wie weit fährt das Fahrrad am Tag und was transportiert es normalerweise? Korrigieren Sie diese drei und die Spannungsplattform und der Kapazitätsschritt werden bestimmt. Bei gleichem 3000W an der Achse transportiert ein 48V-Bus etwa 62,5A, ein 60V etwa 48,0A und ein 72V etwa 40,5A – eine höhere Spannung bedeutet einen geringeren Strom und eine geringere Erwärmung des Kabelbaums (Kupferverlust um 55,5 % gesunken), erhöht aber auch die Nennspannung, die Isolierung und die Steuerungskosten des Ganzen Fahrzeug. Auf dieser Seite finden Sie die Entscheidungstabelle, die Kapazitätsmatrix, den Kompromiss zwischen festem und abnehmbarem Gerät sowie die acht Fragen, die uns am häufigsten gestellt werden.

bolt
Spannungsplattformen48V / 60V / 72V
route
Typischer Zweiradverbrauch28 – 35 Wh/km
front_hand
Wechselpackung, eine Hand18.5 kg
speed
72V wirtschaftliche Kreuzfahrt55 – 75 km/h+

verifiedDie Spannungsdeltas stammen von einem Dynamometerkanal bei einer 3000W-Achslast; Ihre eigenen Fahrzeugparameter und das unterschriebene Lastenheft bestimmen den endgültigen Aufbau.

E-Moped mit austauschbarer Batterie und Fahrer im Stadtverkehr
show_chartBank-Delta gleich 3000W

Typischer Unterschied bei gleicher Achsleistung von 3000 W

Ein Dynamometerkanal, eine 3000W-Nennlast: Der Gewinn durch die Verschiebung von 48V zu 72V ergibt sich aus der Joule'schen Erwärmung, nicht aus der Abstimmung der Steuerungsstrategie.

electric_bolt-33.3%Kontinuierlicher Busstrom62.5A bis 41.6A
local_fire_department-55.5%Nutzen Sie KupferverlusteVerifiziert gegen P = I²R
speed89.4%Effizienz des SystemlaufwerksEin Plus von +5,2 % auf Systemebene
thermostatΔT 18.2°CTemperaturanstiegsobergrenze (3000W kontinuierlich)Maximales Dauersteigdrehmoment 32,4 N·m

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

account_treeSpannungsentscheidung

Spannungsentscheidungstabelle 48V / 60V / 72V

Finden Sie Ihr Fahrrad anhand der Motorleistung, der täglichen Distanz und der täglichen Zuladung. Die Auswahl einer Spannung bedeutet nicht, dass Sie sich für eine Premium-Stufe entscheiden – es geht darum, den belasteten Busstrom innerhalb dessen zu halten, was Ihr Kabelbaum und Ihre Steuerung tatsächlich tragen können.

Typische Plattformwerte · 3000W an der Achse
MotorleistungTypische TagesdistanzAlltagsnutzlastEmpfohlene PlattformWirtschaftliche ReisegeschwindigkeitMOSFET-Bewertung des ControllersEmpfohlenes Bay-/Pack-Modell
800W – 1500W40 – 70 kmEin Fahrer · Fracht ≤ 30kg48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V volle Ladung)25 – 35 km/h≥ 75VVT-2W4824 · Schacht 185×145×280 mm
1500W – 2500W70 – 120 kmRider plus Lieferbox · ≤ 100kg60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V volle Ladung)40 – 50 km/h≥ 75VVT-2W6045 · Schacht 215×165×310 mm
2500W – 5000W+90 – 160 kmZweisitzer / Bergklassen · ≥ 150kg72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V volle Ladung)55 – 75 km/h+Muss ≥ 100V – 120V Automotive seinVT-2W7260 · Schacht 255×190×340 mm

Die MOSFET-Nennleistung muss die Vollladespannung plus die Back-EMF-Spitze abdecken: Ein 72V-System erreicht 87,6V bei voller Ladung und 98,4V transiente Vpeak während der Bergab-Regeneration, daher sind MOSFETs mit 100V-Bewertung erforderlich. Überprüfen Sie die Gegen-EMK-Konstante (Ke) des Motors und die Temperaturklasse des Statorlacks, bevor Sie die Spannung erhöhen – eine Umkehrung dieser Reihenfolge führt zu Nacharbeiten in der Charge.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

grid_onKapazitätsmatrix

Kapazitätsmatrix: Rückarbeit aus Tagesentfernung und Nutzlast

Der Lieferdienst für Zweiräder liegt bei 28–35 Wh/km zusammen (häufige Stopps, Fahrten in der 45-km/h-Klasse); Hochgeschwindigkeits-E-Motorräder liegen auf offener Straße am unteren Ende. Die Kapazität errechnet sich aus täglicher Entfernung × Verbrauch ÷ nutzbarer Entladetiefe plus etwa 20 % Marge.

DoD 88 % – 90 % · Nettonutzkapazitätsbasis
SpannungsplattformEmpfohlene KapazitätNennenergiePackgewicht (typisch)ArbeitszyklusZielbereichPackmodell
48V (16S · 51.2V)24Ah≈ 1.23 kWh≈ 9 kgStadtpendler-E-Moped · Solo-Kurztrips60 – 80 kmVT-2W4824
48V (16S · 51.2V)30Ah≈ 1.54 kWh≈ 11 kgLeichte Lieferung · Community-Shuttles60 – 80 kmVT-2W4824 30Ah Stufe
60V (16S · 51.2V)30Ah / 45Ah≈ 1,54 / 2.30 kWh≈ 11 kg / 18,5 kg (45-Ah-Packung)Lieferung mit Tiefgang · bezirksübergreifendes Moped90 – 120 kmVT-2W6045
60V (16S · 51.2V)50Ah – 60Ah≈ 2,56 – 3.07 kWh≈ 18 – 22 kgHochfrequenz-Lichtzustellung (Fahrer, Kuriere, Wechselschränke)80 – 100 kmVT-6050-LFP-SWAP
72V (24S · 76.8V)40Ah≈ 3.07 kWh≈ 22 kgHochgeschwindigkeits-E-Moto-Pendeln · kurze Shuttles64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V (24S · 76.8V)45Ah≈ 3.46 kWh≈ 24 kgHochgeschwindigkeits-Liefermoped · Personen- und Güterverkehr120 – 160 kmVT-2W7260
72V (24S · 76.8V)60Ah≈ 4.61 kWh≈ 32 kgHochgeschwindigkeits-Elektromotorrad mit großer Reichweite · Doppelschaltung97–127 kmVT-7260-SWAP

Die Energie wird bei jeder Plattform-Nennspannung berechnet (48 V 51,2 V / 60 V 16S 51,2 V / 72 V 76,8 V); Das Gewicht des Rucksacks einschließlich Gehäuse, BMS und Kabelbaum liegt bei etwa 7 kg/kWh (±5 %), wobei 18,5 kg typisch für den 60-V-45-Ah-Rucksack sind. Die Reichweitenbereiche unterscheiden sich innerhalb einer Spannung, da der Arbeitszyklus unterschiedlich ist: VT-2W7260 deckt 120–160 km voll beladen bei 180 kg bergauf ab, während VT-7260-SWAP bei 85–100 km vom Hochfrequenz-Stopp-Start-Lieferbetrieb umgestellt wird. Zuladung, Steigungen, Reifendruck und Fahrstil beeinflussen das Ergebnis.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

compare48V gegen 72V bei 3000W

Gleichzeitig 3000 W: was 48 V und 72 V tatsächlich vergleichen

Wenn Sie die beiden Plattformen in Bezug auf elektrische und thermische Kennzahlen nebeneinander stellen, hängt die Auswahl nicht mehr vom Verkaufsgespräch ab.

warning

48V-Plattform (16S LiFePO4)

3000W an der Achse
  • cancelKontinuierlicher BusstromUngefähr 62.5ADer Schritt, bei dem sich Leitungsverlust und Steckererwärmung am deutlichsten zeigen
  • cancelAnfahr- und Steigtransient (2C)120A – 160AAnspruchsvoll an die Stecker- und Kabelbaumspezifikation
  • cancelNutzen Sie KupferverlusteGrundlinieP = I²R, proportional zum Quadrat des Stroms
  • cancelEmpfohlener Hauptgurt≥ 16 – 25 mm²Dickes Kabel, schwierigere Verlegung, schwererer Fahrzeugkabelbaum
  • cancelEffizienz des SystemlaufwerksGrundlinieEine 72V-Plattform bringt weitere 5,2 Prozentpunkte
Für leichte Kurzstreckeneinsätze (ein Fahrer, etwa 70 km pro Tag) ist der 48V immer noch der kostengünstigste Schritt – es ist nicht nötig, auf Hochspannung umzusteigen, um ein schöneres Datenblatt zu erhalten.
verified

72V-Plattform (24S LiFePO4)

3000W an der Achse
  • check_circleKontinuierlicher BusstromUngefähr 40.5A33,3 % niedriger als 48V
  • check_circleAnfahr- und Steigtransient (2C)75A – 95ADamit sinkt auch die Belastung von Stecker und Kabelbaum
  • check_circleNutzen Sie Kupferverluste55,5 % niedrigerDrahttemperatur deutlich unter dem 48V-Äquivalent
  • check_circleEmpfohlener Hauptgurt≥ 6 – 10 mm²Einfachere Verlegung und der Fahrzeugkabelbaum kann leichter sein
  • check_circleEffizienz des Systemlaufwerks89.4%ΔT 18.2°C · maximales Dauersteigdrehmoment 32,4 N·m
Der Preis bezieht sich auf einen Controller, der die Kfz-Kennzeichnung 100V–120V aufweisen muss, plus verstärkte Isolierung bei 87,6V Vollladung – dies ist keine kostenlose Leistung.
Liefer-E-Mopeds und Fahrer arbeiten durch den Regen in der Stadt
battery_charging_fullFest oder abnehmbar

Fester Akkuschacht oder herausnehmbarer Wechselpack?

Ein fester Rucksack ist in der Struktur verankert, was zu geringeren Kosten und einem steiferen Rahmen führt. Ein herausnehmbarer Wechselsatz macht das Aufladen vom Warten zum Austauschen eines Blocks, auf Kosten von Gehäuse, Griff, Schloss und Stecker. Zwei Fragen entscheiden darüber: Wie viele Fahrten macht das Fahrrad am Tag? und Ob es einen Ort gibt, an dem man es sechs Stunden lang aufladen kann.

  • Wählen Sie die abnehmbare Option, wenn die tägliche Distanz die Reichweite eines Rucksacks übersteigt, wenn das Fahrrad im Doppelschichtbetrieb fährt, wenn der Fahrer keinen festen Ladeplatz hat oder wenn die Batterie ein vom Fahrzeug getrenntes Gut sein muss.
  • Wählen Sie die feste Option, wenn ein Paket die gesamte Schicht abdeckt (ca. 90 km oder weniger), wenn eine Garage für langsames Laden über Nacht vorhanden ist und wenn die niedrigsten Erstkosten am wichtigsten sind.
  • Echte Werte für einen abnehmbaren Rucksack: Die Trittstufe 60V 45Ah wiegt etwa 18,5 kg und lässt sich mit einer Hand anheben; Der Wechselstecker ist für mehr als 10.000 Steckvorgänge ohne Lichtbogenbildung ausgelegt; Der 1C-Ladevorgang ist in 70 Minuten vollständig, etwa 70 % in 30 Minuten.
  • Sicherheitsvoraussetzungen: ein IP67-Hochstrom-Luftfahrtstecker mit verschlüsseltem Umkehrschutz, ein über dem Schwerpunkt des Rucksacks angebrachter Griff und ein IP67-Doppelgehäuse aus gezogenem Aluminium und flammhemmendem ABS, das den dreiachsigen 30-G-Stoßermüdungstest besteht.
front_hand18.5 kg60V 45Ah Wechselpaket
battery_charging_full> 10.000 EinfügungenLebensdauer des Steckers austauschen
bolt70 Minuten1C vollständig aufladen
shieldIP67 DoppelschaleGehäuse
fact_checkVier Kontrollen vor dem Batteriewechsel
  • Schachtabmessungen und Freiraum für Schnellspannschiene oder Griff: Lassen Sie rundherum 8–12mm und montieren Sie hochdämpfenden EVA-Schaum, damit nichts hart berührt
  • Niederspannungsabschaltung des Controllers: Bleisäure schaltet bei 52.5V auf einem 60V-System ab, während 16S LiFePO4 bei 44.0V abschaltet, daher muss der Schwellenwert neu eingestellt werden, sonst sinkt das Messgerät
  • Ladegerät: Ein Lithium-CC-CV-Ladegerät, das Handshakes mit dem BMS durchführt, ist obligatorisch – fahren Sie niemals mit einem Blei-Säure-Gerät mit konstanter Spannung fort
  • Kommunikationskabelbaum: Das CAN 2.0B / RS485 / UART Single-Wire-Dashboard-Protokoll überträgt SOC und Fehlercodes an das Display
helpFAQ zur Auswahl von E-Motorrädern

Die Fragen zur E-Motorrad-Batterie beantworten wir jede Woche

Sollte mein E-Motorrad 48V, 60V oder 72V laufen lassen?expand_more
Drei Zahlen entscheiden darüber: Motorleistung, Tagesdistanz und Alltagszuladung. Für 800W–1500W, innerhalb von 70 km pro Tag, allein mit leichter Ladung, wählen Sie 48V (16S). Wählen Sie für 1500W–2500W, 70–120 km pro Tag, mit Lieferbox 60V. Wählen Sie für 2500W–5000W+, 90 km oder mehr pro Tag, Zweier- oder Berganstiege 72V (24S). Bei gleichem 3000W an der Achse überträgt ein 48V-Bus etwa 62,5A gegenüber 40,5A bei 72V und der Kupferverlust ist 55,5 % geringer – aber 72V erreicht 87,6V bei voller Ladung, daher muss der Controller für die Automobilklasse 100V–120V mit verstärkter Isolierung ausgelegt sein. Überprüfen Sie immer die Gegen-EMK-Konstante (Ke) des Motors, bevor Sie die Spannung erhöhen.
Wie weit komme ich mit einer Batterie?expand_more
Die Lieferung mit Zweirädern liegt zusammen bei 28–35 Wh/km. Auf dieser Grundlage ist 60 V 50–60 Ah (VT-6050-LFP-SWAP) für eine Zielreichweite von 80–100 km ausgelegt; Ein Hochgeschwindigkeits-E-Motorrad liegt am unteren Verbrauchswert, wo 72V 40Ah etwa 64–84 km und 72V 60Ah etwa 97–127 km zurücklegt. Größe basierend auf Ihrer tatsächlichen Tagesdistanz plus etwa 20 % Marge statt der größten Zahl in der Tabelle – das zusätzliche Gewicht verschlingt einen Teil der Reichweite, die es hinzufügen sollte.
Meine Originalbatterie ist leer – kann ich nur die Batterie ersetzen und das Fahrrad behalten?expand_more
Ja. Ein Ersatzpaket wird anhand der Länge, Breite und Höhe des bereits vorhandenen Fachs ermittelt. Messen Sie daher den Karton aus, bevor Sie das Fassungsvermögen auswählen. Für alle drei Spannungsstufen gibt es passende Pakete. Überprüfen Sie drei Dinge gleichzeitig: die Niederspannungsabschaltung des Controllers (Blei-Säure-Abschaltung bei 52.5V bei 60V, 16S LiFePO4 bei 44.0V), ein Lithium-CC-CV-Ladegerät und die Kompatibilität der Armaturenbrett-Telemetrie. Wo ein Standardrucksack nicht passt, kann die Schale auf die Abmessungen Ihres Fachs zugeschnitten werden.
Ist ein austauschbarer Akku sicher?expand_more
Es besteht aus drei Teilen: Gehäuse, Stecker und Schloss. Der Rucksack besteht aus einer IP67-Doppelschale aus gezogenem Aluminium und flammhemmendem ABS und besteht einen dreiachsigen Stoßermüdungstest mit 30 G. Bei dem Steckverbinder handelt es sich um einen IP67-Hochstrom-Luftfahrtstecker mit einer Nennleistung von über 10.000 Einsteckvorgängen ohne Lichtbogenbildung. Das Schloss muss mit einem Schlüssel geführt werden, damit sich die Packung im Betrieb nicht lösen kann. Bei den Zellen handelt es sich um LiFePO4 in Automobilqualität, deren thermische Selbstzersetzungstemperatur von 650°C weit über der von 210°C von NMC liegt, und die von BMS reduziert sich oberhalb von 60°C und unterbricht die MOS-Schutzschleife bei 65°C.
Wie lange dauert das Schnellladen?expand_more
Bei der 1C-Hochgeschwindigkeitsladung sind etwa 70 % innerhalb von 30 Minuten aufgeladen und eine vollständige Ladung ist in etwa 70 Minuten abgeschlossen – die Voraussetzung für einen Wechseldienst mit hohem Umsatz. Mit dem Standardladegerät 10–20A dauert ein 60V 45Ah-Akku etwa 4–5 Stunden. In heißen Klimazonen empfehlen wir, den Wert auf 0,5C oder darunter zu senken, um die Lebensdauer des Zyklus zu schützen. Der BMS verringert sich automatisch mit der Zelltemperatur.
Wie wähle ich ein Wechselmodul aus?expand_more
Vier Dinge: Schachtabmessungen und Freigabestil, Packkapazität im Hinblick auf die tägliche Distanz, Schrankprotokoll und Diebstahlschutzanforderungen. Laut Spezifikation wiegt die 60V 45Ah-Stufe etwa 18,5 kg und lässt sich mit einer Hand anheben, der Stecker ist für mehr als 10.000 Einfügungen ausgelegt und der BMS integriert nativ CAN 2.0B / RS485 / UART plus 4G Cat.1 mit GPS und verbindet sich direkt mit den Schrankbussen von Gogoro und China Tower. Das Register-Whitepaper und das C/C++ SDK werden mit dem Paket geliefert, und ein Firmware-Ingenieur unterstützt Cabinet Handshaking und die schrittweise Ladestrombereitstellung.
Was kostet eine E-Motorrad-Batterie?expand_more
Der Preis schwankt je nach Spannungsplattform, Kapazität, Zellenqualität und dem mit dem Container gelieferten Dokumentensatz, daher veröffentlichen wir keine Schätzwerte. Senden Sie Zielhafen, Motorleistung, tägliche Entfernung und tägliche Nutzlast und wir modellieren die Preise FOB / CIF und die Containerzuteilung. Wenn Sie ein einzelnes Paket ersetzen, fügen Sie die vorhandenen Schachtabmessungen und die Kapazitätsstufe hinzu.
Darf ein E-Motorrad auf der Autobahn fahren?expand_more
Das hängt davon ab, wie das Zielland das Fahrzeug und den Fahrer einstuft: 48V-Plattformen fahren wirtschaftlich mit 25–35 km/h, 60V mit 40–50 km/h und 72V erreicht 55–75 km/h+, wodurch das Motorrad in den meisten Märkten mit Kennzeichen, Führerschein und Versicherung in die Motorradverwaltung gelangt. Ob und unter welcher Klasse ein bestimmtes Fahrrad eine Autobahn benutzen darf, entspricht den geltenden Bestimmungsbestimmungen. Wir kontrollieren, ob die Batterie und die Elektronik den geltenden Marktzugangsrouten entsprechen (Indien AIS-156 Phase 2, Indonesien SNI, Thailand TISI, Vietnam QCVN 91), wobei UN38.3, MSDS und ein Class 9-Verpackungszertifikat mitgeliefert werden.
request_quoteAngebot für E-Motorradbatterien

Holen Sie sich eine Spannungs- und Kapazitätsauswahl sowie ein verbindliches Angebot

Senden Sie die Motorleistung, die tägliche Entfernung, die tägliche Nutzlast und den Zielhafen. Wir empfehlen die Spannungsplattform und den Kapazitätsschritt und senden Ihnen dann die Preise FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente zurück.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Technische Musterpakete sind verfügbar, um den Arbeitszyklus vor einer Containerbestellung nachzuweisen
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAn Werktagen innerhalb von 24 Stunden antwortenscienceDie Größe ist auf die tägliche Entfernung und Zuladung abgestimmt, nicht auf das größte Gepäckverified_userUN38.3 / MSDS / Gefahrgut-Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.