Antriebslithiumsysteme für ghanaische Fracht undLieferdreiräder (60V / 72V)
Ghanas Nachfrage nach elektrischen Dreirädern hängt von der Fracht ab, nicht von den Passagieren: In Accra und Kumasi werden die Großhandelsverteilung, Baumaterialien und Supermärkte auf der letzten Meile von Fracht- und Lieferdreirädern mit offenen Kippern oder Kofferaufbauten abgewickelt. Wir bestücken den Schalter vorab mit drei Dienstbereichen – 95–125 Wh/km schwere Fracht, 65–80 Wh/km Standardzustellung und leichte Kurzstrecke – sodass Kapazität und Dokumente bereits in der Angebotsphase festgelegt werden.
verifiedDie Abfertigung erfolgt durch den Käufer oder den örtlichen Importeur; Wir stellen Dokumentationsunterstützung und Archivierungsdaten zur Verfügung. · Die Zugangsvoraussetzungen für den Zielort unterliegen den aktuellen ghanaischen Vorschriften. · Hier werden keine Beträge veröffentlicht. Die Preisgestaltung basiert auf Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung als FOB / CIF-Angebot
Hinweis zu den Spezifikationen:Nur Referenzwerte – es gelten Chargen- und Arbeitszyklusschwankungen. Kontaktieren Sie uns für detaillierte Spezifikationen.
Vier Dinge behebt die Ghana-Abteilung, bevor das Angebot veröffentlicht wird
Da der ghanaische Dienst eher auf Stadtfracht und -zustellung als auf Passagierdienste ausgerichtet ist, lädt dieser Schalter Frachtkonfigurationen nach Nutzlastbereich vor – schwerer Kipper, Kastenzustellung und leichter Kurzstreckentransport –, sodass die Kapazitätsstufe und die Versanddokumente im Angebot genannt werden.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Stadtdienst auf der letzten Meile in Accra und Kumasi
Ein ghanaischer Lastendreirad fährt selten lange Strecken. Seine Aufgabe ist eine dichte Punkt-zu-Punkt-Verteilung: Marktladerampen, schmale Gassen innerhalb des Marktes und verstopfte Hauptverkehrsadern folgen einander, so dass Starts und Stopps pro Kilometer den Passagierarbeitszyklus bei gleicher Entfernung bei weitem übersteigen.
- Aufbauformen: Offene Pritschen-/Relingkipper und überdachte Kofferaufbauten dominieren, mit klappbaren Seitentoren und Verzurrpunkten für Baumaterialien, Mineralwasser, allgemeine Güter und Supermarktkisten.
- Typische Nutzlast (Konfigurationsbasis): Das schwere Ende ist mit einer Nennnutzlast von 800–1000 kg konfiguriert, das mittlere wird durch die Standardlieferstufe (72V 120–140Ah) abgedeckt und bei Hochfrequenzarbeiten an kleinen Artikeln wird die leichte Stufe (60V 50–60Ah) verwendet, um die Gesamtfahrzeugkosten niedrig zu halten.
- Fahrten pro Tag (Modellierungsbasis): Sechs bis acht Fahrten mit 8–15 km ergeben ungefähr 60–120 km pro Tag. Dabei handelt es sich um eine Größenannahme und nicht um lokale Statistiken. Ersetzen Sie diese durch Ihre eigene Fahrtlänge und -anzahl, und die Kapazität wird neu berechnet.
- Verbundverluste: Strahlungswärme auf der Straße in der Trockenzeit, stehendes Wasser in der Regenzeit und Rollwiderstand auf unbefestigtem Untergrund erhöhen den Laborverbrauch um 35–50 %, sodass die Kapazität auf einer um den Straßenwiderstand korrigierten Basis angegeben werden muss.
- Aufladen: Die meisten Fahrzeuge werden über Nacht auf dem Hof aufgeladen; Schichten, die mittags eine Aufladung benötigen, sollten eine BMS-Ladestrategie und ein Ladegerät angeben, das diese unterstützt.
Ghana Fracht- und Lieferdienstmatrix für Dreiräder
Ermitteln Sie die Spannungsplattform, die Kapazitätsstufe und das Werksmodell direkt anhand der Aufbauform und der Nutzlast
| Körperform und Pflicht | Empfohlene Spannungsplattform | Realer kombinierter Verbrauch | Zielbereich | Empfohlene Kapazitätsstufe | Passendes Modell |
|---|---|---|---|---|---|
| Offener Kipper/Pritsche · Baustoff- und Großhandelsvertrieb (Nennnutzlast 800–1000 kg) | 72V (24S LFP) | 95–125 Wh/km | 90–110 km (geladen) | 72V 160–200Ah | VT-72180-CARGO-PRO |
| Kartontransport · Supermarkt- und E-Commerce-Lieferung auf der letzten Meile (typischer westafrikanischer Versand) | 60V / 72V | 65–80 Wh/km | 110–130 km | 60V / 72V 120–140Ah | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Leichte Lieferung · Hochfrequenter Kleinartikel- und In-Market-Umsatz | 60V (16S LFP) | 28–35 Wh/km | 80–100 km | 60V 50–60Ah | VT-6050-LFP-SWAP |
| Gemischte Nutzung durch Passagiere · Schulfahrten und Pendlerverkehr des Personals | 48V / 51.2V (16S) | 55–68 Wh/km | 100–120 km | 51.2V 100–120Ah | VT-48100-AIS156-MAX |
Verbrauchs- und Kapazitätsstufen werden der Nutzfahrzeugmatrix im technischen Leitfaden zur tatsächlichen Kapazität und Reichweite entnommen: 95–125 Wh/km für schwere Fracht, 65–80 Wh/km für den typischen westafrikanischen Einsatz und 28–35 Wh/km für leichte Lieferungen. Ranges sind geladene Ziele; Wenn Nutzlast oder Steigung von dieser Grundlinie abweichen, führen Sie eine Neuberechnung mit dem dynamischen Straßenwiderstandskoeffizienten durch.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Relative Preisstufen nach Kapazität (keine Beträge – formelles Angebot maßgebend)
Zwei Packs auf derselben 72V-Plattform unterscheiden sich in der Zellenzahl, der BMS-Stromklasse, dem Sammelschienenquerschnitt und der Gehäusestruktur, sodass sie keinen gemeinsamen Preis haben können. Die Tabelle gibt nur die Reihenfolge innerhalb einer Serie an, um die Auswahl zu positionieren und ein Budgetgespräch zu gestalten – sie stellt keinen bestimmten Betrag dar.
| Kapazitätsstufe | Spannung / Nennenergie | Der Pflicht dient es | Zielbereich | Relative Preisstufe | Passendes Modell |
|---|---|---|---|---|---|
| Leichte Lieferung | 60V 50–60Ah (3.0–3.6 kWh) | Kleiner Artikel auf Kurzstrecken, marktinterner Umsatz | 80–100 km | Relative Basislinie | VT-6050-LFP-SWAP |
| Standardlieferung | 72V 120–140Ah (8.6–10.1 kWh) | Stadtzustellung im Kofferaufbau, mittlere Nutzlast | 110–130 km | Grundlinie + eine Stufe | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Schwere Ladung | 72V 160–200Ah (11.5–14.4 kWh) | Baustoff- und Großhandelsvertrieb (800–1000 kg) | 90–110 km geladen | Grundlinie + zwei Stufen | VT-72180-CARGO-PRO |
| Gemischter Passagier | 51.2V 100–120Ah (5.12–6.14 kWh) | Schulläufe und Personal pendeln neben der Frachtarbeit | 100–120 km | Baseline – eine Stufe zur Baseline | VT-48100-AIS156-MAX |
Eine relative Stufe ordnet nur eine Serie gegen eine andere; es stellt keinen bestimmten Betrag dar. Der tatsächliche Preis wird anhand des Zielhafens (Tema), der Nennnutzlast, der täglichen Entfernung und der Motorleistung als FOB/CIF-Angebot modelliert und dann anhand der Zellenqualität, der BMS-Kommunikationskonfiguration und der Gehäuseschutzklasse bestätigt.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Betrieb mit Kraftstoff oder Bleisäure im Vergleich zum Lithium-Upgrade
Ghanaische Fracht-Dreiräder verbrennen entweder immer noch Benzin oder sind bereits mit Blei-Säure-Akkus ausgestattet, die alle paar hundert Zyklen im großen Stil ausgetauscht werden müssen. Beide halten die Kosten pro Kilometer mit den Kraftstoffpreisen, den Wechselkursen und der Austauschhäufigkeit in Bewegung. Lithium verschiebt die Kosten nach vorne und verteilt sie auf 3.500 Zyklen.
Benzin/Bleisäure in der jetzigen Form
- cancelEnergiekostenFolgt den lokalen Kraftstoffpreisen und Wechselkursen von Monat zu MonatEine Erhöhung des Kraftstoffpreises wirkt sich direkt auf die Kosten pro Kilometer aus
- cancelWartung des AntriebsstrangsReparatur von Motoröl, Zündkerzen und KohlenstoffDie Wartung der Verbrennung kann nicht geplant werden
- cancelPackgewicht, gleiche NennkapazitätÜber 240 kg (Blei-Säure-Basis)Zusätzliches Eigengewicht ergibt sich direkt aus der nutzbaren Nutzlast
- cancelNutzbare Kapazität50 %–60 % des TypenschildsEs kann tatsächlich weniger Packung entladen werden
- cancelZyklusleben300–500 ZyklenDann wird das ganze Set neu gekauft
TIANQIU LiFePO4-Upgrade
- check_circleEnergiekostenAbrechnung in kWh zum örtlichen Gewerbetarif95–125 Wh/km Schwerlastverkehr, pro Fahrzeug anrechenbar
- check_circleWartung des AntriebsstrangsKein Motoröl für Motor oder SteuerungDie Wartung reduziert sich auf routinemäßige Verbrauchsmaterialien
- check_circlePackgewicht, gleiche NennkapazitätÜber 81 kg (Lithiumbasis)Ungefähr 159 kg leichter als Bleisäure – umwandelbar in Nutzlast
- check_circleNutzbare Kapazität88 %–90 % DoD empfohlenKonfiguriert auf Basis der nutzbaren Nettokapazität, nicht auf dem Typenschild in Ah
- check_circleZyklusleben3.500 Zyklen bei 1C, ≥80 % SOHGarantie 5 Jahre / 3.500 Zyklen

Die beiden Konfigurationen empfehlen wir für den ghanaischen Frachtdienst
Wir pushen nicht die größte Packung. Wir wählen die Stufe anhand Ihrer Reiselänge und Nutzlast aus: Lieferung schwerer Baumaterialien auf 72V 160–200Ah, innerstädtische Lieferung in Boxen auf 72V 120–140Ah und leichte Kurzstrecke auf 60V 50–60Ah, um die Gesamtkosten des Fahrzeugs zu kontrollieren.
- Primär · schwere Ladung 72V 160–200Ah (VT-72180-CARGO-PRO): der offene Kipperbetrieb bei 800–1000 kg Nennnutzlast, 95–125 Wh/km, 90–110 km beladene Zielreichweite. Die kontinuierliche Entladung beträgt 150–250A mit kurzfristigem Spitzenwert 3C für geladene Abzugs- und marktseitige Gefälle.
- Primär · Stadtlieferung 72V 120–140Ah (VT-72130-TROPICAL-HD): mittlere Nutzlastverteilung mit Kastenaufbau bei 65–80 Wh/km für 110–130 km, das Gleichgewicht zwischen Gewicht, Volumen und Gesamtfahrzeugkosten.
- Leichte Kurzstrecke · 60V 50–60Ah (VT-6050-LFP-SWAP):: Hochfrequenzumschlag für kleine Artikel im und um den Markt, 28–35 Wh/km für 80–100 km, bereit zur Kopplung mit Wechselschränken.
- Gemeinsame Spezifikation: IP67-Stahlgehäuse mit vergossenem BMS-Schacht; Betriebsfenster -20℃ bis 65℃ mit Leistungsreduzierung bei hohen Temperaturen und Strombegrenzung bei niedrigen Temperaturen; optionaler Flottenname und Servicenummer per Lasersiebdruck ab 50 Einheiten.
Containeranlieferung in Tema, Dokumente und wer freigibt
Das wichtigste ghanaische Tor ist der Hafen von Tema. Der Kotoka International Airport in Accra steht für konforme Luftproben zur Verfügung. Die Abfertigung erfolgt durch den Käufer oder den örtlichen Importeur; Wir liefern die exportseitigen Dokumente und alle unterstützenden technischen Daten.
- 01description
Jedes Versanddokument wird im Voraus vorbereitet
UN38.3-Testzusammenfassungen, MSDS mit der Zustandsbewertung des Seetransports und dem Ergebnisblatt zur Bewertung der Verpackung gefährlicher Güter (das chinesische DG-Verpackungszertifikat) werden mit dem Container versendet, und es kann ein Ursprungszeugnis Form E ausgestellt werden. Archivierungszeichnungen, Zelldatenblätter und BMS-Logikdiagramme werden in englischer Sprache geliefert.
UN38.3 · MSDS · Verpackungszertifikat · Formular E - 02directions_boat
Class 9 Containerfahrten nach Tema
Versand ab Yantian, Shekou oder Nansha als Gefahrgut UN3480 (Class 9) bei Vollcontainerbuchung. Etwa 180 Rucksäcke passen in einen 20GP und mehr als 320 in einen 40HQ; Für gemischte Spezifikationen wird ein Stauplan erstellt, der sich aus den Kartonabmessungen und der Gewichtsverteilung innerhalb der Trennungsregeln zusammensetzt.
≈180 / 20GP · 320+ / 40HQ - 03flight_land
Schnelle Probenahme und Luftfrachtproben
Bei Standardmodellen dauert die Probenahme 3–5 Tage. Pilotchargen von 1–10 Einheiten können als konforme Gefahrgüter fliegen (Ankunft in Kotoka International, Accra) oder per LCL-Seefracht transportiert werden, jeweils mit Installationsanweisungen, Inbetriebnahmekabeln und der PC-Tuning-Software.
Probenahme 3–5 Tage · Pilotchargen 1–10 Einheiten - 04gavel
Wer klärt, und die Zugriffsbasis
Die Freigabe erfolgt durch den Käufer oder den lokalen Importeur bei Tema; Wir bieten Dokumentenunterstützung und Gegenkontrollen vor der Einreise. Die Zugangsvoraussetzungen für Reiseziele unterliegen den aktuellen ghanaischen Vorschriften und der Zertifizierungsinhaber ist in der Regel der örtliche Importeur oder OEM – wir liefern die vollständige technische Grundlage für die Einreichung.
Freigabeinhaber: Käufer oder lokaler Importeur - 05payments
Handelskonditionen und Containerplanung
EXW / FOB / CIF mit konventioneller TT- oder L/C-Abwicklung. Die Werksplanung dauert normalerweise 15 bis 20 Tage, und jeder Container wird mit einem passenden Verhältnis von Kernverbrauchsmaterialien geliefert: BMS-Schutzplatinen, Hochstromanschlüsse, Kabelbäume und Ladegeräte.
EXW / FOB / CIF · Planung 15–20 Tage
Was uns ghanaische Käufer und Lieferflotten am meisten fragen
Was kostet eine Lastendreiradbatterie in Ghana ungefähr?expand_more
Wenn wir jetzt bestellen, wie lange dauert es, bis der Container bei Tema ist?expand_more
Wie viele Fahrten deckt ein Paket im ghanaischen Lieferdienst ab?expand_more
Kann ein bestehender Benzin-Lastendreirad umgerüstet werden?expand_more
Welche Zertifizierung verlangt Ghana für importierte Traktions-Lithiumbatterien?expand_more
Wie zahlen wir und welche Handelsbedingungen unterstützen Sie?expand_more
Kann der vorhandene Blei-Säure-Akku durch einen Lithium-Akku ersetzt werden?expand_more
Wird das Rudel Überschwemmungen in der Regenzeit und Hitze in der Trockenzeit überstehen?expand_more
Senden Sie das Fahrzeug, die Nutzlast und die tägliche Entfernung – wir beziehen die Ghana-Desk-Konfiguration
Geben Sie uns die Karosserieform, die Nennnutzlast, die tägliche Entfernung und die Zielkapazität an, und der Westafrika-Deskleiter antwortet an Werktagen innerhalb von 24 Stunden mit dem vollständigen Ghana-Paket: Zollmatrix und Kapazitätsstufe, Tema-Containerstauung und Ladevolumen, die mitgelieferte Dokumentenliste und ein CIF-Kostenmodell.
- Die Stufen „Heavy 72V 160–200Ah“ und „Standard Delivery“ 72V 120–140Ah gelten direkt
- Unterstützt 20GP / 40HQ gemischte Stauung und Class 9 Gefahrgutbuchung
- Flottendaten und Fahrgestellabmessungen können nach einer gegenseitigen NDA übermittelt werden
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Die von Ihnen übermittelten Fahrgestellabmessungen, Nutzlastdaten und Abnahmemengen unterliegen strenger Vertraulichkeit. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.



