Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Plataformas 48V / 60V / 72V comparadas · 3000W no eixoEm 3000W: 16S 58.6A / 24S 39.1ACorrente do ônibus −33,3%Perda de cobre no chicote −55,6%Eficiência 89,4%

48V, 60V ou 72V?a decisão de tensão para veículos de duas e três rodas, respondeu

A resposta curta: fixe a tensão a partir da classificação do motor, distância diária e carga útil diária, e não de “quanto maior, melhor”. Em um canal do dinamômetro em um 3000W igual no eixo, a plataforma 16S (48V e 60V compartilham um pacote) carrega cerca de 58,6A e a plataforma 24S (72V) cerca de 39,1A. Passar de 48V para 72V reduz a corrente contínua do barramento em 33,3%, aproveita a perda de cobre em 55,6% e aumenta a eficiência da unidade do sistema para 89,4%. O custo é igualmente real: um pacote 72V atinge 87,6V com carga total, então os MOSFETs do controlador devem ser classificados como 100V – 120V automotivo, o compartimento deve receber um pacote 24S e o carregador deve ser substituído. Para serviços leves e de trajeto curto, ficar em 48V ou 60V é mais barato e mais leve.

bolt
Corrente do barramento da plataforma 16Ssobre 58.6A
bolt
Corrente do barramento da plataforma 24Ssobre 39.1A
speed
Eficiência da unidade 72V89.4%

verifiedOs valores de bancada vêm de um canal do dinamômetro na mesma carga nominal 3000W e podem ser verificados novamente de forma independente; os parâmetros do seu veículo e a folha de especificações assinada regem a construção final.

Bancada de testes para comparação de trem de força de 48V, 60V e 72V
show_chartDelta de bancada igual a 3000W

O que as três plataformas realmente comparam

electric_bolt58.6A → 39.1ACorrente de barramento contínua (16S → 24S)Mesma carga por eixo de 3.000 W por plataforma
trending_down−33.3%Redução da corrente do barramentoO resultado direto do aumento da tensão
local_fire_department−55.6%Perda de cobre no chicoteVerificado em relação a P = I²R
speed89.4%Eficiência da unidade do sistemaUm ganho de +5,2% no nível do sistema

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

account_treeTabela de decisão de tensão

A tabela de decisão: potência do motor × distância diária × carga útil

Leia primeiro a classificação do motor, confirme com a distância diária e a carga útil e, em seguida, feche a classificação do controlador e a seção transversal do chicote. A corrente do barramento é calculada em 3000W iguais no eixo.

Valores típicos da plataforma · 3000 W no eixo
Classificação do motorCarga diáriaDistância diária típicaPlataforma recomendadaCorrente do barramento em 3000WVelocidade de cruzeiro econômicaClassificação MOSFET do controladorChicote principal recomendado
800W – 1500WUm passageiro · carga ≤ 30kg40 – 70 km48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa)Sobre 58.6A (linha de base da plataforma 16S)25 – 35 km/h≥ 75V≥ 16 – 25 mm²
1500W – 2500WRider mais caixa de entrega · ≤ 100kg70 – 120 km60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa)40 – 50 km/h≥ 75V≥ 10 – 16 mm²
2500W – 5000W+Graus duplos/montanha · ≥ 150kg90 – 160 km72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V carga completa)Cerca de 39.1A (33,3% inferior à plataforma 16S)55 – 75 km/h+Deve ser ≥ 100V – 120V automotivo≥ 6 – 10 mm²

O ganho de 48V para 72V segue do próprio aquecimento Joule, não do ajuste da estratégia de controle. A classificação MOSFET deve cobrir a tensão de carga total mais o pico de back-EMF: um sistema 72V atinge 87,6V com carga total e 98,4V Vpico transitório durante a regeneração em declive, portanto, MOSFETs com classificação 100V são necessários. Verifique a constante contra-EMF do motor (Ke) e a classe de temperatura do esmalte do estator antes de aumentar a tensão. O processo completo está no guia de seleção de tensão de trabalho.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Bateria em teste em uma câmara de teste ambiental
warningO custo de aumentar a tensão

Aumentar a tensão não é desempenho gratuito: três coisas mudam juntas

Instalar um pacote 72V em um veículo 48V compra corrente mais baixa às custas do sistema elétrico do veículo. O controlador, o compartimento da bateria e o carregador devem ser resolvidos antes da emissão de uma cotação - perder qualquer um deles e ele se tornará retrabalho.

  • Classificação MOSFET do controlador: um sistema 72V atinge 87,6V com carga total com um Vpico transitório de 98,4V durante a regeneração em declive, portanto, o controlador deve ser classificado como 100V – 120V automotivo; os MOSFETs 75V de uma plataforma 48V apresentam risco de quebra.
  • Volume do compartimento da bateria: um pacote 24S difere do 16S na contagem e no contorno das cordas, portanto, o comprimento e a altura devem ser verificados novamente, mesmo com capacidade igual. Se o compartimento não suportar, as opções são modificar o compartimento, diminuir uma etapa de capacidade ou dividir o pacote.
  • Carregador: é obrigatório um carregador de lítio CC-CV compatível com a nova contagem de strings (24S para 72V). Uma unidade de tensão constante de chumbo-ácido nunca deve ser reutilizada e os carregadores 16S / 24S não são intercambiáveis.
  • Isolamento e circuito de baixa tensão: 72V atravessa a zona de alta tensão, portanto, é necessário um isolamento reforçado e um módulo abaixador DC-DC correspondente ou as luzes, a buzina e o painel de instrumentos falharão primeiro.
memory≥ 100V – 120VClassificação do controlador 72V
battery_charging_fullSomente 24S CC-CVCarregador 72V
fact_checkQuando não aumentar a tensão: quatro casos a serem descartados primeiro
  • Dentro de 40 a 70 km por dia, um passageiro, carga abaixo de 30kg: 48V já é suficiente, e aumentar a tensão só aumenta o custo e mais de dez quilos de mochila.
  • Entrega de rotina ou serviço de passageiros de 70 a 120 km por dia: 60V já é a etapa de cobertura mais ampla e o ganho do 72V raramente cobre o trabalho do controlador.
  • A baia não aceita pack 24S e não possui posição de reforço: modificar a baia geralmente custa mais do que instalar um pack maior na mesma tensão.
  • Um veículo mais antigo cujo controlador e cluster nunca foram classificados para a plataforma superior e não podem ser substituídos ou atualizados: resolva a parte eletrônica antes da tensão.
helpPerguntas frequentes sobre escolha de tensão

As cinco perguntas que mais nos fazem sobre 48V / 60V / 72V

Na mesma saída 3000W, quanto o 72V realmente economiza em relação ao 48V?expand_more
Em um canal do dinamômetro no mesmo 3000W no eixo: a plataforma 16S transporta cerca de 58,6A contra cerca de 39,1A no 24S, uma redução de 33,3%; perda de cobre no chicote cai 55,6% (P = I²R); e a eficiência da unidade do sistema atinge 89,4%, um ganho de 5,2 pontos percentuais. A corrente que você economiza se transforma em temperatura mais baixa do cabo e em um chicote mais fino – e não em aceleração livre.
Meu veículo é 48V – posso colocar apenas um pacote 72V?expand_more
O aumento da tensão requer três coisas ao mesmo tempo: MOSFETs do controlador classificados como ≥ 100V – 120V e capazes de cobrir a tensão de carga total 87.6V mais o pico transitório 98.4V, um painel de instrumentos e DC-DC classificado para a nova faixa de entrada e um compartimento que aceita um pacote 24S. Só então a atualização valerá a pena; caso contrário, verifique primeiro a constante de contra-EMF do motor (Ke) e a classe de temperatura do esmalte, pois a inversão dessa ordem causa retrabalho do lote.
O controlador e o carregador precisam ser trocados quando a tensão aumenta?expand_more
O carregador deve ser trocado - um carregador de lítio CC-CV compatível com a nova contagem de strings é obrigatório, porque uma unidade de tensão constante de chumbo-ácido não tem joelho CC-CV nem aperto de mão BMS e conduzirá o pacote diretamente para a proteção. A maioria dos controladores pode permanecer, desde que o limite de corrente corresponda ao motor e a classificação do MOSFET cubra a nova tensão de carga total; na prática, uma mudança de tensão geralmente significa substituir ou pelo menos verificar novamente o controlador.
Para quem é realmente 60V?expand_more
60V cobre motores de 1500W – 2500W a 70 – 120 km por dia com uma caixa de entrega ou passageiros — a etapa de cobertura mais ampla para entrega e troca de veículos de duas rodas e triciclos de passageiros. O cruzeiro econômico é 40 – 50km/h, o controlador só precisa de MOSFETs 85V – 100V e o chicote funciona ≥ 10 – 16mm². Ele evita o aquecimento de alta corrente do 48V enquanto economiza o capacitor de alta tensão e o MOSFET premium que o 72V carrega.
Uma tensão mais alta significa automaticamente mais torque e mais alcance?expand_more
Nenhum deles segue diretamente. A capacidade de escalada vem do limite de potência e corrente que o controlador e o motor podem fornecer, e o alcance vem da energia total (kWh) — 48V 100Ah e 72V 66.7Ah são ambos cerca de 5.12kWh, com energia e massa teórica idênticas. O valor do 72V é que com igual potência ele consome menos corrente, gera menos calor e permite um chicote mais fino, que é o que suporta uma velocidade de cruzeiro mais alta. Não é um multiplicador de capacidade.
library_booksPáginas relacionadas

Assim que a tensão for fixada, verifique estas três páginas

request_quoteConsulta de correspondência de tensão

Envie os parâmetros do seu veículo e obtenha uma conclusão de tensão com preços

Dê-nos o porto de destino, a classificação do motor, a distância diária e a carga útil diária. Recomendaremos a plataforma de tensão e a etapa de capacidade e, em seguida, retornaremos o preço FOB / CIF, a alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.

  • Conselhos sobre seleção de tensão e preços dentro de 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras de engenharia disponíveis para comprovar escalada e alcance antes de um pedido de contêiner
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta dentro de 24 horas em dias úteisscienceSelecionado com base na carga útil e na distância, não na tensão mais altaverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalagem de mercadorias perigosas com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.