Batteries au lithium 100Ah :le même Ah, ce sont deux batteries très différentes
Ah mesure la capacité actuelle, pas l'énergie. Le même pack 100Ah stocke 5.12 kWh sur une plate-forme 51.2V (16S, le label 48V / 60V) et 7.68 kWh sur une plate-forme 76.8V (24S, 72V) – 50 % plus d'énergie utilisable derrière une étiquette identique. C’est là que les acheteurs qui comparent « jusqu’où va une batterie 100Ah » se trompent le plus souvent : un chiffre Ah sans base de tension ne peut pas être comparé. Cette page présente la matrice 100Ah sur les deux plates-formes, un tableau de vérification inversée qui transforme votre distance quotidienne et votre charge utile en Ah dont vous avez réellement besoin, ainsi que les limites d'ajustement et la base de prix pour le 100Ah.
verifiedValeurs typiques chez 25°C. L’énergie nominale est calculée comme étant la tension nominale de chaque plate-forme × Ah ; la fiche technique signée livrée avec votre conteneur fait foi.

Ce qu'offre la classe de capacité 100Ah
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
100Ah sur deux plates-formes de tension : une répartition énergétique de 50 %
L'énergie est calculée comme la tension nominale de chaque plate-forme × 100Ah plutôt que comme tirée de l'étiquette commerciale ; le poids correspond au pack assemblé comprenant le boîtier en acier, le BMS et le harnais à environ 7 kg/kWh (± 5 %).
| Plateforme de tension (string) | Base de tension nominale | L'énergie à 100Ah | Poids du paquet (typique) | Cycle de service | Plage cible | Modèle pack |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plateforme 48V / 60V (16S LiFePO4, base partagée) | 51.2V | ≈ 5.12 kWh | ≈ 36 kg | Taxi pousse-pousse pour passagers (Inde / Bangladesh, 4 à 5 passagers), pousse-pousse pour passagers à baie au plomb 5 × 12V, cargaison agricole légère | 100 – 130 km | VT-48100-AIS156-MAX (baie 4×12V) / VT-6105-RE-COMPACT (baie 5×12V) |
| Plateforme 72V (24S LiFePO4) | 76.8V | ≈ 7.68 kWh | ≈ 54 kg | Pousse-pousse pour passagers, chargements modérés et motos électriques à grande vitesse | 100 – 120 km | VT-72100-PASSAGER |
La fusion de 48V et 60V en une seule ligne n'est pas une omission : les deux sont des étiquettes de classe de remplacement, et non des comptes de chaînes. Le même pack 16S est appelé 48V lorsqu'il tombe dans un cadre plomb-acide 4 × 12V et 60V lorsqu'il tombe dans un cadre 5 × 12V (voir la page de la plateforme 60V). Ce qui définit l'énergie, c'est la chaîne et la tension nominale : 51.2V × 100Ah = 5.12 kWh, 76.8V × 100Ah = 7.68 kWh. L'autonomie suit la base départ usine de chaque plate-forme : 55 - 68 Wh/km pour les pousse-pousse, 28 - 35 Wh/km pour la livraison en deux-roues, 95 - 125 Wh/km pour les marchandises lourdes.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Vérification inversée : le 100Ah est-il suffisant pour votre distance quotidienne et votre charge utile ?
Base : énergie requise = distance journalière × consommation ÷ 1000 ; divisez par la profondeur de décharge recommandée, 88 % (plage de 88 à 90 %), puis divisez par la tension nominale pour obtenir l'Ah requis. Les valeurs supposent une pleine charge typique, une température ambiante 35°C et des surfaces pavées à légèrement non pavées.
| Cycle de service et distance quotidienne | Consommation réelle | Énergie nécessaire (DoD 88% incluse) | Ah nécessaire au 51.2V | Ah nécessaire au 76.8V | Le 100Ah est-il suffisant ? |
|---|---|---|---|---|---|
| Livraison deux-roues, 80 km/jour | 28 – 35 Wh/km | ≈ 2,5 – 3.2 kWh | 49 – 62 Ah | 33 – 41 Ah | Assez, en fait surdimensionné (50–60Ah convient mieux) |
| Pousse-pousse à passagers, parcours plat, 100 km/jour | 55 – 68 Wh/km | ≈ 6,3 – 7.7 kWh | 122 – 151 Ah | 81 – 101 Ah | Pas assez à 51.2V (nécessite 120–150Ah) ; marginal à 76.8V |
| Pousse-pousse, 4 à 5 passagers, 120 km/jour | 68 Wh/km | ≈ 9.3 kWh | 181 Ah | 121 Ah | Pas assez sur aucune des deux plates-formes (nécessite 130–180Ah) |
| Cargaison lourde, 90 km/jour | 95 – 125 Wh/km | ≈ 9,7 – 12.8 kWh | 190 – 250 Ah | 127 – 166 Ah | Pas assez (160–200Ah sur la plateforme 72V) |
| Voiturette de golf / navette du site, 100 km/jour | 50 – 65 Wh/km | ≈ 5,7 – 7.4 kWh | 111 – 144 Ah | 74 – 96 Ah | Marginal à 51.2V ; assez à 76.8V |
L'énergie requise exclut déjà la marge de coupure de sécurité inférieure à 88 % DoD, mais n'inclut pas les pertes en cas de forte pente, par temps froid ou par surcharge ; sur les routes non pavées avec des arrêts et des démarrages fréquents, la consommation réelle est encore 35 à 50 % plus élevée. Lorsque votre distance quotidienne se situe entre deux pas, mesurez sur le pas le plus élevé et non sur la moyenne.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Quels véhicules devraient adopter 100Ah – et lesquels devraient intensifier leurs efforts
100Ah fonctionne sur les deux plates-formes : à 51.2V (16S, le label 48V / 60V), c'est la capacité principale pour les pousse-pousse à passagers, à 76.8V (24S, 72V), c'est la capacité d'entrée pour les poids lourds. Le test n'est pas de savoir si le chiffre semble grand, mais plutôt de trois choses : la distance quotidienne, la consommation réelle et la taille du paquet que la baie acceptera.
- Prenez 100Ah pour les pousse-pousse à passagers dans la zone 100 km par jour sur la plate-forme 16S, la livraison de deux-roues dans la zone 80 km par jour, ainsi que les tricycles 72V à charge utile modérée et les déplacements domicile-travail à grande vitesse en moto électrique.
- Intensifiez (130–180Ah) lorsque la journée dépasse 120 km, que le véhicule transporte 4 à 5 passagers ou que l'itinéraire comprend de longues pentes et des sections non pavées – à 55–68 Wh/km, une journée de 120 km à pleine charge a besoin d'environ 181Ah à 51.2V ou au-dessus de 121Ah à 76.8V.
- Réduction (50 – 60Ah) pour la livraison de deux-roues dans un délai de 80 km par jour, où 100Ah est surdimensionné et les cellules supplémentaires ne font qu'ajouter du poids et du coût sans ajouter de revenus de quart de travail.
- Évitez le 100Ah pour les charges lourdes (95 à 125 Wh/km) ou le 90 km plus les jours de charge, pour les châssis dont la hauteur de baie ou le chargement au sol ne peuvent pas accueillir un pack 36 à 54 kg, et comme moyen de renforcer la capacité en mettant en parallèle deux packs 100Ah — ce compromis est défini sur le Page 200Ah.
- Fixez la plateforme de tension avant la capacité : le même 100Ah est 5.12 kWh à 51.2V et 7.68 kWh à 76.8V, un écart énergétique de 50 %
- Faites correspondre le contrôleur et le chargeur à la tension de pleine charge : 58.4V sur 16S (la base 48V / 60V) et 87.6V sur 24S — les deux ne sont pas interchangeables.
- Mesurez la baie : longueur, largeur, hauteur et capacité de charge au sol. Le pack pèse 36–54 kg et nécessite encore un dégagement pour la poignée, le câble et l'amortisseur.
- Vérifiez les limites de courant continu et de pointe du BMS par rapport aux pics de démarrage et de montée en charge, et confirmez les cellules motrices de qualité A du Tier-1 plutôt que le stock récupéré.
Comment un prix 100Ah est construit : quatre entrées, aucune fourchette de supposition
Quatre entrées
Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modélisons la tarification FOB / CIF et l'allocation des conteneurs pour votre cycle de service, plutôt que de citer une fourchette qui exclut les documents et les éléments d'accès au marché.
Même prix, énergie différente
Alignez la tension et le nombre de chaînes avant de comparer les devis : un 51.2V 100Ah et un 76.8V 100Ah sont des packs 5.12 kWh et 7.68 kWh, et les prix unitaires ne peuvent pas être comparés côte à côte.
Documents avec le conteneur
Les UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9) sont expédiés avec chaque conteneur ; l'accès au marché est ajouté par destination — Inde AIS-156 Phase 2, Nigéria SONCAP, Kenya PVoC, Égypte GOEIC / ACID.
Questions sur les batteries au lithium 100Ah que nous recevons chaque semaine
Jusqu’où une batterie au lithium 100Ah me mènera-t-elle ?expand_more
Combien pèse une batterie au lithium 100Ah ?expand_more
Dans quelle mesure 120Ah est-il plus grand que 100Ah, et l'étape en vaut-elle la peine ?expand_more
Comment distinguer une capacité gonflée d’une capacité réelle ?expand_more
Puis-je ajouter de la capacité en mettant en parallèle deux packs 100Ah dans un 200Ah ?expand_more
Quels véhicules conviennent au 100Ah et qu'est-ce qui devrait l'éviter ?expand_more
Combien de temps faut-il pour charger un pack 100Ah ?expand_more
Combien coûte une batterie au lithium 100Ah ?expand_more
Une fois 100Ah réglé, trois choses à vérifier ensuite
La classe de capacité 150Ah
Le pilier pour les tricycles lourds et les longs déplacements de passagers : matrice de tension croisée et comparaison de poids au plomb 6×12V 150Ah.
Voir la classe 150Aharrow_forwardLa classe de capacité 200Ah
Ce que coûte réellement la plus grande capacité en poids et en volume de baie, et la décision d'un 200Ah contre deux 100Ah.
Voir la classe 200Aharrow_forwardLa plateforme 48V / 51.2V
Étalonnage départ usine pour 100Ah sur 16S, la base d'installation au plomb 4 × 12V et la matrice pleine capacité.
Voir la plateforme 48Varrow_forwardObtenez un devis 100Ah ferme par rapport à votre cycle de service
Envoyez le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous dimensionnerons le pack 100Ah en fonction de votre plate-forme de tension cible et vous renverrons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et les délais de livraison, avec la liste des documents d'expédition en pièce jointe.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Packs d'échantillons disponibles pour prouver le cycle de service (outillage de 3 à 5 jours), avant de s'engager dans un conteneur (packs de moteurs à trois roues : 20GP environ 180 ensembles, 40HQ 320+)
- Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
