Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
CONTRÔLE DE CANETTE DE CHARGE RAPIDE · EXT_ID 0x1806E5F4Verrouillage matériel en cas d'inversion de polarité et de court-circuitRépartition dynamique de la puissance en millisecondes CAN 2,0BCoupure haute température 55℃ et protection basse température

Packs de lithium moteurs pour les trois-roues et les cyclomoteurs électriques commerciaux :Courbes d'adaptation du chargeur et sécurité de charge rapide haute puissance

Une dure leçon tirée des flottes et des ateliers d'exportation : plus de 70 % des incendies de lithium et des pannes prématurées des packs ne commencent pas dans les cellules mais avec un chargeur bon marché dépareillé : des unités au plomb mélangées, des coupures haute tension à la dérive qui ne s'éteignent jamais, ou une charge par force brute non communiquée. Ce guide présente la correspondance de charge rapide 0.5C pendant la nuit et 1C – 2C, le protocole en boucle fermée de prise de contact CAN/485 et comment éliminer la charge fantôme et le placage au lithium.

bolt
Étalonnage rapide à pleine charge (1C)1.5 h
sync
Chargez la latence de la poignée de main< 50 ms
dangerous
Coupure matérielle en cas de surtension< 2,5 ms
eco
Efficacité de charge combinée≥ 94.5%
ssid_chart
Précision du genou CC-CV± 0,05V
thermostat
Seuil de coupure haute température55℃

verifiedTopologie résonante LLC pour une faible chaleur industrielle · Courbe CC-CV conçue avec une précision du genou de ±0,05 V · Surveillance bidirectionnelle du rythme cardiaque multi-trame

boltCONTRÔLE DE CANETTE À CHARGE RAPIDEID_EXT 0x1806E5F4
Étalonnage rapide à pleine charge (1C)1.5hSOC 10 % → 100 % de saturation
Délai de prise de contact pour les communications de charge< 50 msSurveillance bidirectionnelle du rythme cardiaque multi-images
Coupure matérielle en cas de surtension< 2,5 msArrêt transitoire du hacheur en cas de panne
Efficacité de charge globale≥ 94.5%Topologie résonante LLC, faible chaleur industrielle
boltÉtage à courant constant (CC)60A
show_chartPoint du genou (CV)3.65V · Précision ±0.05V

Avis sur les spécifications:Valeurs de référence uniquement – la variation du lot et du cycle de service s'applique. Contactez-nous pour des spécifications détaillées.

monitor_heartContrôle CAN à charge rapide

Contrôle CAN à charge rapide 1C et chaîne de réponse de protection

De la poignée de main et de la limitation dynamique du courant à la coupure matérielle, le temps de réponse de chaque étape décide de la fin des plaques de charge au lithium ou des surcharges. Ces lectures proviennent de la capture CAN et de l'étalonnage de l'oscilloscope avant expédition.

bolt1.5 hÉtalonnage rapide à pleine charge (1C)SOC 10 % → 100 % de saturation
sync< 50 msPrise de contact pour la communication des chargesSurveillance bidirectionnelle du rythme cardiaque multi-images
dangerous< 2,5 msCoupure matérielle en cas de surtensionArrêt transitoire du hacheur
eco≥ 94.5%Efficacité de conversion de charge combinéeTopologie résonante LLC, faible chaleur industrielle

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Banc de test pour comparaison des groupes motopropulseurs 48V, 60V et 72V
scienceVérification de la conception

Correspondance du chargeur et du pack

Le chargeur et le pack sont associés sur un contrôle en boucle fermée CAN avec détection de température multipoint, de sorte que la paire reste stable dans les climats d'exportation extrêmes.

Topologie résonante LLCBoucle fermée CAN 2.0B3.65V seuil par celluleInspection entièrement infrarouge
  • Mise en service d'un chargeur intelligent haute puissance : un chargeur d'impulsions haute fréquence industriel est associé à un pack de 72 V, vérifiant simultanément le courant constant à la tension constante et l'augmentation extrême de la température de surcharge sur plusieurs canaux.
  • BENCH 02 · Analyse de l'oscilloscope CC-CV de haute précision : l'oscilloscope calibre strictement la transition CC-CV afin que la tension ne dérive jamais et que chaque cellule sature précisément à 3.65V.
  • Contrôle de charge en boucle fermée du bus CAN : le BMS publie le courant de charge autorisé et la tension de cellule la plus élevée en temps réel ; tout delta anormal ou dépassement de température force une coupure de charge dans un délai de 50 ms.
  • BENCH 04 · Distribution de la chaleur et protection thermique à plusieurs niveaux : à la fin de la charge, un balayage infrarouge plein champ vérifie les points de soudure des languettes et la conception du refroidissement passif des conduits de la batterie MOSFET sous courant élevé.
ssid_chart± 0,05VCalibrage du genou CC-CV
battery_charging_full3.65VCoupure de pleine charge des cellules
timer50 msAnomalie fenêtre de coupure forcée
eco≥ 94.5%Efficacité de charge combinée
grid_viewMatrice de sélection

Matrice de correspondance de chargeur et tableau de sélection pour les packs de lithium commerciaux

Recherchez le chargeur de nuit standard, le chargeur rapide en option et les exigences du protocole directement par spécification du pack. La recharge de nuit et la recharge par changement de poste sont une configuration à deux voies et ne se substituent pas l'une à l'autre.

Base recommandée : chargeur standard de nuit et chargeur rapide à changement de poste
Spécification du packChargeur standard recommandé (lent/nuit)Chargeur rapide haute puissance en option (recharge par changement)Temps de charge estimé estiméProtocole de communicationScénario de fonctionnement
48V 60Ah 16S LiFePO454.8V 10A chargeur portable en aluminium54.8V 25A chargeur rapide intelligentLent 6h / rapide 2,2hRS485 / détection de tension continueCyclomoteurs électriques à deux roues, scooters de livraison légers, véhicules de patrouille communautaire
60V 105Ah 16S trois-roues passager58.4V 15A chargeur industriel antichoc58.4V 45A chargeur rapide refroidi par air haute puissanceLent 7h / rapide 2hNorme CAN 2.0BEgypte / Inde TokTok trois-roues commerciaux pour passagers, dépôt de recharge de nuit
72V 150Ah 24S cargaison lourde80.3V 20A chargeur intelligent sur pied80.3V 60A poste de charge ultra-rapide pour armoireLent 7,5h / rapide 2,2hPoignée de main CAN obligatoireTricycles de fret logistique lourd, plates-formes de transfert agricole de fin de ligne
Plate-forme d'exploitation lourde 72V 200Ah 24S80.3V 25A chargeur industriel antichoc80.3V 80A chargeur rapide industriel à double pistoletLent 8h / rapide 2,5hPoignée de main CAN obligatoireStations d'échange et de recharge en dépôt pour flottes de passagers, tracteurs de parc industriel

Adaptez la tension, le seuil de courant et la norme de communication au scénario d'exploitation : recharge de nuit ou recharge de jour. Le mappage des messages entre le chargeur et le BMS est documenté dans le logiciel hôte et centre de protocole BMS.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

health_and_safetyProtocole de sécurité

Quatre règles de sécurité pour charger les batteries au lithium des VE légers commerciaux

Les sites d’exploitation des exportations sont difficiles et rarement dotés d’électriciens qualifiés. Des sécurités strictes en matière de matériel et de communication constituent la dernière ligne de défense de l’actif.

warning

01 Ne mélangez jamais un chargeur au plomb

Les chargeurs au plomb comprennent un étage d'impulsion de désulfatation et un étage flottant haute tension (souvent supérieur à 58.8V / 73V). Les packs de lithium n'ont pas de réaction d'absorption d'acide, donc une haute tension soutenue gaze les cellules, les gonfle et peut percer le séparateur et déclencher un incendie.

La principale cause de 80 % des retours
shield

02 Protection matérielle contre l'inversion de polarité et démarrage progressif

Le port de charge doit être à zéro volt jusqu'à ce que la polarité correcte soit détectée, fermant alors seulement la sortie relais. Cela supprime l'arc et l'étincelle au niveau du branchement qui carbonisent les connecteurs.

Arrête les connecteurs carbonisés à haute résistance
sensors

03 CAN/485 contrôle de courant dynamique en boucle fermée

Pas de chargement par force brute. Le BMS agit comme maître, répartissant le courant de charge en temps réel à partir de la tension de cellule la plus élevée, de la tension de cellule la plus basse et de la température ambiante, et s'arrêtant automatiquement dans les 50 ms en cas d'anomalie.

Empêche le placage qui perce le séparateur
thermostat

04 55℃ seuil d'arrêt de charge obligatoire

En Afrique du Nord et sous les tropiques, le soleil direct pousse facilement la température interne au-delà des limites. Le BMS impose un arrêt de charge brutal à 55℃ et permet une recharge lente uniquement une fois que la ventilation naturelle amène le pack en dessous de 45℃.

Protection spécifique aux exportations tropicales
helpFAQ sur l'ingénierie

Questions de facturation des flottes d'exportation et des importateurs

Les six détails techniques que les clients de flottes à l'étranger, les acheteurs d'importation et les ateliers de conversion demandent le plus en matière de sécurité et de correspondance de charge.

Q1 : Un chargeur au plomb est-il vraiment interdit pour les packs LiFePO4 ?expand_more
Absolument interdit. Un chargeur au plomb comprend une phase d'égalisation haute tension et une phase de maintien/flottant dont la tension de sortie se situe bien au-dessus de la tension de protection contre la saturation LiFePO4. Un mélange à long terme vaporise et décompose l'électrolyte à l'intérieur des cellules au lithium et les gonfle, et dans les cas graves, traverse les composants de détection du BMS et déclenche un incendie.
Q2 : Qu'est-ce que la charge contrôlée par CAN et un chargeur simple peut-il fonctionner sans la ligne de communication ?expand_more
Dans le chargement du CAN, le BMS est le cerveau, envoyant une commande d'autorisation de charge au chargeur toutes les 100 ms. Sans la ligne de communication, la sortie du chargeur reste dans un état verrouillé à haute impédance et zéro volt et ne peut pas démarrer. Pour les véhicules à faible consommation, nous proposons également un chargeur de sécurité utilisant une détection de tension continue avec coupure passive, mais la charge rapide haute puissance (≥30A) doit utiliser le CAN bus.
Q3 : La charge rapide fréquente du 1C réduit-elle considérablement la durée de vie du LiFePO4 ?expand_more
Les cellules LiFePO4 de qualité A que TIANQIU utilise sont conçues pour une charge continue de 1,5 °C. Avec l'algorithme de courant échelonné du BMS, 0 % à 80 % est chargé à 1 C et au-dessus de 80 %, il descend à 0,3 C pour l'équilibrage. À 25 ℃, la rétention de capacité après 2 500 cycles reste ≥ 80 %, couvrant entièrement trois à cinq ans d'exploitation commerciale.
Q4 : Pourquoi le tableau de bord affiche-t-il toujours 95 % après que le chargeur soit devenu vert ?expand_more
Un delta de cellule à cellule a déclenché la protection contre les surtensions d'une cellule unique du BMS - une cellule a atteint 3.65V en premier - de sorte que le BMS a fermé le circuit de charge plus tôt et la chaîne n'a jamais été complètement poussée à sa capacité. Laissez le chargeur connecté pendant une à deux heures afin que les résistances d'équilibrage passives BMS réduisent les tensions des cellules individuelles ; le pack se stabilisera alors à 100 %.
Q5 : Comment les fiches du chargeur et la tension d'entrée sont-elles configurées pour les réseaux 110V / 220V / 240V ?expand_more
Nous fournissons une topologie mondiale à large tension avec une entrée adaptative 85V~265V pour chaque région d'exportation, et expédions la prise CA standard du pays de destination avec chaque conteneur (Schuko européen, norme britannique, norme américaine, sud-africaine à trois broches rondes et autres), toutes passant l'inspection hipot et rodage en usine.
Q6 : Les chargeurs sont-ils certifiés CE / UL / KC / RoHS ?expand_more
Chaque chargeur standard est doté de la norme européenne CE (LVD basse tension et CEM), de la directive environnementale RoHS et de rapports de conformité pour les marchés d'exportation africains, notamment l'Égypte GOEIC, le Kenya KEBS et le Nigeria SONCAP, avec une liste complète des codes douaniers HS (HS 8504401990) fournie avec les marchandises.
calculateCorrespondance du chargeur et prix débarqué

Obtenez un devis d'exportation packagé pour les packs et les chargeurs ensemble

Indiquez-nous la tension cible de votre véhicule, le temps de charge dont vous avez besoin et votre port d'exportation, et nos ingénieurs électriciens seniors émettront une feuille de correspondance de distribution complète et un document de prise de contact CAN dans les 24 heures les jours ouvrables.

  • Topologie mondiale à large tension avec entrée adaptative 85V~265V et fiches CA du pays de destination
  • Liste des codes SH des douanes (HS 8504401990) et rapports de conformité fournis avec les marchandises
  • Document de prise de contact CAN 2.0B et feuille de correspondance délivrée avec le devis
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callTechnique / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais, français et arabe parlés)
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleFeuille de correspondance d'un ingénieur électricien senior dans les 24 heures les jours ouvrablesterminalDocumentation de négociation CAN et prise en charge des paramètres gratuitementlocal_shippingLes chargeurs sont expédiés dans le même conteneur que les packs, avec un plan de chargement

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Nous travaillons sous stricte confidentialité et ne divulguons jamais les données de flotte ou de conversion à des tiers. Un NDA mutuel peut être signé en premier.