LiFePO4-Rucksäcke in Motivqualität für Passagier-Dreiräder(48V / 60V-Serie)
Vierzehn Stunden am Tag, vier bis sechs Passagiere an Bord – warum lässt das Fahrzeug dann innerhalb von drei Monaten bei gewöhnlichen Aufbewahrungspaketen liegen? Passagier-Dreiräder starten und stoppen ständig und steigen überladen hoch. Genau aus diesem Grund baut TIANQIU 3C-Dauerentladungszellen mit dynamischer Anti-Trip-Logik für Exportflotten.
verifiedUN38.3 · ISO9001 · IEC 62619 · AIS-156 Werkszertifizierung · Punkt-zu-Punkt-DG-Containerservice von Shekou, Nansha und Ningbo

Tagesprofile für Passagiere in Delhi und Lagos
Bei der Beförderung von vier bis sechs Passagieren mit mehr als 280 Stopps und Starts pro Tag blieb der gemessene Anstieg der Zellentemperatur in einem stabilen Bereich von ≤8°C.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Warum Sie niemals preisgünstige „Storage Grade (ESS)“-Zellen in ein Passagier-Dreirad einbauen dürfen
Einige opportunistische Lieferanten bauen Rikscha-Batterien aus billigen Heimspeicher- oder Solar-Backup-Zellen (ESS) zusammen. Diese Zellen haben einen hohen Innenwiderstand (>1,5 mΩ) und sind für eine sanfte Erhaltungsentladung von 0,5C oder sogar 0,2C ausgelegt. Wenn eine Rikscha vier bis sechs Passagiere wegzieht oder der Fahrer stark auf eine Überführungsrampe drückt, steigt der Strom auf 60–100A. Die ohmsche Polarisation innerhalb der Speicherzelle nimmt stark zu, die Klemmenspannung fällt durch den BMS-Schutzboden ab und das Fahrzeug stirbt auf halbem Weg ab. Führen Sie diesen Betriebszyklus über einen längeren Zeitraum durch, führt die Gasentwicklung dazu, dass das Gehäuse aufquillt, und die Lebensdauer verkürzt sich innerhalb von drei Monaten um mehr als 60 % – ein echtes Sicherheitsrisiko.
Plattenstruktur
Motive-Zellen verwenden doppelseitige, mit Grübchen beschichtete ultradünne Laschen, die den Innenwiderstand auf ≤0,5 mΩ halten und kontinuierlich 2C–3C tolerieren.
BMS Auslöseverzögerung
Die von TIANQIU entwickelte dynamische Überstromunterscheidung trennt eine echte Anstiegsstromspitze von einem echten externen Kurzschluss.
Mechanisches Stoßdesign
Automobil-Wabenzellenhalter und flammhemmender Epoxidharzverguss verhindern Mikrorisse in den Stromschienen, die durch unebene Straßen verursacht werden.
Fahrzeugtauglichkeitstabelle: die fünf wichtigsten Pkw-Märkte
Jedes Land baut sein dreirädriges Passagierfahrzeug mit einer anderen Karosseriearchitektur, einem anderen Batterieschacht und einer anderen Motorspezifikation. TIANQIU bietet standardisierte Drop-in-Ersatzmaße, die genau in jedes gängige Originalgehäuse passen.
| Land/Region | Lokaler Marktname | Mainstream-Motorleistung | Standardarbeitsspannung | Originaler Akkuschacht (L×B×H mm) | Empfohlene TIANQIU-Lösung |
|---|---|---|---|---|---|
| Indien | E-Rikscha / Toto – Mainstream-Passagiermodelle Mayuri und Yatri | 900W - 1200W BLDC | 48V (16S) | 480 × 330 × 260 | VT-48105 (48V 105Ah) |
| Nigeria | Keke Napep / Marwa – Hochlast-Nachrüstfahrzeuge für Lagos und Kano | 1200W - 1500W PMSM | 60V (16S) | 520 × 360 × 290 | VT-60120 (60V 120Ah) |
| Kenia und Ostafrika | Tuk Tuk – Bergdienst und Tauschbetrieb in Mombasa und Nairobi | 1000W - 1200W Differentialmotor | 48V / 60V | 490 × 340 × 270 | VT-48100-Dual (zwei parallele Einschübe) |
| Sri Lanka / MEER | Dreirad / Bajaj RE – direkter, verlustfreier Umbau des klassischen Zweitaktmotors | 1200W – 1500W integrierter Mittelantrieb | 60V / 72V | 540 × 380 × 280 | VT-60140-RE (nachrüstbar) |
| Philippinen | Elektrisches Dreirad / E-Trike – schwere Shuttles mit langem Radstand, Manila und Boracay | 1500W Hochleistungsausführung mit hohem Drehmoment | 60V (16S) | 560 × 400 × 310 | VT-60160 salzsprühverstärkt |
Das Paket wird als standardisierter Drop-in-Ersatz geliefert, wobei die Montageanker und die Kabelaustrittsrichtung auf den ursprünglichen Batterieschacht voreingestellt sind – kein erneutes Schweißen des tragenden Querträgers des Fahrzeugs.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Passagier-Dreiradpaket: vollständige technische Spezifikation
Vollständige technische Daten zu Spannung, Kapazität, Entladungsrate, Gehäuse, Betriebstemperatur und Zyklenlebensdauer, auf Anfrage mit Bestätigungsdokumenten Dritter.
| Technische Metrik | Spezifikation / Parameter | Technischer Hinweis |
|---|---|---|
| Nennspannungsplattformen | 48V (16S) · 60V (16S) | Deckt die gängigen Passagierfahrgestelle in Indien, Nigeria, Kenia, Sri Lanka und den Philippinen ab |
| Nennkapazität | 105Ah / 120Ah / 140Ah / 160Ah | Zugeordnet zu den Standardmodellen VT-48105, VT-60120, VT-60140-RE und VT-60160 |
| Kontinuierliche Entladerate | 3C kontinuierlich in Automobilqualität | Gebaut für den Einsatz als Exportflotte, nicht für die sanften 0.5C Designs mit Lagerqualität |
| Vorübergehender Entladeimpuls | 3C / 10s (200A+) | Absorbiert den vollen Anströmstoß bei einem beladenen Steigungsstart und macht leere Armaturenbretter und Drosselklappenabschaltungen überflüssig |
| Einhausung und Abdichtung | 2.0mm kaltgewalztes Stahlgehäuse + rostfreie elektrophoretische Beschichtung + IP67-Dichtung | Lieferung mit flammhemmenden Hochstrom-Anderson-Steckern SB50/SB120 und einer digitalen Spannungs-/SOC-Anzeige |
| Betriebstemperatur | Validiert bei 38°C–44°C Umgebungstemperatur mit einem Zelltemperaturanstieg ≤8°C | Die Wärmestrahlung des Asphalts übersteigt zur äquatorialen Mittagszeit 55°C, doch der versiegelte Untersitzbereich hält die thermische Konstanz aufrecht |
| Aufladen | 0.5C Schnellladung (2,5–3,5 Stunden) · 25A–30A CC/CV über Nacht | Durch eine Mittagspause werden 40 % der Ladung wiederhergestellt, was einen Doppelschichtbetrieb mit 40–50 zusätzlichen Passagierkilometern pro Tag ermöglicht |
| Zyklusleben | 3.500 Deep Cycles (amortisiert über fünf Jahre) | Für die komplette Einheit gilt eine Garantie von fünf Jahren oder 3.500 kommerziellen Betriebszyklen |
| Kommunikation und Ausgleich | CAN / RS485 / Bluetooth · 2A aktives dynamisches Auswuchten | Die bidirektionale Hardware-MOS-Kurzschlussabschaltung reagiert in weniger als 100 Mikrosekunden |
Originalscans und eine Überprüfung durch Dritte sind pro Projekt verfügbar. Bei OEM/ODM-Bestellungen ab 50 Einheiten können Gehäuseabmessungen, Kabelausgangsrichtung und Laser-Typenschilder individuell angepasst werden.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Ein 14-Stunden-Betriebstag, zerlegt
Ein Dreirad für den Personenverkehr ist kein privater Roller. Vom ersten Hochfrequenz-Abschalten im Morgengrauen bis zur extremen Mittagshitze muss das Paket sowohl kontinuierlichen als auch sofortigen Strom liefern und gleichzeitig thermische Stöße absorbieren.
- 06:30commute
Morgengipfel, aufeinanderfolgende Läufe
Voll beladen an U-Bahn- und Busknotenpunkten (4–6 Passagiere) mit wiederholten Beschleunigungszyklen von 0–30km/h, Bremsen und Anfahren etwa alle zwei Minuten.
Entladung: 35A–50A kontinuierlich, 85A Impuls - 11:30thermostat
Äquatorialer Mittagstemperaturschock
Die Umgebungstemperatur erreicht 38°C–44°C und die Asphaltwärmestrahlung übersteigt 55°C. Der versiegelte Schacht unter dem Sitz setzt die Wärmeleitung auf Hochtouren.
Entladung: Der steigende natürliche Konvektionswiderstand testet die thermische Konsistenz der Zelle - 17:30groups
Abendgipfel, überlastete Überführungssteige
Arbeiter und Studenten machen sich auf den Heimweg, oft überladen oder mit Gütern beladen. Kontinuierliche Überfluggradienten von 8°–12° halten die hohe Strömung zwei bis drei Minuten lang aufrecht.
Entladung: 65A prüft unter Dauerlast den Übertemperatur-Spannungsabfallschutz - 21:30battery_charging_full
Regenerative Erholung und Nachtladung
Häufige Bergabfahrten am Tag sorgen für einen regenerativen Energieschub, gefolgt von einem hocheffizienten 25A–30A Konstantstrom-/Konstantspannungsladen über Nacht.
Ladung: 0,3C–0,5C stabile Schnellladung, in 3,5 Stunden wieder voll
Röhrenförmige Blei-Säure-Batterie vs. TIANQIU-Motiv-Lithium: der Kernvergleich
Was einem Besitzer einer Rikschaflotte im Ausland am Herzen liegt, ist keine Spezifikationsschlagzeile, sondern der Nettogewinn, der jeden Tag nach Hause getragen wird. Diese vier harten Kennzahlen legen die Break-Even-Linie der Flotte fest.
| Vergleich | Rohrförmige Bleisäure (12V × 4) | TIANQIU Flottenklasse LiFePO4 | Direkte Flottenökonomie |
|---|---|---|---|
| Gewicht des Fahrzeugpakets | 130–150 kg (vier Blei-Säure-Blöcke) | 38–44 kg (leichtes integriertes Paket) | Fast 100kg weniger Eigengewicht, ein zusätzlicher erwachsener Passagier befördert und 40 % weniger Reifen- und Aufhängungsverschleiß |
| Entladungstiefe (DoD) | 50–60 % (tiefere Entladung führt zu schneller Sulfatierung) | 90 %–95 % (flaches Entladeplateau, kein Leistungsabfall am Ende des Tages) | Mehr als 65 % größerer nutzbarer Betriebsbereich bei gleicher Nennkapazität, ohne Schrumpfung am Nachmittag |
| Ladezeit | 8–10 Stunden (geringer Strom, um ein Sieden des Elektrolyten zu verhindern) | 2,5–3,5 Stunden (0,5C Schnellladung unterstützt) | Eine Mittagspause erholt sich um 40 %, was eine Doppelschicht und 40–50 zusätzliche Personenkilometer pro Tag ermöglicht |
| Tägliche Kosten pro Fahrzeug | Ungefähr 3,40 $/Tag (Batteriewechsel amortisiert sich über acht Monate, plus hoher Energieverbrauch) | Ungefähr 1,15 $/Tag (3.500 Zyklen, amortisiert über fünf Jahre, plus überlegene Effizienz) | Etwa 820 US-Dollar Nettobargewinn pro Fahrzeug und Jahr |
Modell für Energie- und Batterieverlust pro Kilometer: C_total = [ (E_grid × R_kWh) / Eff_chg / 100 ] + [ P_pack / (L_cycles × D_daily) ], wobei E_grid der Netzverbrauch pro 100 km ist (ca. 4.8 kWh für LiFePO4, 7.9 kWh für Blei-Säure), Eff_chg ist der Wirkungsgrad des Gleichrichters (93 % für ein TIANQIU-Lithium-Ladegerät gegenüber 75 % für Blei-Säure) und L_cycles ist die tatsächlich nutzbare Betriebszykluszahl (≥3.500 für TIANQIU, konservativ modelliert bei 2.500, gegenüber etwa 400 für Blei-Säure).
Umgerechnet zu den Stromtarifen von Lagos (ca. 0,15 $/kWh) und den kommerziellen Tarifen von Delhi (ca ₹8,5/kWh): Nach dem Einbau von TIANQIU-Antriebslithium sinken die kombinierten Kosten pro Kilometer von ₹1,82 auf ₹0,68 – eine Reduzierung um 62,6 %.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Struktur in Industriequalität und ein smarter Automotive-BMS
Für den tropischen, vibrationsintensiven Einsatz decken wir die gesamte Kette ab: laserkaltgeschweißte Dichtungen, flammhemmende Hochstrom-Anderson-Stecker und Alterungsprüfung im Zehntausend-Zyklen-Zyklus im Labor.
- Hochfestes Gehäuse aus kaltgewalztem Stahl (2.0mm-Gehäuse aus gepresstem Stahl): ein explosionsgeschütztes Gehäuse aus 2.0mm aus kaltgewalztem Stahl mit rostfreier elektrophoretischer Beschichtung und einem unabhängigen Dichtungsring IP67. Flammhemmende, hochstromfähige Anderson SB50/SB120-Kodierungsstecker und eine digitale Spannungs-/SOC-Anzeige gehören zur Standardausstattung für eine einfache Gehäusemontage.
- 20-minütige Drop-In-Nachrüstung (verlustfreier Austausch vor Ort): Kein erneutes Schweißen des tragenden Querträgers des Fahrzeugs und kein Austausch des Original-Armaturenbretts oder des Drosselklappenkabelbaums. Unabhängige Gurtanker ermöglichen es einem Techniker, die Installation an der Leitung durchzuführen.
- 48V/60V Automotive Smart BMS (aktive Auswuchtdiagnose): CAN, RS485- und Bluetooth-Konnektivität, bidirektionale Hardware-MOS-Kurzschlussabschaltung mit Reaktion in weniger als 100 Mikrosekunden und ein integriertes aktives dynamisches Auswuchtmodul 2A.
Häufig gestellte Fragen zum Nachrüsten von Passagier-Dreirädern und zum Kauf von Containern
Die technischen Fragen, die Importeure und technische Direktoren ihrer Flotte in Indien, Nigeria, Kenia und Sri Lanka am häufigsten stellen.
Das Fahrzeug verfügt über vier Blei-Säure-Batterien 12V. Müssen wir die Originalverkabelung oder den Controller ändern, damit er zu Ihrem 48V-Lithium-Pack passt?expand_more
Können wir den Lithium Pack mit dem Original-Blei-Säure-Ladegerät aufladen?expand_more
Wie geht das Rudel mit Wasser und Waten während des tropischen Monsuns um?expand_more
Warum löst Ihr Rucksack bei einem steilen Anstieg nicht den BMS aus und das Armaturenbrett wird nicht sichtbar, wie es bei anderen Marken der Fall ist?expand_more
Was ist die Garantie und wie erfolgt der Kundendienst im Ausland?expand_more
Verfügen Sie über die vollständige Class 9-Qualifikation für gefährliche Güter und die UN38.3-Zertifizierung für den Seeexport?expand_more
Rüsten Sie Ihre dreirädrige Passagierflotte auf und eröffnen Sie einen Exportkanal mit höheren Margen
Ganz gleich, ob Sie eine einzelne Evaluierungseinheit für den Prüfstandstest mit einer Flotte von mehr als 50 Fahrzeugen oder Großhandelspreise für Stufencontainer direkt über den Hafen benötigen, ein erfahrener TIANQIU-Ingenieur für Lithium-Antriebsstränge unterstützt Sie direkt.
- Beispielbewertung für Flottenbetreiber: Lizenzierte Dreiradflotten, Mobilitätsbetreiber und Nachrüstwerkstätten werden für ein einziges technisches Testpaket mit kundenspezifischen Anschlüssen und einem speziellen Ladegerät priorisiert.
- Großkauf / 20GP- und 40HQ-Containeranfrage: FOB Shekou oder Ningbo oder CIF nach Chennai, Lagos, Mombasa oder Karachi – gestaffelte Preise für Gefahrgutcontainer, mit spezieller OEM-Lackierung und Handbüchern in der Landessprache.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Flottengröße, Marktzugangsdokumentation und von Ihnen übermittelte Geschäftsbedingungen bleiben streng vertraulich. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.
