Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
48V / 60V / 72V Plattformen im Vergleich · 3000W an der AchseBei 3000W: 16S 58.6A / 24S 39.1ABusstrom −33,3 %Kupferverlust nutzen –55,6 %Effizienz 89,4 %

48V, 60V oder 72V?die Spannungsentscheidung für Zwei- und Dreiräder, beantwortet

Die kurze Antwort: Legen Sie die Spannung anhand der Motorleistung , der täglichen Entfernung und der täglichen Nutzlast fest, nicht anhand von „höher ist besser“. Auf einem Dynamometerkanal mit gleichem 3000W an der Achse trägt die 16S-Plattform (48V und 60V teilen sich ein Paket) etwa 58,6A und die 24S-Plattform (72V) etwa 39,1A. Der Wechsel von 48V zu 72V reduziert den kontinuierlichen Busstrom 33,3 %, nutzt den Kupferverlust 55,6 % und erhöht die Effizienz des Systemlaufwerks auf 89,4 %. Die Kosten sind genauso real: Ein 72V-Pack erreicht bei voller Ladung 87,6V, daher müssen die Controller-MOSFETs die Nennwerte 100V–120V Automotive haben, der Schacht muss einen 24S-Pack aufnehmen und das Ladegerät muss ersetzt werden. Für leichte Kurzstreckeneinsätze ist der Aufenthalt bei 48V oder 60V günstiger und leichter.

bolt
16S Plattformbusstromca. 58.6A
bolt
24S Plattformbusstromca. 39.1A
speed
72V Antriebseffizienz89.4%

verifiedBankwerte stammen von einem Dynamometerkanal bei derselben 3000W-Nennlast und können unabhängig erneut überprüft werden; Ihre Fahrzeugparameter und das unterschriebene Lastenheft bestimmen den endgültigen Aufbau.

Prüfstand für den Vergleich von 48-V-, 60-V- und 72-V-Antriebssträngen
show_chartBank-Delta gleich 3000W

Was die drei Plattformen tatsächlich vergleichen

electric_bolt58.6A → 39.1ADauerbusstrom (16S → 24S)Gleiche Achslast von 3000 W pro Plattform
trending_down−33.3%Reduzierung des BusstromsDas direkte Ergebnis einer Spannungserhöhung
local_fire_department−55.6%Nutzen Sie KupferverlusteVerifiziert gegen P = I²R
speed89.4%Effizienz des SystemlaufwerksEin Plus von +5,2 % auf Systemebene

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

account_treeSpannungsentscheidungstabelle

Die Entscheidungstabelle: Motorleistung × Tagesstrecke × Nutzlast

Lesen Sie zuerst die Motorleistung ab, bestätigen Sie sie mit der täglichen Entfernung und Nutzlast und schließen Sie dann die Controller-Nennleistung und den Kabelbaumquerschnitt ab. Der Busstrom wird mit 3000 W an der Achse berechnet.

Typische Plattformwerte · 3000W an der Achse
MotorleistungAlltagsnutzlastTypische TagesdistanzEmpfohlene PlattformBusstrom bei 3000WWirtschaftliche ReisegeschwindigkeitMOSFET-Bewertung des ControllersEmpfohlener Hauptgurt
800W – 1500WEin Fahrer · Fracht ≤ 30kg40 – 70 km48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V volle Ladung)Über 58.6A (16S-Plattformbasislinie)25 – 35 km/h≥ 75V≥ 16 – 25 mm²
1500W – 2500WRider plus Lieferbox · ≤ 100kg70 – 120 km60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V volle Ladung)40 – 50 km/h≥ 75V≥ 10 – 16 mm²
2500W – 5000W+Zweisitzer / Bergklassen · ≥ 150kg90 – 160 km72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V volle Ladung)Ungefähr 39.1A (33,3 % niedriger als die 16S-Plattform)55 – 75 km/h+Muss ≥ 100V – 120V Automotive sein≥ 6 – 10 mm²

Der Gewinn von 48V zu 72V ergibt sich aus der Joule'schen Erwärmung selbst, nicht aus der Abstimmung der Steuerungsstrategie. Die MOSFET-Nennleistung muss die Vollladespannung plus die Back-EMF-Spitze abdecken: Ein 72V-System erreicht 87,6V bei voller Ladung und 98,4V transiente Vpeak während der Bergab-Regeneration, daher sind MOSFETs mit 100V-Bewertung erforderlich. Überprüfen Sie die Gegen-EMK-Konstante (Ke) des Motors und die Temperaturklasse des Statorlacks, bevor Sie die Spannung erhöhen. Der vollständige Prozess finden Sie im Leitfaden zur Auswahl der Arbeitsspannung.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Akkupack wird in einer Umweltprüfkammer getestet
warningDie Kosten für die Spannungserhöhung

Spannung zu erhöhen ist keine kostenlose Leistung: Drei Dinge ändern sich gemeinsam

Durch den Einbau eines 72V-Pakets in ein 48V-Fahrzeug wird weniger Strom auf Kosten des elektrischen Systems des Fahrzeugs benötigt. Controller, Akkufach und Ladegerät müssen alle geklärt sein, bevor ein Angebot erstellt wird. Wenn Sie eines davon verpassen, wird es zur Nacharbeit.

  • Controller-MOSFET-Bewertung: Ein 72V-System erreicht 87,6V bei voller Ladung mit einem transienten Vpeak von 98,4V während der Bergab-Regeneration, daher muss der Controller die Bewertung 100V – 120V Automotive haben; Bei den 75V-MOSFETs einer 48V-Plattform besteht ein Ausfallrisiko.
  • Volumen des Batteriefachs: Ein 24S-Paket unterscheidet sich von einem 16S-Paket in der Anzahl und dem Umriss der Strings, sodass Länge und Höhe auch bei gleicher Kapazität erneut überprüft werden müssen. Wenn der Schacht es nicht aufnehmen kann, bestehen die Optionen darin, den Schacht zu modifizieren, eine Kapazitätsstufe zu streichen oder das Paket aufzuteilen.
  • Ladegerät: Ein CC-CV-Lithium-Ladegerät, das auf die neue String-Anzahl abgestimmt ist, ist obligatorisch (24S für 72V). Ein Blei-Säure-Konstantspannungsgerät darf niemals wiederverwendet werden und die Ladegeräte 16S / 24S sind nicht austauschbar.
  • Isolierung und Niederspannungskreis: 72V gelangt in die Hochspannungszone, daher sind eine verstärkte Isolierung und ein passendes DC-DC-Abwärtsmodul erforderlich, sonst fallen zuerst Lichter, Hupe und Kombiinstrument aus.
memory≥ 100V – 120V72V-Controller-Bewertung
battery_charging_full24S Nur CC-CV72V Ladegerät
fact_checkWann die Spannung nicht erhöht werden sollte: Vier Fälle sollten zunächst ausgeschlossen werden
  • Innerhalb von 40 – 70 km pro Tag, ein Fahrer, Ladung unter 30kg: 48V reicht bereits aus, und eine Erhöhung der Spannung verursacht nur zusätzliche Kosten und mehr als zehn Kilo Gepäck.
  • Routinelieferung oder Passagierdienst mit 70–120 km pro Tag: 60V ist bereits die Stufe mit der größten Abdeckung, und der Gewinn von 72V deckt selten die Controller-Arbeit ab.
  • Der Schacht nimmt kein 24S-Paket auf und verfügt über keine Verstärkungsposition: Eine Änderung des Schachts kostet in der Regel mehr als der Einbau eines größeren Pakets bei gleicher Spannung.
  • Ein älteres Fahrzeug, dessen Controller und Cluster nie für die höhere Plattform ausgelegt waren und nicht ausgetauscht oder neu geflasht werden können: Lösen Sie die Elektronik, bevor die Spannung anliegt.
helpHäufig gestellte Fragen zur Spannungsauswahl

Die fünf Fragen, die uns am häufigsten zu 48V / 60V / 72V gestellt werden

Wie viel spart 72V bei gleicher 3000W-Ausgabe tatsächlich gegenüber 48V?expand_more
Auf einem Dynamometerkanal am gleichen 3000W an der Achse: Die 16S-Plattform trägt etwa 58.6A gegenüber etwa 39.1A beim 24S, eine Reduzierung um 33,3 %; Der Kupferverlust sinkt um 55,6% (P = I²R); Die Effizienz des Systemlaufwerks erreicht 89,4%, was einer Steigerung von 5,2 Prozentpunkten entspricht. Der eingesparte Strom führt zu einer niedrigeren Kabeltemperatur und einem dünneren Kabelbaum – nicht zu freier Beschleunigung.
Mein Fahrzeug ist 48V – kann ich einfach ein 72V-Paket einbauen?expand_more
Nein. Zum Erhöhen der Spannung sind drei Dinge gleichzeitig erforderlich: Controller-MOSFETs mit einer Nennleistung von ≥ 100V – 120V, die die Vollladespannung von 87,6V plus den transienten Spitzenwert von 98,4V abdecken können, ein Instrumentenblock und DC/DC-Nennwerte für den neuen Eingangsbereich sowie einen Schacht, der ein 24S-Paket aufnimmt. Nur dann lohnt sich das Upgrade; Andernfalls überprüfen Sie zunächst die Gegen-EMK-Konstante (Ke) des Motors und die Temperaturklasse des Lacks, da die Umkehrung dieser Reihenfolge eine Nacharbeit in der Charge zur Folge hat.
Müssen Controller und Ladegerät gewechselt werden, wenn die Spannung steigt?expand_more
Das Ladegerät muss geändert werden – ein CC-CV-Lithium-Ladegerät, das auf die neue String-Anzahl abgestimmt ist, ist zwingend erforderlich, da ein Blei-Säure-Konstantspannungsgerät kein CC-CV-Knie und keinen BMS-Handshake hat und das Paket direkt in den Schutzmodus treibt. Die meisten Controller können bleiben, vorausgesetzt, dass die Strombegrenzung mit dem Motor übereinstimmt und die MOSFET-Nennleistung die neue Vollladespannung abdeckt; In der Praxis bedeutet eine Spannungsänderung normalerweise einen Austausch oder zumindest eine erneute Überprüfung des Controllers.
Für wen ist 60V eigentlich gedacht?expand_more
60V deckt Motoren von 1500W – 2500W bei 70–120 km pro Tag mit Lieferbox oder Passagieren ab – die umfassendste Abdeckungsstufe für die Lieferung und den Tausch von Zweirädern und Personendreirädern. Der wirtschaftliche Reiseflug beträgt 40 – 50km/h, der Controller benötigt nur 85V – 100V MOSFETs und der Kabelbaum läuft ≥ 10 – 16mm². Es vermeidet die Hochstromerwärmung des 48V und spart gleichzeitig den Hochspannungskondensator und den MOSFET-Aufschlag, den der 72V mit sich bringt.
Bedeutet eine höhere Spannung automatisch mehr Drehmoment und mehr Reichweite?expand_more
Beides folgt nicht direkt. Die Steigfähigkeit ergibt sich aus der Leistungs- und Stromgrenze, die der Controller und der Motor liefern können, und die Reichweite ergibt sich aus der Gesamtenergie (kWh) – 48V 100Ah und 72V 66.7Ah sind beide etwa 5.12kWh, mit identischer Energie und theoretischer Masse. Der Vorteil von 72V besteht darin, dass es bei gleicher Leistung weniger Strom verbraucht, weniger Wärme erzeugt und einen dünneren Kabelbaum ermöglicht, was eine höhere Reisegeschwindigkeit unterstützt. Es handelt sich nicht um einen Kapazitätsmultiplikator.
library_booksVerwandte Seiten

Sobald die Spannung festgelegt ist, überprüfen Sie diese drei Seiten

request_quoteAnfrage zur Spannungsanpassung

Senden Sie Ihre Fahrzeugparameter und erhalten Sie eine Spannungsaussage mit Preisangabe

Geben Sie uns den Zielhafen, die Motorleistung, die tägliche Entfernung und die tägliche Nutzlast an. Wir empfehlen die Spannungsplattform und den Kapazitätsschritt und senden Ihnen dann die Preise FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente zurück.

  • Beratung zur Spannungsauswahl und Preisgestaltung innerhalb von 24 Stunden an Werktagen
  • Technische Musterpakete sind verfügbar, um Steigfähigkeit und Reichweite vor einer Containerbestellung zu prüfen
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAn Werktagen innerhalb von 24 Stunden antwortenscienceAusgewählt nach Nutzlast und Entfernung, nicht nach höchster Spannungverified_userUN38.3 / MSDS / Gefahrgut-Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.