Hocheffizienter LiFePO4-Antrieb für schwere Lastendreiräder(60V / 72V extreme Edition)
Wenn man 800–1,500kg über kontinuierliche Steigungen schleppt, wie bekommt man einen voll beladenen Pull-Away, der nie stolpert, und Zellen, die drei Jahre lang nie anschwellen? Der TIANQIU wurde für Agrar- und Baumaterialien, innerstädtische Schwerlogistik und unbefestigte Baustraßen entwickelt und verwendet echte, in Automobilqualität verwendete 3C-hochleistungsfähige, prismatische LiFePO4-Aluminiumgehäusezellen mit einem verdickten, kaltgewalzten Stahlpanzergehäuse und einen 300A überspannungsgeschützten BMS hinter den drehmomentstarken Motoren 1200W–3000W.
verifiedEchte versilberte Anderson-Anschlüsse mit hoher Stromstärke · 10.000 Steckzyklen · Temperaturanstieg unter 25 K gehalten

1,200kg aus echtem Zuschlagstoff, beginnend mit einer 15°-Rampe ohne Aussparung
Kontinuierlicher Anstieg erhöhte die Temperatur nur um 8.4°C. Ein funktionierendes Lastendreirad ist täglich sechs bis zehn Fahrten unter extremer Belastung, vorübergehendem Abwürgen des Drehmoments auf Schlamm mit Schlaglöchern und tropischer Hitze ausgesetzt – der Antriebsstrang muss all das überstehen.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Hochleistungs-Einschaltdauer-Panorama und Leistungslastspektrum
Drei Nutzlastbereiche, die jeweils auf die eigene Motorleistung, den Einschaltstrom und die Standardbatteriespezifikation abgestimmt sind, statt auf einen Parametersatz, der sich über jedes Schwerlastszenario erstreckt.

300kg - 600kg Standardtransport
Geeignet für Expressfracht, Frischwaren- und Supermarktgroßhandel sowie den Transport leichter Komponenten. Acht bis zwölf Hin- und Rückfahrten pro Tag mit häufigen Stopps bei durchschnittlich 30–40km/h.
Der Ersatz von Bleisäure spart 65kg und erhöht die tägliche Reichweite um 40 %.

600kg - 1000kg Schwertransport
Eignet sich für landwirtschaftliche Massengetreide und Öl, den Transport von Stahl in der Primärverarbeitung und lange innerstädtische Logistik. Sechs bis acht vollbeladene Fahrten pro Tag über unbefestigte unbefestigte Straßen und leichte Steigungen.
Stabile Leistung bei einem kontinuierlichen Anstieg von 12°, mit BMS-Übergangstoleranz bis 85°C-Flammschutzmittel.

1000kg - 1500kg extreme Überlastung
Geeignet für Zement und Ziegel, Steinbruch-Zuschlagstoffplätze und Minen-Kurzstrecken. Der Betrieb bei niedriger Geschwindigkeit und hohem Drehmoment bei Schlammgrubenabrissen und 15° steilen Rampen erfordert eine sehr hohe Überstromfähigkeit.
Doppelpack-Parallelerweiterung zu 20kWh+, mit unbegrenztem Strom bei kontinuierlichen schweren Anstiegen.
Nutzlast × Steigung → empfohlene Konfigurationsmatrix
Für Fahrzeugmontagewerke und regionale Umrichter gleicht diese Matrix die Nennmotorleistung, das Untersetzungsverhältnis und die tatsächliche Straßensteigung mit der richtigen Spannungsplattform und Zellenentladungsrate ab.
| Nutzlastband | Empfohlene Nennspannung | Standardkapazität (Ah) | Transienter Überstromschwellenwert | Typisches Gefälle | Typischer belasteter Bereich | Empfohlener Stecker und Montage |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 - 500 kg | 60V (16S) | 60Ah / 80Ah | 100A (60A kontinuierlich) | ≤ 8° leichtes Gefälle | 65 - 80 km | Anderson SB50 / Standard-Untersitzbucht |
| 500 - 800 kg | 60V / 72V | 105Ah | 160A (80A kontinuierlich) | ≤ 12° Rampe | 70 - 95 km | Anderson SB120 / verstärkte Federung |
| 800 - 1,200 kg | 72V (24S) | 130Ah / 160Ah | 200A (100A kontinuierlich) | ≤ 15° steile Rampe | 80 - 110 km | Anderson SB175 / seitlich montierter Verriegelungsrahmen |
| 1.200 - 1,500 kg | 72V (24S) gepanzert | 160Ah / 200Ah | 250A (10s) / 120A kontinuierlich | ≤ 18° extremes Gefälle | 60 - 85 km | Anderson SB350 / Doppelpack-Parallel-Schnellwechsel |
Die Reichweitenangaben werden auf Strecken mit flachem und gemischtem Gefälle gemessen; Bei extremer Kälte oder tropischer Spitzenhitze kommt ein intelligenter Algorithmus zur thermischen Leistungsreduzierung zum Einsatz.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Warum für den Frachteinsatz Zellen in Antriebsqualität und nicht in Lagerqualität erforderlich sind
Ein Großteil des billigen Umwandlungslithiums auf dem Markt verwendet Home-Storage-Zellen (ESS) oder Second-Life-Zellen. Diese Akkus sind nicht in der Lage, den vorübergehenden 200-A-Einschaltstrom eines starken Motorstarts oder die ständigen heftigen Vibrationen unbefestigter Straßen zu überstehen, und zeigen innerhalb von drei bis sechs Monaten einen Kapazitätsverlust an der Klippe oder eine geschmolzene Schutzplatine.
| Technische Metrik | TIANQIU Zellen in Motivqualität | Minderwertige Speicherzellen | Ingenieursergebnis |
|---|---|---|---|
| Umgang mit Einschaltströmen | 3C–4C sofortige Reaktion | 0.5C–1C nur; Spannungseinbruch und Abschaltung unter Last | 92/100 Gangreserve |
| Dreiachsige Straßenvibration (50G mechanischer Stoß) | Vollständig kaltgewalzte Stahlpanzerung + flammhemmende vergossene Befestigung | Einfache PVC-Folienumhüllung (Laschen einrasten und entlöten, Schalenabriebbögen) | Robustheitsindex 96/100 |
| Kontinuierlicher thermischer Spielraum für den Hochleistungssteigflug | Thermo-Silikon-Pad + Zellen mit Aluminiumhülle für gleichmäßige Temperatur | Polymer-Aufbewahrungsbeutel (Wärmestapel im versiegelten Stapel, Zellen quellen auf) | 88/100 thermische Gleichmäßigkeit |
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Dyno-Wärmebildkamera für extreme Belastungen: 55°C-Umweltkammer
Eine 1,500kg-Last wurde 40 Minuten lang kontinuierlich bei 45°C-Umgebungstemperatur klettern gelassen. Die gemessene Zelltemperaturspreizung blieb innerhalb von ≤3.5°C erhalten, wodurch die lokalen Hotspots eliminiert wurden, die ein kaskadierendes thermisches Durchgehen auslösen.
- Baumaterialien, steil beladener Start: 1,200kg Ziegelbruch und Sandsäcke wurden auf einer durchgehenden 15°-Rampe abtransportiert. Der gemessene Motorstart-Spitzeneinschaltstrom erreichte 218A, während der Spannungsabfall am Motor-Leistungszellen-Klemmen TIANQIU innerhalb von 2,1V blieb, wodurch eine Unterspannungsunterbrechung des Controllers vermieden wurde.
- Hochfrequenter industrieller Lagerumschlag: 14 Stunden am Tag mit zwei bis drei aufeinanderfolgenden Lade-Entlade-Zyklen. Vollständig aus Aluminium lasergeschweißte Zellenpfosten verhindern Hitze- und Erosionsausfälle herkömmlicher Gewindekontakte bei hohem Strom und Vibrationen.
- 01. Vollständiges Laserschweißen: Innenwiderstand um 45 % gesunken, kein Wärmestau bei hohem Strom.
- 02. 2.0mm Stahlgehäuse: Keine Durchdringung durch starke Stöße oder Kratzer am Chassis.
- 03. Unabhängiges Entlüftungsventil: gerichtete explosionsgeschützte Druckentlastung, sodass sich kein Innendruck aufbaut.
Technische Spezifikation des Schwerlast-Antriebsstrangs
Vollständige technische Daten zu Spannungsplattform, Kapazität, kontinuierlicher und transienter Entladung, Gehäuse, Wärmemanagement und Anschlüssen werden mit dem Angebot geliefert.
| Technische Metrik | Spezifikation / Parameter | Technischer Hinweis |
|---|---|---|
| Spannungsplattform | 60V (16S) / 72V (24S) gepanzert | Abgestimmt auf die Motoren mit hohem Drehmoment 1200W–3000W |
| Nennkapazität | 60Ah / 80Ah / 105Ah / 130Ah / 160Ah / 200Ah | Beinhaltet das gepanzerte Schwerlastmodul VT-HD72160C (72V 160Ah · 11.52 kWh) |
| Kontinuierlicher Entladestrom | 60A / 80A / 100A / 120A | Abgestuft von 300kg Standardtransport bis zu 1,500kg extremer Überlastung |
| Transienter Überstromschwellenwert | 100A / 160A / 200A / 250A (10s) | Gepaart mit einem überspannungsgeschützten 300A BMS, der einen 10-sekündigen Strömungsabriss übersteht |
| Entladungsrate | 3C hochleistungsfähiges prismatisches Aluminiumgehäuse LiFePO4 | Beseitigt den wiederholten Zellausfall, den Second-Life-Speicherzellen bei langsam fahrenden Dreirädern erleiden |
| Einhausung und Abdichtung | 2.0mm verdickte kaltgewalzte Stahlpanzerung + IP67 Staub und Wasser | Besteht einen dreiachsigen mechanischen 50G-Stoßtest ohne Verformung |
| Wärmemanagement | Thermosilikon-Pad + Zellen mit Aluminiumschale, Ausbreitung ≤3.5°C | 55°C-Kammer simuliert eine 1,500kg Volllast über 40 Minuten kontinuierliches Klettern |
| Betriebstemperatur | Volle Nennleistung bei 65°C-Tropenbetrieb | Bidirektionale konvektive Kühlrippen erhöhen die Wärmeableitung um das 2,8-fache; BMS vorübergehende Toleranz 85°C flammhemmend |
| Schnelles Laden | 0.5C–1C Konstantstrom; Ein 72V 105Ah-Akku wird mit unserem 25A-Ladegerät in etwa 4 Stunden aufgeladen | Der optionale Schnellladeschrank 50A erreicht 90 % in 1,8 Stunden |
| Zyklusleben | Drei Jahre Hochleistungsbetrieb ohne Zellquellung | Durch das vollständige Laserschweißen wird der Innenwiderstand um 45 % reduziert, sodass sich bei hohem Strom keine Wärme ansammelt |
| Anschlüsse und Montage | Original Anderson SB50 / SB120 / SB175 / SB350 versilberte Anschlüsse | 10.000 Steckzyklen, Temperaturanstieg unter 25 K, mit mechanischer Selbstreinigung |
Die Abmessungen des Batterieschachts können anhand der Gehäuseöffnungsmaße (L×B×H) oder eines 3D-STEP-Modells angepasst werden, wobei innerhalb von fünf Arbeitstagen ein Shell-Design-Rendering und eine passende Kabelaustrittsrichtung sowie Montageohrlöcher erstellt werden.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Die drei schwerwiegenden Ausfallarten bei schwerer Beanspruchung und wie wir sie ausgestalten
Lastendreiräder versagen auf drei vorhersehbare Arten: eine Abschaltung während des Aufstiegs, ein geschmolzenes und Lichtbogen bildendes Terminal und eine thermische Sperre, die nicht zurückgesetzt werden kann. TIANQIU beantwortet alle drei an der elektrischen und strukturellen Wurzel.
Fehler 1: Abschaltung mitten im Steigflug unter Volllast
Industrienorm: Ein gewöhnlicher BMS verwendet einen einzigen statischen Stromschwellenwert, sodass der hohe Strom eines belasteten Anstiegs die Überstromunterbrechung verriegelt und das Fahrzeug die Rampe zurückrollt – äußerst gefährlich.
TIANQIU-Prävention: Ein mehrstufiger, abgestufter Überstromalgorithmus mit abgestuften Verzögerungen ermöglicht 60 Sekunden lang einen 1,5-fachen Überstrom und 10 Sekunden lang einen 2,5-fachen Überstrom, sodass ein Anstieg niemals auslöst.
Fehler 2: geschmolzene, Lichtbogen bildende Anschlüsse
Industrienorm: Billige Bolzen oder gewöhnliche Schnellsteckstecker erhöhen die Kontaktimpedanz unter 100A+ und Vibration, wodurch der Anschluss weich wird und schmilzt, bis er in der Nähe befindlichen Kunststoff entzündet.
TIANQIU-Prävention: Echte versilberte Anderson-Anschlüsse mit hoher Stromstärke und selbstsichernden mechanischen Nuten, ausgelegt für 10.000 Einfügungen, wobei der Temperaturanstieg streng unter 25 K gehalten wird.
Fehler 3: Hitzeeinwirkung und Abschaltung nach Sonneneinstrahlung
Industrienorm: In tropischen Märkten wie Indien und Nigeria übersteigt die Straßentemperatur 50°C und ein versiegelter Batterieschacht sinkt auf 70°C, was dazu führt, dass der BMS die Stromversorgung abschaltet und keine Möglichkeit zum Neustarten hat.
TIANQIU-Vorbeugung: Eine interne kaltgewalzte Stahlplatte in Kombination mit Phasenwechsel-Wärmematerial (PCM) und bidirektionalen konvektiven Kühlrippen erhöht die Verlustleistung um das 2,8-fache und hält die Nennleistung volle Leistung bei 65°C.
Häufig gestellte Fragen zur technischen Beschaffung von Schwerlast-Lastendreirädern
Fragen zu Montage und Wartung von Fahrzeugherstellern, ausländischen CKD/SKD-Werken und Flottenbetreibern.
Unser Lastendreirad-Chassis verfügt über einen unregelmäßigen Batterieschacht. Kann TIANQIU nach unserer Feldzeichnung gebaut werden?expand_more
Warum bestehen Sie auf echten versilberten Anderson-Anschlüssen mit hoher Stromstärke für Lastendreiräder?expand_more
Können für eine große Reichweite zwei Akkus parallel geschaltet werden?expand_more
Unterstützen die Hochleistungs-LiFePO4-Akkus Hochstrom-Schnellladen? Wie lange dauert eine vollständige Aufladung?expand_more
Die unbefestigten Wirtschaftswege sind extrem holprig – können sich die Zellen im Inneren lösen?expand_more
Verfügen Sie über vollständige Gefahrgutdokumente und Zertifizierungen für den Seetransport für den Export?expand_more
Sind Sie bereit, einen Energiekern in Industriequalität in Ihre Frachtflotte einzubauen?
Unabhängig davon, ob Sie 50 Pilotpakete zum Nachweis der Steigfähigkeit oder fünf Container pro Monat im Rahmen eines langfristigen OEM-Programms benötigen, erstellt das TIANQIU-Ingenieurteam innerhalb von 24 Stunden eine vollständige elektrische Anpassungsspezifikation und einen Exportfreigabeplan.
- Pilotpakete mit 50 Einheiten: Beweisen Sie die Steigfähigkeit und die beladene Reichweite, bevor Sie sich auf einen Containerplan festlegen.
- Fünf Container pro Monat, langfristig OEM: CKD/SKD-Montageunterstützung mit spezieller Schalenpressung und Lasermarkierung.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Von Ihnen übermittelte Fahrgestellabmessungen, 3D-STEP-Modelle und Beschaffungspläne unterliegen strenger Vertraulichkeit. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.
