48V, 60V ou 72V ?la décision de tension pour les deux et trois roues, a répondu
La réponse courte : fixez la tension en fonction de la puissance nominale du moteur, de la distance quotidienne et de la charge utile quotidienne, et non de « plus c'est mieux ». Sur un canal de dynamomètre à un 3000W égal au niveau de l'essieu, la plate-forme 16S (48V et 60V partagent un pack) transporte environ 58.6A et la plate-forme 24S (72V) environ 39.1A. Le passage de 48V à 72V réduit le courant continu du bus 33,3 %, exploite la perte de cuivre 55,6 % et élève l'efficacité du système d'entraînement à 89,4 %. Le coût est tout aussi réel : un pack 72V atteint 87,6V à pleine charge, les MOSFET du contrôleur doivent donc être classés 100V – 120V automobile, la baie doit accepter un pack 24S et le chargeur doit être remplacé. Pour les trajets légers sur des trajets courts, rester au 48V ou au 60V est moins cher et plus léger.
verifiedLes chiffres du banc proviennent d'un canal de dynamomètre à la même charge nominale 3000W et peuvent être revérifiés indépendamment ; Les paramètres de votre véhicule et la fiche technique signée régissent la construction finale.

Ce que les trois plateformes comparent réellement
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Le tableau de décision : puissance du moteur × distance quotidienne × charge utile
Lisez d'abord la valeur nominale du moteur, confirmez la distance quotidienne et la charge utile, puis clôturez la valeur nominale du contrôleur et la section transversale du faisceau. Le courant du bus est calculé à un niveau égal à 3 000 W au niveau de l'essieu.
| Puissance du moteur | Charge utile quotidienne | Distance journalière typique | Plateforme recommandée | Courant de bus à 3000W | Vitesse de croisière économique | Évaluation MOSFET du contrôleur | Harnais principal recommandé |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 800W – 1500W | Un passager · chargement ≤ 30kg | 40 – 70 km | 48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V charge complète) | À propos de 58.6A (base de référence de la plateforme 16S) | 25 – 35 km/heure | ≥ 75V | ≥ 16 – 25 mm² |
| 1500W – 2500W | Cavalier plus boîte de livraison · ≤ 100kg | 70 – 120 km | 60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V charge complète) | 40 – 50 km/heure | ≥ 75V | ≥ 10 – 16 mm² | |
| 2500W – 5000W+ | Niveaux biplace / montagne · ≥ 150kg | 90 – 160 km | 72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V charge complète) | Environ 39.1A (33,3 % de moins que la plateforme 16S) | 55 – 75 km/h+ | Doit être ≥ 100V – 120V automobile | ≥ 6 – 10 mm² |
Le gain de 48V à 72V découle du chauffage Joule lui-même, et non du réglage de la stratégie de contrôle. La valeur nominale du MOSFET doit couvrir la tension à pleine charge plus le pic de contre-EMF : un système 72V atteint 87,6V à pleine charge et 98,4V Vpeak transitoire pendant la régénération en descente, des MOSFET classés 100V sont donc nécessaires. Vérifiez la constante de force contre-électromotrice du moteur (Ke) et la classe de température de l'émail du stator avant d'augmenter la tension. Le processus complet se trouve dans le guide de sélection de la tension de fonctionnement.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Augmenter la tension n’est pas une performance gratuite : trois choses changent ensemble
L'installation d'un pack 72V sur un véhicule 48V permet d'acheter un courant inférieur au détriment du système électrique du véhicule. Le contrôleur, le compartiment de batterie et le chargeur doivent tous être réglés avant qu'un devis ne soit émis - si vous manquez l'un d'entre eux, cela devient une refonte.
- Indice MOSFET du contrôleur : un système 72V atteint 87.6V à pleine charge avec une Vcrête transitoire de 98.4V pendant la régénération en descente, le contrôleur doit donc être classé 100V – 120V automobile ; les MOSFET 75V d'une plateforme 48V comportent un risque de panne.
- Volume du compartiment de batterie : un pack 24S diffère du 16S par le nombre et le contour des cordes, donc la longueur et la hauteur doivent être revérifiées même à capacité égale. Si la baie ne le prend pas, les options sont de modifier la baie, de supprimer une étape de capacité ou de diviser le pack.
- Chargeur : un chargeur lithium CC-CV adapté au nouveau nombre de chaînes est obligatoire (24S pour 72V). Une unité au plomb à tension constante ne doit jamais être réutilisée et les chargeurs 16S / 24S ne sont pas interchangeables.
- Isolation et circuit basse tension : le 72V traverse la zone haute tension, une isolation renforcée et un module abaisseur DC-DC correspondant sont donc nécessaires, sinon les lumières, le klaxon et le groupe d'instruments tomberont en panne en premier.
- Dans un rayon de 40 à 70 km par jour, un pilote, une cargaison sous 30kg : 48V est déjà suffisant, et l'augmentation de la tension ne fait qu'ajouter du coût et plus de dix kilos de pack.
- Livraison de routine ou service de passagers à raison de 70 à 120 km par jour : 60V est déjà l'étape de couverture la plus large et le gain de 72V couvre rarement le travail du contrôleur.
- La baie n'accepte pas de pack 24S et n'a pas de position de renfort : modifier la baie coûte généralement plus cher que de monter un pack plus gros à même tension.
- Un véhicule plus ancien dont le contrôleur et le cluster n'ont jamais été conçus pour la plate-forme supérieure et ne peuvent pas être remplacés ou reflashés : résolvez l'électronique avant la tension.
Les cinq questions qui nous sont le plus posées sur 48V / 60V / 72V
Avec la même sortie 3000W, combien d'économies 72V est-elle réellement réalisée par rapport à 48V ?expand_more
Mon véhicule est un 48V. Puis-je simplement installer un pack 72V ?expand_more
Le contrôleur et le chargeur doivent-ils changer lorsque la tension augmente ?expand_more
À qui s’adresse réellement 60V ?expand_more
Une tension plus élevée signifie-t-elle automatiquement plus de couple et plus d’autonomie ?expand_more
Une fois la tension fixée, vérifiez ces trois pages
Blocs-batteries 72V LiFePO4
24S à 76,8V nominal, 40 – Matrice 200Ah pour usage intensif et rapide, avec MOSFET et contrôles de baie.
Voir la plateforme 72Varrow_forwardBlocs-batteries 60V LiFePO4
16S, 58.4V charge complète, 50 – matrice 140Ah — l'étape de couverture la plus large pour la livraison, l'échange et le service des passagers.
Voir la plateforme 60Varrow_forwardGuide de sélection de la tension de travail
Base d'ingénierie, les trois erreurs de mise à niveau de tension, l'arbre de décision en quatre étapes et la correspondance contre-EMF.
Ouvrir le guide de sélectionarrow_forwardEnvoyez les paramètres de votre véhicule et obtenez une conclusion sur la tension avec les prix
Donnez-nous le port de destination, la puissance du moteur, la distance quotidienne et la charge utile quotidienne. Nous recommanderons la plate-forme de tension et l'étape de capacité, puis renverrons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition.
- Conseil sur le choix de la tension et tarification sous 24h les jours ouvrés
- Packs d'échantillons d'ingénierie disponibles pour prouver l'escalade et la portée avant une commande de conteneur
- Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
