Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Plateforme 48V · 51.2V (16S LiFePO4) · 58.4V charge complète · 100Ah – 200Ah3 500 cycles @1CBoîtier en acier IP67Valeur nominale 100A / crête 200A58.4V charge complète, en dessous de 60V SELV

Batteries au lithium 48V :la tension de pointe pour les pousse-pousse et les relais au plomb

48V (51.2V, 16S LiFePO4) couvre plus de véhicules à trois roues et de véhicules légers que toute autre étape, et c'est la tension sur laquelle la plupart des conversions au plomb s'installent : quatre blocs 12V en série atteignent environ 56–58V à pleine charge, ce qui correspond étroitement à la charge complète 58.4V d'un 16S. Pack LiFePO4. Étant donné que le pack reste inférieur à 60V, l'ensemble du véhicule se situe dans la classe de sécurité à très basse tension et la sélection des contrôleurs et des instruments devient beaucoup moins contrainte. Cette page présente la matrice complète 100Ah – 200Ah, les limites d'ajustement du véhicule, la comparaison au plomb 4 × 12V et les questions de sélection auxquelles nous répondons le plus souvent.

bolt
Tension nominale51.2V (16S)
battery_full
Plage de capacité100 – 200Ah
speed
Décharge nominale/crête100A / 200A
shield
Évaluation du boîtierBoîtier en acier IP67

verifiedLes chiffres sont des valeurs typiques à 25°C dans des conditions standard ; la fiche technique signée livrée avec votre conteneur fait foi.

Véhicule électrique à trois roues et véhicule de livraison léger sur une route urbaine
scienceDonnées de plateforme mesurées

Ce qu'offre la plateforme 48V

autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C, ≥80 % SOH
bolt100A / 200ADécharge nominale/crêteFigurines de plate-forme 48V, pic 3C pour les courtes montées
shieldIP67Évaluation du boîtierBoîtier en acier, baie BMS enrobée
device_thermostat−20°C ~ 65°CFenêtre de fonctionnementDéclassement à haute température, limitation du courant froid

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

grid_onMatrice de capacité 48V

Matrice de capacité 48V (51.2V, 16S LiFePO4) par cycle de service

L'énergie est calculée à 51.2V nominal. Le poids correspond au pack assemblé comprenant le boîtier en acier, le BMS et le harnais, à environ 7 kg/kWh (± 5 %). Choisissez en fonction de l'autonomie quotidienne et de la charge utile, et non en choisissant le plus gros pack.

51.2V nominale · 16S
CapacitéÉnergie nominalePoids du paquet (typique)Cycle de servicePlage cibleModèle pack
51.2V 100Ah≈ 5.12 kWh≈ 36 kgTaxi pousse-pousse (Inde / Bangladesh), 4 à 5 passagers100 – 120 kmVT-48100-AIS156-MAX
51.2V 105Ah≈ 5.38 kWh≈ 38 kgVoiturettes de golf du complexe et navettes du site (longue attente)80 – 100 kmVT-48105-GC-CANBUS
51.2V 120Ah≈ 6.14 kWh≈ 43 kgÉquipes de passagers standard, livraison légère du dernier kilomètre110 – 130 kmVT-48120-PASSAGER
51.2V 150Ah≈ 7.68 kWh≈ 54 kgLongs déplacements de passagers, conversions chargées sur des itinéraires plats120 – 140 kmVT-48150-LONGUE PORTÉE
51.2V 180Ah≈ 9.22 kWh≈ 65 kgService passagers long-courriers supérieur à 140 km par jour135 – 155 kmVT-48180-LONGUE DISTRIBUTION
51.2V 200Ah≈ 10.24 kWh≈ 72 kgPostes de travail très longs ou navettes de secours, nécessite une grande baie150 – 170 kmVT-48200-MAX

L'autonomie est convertie à partir des moyennes mesurées en service de charge typique, en conditions ambiantes 35°C et sur surfaces légèrement non pavées : 55 à 68 Wh/km pour les pousse-pousse, 50 à 65 Wh/km pour les voiturettes de golf et les navettes de chantier. La charge utile, la pente, la pression des pneus et le style de conduite font tous évoluer le résultat.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Rangée de trois-roues électriques garées dans une rue de Delhi
electric_rickshawAjustement du véhicule

Quels véhicules appartiennent au 48V – et lesquels n’en font pas partie

48V n’est pas le niveau le moins cher ; c'est le niveau où suffisamment est optimal. Il utilise la chaîne la plus courte, la sélection de contrôleurs et de faisceaux la plus souple, ainsi que le poids et le coût les plus bas, au prix du courant de bus le plus élevé pour une puissance donnée. La tension doit suivre la puissance nominale du moteur, la charge utile quotidienne et les pentes, et non l'impression qu'un plus grand nombre tire toujours plus fort.

  • Choisissez 48V pour les pousse-pousse transportant 4 à 5 personnes environ 120 km par jour, pour les voiturettes de golf des centres de villégiature et les navettes de site, pour la livraison légère du dernier kilomètre et pour les châssis qui transportent déjà quatre blocs au plomb 12V.
  • Choisissez 60V pour les flottes de livraison et d'échange de deux-roues, ainsi que pour les pousse-pousse qui nécessitent une croisière économique de 40 à 50 km/h.
  • Choisissez 72V au-dessus du 3000W en termes de puissance moteur, au-dessus du 500 kg en termes de charge utile quotidienne, sur les itinéraires à longues pentes ou au-dessus du 90 km par jour avec du fret.
  • Ne choisissez pas 48V pour une charge d'escalade en charge qui consomme plus que 60A en continu : à la sortie 3000W, un bus 48V transporte environ 62.5A et nécessite un câble principal ≥16–25 mm². Les contrôleurs plus anciens classés en dessous de 75V, ou les châssis qui ne peuvent pas prendre en charge un gros pack, sont également de mauvais candidats.
speed800 – 1500WPuissance du moteur
route25 – 35 km/heureCroisière économique
fact_checkQuatre contrôles avant de monter un pack lithium 48V
  • Indice MOSFET du contrôleur égal ou supérieur à 75V, et limite de courant qui couvre le pic de retrait chargé (les transitoires 16S fonctionnent généralement entre 120 et 160A)
  • Section transversale du faisceau principal : ≥16–25 mm² sur 48V, car la perte de ligne et l'échauffement sont tous deux plus élevés que sur 60V ou 72V
  • Capacité de charge et dimensions de la baie de batterie : un pack 48V 100Ah pèse environ 36 kg, alors vérifiez le fond de la baie avant de choisir la capacité
  • Chargeur : une unité 58.4V CC-CV est obligatoire — ne continuez jamais avec un chargeur au plomb à tension constante ou à flotteur
compareAcide de plomb vs LiFePO4 (48V)

Les deux sont étiquetés 48V – où le plomb-acide et LiFePO4 divergent

warning

Acide de plomb d'usine 4×12V 150Ah

À propos de la valeur nominale 48V 150Ah
  • cancelPoids assemblé≈ 160 kgQuatre blocs 12V empilés
  • cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie : environ 75–90Ah utilisable à partir d'une étiquette 150Ah
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en décharge profonde
  • cancelFacturation par quart de travailLe service des passagers nécessite généralement une recharge à midi
  • cancelTemps froidLa capacité utilisable tombe en dessous de 0°C
Le coût réel de l’acide plomb n’est pas le prix d’achat, mais le poids que vous transportez et la fréquence à laquelle vous le remplacez.
verified

48V (51.2V) 150Ah LiFePO4

Même capacité nominale · 16S LFP
  • check_circlePoids assemblé≈ 54 kgÀ propos du 105 kg plus léger que le plomb-acide
  • check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéEnviron 6.8 kWh utilisables, soit environ 1,7 fois l'énergie utilisable du pack plomb-acide 150Ah
  • check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH
  • check_circleFacturation par quart de travailUn pack couvre la journéeDimensionné pour 120–140 km service passager
  • check_circleTemps froidDécharges à −20°C ; la recharge est actuellement limitée par la politique
Le 105 kg que vous supprimez devient une charge utile ou une portée – un avantage que la plupart des acheteurs négligent.
helpFAQ de sélection 48V

Questions sur les batteries au lithium 48V que nous recevons chaque semaine

Jusqu’où une batterie 48V me mènera-t-elle ?expand_more
Cela dépend de la capacité et du cycle de service. Les pousse-pousse à passagers parcourent environ 55-68 Wh/km, donc un pack 48V (51.2V) 100Ah de 5.12 kWh est calibré à 100-120 km et 120Ah (6.14 kWh) à 110-130 km. Le service de voiturette de golf et de navette sur site s'étend sur environ 50 à 65 Wh/km, tandis que 105Ah (5.38 kWh) couvre 80 à 100 km. Taille sur votre distance quotidienne réelle plus environ 20% de marge plutôt que de prendre le plus gros pack du tableau.
Combien de temps faut-il pour charger un pack 48V ?expand_more
Un pack 48V 100Ah prend environ 10 heures avec le chargeur 10A standard, ou environ 4 heures avec le chargeur rapide 25A en option. Le LiFePO4 accepte la charge du 1C, mais dans les climats chauds, nous recommandons de rester en dessous de 0,5C pour protéger la durée de vie, et le BMS se dégrade automatiquement en fonction de la température de la cellule. La charge est CC-CV avec une poignée de main BMS, coupée à 58.4V.
Mon véhicule utilise quatre blocs au plomb 12V : ai-je besoin d'un nouveau contrôleur ?expand_more
La plupart des contrôleurs peuvent rester. Quatre blocs 12V en série atteignent environ 56–58V à pleine charge, ce qui chevauche étroitement la 58.4V charge complète d'un pack 16S LiFePO4, et le point de sous-tension reste compatible. Ce qui doit être vérifié, c'est la limite de courant par rapport au pic de retrait chargé et que les MOSFET sont évalués à 75V ou plus. Le chargeur doit changer : un chargeur au plomb à tension constante ou à flotteur n'a pas de liaison CC-CV avec un BMS et conduira le pack directement en protection. Les packs peuvent être moulés aux dimensions de la baie d'origine et expédiés avec des connecteurs Anderson correspondants et un chargeur intelligent haute fréquence, se connectant au contrôleur d'origine sans soudure de châssis sur la plupart des cadres.
L'Afrique du Sud et l'Australie peuvent-elles utiliser la même batterie et le même chargeur ? Qu'en est-il de la tension et des prises ?expand_more
Oui, une batterie et un chargeur couvrent les deux. Un pack 48V (51.2V) se charge jusqu'à 58.4V, restant en dessous de 60V dans la classe de très basse tension de sécurité, donc aucune isolation haute tension ou régime de fuite n'est requis - ce qui simplifie à la fois le dépôt de LOA NRCS / SABS sud-africain et la voie de conformité basse tension vers l'Australie. L'alimentation secteur sur les deux marchés est de 230 à 240V / 50 Hz, et nos chargeurs sont construits avec un frontal 85 à 265V à entrée large, de sorte que la même unité fonctionne dans les deux ; la seule différence réside dans le bouchon fourni avec le conteneur, qui est précisé par destination au moment de la commande.
Quel type de véhicule a besoin d'un pack 48V 200Ah ?expand_more
Un pack 48V 200Ah stocke 10.24 kWh et pèse environ 72 kg. Il convient à trois cas : les pousse-pousse fonctionnant plus de 150 km par jour, les voiturettes de golf et les navettes de chantier qui nécessitent une longue réserve de veille, et les conversions chargées dont le compartiment de batterie peut prendre le pack complet. Si la baie est trop petite ou si le véhicule ne couvre que 60 à 80 km par jour, 200Ah ajoute simplement du poids et du coût – 100 à 120Ah est la meilleure réponse, ou passez à une plate-forme 60V ou 72V avec une tension plus élevée et une capacité plus petite.
Combien coûte une batterie au lithium 48V ?expand_more
Le prix évolue en fonction de la capacité, de la qualité de la cellule et de l'ensemble de documents livré avec le conteneur. Nous ne publions donc pas de fourchette approximative. Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF et l'allocation des conteneurs pour votre cycle de service exact.
Quels véhicules ne devraient pas rouler avec le 48V ?expand_more
Les tâches d'escalade chargées qui attirent plus que le 60A en continu ne devraient pas le faire. À la même sortie 3000W, un bus 48V transporte environ 62.5A et le faisceau principal doit être ≥16–25 mm², ce qui vous coûte en perte de ligne et en échauffement ; ce devoir appartient à 60V ou 72V. Les véhicules dont les MOSFET de contrôleur sont inférieurs à 75V et les châssis étroits qui ne peuvent pas accueillir un gros paquet sont également de mauvais candidats. L'enveloppe 48V est de 800 à 1500W de puissance moteur, 25 à 35 km/h de croisière économique et d'itinéraires plats dans un délai d'environ 120 km par jour.
Quels documents un pack 48V doit-il expédier ?expand_more
Le transport nécessite UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). L'accès au marché dépend de la destination : Afrique du Sud NRCS LOA, Inde AIS-156 Phase 2, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC, Tanzanie TBS PVoC, Égypte GOEIC / ACID, Pakistan CFTTA. Nous expédions l’ensemble complet des documents avec le conteneur et pouvons ajouter des approbations spécifiques à la destination.
library_booksPages liées

Trois choses à vérifier une fois 48V corrigé

request_quoteDevis du pack 48V

Obtenez un devis 48V ferme par rapport à votre cycle de service

Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous dimensionnerons le paquet, renverrons les prix FOB / CIF et l'attribution des conteneurs, et joindrons la liste des documents d'expédition.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver le cycle de service avant de s'engager dans un conteneur (packs de moteurs à trois roues : 20GP environ 180 ensembles, 40HQ 320+)
  • Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heuresscienceDimensionné pour le cycle de service, pas pour le plus gros packverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.