Sistemas motrizes de lítio para carga eentrega de veículos de três rodas (60V / 72V)
A procura de veículos eléctricos de três rodas no Gana assenta na carga e não nos passageiros: em Accra e Kumasi, a distribuição no mercado grossista, os materiais de construção e as viagens de última milha dos supermercados são efectuadas por triciclos de carga e entrega com basculantes abertos ou caixas. Pré-carregamos a mesa em três faixas de serviço — 95–125 Wh/km de carga pesada, 65–80 Wh/km de entrega padrão e carga leve de curta distância — para que a capacidade e os documentos sejam definidos na fase de cotação.
verifiedO desembaraço é feito pelo comprador ou pelo importador local; fornecemos suporte para documentação e dados de arquivamento · os requisitos de acesso ao destino estão sujeitos às regulamentações atuais de Gana · nenhum valor é publicado aqui — o preço é modelado a partir do porto de destino, carga útil, distância diária e potência do motor como uma cotação FOB / CIF
Aviso sobre especificações:Somente valores de referência – aplica-se variação de lote e ciclo de trabalho. Contate-nos para especificações detalhadas.
Quatro coisas que o departamento de Gana corrige antes que a cotação seja divulgada
Como o serviço ganense é dominado pela carga urbana e pela entrega, e não pelo serviço de passageiros, este balcão pré-carrega as configurações de carga por faixa de carga útil – caminhão basculante pesado, corpo de entrega em caixa e transporte leve de curta distância – de modo que o nível de capacidade e os documentos de embarque são nomeados na cotação.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Serviço municipal de última milha em Accra e Kumasi
Um veículo de carga de três rodas ganense raramente percorre longas distâncias. Seu trabalho é uma distribuição densa ponto a ponto: cais de carga do mercado, faixas estreitas dentro do mercado e vias arteriais congestionadas se sucedem, de modo que partidas e paradas por quilômetro excedem em muito um ciclo de serviço de passageiros da mesma distância.
- Formatos de carroceria: predominam caminhões basculantes abertos/com trilhos e carrocerias com teto, com portões laterais dobráveis e pontos de amarração para materiais de construção, água engarrafada, produtos em geral e caixas de supermercado.
- Carga útil típica (base de configuração): a extremidade pesada é configurada em uma carga útil classificada como 800–1000 kg, a intermediária é coberta pelo nível de entrega padrão (72V 120–140Ah) e o trabalho de alta frequência com itens pequenos usa o nível leve (60V 50–60Ah) para reduzir o custo total do veículo.
- Viagens por dia (base de modelagem): seis a oito viagens de 8–15 km resultam em aproximadamente 60–120 km por dia. Essa é uma suposição de dimensionamento, não estatísticas locais – substitua-a pela duração e contagem da sua própria viagem e a capacidade será recalculada.
- Perdas agravadas: o calor radiante da estrada na estação seca, a água parada na estação chuvosa e a resistência ao rolamento não pavimentado aumentam o consumo do laboratório em 35% a 50%, portanto a capacidade deve ser cotada com base na correção da resistência da estrada.
- Carregamento: a maioria dos veículos carrega durante a noite no pátio; os turnos que necessitam de recarga ao meio-dia devem especificar uma estratégia de carga BMS e um carregador que a suporte.
Matriz de taxas de carga e entrega de triciclos em Gana
Procure plataforma de tensão, nível de capacidade e modelo de fábrica diretamente na forma do corpo e na carga útil
| Forma corporal e dever | Plataforma de tensão recomendada | Consumo real combinado | Faixa alvo | Nível de capacidade recomendado | Modelo correspondente |
|---|---|---|---|---|---|
| Caminhão basculante/plataforma aberto · materiais de construção e distribuição no mercado atacadista (carga útil nominal de 800–1000 kg) | 72V (24S LFP) | 95–125 Wh/km | 90–110 km (carregado) | 72V 160–200Ah | VT-72180-CARGO-PRO |
| Corpo em caixa · entrega de última milha em supermercado e comércio eletrônico (serviço típico da África Ocidental) | 60V/72V | 65–80 Wh/km | 110–130 km | 60V / 72V 120–140Ah | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Entrega leve · Rotatividade de itens pequenos e no mercado de alta frequência | 60V (16S LFP) | 28–35 Wh/km | 80–100 km | 60V 50–60Ah | VT-6050-LFP-SWAP |
| Uso misto de passageiros · viagens escolares e deslocamento de funcionários | 48V / 51.2V (16S) | 55–68 Wh/km | 100–120 km | 51.2V 100–120Ah | VT-48100-AIS156-MAX |
Os níveis de consumo e capacidade são retirados da matriz de veículos comerciais no guia de engenharia de capacidade e autonomia real: 95–125 Wh/km para carga pesada, 65–80 Wh/km para serviço típico da África Ocidental e 28–35 Wh/km para entrega leve. Os intervalos são alvos carregados; onde a carga útil ou a inclinação diferir dessa linha de base, recalcular com o coeficiente dinâmico de resistência à estrada.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Níveis de preços relativos por capacidade (sem valores – a cotação formal rege)
Dois pacotes na mesma plataforma 72V diferem em número de células, classe de corrente BMS, seção transversal do barramento e estrutura do gabinete, portanto, eles não podem compartilhar um preço. A tabela fornece apenas a ordem dentro de uma série, para posicionar a seleção e enquadrar uma conversa sobre orçamento — ela não representa nenhum valor específico.
| Nível de capacidade | Tensão/energia nominal | Dever que serve | Faixa alvo | Nível de preço relativo | Modelo correspondente |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrega leve | 60V 50–60Ah (3,0–3.6 kWh) | Rotatividade no mercado para itens pequenos e de curta distância | 80–100 km | Linha de base relativa | VT-6050-LFP-SWAP |
| Entrega padrão | 72V 120–140Ah (8,6–10.1 kWh) | Entrega urbana em caixa, carga útil média | 110–130 km | Linha de base + um nível | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Carga pesada | 72V 160–200Ah (11,5–14.4 kWh) | Materiais de construção e distribuição atacadista (800–1000 kg) | 90–110 km carregado | Linha de base + dois níveis | VT-72180-CARGO-PRO |
| Passageiro misto | 51.2V 100–120Ah (5.12–6.14 kWh) | Corridas escolares e funcionários viajando junto com o trabalho de carga | 100–120 km | Linha de base - um nível até a linha de base | VT-48100-AIS156-MAX |
Um nível relativo ordena apenas uma série contra outra; não representa um valor específico. O preço real é modelado a partir da porta de destino (Tema), carga útil nominal, distância diária e potência do motor como uma cotação FOB / CIF e, em seguida, confirmado em relação ao grau da célula, configuração de comunicação BMS e classe de proteção do gabinete.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Funcionando com combustível ou chumbo-ácido versus atualização de lítio
Os veículos de carga de três rodas ganenses ainda queimam gasolina ou já carregam embalagens de chumbo-ácido que devem ser substituídas no atacado a cada poucas centenas de ciclos. Ambos mantêm o custo por quilômetro em movimento com os preços dos combustíveis, câmbio e frequência de substituição; o lítio movimenta o custo antecipadamente e o distribui por 3.500 ciclos.
Gasolina / chumbo-ácido tal como está
- cancelCusto de energiaAcompanha o preço local do combustível e o câmbio mês a mêsUm aumento no preço do combustível afeta diretamente o custo por quilômetro
- cancelManutenção do trem de forçaÓleo do motor, velas de ignição e reparos relacionados ao carbonoA manutenção da combustão não pode ser projetada
- cancelPeso da embalagem, mesma capacidade nominalSobre 240 kg (base chumbo-ácido)O peso morto extra vem diretamente da carga útil
- cancelCapacidade utilizável50%–60% da placa de identificaçãoMenos do pacote pode realmente ser descarregado
- cancelCiclo de vida300–500 ciclosEntão todo o conjunto é comprado novamente
Atualização TIANQIU LiFePO4
- check_circleCusto de energiaFaturado em kWh na tarifa comercial local95–125 Wh/km de serviço pesado, responsável por veículo
- check_circleManutenção do trem de forçaSem óleo de motor para motor ou controladorA manutenção colapsa para consumíveis de rotina
- check_circlePeso da embalagem, mesma capacidade nominalSobre 81 kg (base de lítio)Sobre o 159 kg mais leve que o chumbo-ácido — conversível em carga útil
- check_circleCapacidade utilizável88%–90% DoD recomendadoConfigurado com base na capacidade utilizável líquida, não na placa de identificação Ah
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclos em 1C, ≥80% SOHGarantia 5 anos/3.500 ciclos

As duas configurações que recomendamos para serviço de carga em Gana
Não empurramos o maior pacote. Escolhemos o nível de acordo com a duração da viagem e a carga útil: distribuição pesada de materiais de construção no 72V 160–200Ah, entrega urbana em caixas no 72V 120–140Ah e transporte leve de curta distância no 60V 50–60Ah para controlar o custo total do veículo.
- Primário · carga pesada 72V 160–200Ah (VT-72180-CARGO-PRO): serviço basculante aberto com carga útil nominal de 800–1000 kg, alcance alvo carregado de 95–125 Wh/km, 90–110 km. A descarga contínua é 150–250A com pico de curto prazo 3C para afastamento carregado e gradientes do lado do mercado.
- Primário · entrega urbana 72V 120–140Ah (VT-72130-TROPICAL-HD): distribuição de carroceria em caixa de carga útil média a 65–80 Wh/km para 110–130 km, o ponto de equilíbrio entre peso, volume e custo total do veículo.
- Curta distância leve · 60V 50–60Ah (VT-6050-LFP-SWAP): rotatividade de alta frequência de itens pequenos dentro e ao redor do mercado, 28–35 Wh/km para 80–100 km, pronto para emparelhar com gabinetes de troca.
- Especificação compartilhada: gabinete de aço IP67 com compartimento BMS encapsulado; Janela operacional -20℃ a 65℃ com redução de capacidade em alta temperatura e limitação de corrente em baixa temperatura; nome da frota e número de serviço serigrafados a laser opcionalmente a partir de 50 unidades.
Entrega de contêineres em Tema, documentos e quem despacha
A principal porta de entrada no Gana é o Porto de Tema, com o Aeroporto Internacional de Kotoka em Accra disponível para amostras de ar compatíveis. O desembaraço é realizado pelo comprador ou importador local; fornecemos os documentos de exportação e todos os dados técnicos de apoio.
- 01description
Cada documento de remessa preparado antecipadamente
Resumos de testes UN38.3, MSDS com a avaliação das condições de transporte marítimo e a folha de resultados da avaliação de embalagens de mercadorias perigosas (o certificado de embalagem da DG chinesa) são enviados com o contêiner e um certificado de origem Formulário E pode ser emitido. Desenhos de arquivamento, planilhas de dados de células e diagramas lógicos BMS são fornecidos em inglês.
UN38.3 · MSDS · certificado de embalagem · Formulário E - 02directions_boat
Class 9 navegando em contêineres para Tema
Enviado de Yantian, Shekou ou Nansha como mercadoria perigosa UN3480 (Class 9) em uma reserva de contêiner completo. Aproximadamente 180 pacotes cabem em um 20GP e 320+ em um 40HQ; especificações mistas obtêm um plano de estiva construído a partir das dimensões da caixa e distribuição de peso dentro das regras de segregação.
≈180/20GP · 320+/40HQ - 03flight_land
Amostragem rápida e amostras de frete aéreo
Amostragem de modelos padrão em 3–5 dias. Lotes piloto de 1 a 10 unidades podem voar como mercadorias perigosas compatíveis (chegando em Kotoka International, Accra) ou viajar por frete marítimo LCL, cada um com instruções de instalação, chicotes de comissionamento e software de ajuste de PC.
Amostragem de 3 a 5 dias · lotes piloto de 1 a 10 unidades - 04gavel
Quem libera e a base de acesso
O desembaraço é feito pelo comprador ou importador local em Tema; fornecemos suporte documental e verificações cruzadas pré-entrada. Os requisitos de acesso ao destino estão sujeitos às regulamentações atuais de Gana, e o titular da certificação é normalmente o importador local ou OEM — nós fornecemos a base técnica completa para o arquivamento.
Titular da liberação: comprador ou importador local - 05payments
Termos comerciais e programação de contêineres
EXW / FOB / CIF com liquidação convencional TT ou L/C. A programação de fábrica normalmente dura de 15 a 20 dias, e cada contêiner é enviado com uma proporção correspondente de consumíveis principais: placas de proteção BMS, conectores de alta corrente, chicotes e carregadores.
EXW / FOB / CIF · agendamento de 15 a 20 dias
O que os compradores e frotas de entrega ganenses mais nos perguntam
Aproximadamente quanto custa uma bateria de triciclo de carga em Gana?expand_more
Se pedirmos agora, quanto tempo leva para o container chegar em Tema?expand_more
Quantas viagens um pacote cobre com taxas de entrega em Gana?expand_more
Um veículo de três rodas de carga a gasolina existente pode ser convertido?expand_more
Que certificação o Gana exige para baterias de tração de lítio importadas?expand_more
Como pagamos e quais termos comerciais você apoia?expand_more
O pacote de chumbo-ácido existente pode ser trocado por lítio?expand_more
Será que a matilha sobreviverá às inundações da estação chuvosa e ao calor da estação seca?expand_more
Envie o veículo, carga útil e distância diária - extraímos a configuração da mesa de Gana
Forneça-nos a forma do corpo, a carga útil nominal, a distância diária e a capacidade alvo, e o líder da área da África Ocidental responderá dentro de 24 horas nos dias úteis com o pacote completo de Gana: matriz de serviço e nível de capacidade, estivagem e volume de carregamento do contêiner Tema, a lista de documentos que o acompanha e um modelo de custo CIF.
- Os níveis 72V 160–200Ah pesado e 72V 120–140Ah de entrega padrão aplicam-se diretamente
- Suporte para estiva mista 20GP / 40HQ e reserva de mercadorias perigosas Class 9
- Os dados da frota e as dimensões do chassi podem ser enviados após um NDA mútuo
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
As dimensões do chassi, os dados de carga útil e os volumes de compra enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.



