Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Aucun prix publié · les deux marchés et ce qui détermine le nombreKenya : Boda Boda + M-Pesa PAYGOInspection avant expédition KEBS / PVoCPakistan : CPFTA, formulaire E, droit nulLahore 45°C service stop-go

Prix ​​des batteries de motos électriques au Kenya et au Pakistan :pourquoi les deux marchés ne peuvent pas partager un même numéro

La réponse courte : les deux marchés diffèrent non pas parce que le fret varie légèrement, mais parce que les droits de douane sur les véhicules, le modèle de règlement, les documents d'accès et la répartition des coûts des conteneurs diffèrent tous. Le Kenya exploite des deux-roues Boda Boda et des tricycles à passagers Bajaj RE / TVS King, avec des flottes sur M-Pesa PAYGO paiement quotidien et limitation douce en deux étapes (15km/h sur les arriérés), accès via KEBS / PVoC inspection avant expédition et 18 à 22 jours jusqu'à Mombasa. Le Pakistan exploite des pousse-pousse et des chargeurs lourds à Lahore et Karachi, avec accès via le Formulaire E CPFTA (droits de 0 %) plus un fichier de conformité d'importation PSQCA, ​​et 10 à 12 jours directement à Karachi. Cette page ne publie aucun chiffre : elle explique les cinq facteurs derrière ce chiffre, et chaque prix est confirmé sur un devis formel.

directions_boat
Transit de Mombasa18 – 22 jours
directions_boat
Transit de Karachi10 – 12 jours
payments
Règlement au KenyaM-Pesa PAYGO
savings
Devoir du Pakistan0% sous le formulaire E

verifiedAucune fourchette de prix n’est publiée ici. Le prix évolue en fonction du véhicule, de la capacité, de la configuration de l'accès et du volume du conteneur ; envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance nominale du moteur pour les tarifs FOB / CIF.

Moto électrique et tuk-tuk sur routes pavées et en terre rouge
publicKenya contre Pakistan

Les deux marchés côte à côte : véhicules, distance, spécifications, accès et transit

Placées dans un seul tableau, les différences sont évidentes. Les délais de transit sont indiqués uniquement parce que les pages de marché publiées les indiquent déjà ; les itinéraires non confirmés ne sont pas répertoriés.

Aucun montant · différences seulement
DimensionKenya (Nairobi / Mombasa)Pakistan (Lahore / Karachi)
Principales classes et fonctions de véhiculesDeux-roues Boda Boda (livraison urbaine et passagers) plus Bajaj RE 205cc / TVS King passagers et tricycles combinésDes pousse-pousse classiques (Sazgar / Bajaj) ainsi que des tricycles chargeurs de fret lourd, avec des livreurs à deux roues Foodpanda aux côtés
Distance quotidienneEnviron 130 km par véhicule sur les principales routes commerciales (CBD → Westlands → Kasarani)Généralement 100 à 130 km pour les taxis et les marchandises lourdes ; 65 – 80km pour les deux-roues de livraison
Spécification recommandéeTricycles 60V 120Ah (7.2 kWh) ou 60V 100Ah (6.0 kWh) ; Boda Boda 72V 45Ah × 2 packs parallèles (6.48 kWh)Passager 60V 105Ah (6.3 kWh) ; Chargeur lourd 72V 150Ah (10.8 kWh) ; service touristique 72V 200Ah ; deux-roues de livraison 60V 30Ah
Base de plage chargéeTricycles 125 – 140 km avec 4 passagers ; Boda Boda packs jumeaux 140 – 150kmService passager 100 – 120 km ; Chargeur 110 – 130 km avec charge utile 800kg
Accès aux destinationsInspection avant expédition KEBS / PVoC avec SGS / CCIC délivrant le CoC d'exportation, permettant un dédouanement rapide à Mombasa sans dépotageCertificat d'origine officiel CPFTA Formulaire E (droits 0%, HS 8507.6000) plus un dossier technique de conformité à l'importation PSQCA
Documents d'expéditionCertificat d'emballage des marchandises dangereuses UN38.3, MSDS (Class 9), ainsi que le certificat douanier d'évaluation de l'utilisation de l'emballageCertificat d'emballage des marchandises dangereuses UN38.3, MSDS (Class 9), ainsi que le certificat douanier d'évaluation de l'utilisation de l'emballage
Port de transit et de destinationGuangzhou / Ningbo → Port de Mombasa en 18 à 22 jours, avec transfert ferroviaire SGR vers Nairobi en 8 heuresShenzhen Shekou / Ningbo directement au port de Karachi / Port Qasim en 10 à 12 jours
Règlement et contrôle des actifsM-Pesa PAYGO (USSD *334# / App) payé quotidiennement ou hebdomadairement ; limitation douce en deux étapes des arriérés et délai de grâce de 72 heures sans couverture cellulaireLettre de crédit documentaire irrévocable (L/C à vue), T/T et règlement transfrontalier en RMB de tiers

Les classes de véhicules et les chiffres d'autonomie proviennent de la page du marché du Kenya et de la page du marché du Pakistan. Les quantités de conteneurs sont calculées par rapport aux limites de poids d'emballage de l'OMI UN et confirmées dans le plan de chargement final.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

functionsCinq facteurs de prix

Les cinq facteurs déterminants du prix : pourquoi un modèle de véhicule présente des prix si différents

  1. 01battery_full

    Plateforme de tension et échelon de capacité (kWh total)

    Énergie totale = tension × capacité, et c'est la première variable de coût. Un pack jumelé kenyan Boda Boda à 72V 45Ah × 2 représente environ 6,48kWh, tandis qu'un chargeur pakistanais à 72V 150Ah mesure environ 10,8kWh – ce n'est pas le même ordre de grandeur. L'étape de tension définit également le nombre de chaînes (16S / 24S, où 48V et 60V sont tous deux 16S) et la tension nominale BMS.

    Pilote : kWh, nombre de chaînes, plate-forme de tension
  2. 02memory

    Qualité cellulaire et spécification BMS

    Il existe une réelle différence entre les cellules automobiles Tier-1 de qualité A et les matériaux de récupération ou déclassés, et la capacité de décharge continue est également prise en compte : 150 – 250A continue au niveau de la plate-forme avec une pointe 3C pour les courtes montées. Le devoir du chargeur pakistanais nécessite une sortie d'impulsion 240A, qui élève avec elle la spécification BMS et le jeu de barres.

    Pilote : qualité cellulaire, courant continu et de crête, réseau de tension BMS
  3. 03shield

    Processus de boîtier et de boîtier (corrosion et vibration)

    Un blindage en acier, une plaque de base épaissie, une résistance à la perforation et une base amortissant les vibrations modifient tous le coût. Mombasa a une humidité moyenne de 88 %, le boîtier et les terminaux doivent donc être construits selon les normes en matière de brouillard salin ; Lahore subit une chaleur estivale de 45°C avec de la poussière et a besoin d'une isolation et d'un conduit d'air à trois étages. Le niveau de processus est tarifé par destination, jamais en tant que produit en rayon.

    Pilote : processus de clôture, indice d'infiltration, renforcement régional
  4. 04description

    Ensemble de documents du conteneur et accès à la destination

    UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9) constituent le plancher commun sur les deux marchés. La différence réside dans l'accès : le Kenya a besoin d'une inspection avant expédition KEBS / PVoC avec un CoC d'exportation, tandis que le Pakistan a besoin du certificat d'origine CPFTA Form E et d'un dossier technique de conformité à l'importation PSQCA. Différentes charges de travail en matière de documents et d’inspection produisent des prix différents.

    Chauffeur : inspection CoC, formulaire E, dossier de conformité
  5. 05local_shipping

    Port de destination, conditions commerciales et allocation des conteneurs

    Un 20GP contient des quantités très différentes de packs tricycles 60V 120Ah et de packs deux-roues 60V 30Ah, de sorte que le coût de l'assurance du fret maritime et des marchandises dangereuses par pack diffère avec lui. Les conditions commerciales (EXW / FOB / CIF) et le port de destination (Mombasa contre Karachi) modifient également directement le coût au débarquement.

    Pilote : EXW / FOB / CIF, volume 20GP / 40HQ
Laboratoire de test de conformité et d'emballage des batteries au lithium
price_checkPourquoi pas de prix fixe

Pourquoi un prix fixe ne fonctionne pas : il manque une variable et le nombre est faux

Les packs de lithium sont fabriqués sur commande par kWh, qualité de cellule et ensemble de documents, donc la même question : « combien coûte une batterie 60V ? — se situe très loin l'un de l'autre sur les deux marchés. C'est pourquoi nous ne publions aucune fourchette approximative : plus la fourchette est basse, plus elle oriente probablement l'acheteur vers des cellules déclassées et des ensembles de documents minces. La bonne séquence consiste à fournir quatre entrées et à laisser le modèle de bureau d'exportation FOB / CIF par rapport au port de destination.

  • Véhicule et baie : les packs parallèles jumeaux Boda Boda, les packs tuk-tuk à boîtier en acier et les packs Loader lourds avec plaques de base épaissies sont des enceintes totalement différentes.
  • Charge utile et distance quotidienne : ils définissent le pas de capacité (kWh) et la classe de débit cellulaire, et décident si le BMS est à décharge continue conventionnelle ou doit fournir des impulsions 240A.
  • Accès à la destination : KEBS / PVoC et le formulaire E CPFTA plus PSQCA sont deux processus de documents et d'inspection différents et ne peuvent pas être cités sur une seule ligne.
  • Volume du conteneur et conditions commerciales : les quantités 20GP / 40HQ définissent la part d'assurance du fret et des marchandises dangereuses par paquet, et les quantités EXW / FOB / CIF doivent être fixées explicitement.
request_quoteport / charge utile / distance / moteurEntrées de devis
scheduledans les 24 heuresTemps de réponse
helpFAQ sur le Kenya et le Pakistan

Les cinq questions qui nous sont le plus posées sur les deux marchés

Pourquoi cette page ne publie-t-elle pas les prix réels ?expand_more
Parce que le prix est un résultat fabriqué sur commande et non une étiquette de rayon. Il évolue avec cinq éléments : la plate-forme de tension et l'étape de capacité (kWh), la qualité des cellules et les spécifications BMS, le processus de clôture et le renforcement régional, les documents d'accès à la destination et le volume du conteneur avec les conditions commerciales. Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons les prix FOB / CIF — cette page ne couvre que les différences et le devis formel fait foi.
En quoi les documents d'accès diffèrent-ils entre le Kenya et le Pakistan ?expand_more
Le plancher d'expédition est le même dans les deux cas : UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). L’accès à la destination diffère. Le Kenya organise une inspection avant expédition KEBS / PVoC, tandis que la SGS ou la CCIC inspectent l'usine chinoise et délivrent le CoC d'exportation, qui offre un canal de dédouanement rapide à Mombasa sans dépotage. Le Pakistan gère le certificat d'origine CPFTA Formulaire E (droit de 0 % sous HS 8507.6000) ainsi qu'un dossier technique de conformité des importations PSQCA.
Comment doit-on spécifier un Boda Boda ou un chargeur lourd ?expand_more
Travaillez à partir de la distance quotidienne et de la charge utile, et non du nom du véhicule. Le Kenyan Boda Boda utilise des 72V 45Ah × 2 packs parallèles (environ 6.48kWh), une disposition en double pack conçue pour un échange à la main, tandis que les tricycles à passagers utilisent 60V 120Ah ou 60V 100Ah. Un chargeur lourd pakistanais utilise 72V 150Ah (environ 10.8kWh) avec des cellules de puissance 3C et un pic 300A BMS pour maintenir le 800kg sur une pente. Les deux-roues de livraison sont dimensionnés entre 28 – 35 Wh/km et distance quotidienne plus une marge d'environ 20 %.
Le Pakistan n’est qu’à 10 ou 12 jours de route par mer : est-ce le marché le plus facile ?expand_more
Le transport en commun n’est qu’une variable et ne peut à lui seul décider des difficultés. Le Pakistan relie directement Shenzhen Shekou / Ningbo au port de Karachi ou au port Qasim en 10 à 12 jours, mais nécessite le formulaire E et un dossier technique de conformité PSQCA. Le Kenya met 18 à 22 jours pour arriver à Mombasa, mais une fois l'inspection KEBS / PVoC et la délivrance du CoC terminées avant le chargement, le dédouanement est plus rapide à l'arrivée et les conteneurs peuvent être transférés à Nairobi sur le chemin de fer SGR en 8 heures, rayonnant vers l'Ouganda, le Rwanda et la Communauté d'Afrique de l'Est dans son ensemble. Le marché qui vous convient dépend de la forme de votre flotte et de votre canal de vente.
Comment la chaleur sur les deux marchés affecte-t-elle les spécifications et les prix ?expand_more
Ces deux marchés sont en vogue, mais sous des formes différentes. Le Kenya combine la chaleur équatoriale avec les embruns salins côtiers (Mombasa fonctionne 30 – 36°C toute l'année à 88 % d'humidité moyenne), l'enceinte a donc besoin d'une protection contre la corrosion de qualité embruns salins. Le Pakistan, c'est Lahore à 45°C, dans des districts commerciaux denses, où l'augmentation de température mesurée est maintenue à ≤5.2°C. Les deux nécessitent un déclassement à haute température et une isolation thermique, ce qui apparaît dans le processus de boîtier et la configuration BMS. La fenêtre de travail sur toute la gamme va de −20°C à 65°C avec une durée de vie de 3 500 cycles de 1C à ≥80 % de SOH.
library_booksPages liées

Pour plus de détails sur chaque marché, lisez ces trois

request_quoteCotation Kenya / Pakistan

Donnez-nous le port de destination et le cycle de service, et nous vous proposerons des prix fermes FOB / CIF

Envoyez le port de destination (Mombasa / Karachi), le véhicule et la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous vous renverrons l'étape de capacité et les conseils de configuration, ainsi que les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition, y compris l'arrangement KEBS / PVoC ou Form E.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Des packs d'échantillons d'ingénierie et la liste des documents d'accès à la destination peuvent être émis avant une commande de conteneur
  • Les données de la flotte, la méthode de règlement et les informations sur les canaux sont strictement confidentielles ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heures les jours ouvréspublicListe de documents assemblée selon vos exigences d'accès à la destinationverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage de marchandises dangereuses avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.